Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2018, 01:25   #139
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
День тринадцатый
Хорог - источник Биби Фатима
Обычное начало дня - пробуждение, утренний туалет, завтрак, в седло. Уже другого себе и не представляешь, ибо почти две недели в таком режиме. Распрощались с парнями, что пошли асфальтом и двинули на горячий источник Гарм Чашма. Не купаться, а просто побывать. Купаться было некогда, хоть я и смог донести мужикам, что дубасить самый сложный участок всего маршрута одним днём - безумие! Дорога вначале была вменяемой. Ехали уже втроём никуда не спеша. Зарулили на Гарм Чашму. Было конкретно тепло и купаться в 40-ка градусной воде откровенно не хотелось. Купель справа за зелёным забором.



Там вот так (фото не моё)



Потом опять спустились в Ваханскую долину. Опять пошли афганские кишлаки за речкой. Опять размеренная жизнь памирцев. В этот день, вроде, я видел человека с той стороны реки, что неспешно шагал по дороге. Параллельным маршрутом. За его спиной висел какой-то мешок и... АКС(!!!) Он просто шёл и думал о чём-то своём. Я же немного офигел от увиденного. А по таджикской территории постоянно курсировали патрули погранцов с автоматами. Отделение идёт цепью, дистанция между бойцами метров 10. Впервые я встретил таких ребят в Калай-Хумбе. Поинтересовался у хозяина гостишки, для чего это вообще. А он сказал, что афганские хулиганы лезут со всех щелей и барыжат всякую наркоту.









Проехали Ишкашим, который имеет одноименного клона в Афгане. Прямо через речку. И раз в неделю афганцы приходят торговать на территорию Таджикистана. Совершенно официально. Жаль мы не попали на рыночный день...





Вот и поворот на Биби Фатиму. 200 км пролетели незаметно и совсем легко. Но, как говорится, не говори гоп. Свернули, и началось. Узенькая дорожка из сыпучки с приличными булыжниками. Почти 45-ти градусные подъёмы. Шпильки в этих подъёмах. Я там просто чуть не умер от страха. Высота и так была за 3000. И на каких-то 15 км мы выстрелили ещё метров на 600 вверх. Мне тогда показалось, что сложнее дороги я ещё не проезжал. Из-под Жориного колеса выскочил булыжник и попал мне под заднее колесо. Этого хватило, чтобы заглохнуть. В левой шпильке. Мот начал падать под уклон. Андрюха с Жорой усвистали... Я выдавил из себя все силы, чтобы не положить мопед. Одному мне было бы его не поднять в такой ситуации. Кое-как выровнял его. Пот градом, задыхаюсь. А теперь самое интересное - тронуться на такой высоте в подъём такой крутизны. Разворачиваться не вариант. Стопроцентное падение мотика гарантировано. Чуть откатился назад, до упора в камень. И начал пытаться. С АСЦ вообще невозможно. Либо сжечь сцепление, либо система глушит мотор. Отключил трекшн, навалил газу, сбросил сцепу, закусил седло булками и ловил мотик и пытающееся уйти в космос переднее колесо. Это было феерично. Полные штаны пота и трясущиеся руки... Догнал ребят, приехали на источник и заселились в первый же гостевой дом. За дешман какой-то, не помню уже



Сходили перекусили в кафешку. Пришли в гостишку, немного уыпили



И купаться. Там три купели. Мужская и женская новые. И старая общая. Хотелось в старую, ибо там нет бассейна. Просто к горе пристроили домушку. А там естественная купель. И фишка - дыра в горе на высоте груди, глубиной по шею. И шириной меньше метра. Очень хотелось испытать свою клаустрофобию на прочность))) Пришли, а в старой купели женщины. Пошли в новую мужскую. Вода слегка за 40 градусов. Залазишь, и кайф накрывает неописуемый!



Отмокли, пошли в гостишку ещё немного выпить. А вечером забурились в старую купель. Слазили в дыру. Отличное завершение трудного, как мне тогда показалось, дня.
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 11 Ответить с цитированием

Sponsored Links