Bonus, почему это они запаралелились, тут надо юзать 2 релюхи, либо релюхи с 2мя катушками, смысл в общем не меняется.
Никак они не параллелятся, или я че-то не вижу?
>подумываю поставить не реле а транзистор. В климате закрытие клапана происходит очень часто, имхо механическое реле быстро выйдет из строя.
как вариант тоже хорошо, но схема будет явно по-сложнее, в случае с реле гальваническая развязка что просто и плюс.. ну единственный минус это да, щёлкать будут постоянно, хз на сколько их хватит, ну думаю если качественные то на долго.