я вообще не представляю, как работает схема прогнешься/не прогнешься, если ты наемный работник.
у наших коллег встал вопрос как-то, кто пойдет во внеочередной отпуск, т.к. было туго с заказами. выбор пал на одну девушку, она возмутилась, мол, только что была и ей надо кормить детей (отпуск неоплачиваемый), и была тут же уволена... вот прямо тут же. собрала вещи и ушла. потому что решения руководителя не обсуждаются (конкретно в этой компании). по закону, разумеется, она могла бы "побороться", но длилось бы это недолго. ей выплатили все, что ей причитается по закону и забыли.
я думаю, что здесь вопрос не в стойкости сотрудника, а в его ценности - насколько этот кадр имеет значение в компании. если разменная монета (как бы грубо это не звучало), то шансов нет. если без него не обойтись, то планку задирать можно почти до упора