|
Ну, для начала всё таки разберись, в правильном ли месте ты мерял сопротивление.
Сейчас уже очень плохо помню, сколько там выводов, и какие они, но в общих чертах ситуация такая:
3 вывода посвящены переменному резистору. Его то ты и меряешь. Если у тебя при движении заслонки получается постоянное сопротивление равное то ли 600 Ом толи порядка 1500 (щас точно не помню) - ты меряешь неправильные(крайние) выводы резистора. Найди комбинацию выводов, в которых сопротивление при движении заслонки будет меняться от 0 до 600 (или 1500).
1. Проверь, нет ли провалов сопротивления при движении (то есть в некоторых местах сопротивление стремится к очень большому)
2. Найди другие 2 вывода, в которых сопротивление будет меняться в обратном направлении. Проверь опять же на провалы (хотя мне видится что это необязательно, если пункт 1 пройден)
3. Вывод 4ый - датчик температуры. Как проверить - точно не скажу. При изменении температуры - меняется сопротивление.
4. Если есть провалы в сопротивлении - нужно ремонтировать (перед тем как окончательно выбросить :D )
Если оно ещё не ремонтировалось - ремонтируется так:
Вскрывается верхняя пластиковая крышка (по моему срезается ножом)
Там внутри площадка, по которой бегает ползунок резистора. Площадка покрыта чем то вроде графита, или угля. Уголь протёрт до дыр, из-за чего у тебя провалы сопротивления.
площадка держится на нескольких болтах. Откручиваешь болты, и сдвигаешь площадку в сторону, чтобы ползунок бегал по новой траектории.
Протёртости вроде как следует закрасить простым карандашом. Я этого не делал, но по логике следует сделать.
Собираем с помощью герметика. Пыли внутри быть не должно - она убъёт девайс в 10 раз быстрее.
p.s. Если что - пиши.
p.p.s. Перед ремонтом - убедись, что проблема точно есть!!
p.p.p.s. Если ты действительно меряешь сопротивление в правильных точках и оно не меняется - я могу предположить, что бегунок вообще оторвался от пластины. Но мне видится - это невозможно. Проверь сначала все комбинации выводов (двигая пластину) - не боись - ничего не сгорит.
__________________
e30 m20b23 88' - продана
e36 m40b18 92' - продана
Opel Frontera 23TD 93' - продана
ISUZU BIGHORN '96 3.1TD
|