Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2013, 23:06   #59
autoparts
Ветеран
 
Аватар для autoparts
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Таиланд, Самуи.
Автомобиль: Kawasaki Z600
Сообщений: 8,511
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 150 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 120
autoparts Нейтральная репутация
Мормонская община в Штатах реально очень сильна, у меня лично есть пример приятеля, который через мормонскую общину отлично устроился в Луизиане, Батон Руж...
Но тем не менее, быть "фейк-мармоном" накладно...

Не моё, пишет мой приятель-фолрумчанин:

Цитата:
Встречал мормонов не однажды в США, но в друзьях ни с кем не был, так - по работе. Никаких абсолютно отличий в поведении невооруженным взглядом заметить невозможно, так что пока не узнаешь, что он/они - мормоны - сам не догадаешься. Очень аккуратные, прилежные, приветливые. Свою религию они мне не впаривали, но и я их о ней не расспрашивал - неудобно.

Но когда был в Солт Лэйк Сити (я туда ездил на лыжах кататься), то посещал их весьма впечатляющий собор (там для неверных почти всё открыто), инфоцентр и был раз на концерте их знаменитого хора. Религия действительно чумовая, более безбашенная, чем все остальные (одна находка золотых таблиц Смитом, затем, ессно, пропавших) очень забавляет. Впрочем и в других религиях развлекухи тоже хватает.

У них, у мормонов, есть своя библия, в гостиницах в штате Юта её кладут в тумбочке рядом со стандартной. Очень забавное чтение - очень, помню, меня развлекло, что ангела, который навел Смита на золотые таблички звали Angel Moroni (по-английски moron - это типа "дубак", "******"). Этот ангел - как Габриил, что Мухамеду Коран диктовал.

Мне поверить, что в это можно всерьёз верить, трудно. Но не легче мне и представить как можно во многие другие недалеко от этого ушедшие штуки верить. Но впечатление было, что верят всерьез, а там поди знай.

Их религия им действительно запрещает есть и пить всякие стимулянты, включая все, что с кофеином, так что они не курят, не пьют никакой алкоголь, не пьют чай, кофе, кока-колы и т.п.

В последние годы в Salt Lake City я останавливался у своего приятеля - горного инженера с Урала, который там нашел работу и осел. У него несколько раз собиралась местная русско-еврейская компания: выпивали, пели под гитару и т.п.
И вот слышу - одного кличут "мормон", и я спросил почему. Мне рассказали, что он еврей-эмигрант и поначалу мыкался, не мог устроиться, искал место под солнцем и тут ему пришла мысль податься к мормонам, т.к. он узнал, что они новообращенным очень сильно помогают - подтвердить диплом, помочь с работой и т.п.

Ну, они с ним побеседовали на предмет чистоты намерений, дали указание бросить пить, курить и и т.д. и направили ходить по вечерам на "курсы молодого мормона", устроили временно на работу, оказывали матпомощь и ты.д.. И все время с ним беседовал-сопровождал наставник-смотрящий мормон, который следил за поведением и указывал что и как.

И вот, по истечении месяца, этот наставник ему объявляет, что испытательный срок он прошел, через недельку будет крещение и, кроме того, с понедельника ему выписывают долгий контракт на хорошую работу. Ну, он заликовал - понял, что пёр пошёл по-настоящему.

И решил это дело на радостях с друзьями обмыть у себя дома. И только они по пятoй опрокинули и закурили как звонок в дверь, хозяин открывает (думая, что там еще один корешок подвалил), а там мормон-наставник. Оглядел мормон застолье и онемевшего хозяина и сказал ему, чтобы он про мормонов забыл и что в понедельник на работу выходить не надо. Лафа кончилась. Но кличка "мормон" к нему прилипла.

Так что скажите своему другану, чтобы не терял бдительность.

Кстати, боровшийся против Обамы Митт Ромни - мормон. Верит ли он всерьез - не знаю. Правда во что верят и большие начальники (выходцы из КПСС) истово осеняющие себя крестными знаменьями перед телекамерами - это я тоже не знаю.
__________________
Вкладывайте деньги в воспоминания.
autoparts вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links