Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2018, 00:44   #132
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
День девятый
Самарканд - озеро Искандеркуль
В этот день я решил выспаться. Проснуться прямо к плову. Это блюдо узбеки считают простым и кушают в определённое время. Где-то в 11 утра начинают открывать казаны. У хозяина гостишки я заранее пробил не попсовое местечко, где кормят туриков шнягой за дорого, а ресторан для местных. Прыгнул в такси и покатил навстречу гастрономическому удовольствию. Кстати, о такси. С приезжих берут по городу до 20000 сом. Но если говоришь, что местный (условно), то такса единая - 4000))) И так везде. Вход в музеи, например. Для меня было 22000, для местных 1000... Приехал я в ресторан аккурат к открытию казана. Официант спросил, порцию мне или половину. Я с дуру заказал целую. Это был пипец. Он приволок огромную тарелку. Плюсом салатик и какой-то солёный кефирчик с зеленью. Я еле заборол всё это. Выполз из-за стола полудохлым))) И всё это бесчинство стоило каких-то 35000 сом (350 рублей). Снова прыгнул в такси и вернулся довольный в гостишку. Неспеша собрался и попёрся в гараж за мопедом. Один выкатить в горку задом не смог. Пришлось звать на помощь хозяина гостевого дома. Начали выкатывать, и я уронил шлем((( Это очень плохая примета, а я в приметы почему-то верю. С пропавшим настроением выкатился в сторону границы с Таджикистаном. Сразу за Самаркандом начались горы. Низенькие, но уже появился кайф. То, за чем я столько ехал. 40 км до границы с Таджикистаном пролетели мгновенно.
Узбеков пришлось опять ждать. Очереди не было вообще. Но была то ли пересменка, то ли ещё что. Минут 20 потусовался у мопеда на месте осмотра. В это время прикатили те четверо ребят, что я встретил на выезде из Бухары. Один из них с памирского моточатика в вайбере. Так что я был в курсе, что мы пересечёмся. Познакомились. Я опять мгновенно прошёл узбекскую сторону и рванул к таджикам. А вот ребята чуть застряли. Им на въезде страну не сделали временный ввоз мотов. Минут на 20 подвисли. А вот на таджикской стороне меня начали, как мне показалось, запускать на 10 долларов какого-то экологического сбора. Я с ними мягко бодался, пока не приехали парни и не сказали, что меня не разводят. Неловко как-то вышло перед таможней))) Но вот шлагбаум открылся, и я в Таджикистане. Сразу пошёл идеальный асфальт





Приехал в Пенджикент с одной мыслью - надо любой ценой купить симку. Прошёл слух, что из-за какого-то теракта иностранцам их продавать перестали. Было неприятно от мысли об отсутствии тырнета на ближайшую неделю. Но заехал в салон мегафона и без проблем купил симку. С парнями договорились встретиться на озере Искандеркуль. Хоть изначально я хотел пилить в Душанбе.



Они открутили гашетки своих больших гусей и исчезли за горизонтом. Я же ехал неспешно, вращая на 360 градусов башкой. По сторонам смотреть стало интересно. В отличии от предыдущей степи...
Доехал до поворота на озеро и спрыгнул с асфальта на грунтовку. Паршивенькую. Но виды вокруг срывали чердак. Горы были таких цветов, какие мне ранее видеть не приходилось - красные, фиолетовые... Услада для моих очей.



Так вот потихоньку доехал до озера. Высота по альтиметру 2050 метров. Кристальный воздух. Счастье!





У озера узрел мопеды ребят



Они заселились в гостевой дом, которому альтернативы не было видно. Из 4-х комнат занято 3. Хозяин предложил мне оставшуюся, но там... не было кровати. Просто гора матрацев... Ну, думаю, фиг с ним. Перекантуюсь как-нибудь ночку. Парни тем временем заказали покушать настрогали конячей или конской, короче, колбасы из конины. И предложили немножечко жирануть. На столе появилась литрушка вискаря, и разговор пошёл))) Просидели весь вечер, а потом меня ждал сюрприз. Мне в комнату хозяин дома подселил 4-х (!!!) работяг. Я офигел от этой новости. Но он предложил альтернативный варик. Спать на диване на кухне. И он будет спать там же. Хотел палатку поставить, но уже вечером было прилично холодно. Утром я околел бы совсем. Остался спать на кухне. Но это не самая страшная беда. Прямо за окном, в паре метров от меня всю ночь тарахтел дизельный генератор((( Удалась та ночка. Нефиг было шлем ронять...
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 11 Ответить с цитированием

Sponsored Links