Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2018, 02:11   #140
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
День четырнадцатый
Биби Фатима - Мургаб
Проснулись по будильнику. Путь предстоял неблизкий. Пошли умываться на горный ручеёк. Я впервые в жизни чистил зубы водой, состоящей процентов на 20 из глины))) Пасту можно было на щётку не класть. Абразива предостаточно. Плотно позавтракали и в сёдла. Вчера мы проезжали мимо крепости Ямчун. Сегодня тормознули сделать пару фоток. От стен практически ничего не осталось. Но крепость очень старая. По некоторым данным аж 3-й век до нашей эры (во что мне не особо верится)




Идти пешком в крепость не захотелось, и мы поехали вниз на основную дорогу. В ближайшем кишлаке заехали на фирменную АЗС. Я заправляться не стал, у меня канистра была полная)))



А потом начался самый сложный за весь путь участок. Такого ада мне больше нигде не попадалось. Я с умилением вспоминал грунтовки Карелии, грузинский Годердзи... Да что там, я даже недавний Хабурабат вспоминал уже с улыбкой)



Дорога представляла из себя слой щебня толщиной от 5 до 15 сантиметров. С встречающимися периодически булыжниками с кулак. Местами была гребёнка, по которой невозможно ехать с вменяемой скоростью. Надо хеpачить 80 км/ч. Иначе мотик просто развалится. Да и руки с задницей тоже отпадут. А садить 80 практически по пересечёнке - удел раллистов, а не таких ездунов, как я. Ребята вставали на подножки и улетали в стойке за горизонт. А я стоя не умею. Я ехал сидя, постоянно виляя задним колесом и с полными порточками страха.





Дальше - больше. Пошли жёсткие подъёмы со шпильками и бесконечные стада. Чтобы пропустить стадо, приходилось останавливаться. И трогаться в подъём. И так каждые 5 минут. Страшно вспомнить, что пережил тогда бедный мотоцикл... Ну и вишенка на торте - песчаные участки. На одном из них прилёг Андрюха. Жора опытный, проехал песок и там встал. А я, лошара, встал в песке. Подняли слона Андрюхиного, протолкали его до твёрдого грунта, и они поехали. А я нет((( Мот вяз в песке. Опять насилие над сцеплением и звенящие пальцы. Приходилось ехать рывками. Откатился чуть назад, пробился на метр вперёд. И так до выезда из песка. Для себя тогда сделал вывод - встал в песке, жди приключений! А дальше были песчаные участки с чем? Правильно, с гребёнкой. Это полная жoпа. Там надо дубасить. А у меня песок и перебирание ногами - вещи, невообразимые друг без друга. Ребята упылили, а мне хотелось сжечь мопед, лечь на обочину и умереть







Но потом произошло чудо. Выехав из-за очередного поворота я увидел асфальт. Чёрный такой, гладкий асфальт. Для меня тогда это было самым желанным подарком! Андрюха из Душанбе говорил, что люди в этом месте целуют асфальт. И я бы поцеловал. Наверное. Но сей интимный процесс предотвратила группа велосипедистов, тусовавшаяся на перекрёстке. Ну и фиг с ним. Просто выехал на дорогу с асфальтовым покрытием и открутил. Включил 6-ю передачу и наслаждался видами



Проехав немного по асфальту понял, что радость преждевременна. Волны были такие, что вероятность убраться на скорости за 100 стремилась к единице. И ямы попадались знатные. В ближайшем посёлке обнаружил парней, уплетавших баранину с овощами и чаем. С удовольствием присоединился. Дальше поехали вместе.





На этом коварном участке я несколько раз пробил заднюю подвеску до упора. Волны не давали расслабиться до самого Мургаба. Там мы рванули в гостиницу "Памир". Но мест не было. И парняга из гостишки посоветовал остановиться в гостевом доме (его личном, как позже выяснилось). Приехали, расположились и на дастархан. За стол, то есть. В тот день.



Познакомились с аксакалом. Дедок всю жизнь проработал врачом. На пенсии стал имамом что ли. Я не особо понял из его рассказов.



Под очередную бутылку виски слушали, как он рассказывал про то, что был штатным врачом в какой-то памирской экспедиции. Там он изредка разрешал выпить вечером по 50 грамм коньяка. Высота, говорит, алкоголь не любит. А мы хихикали и наливали... Спать нас уложили на пол в тот день. Но с комфортом. Ночка та выдалась - мама не горюй...
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 10 Ответить с цитированием

Sponsored Links