BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) (http://www.e36club.ru/forum/index.php)
-   E36 (http://www.e36club.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Как выставить потенциометр на расходомере? (http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=157068)

qwert12345 11.05.2008 22:46

Как выставить потенциометр на расходомере?
 
Привет! Приобрел недавно седан е36 1994 года, 1,6 л, автомат, прошлый хозяин ездил год, за машиной совсем не следил, хочу потихоньку машинку в божеский вид привести.. Первоочередные проблемы:
1. Движок колбасит на холостых
2. При резком торможении обороты застревают на 1200-1300, потом падают до 600-800
3. При нажатии на газ двигло начинает захлебываться, сказали вроде потенциометр расходомера, кто-нить знает как его выставить правильно?
4. Стоит дурацкий прямоток, машинка ревет как самолет, люди во все стороны шарахаются, а у стоящих машин сигналка срабатыват, вся машина из-за этого вибрирует, напрягает - жуть

magarov 11.05.2008 22:57

Ну вот так:

1. Движок колбасит на холостых

Здесь почти у всех колбасит решить эту проблему почти НЕРЕАЛЬНО, но может повезти - как мне...

2. При резком торможении обороты застревают на 1200-1300, потом падают до 600-800

Тоже самое было и у меня причин - несколько читай тему расколбасу двигла - конец.
(скорее всего регулятор ХХ застревает или ДПДЗ)


3. При нажатии на газ двигло начинает захлебываться, сказали вроде потенциометр расходомера, кто-нить знает как его выставить правильно?

Расходомер можно и починить - разобрать и переставить на новые дорожки плату внутри, работы на 15 мин, но возможны варианты...


4. Стоит дурацкий прямоток, машинка ревет как самолет, люди во все стороны шарахаются, а у стоящих машин сигналка срабатыват, вся машина из-за этого вибрирует, напрягает - жуть

Есть 3 выхода :
1. оставить как есть. (есть проблемы и поважнее)
2. поменять на другой прямоток цена от 6-15 т.р. (возможно орать будет меньше)
3. поставить катализатор цена вопроса 20-40 т.р. (будет как новая и тихая)

qwert12345 11.05.2008 22:57

Кто-нибудь знает какую функцию выполняет потенцмометр на расходомере и как его правильно выставить?

qwert12345 11.05.2008 23:01

magarov

а просто замена задним стандартным глушителем проблема не решится? стоит 3000 р. новый

magarov 11.05.2008 23:01

Его не выставляют а чинят или меняют на бу.

потенциометр - это заслонка двигается внутри трубы определенного размера вот примерно так:

1. знаем диаметр трубы
2. знаем на сколько открылась заслонка

и из этого знаем сколько воздуха жрет двигатель

(краткое описание работы).


п.с. цена нового девайса от 15-40 т.р.

magarov 11.05.2008 23:04

Если хочешь в идеале - то меняй всю систему - только НЕ фирмы БОСАЛ.

Там сама труба орет.

но есть вариант поставить прямоток от босал около - 5 т.р.
и хороший задний глушак тогда будет что надо :-)))

Maikl 12.05.2008 08:31

magarov - на авто без катализатора, ставились расходомеры с регулировкой потенциометра :!: ,дабы за отсутствием лямбды регулировать СО на холостых оборотах! Иначе стабильного ХХ трудно добиться.

dROb 12.05.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от magarov
2. При резком торможении обороты застревают на 1200-1300, потом падают до 600-800

Тоже самое было и у меня причин - несколько читай тему расколбасу двигла - конец.
(скорее всего регулятор ХХ застревает или ДПДЗ)

А разве не так должно быть? Для того, чтобы передачи лучше переключались, после сброса газа мозги некоторое время держат повышенные обороты.

Цитата:

Сообщение от magarov
потенциометр - это заслонка двигается внутри трубы определенного размера вот примерно так:

1. знаем диаметр трубы
2. знаем на сколько открылась заслонка

и из этого знаем сколько воздуха жрет двигатель

qwert12345, если твой вопрос подразумевал "что такое расходомер, его заслонка и электроника", то magarov тебе правильно ответил. А если ты хочешь знать, что такое потенциометр, то вот:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Потенциометр — Прибор для определения ЭДС напряжений компенсационным методом. Простое электромеханическое устройство с регулируемым сопротивлением. Состоит из корпуса (хотя иногда используются и бескорпусные потенциометры), длинного проводника с сопротивлением, равным максимально допустимому сопротивлению потенциометра и без изоляции, щетки, контактирующей с этим проводником и рукоятки, изолированной от щетки. Используя его в совокупности с мерами сопротивления или измерительными преобразователями, можно измерять электрический ток и мощность, температуру, давление и др. Различают потенциометры переменного и постоянного тока.

С развитием электронной промышленности помимо "классических" потенциометров появились также цифровые потенциометры (например, AD5220 от Analog Devices). Такие потенциометры, как правило, представляют собой ИС, не имеющие подвижных частей и позволяющие программно выставлять собственное сопротивление с заданным шагом.

Применяется в качестве переменного сопротивления в аудиотехнике, радиотехнике, измерительной технике. В частности, используется для уравновешивания измерительного моста, для регулирования громкости в аудиотехнике, и т. д.

Является разновидностью реостата, характеризуется высокой точностью и малым рабочим напряжением.

p.s. Насчёт ремонта расходомера - поищи тему про расходомер несколько дней назад я там отвечал.

qwert12345 12.05.2008 19:03

dROb спасибо, я знаю что такое потенциометр. У меня на расходомере есть винт справа от разъема, если он сильно закручен, то двигатель захлебывается при газовке, если сильно выкручен, то пахнет недогоревшим бензином. Я хотел бы узнать, как его правильно выставить?

Maikl 12.05.2008 19:09

Цитата:

Сообщение от qwert12345
dROb Я хотел бы узнать, как его правильно выставить?

Выставляется по содержанию СО в выхлопе !

qwert12345 12.05.2008 20:15

Спасибо за совет!!! завтра поеду на замер СО, а сколько должно быть нормой?


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru