Тема: Гараж.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2015, 17:18   #47
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,053
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
сосед настоятельно рекомендовал гидроизоляцией швы пройти нижние откуда сочится струйка.
я очень скептически к этому отнесся, но забадяжил, прошел пару метров - пофик.
как и предполагал.
и вообще затея бороться с водой мне кажется глупой.
воду надо отвести, вопрос кааааакк...
и я понял как.

вода в подвал просачивается сбоку, то есть это верховодка, вода после осадков, проходит сквозь грунт растительный, упирается в суглинок, и деваться ей больше некуда, за годы и века, вода себе проделала какие то жилы как стекать, и на этом месте я построил гараж

проделывать ей новые ходы - сложно и дорого, я придумал, наделать скважин сквозь суглинок до песка (если он там есть) и пусть себе уходит и впитывается.

каково же мое было удивление, когда я позвонил к ипэшникам с буровыми машинами, что эта затея уже давным давно имеет технологическое решение, и называется "водопонижение"

в общем...
закупился я дренажными трубами (пластиковая гофрированная труба с дырочками и геотканью)
120мм -для вертикальных шурфов, и 80 -для горизонтальных траншей.

и вот сегодня -день Х.
приехала "шишига" с бурильной установкой, и начали сверлить.
спустя метр "нашли суглинок" - и я не был удивлен )) я знал, что он там есть, он был еще до 4 метров (подвал 3 метра от пов-ти) и на 4.5 - ураа!! пошел гравийный крупный песочек.
в общем фуф повезло, ведь за суглинком могла оказаться и вода , и тогда был бы полный абзац.

в общем от радости наделали дырок по 4.5-5.5 метров по углам и по серединке , по периметру, в которые я позасовывал (пока не осыпалось) дренажные трубы.

далее траншеи, от шурфа до шурфа, на глубине 1.5 метра, и соединить трубы между собой, представляя эдакий заслон. вода просачиваясь сквозь грунт "находит" трубу и с радостью устремляется по шурфам в песочек.

вот такая вот эпопея.





Добавлено через 5 минут
стоимость работ 420 долл
труба 8 долл /метр
Chrome вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links