Тема: Samoablau coupe`93
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2017, 00:06   #1744
Tsaplin
Профи
 
Аватар для Tsaplin
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Murmansk
Автомобиль: e36coupe, 325i, 1993-09-21, Р365КА51
Сообщений: 2,495
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 266 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 63
Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!Tsaplin Ангел во плоти!!!
Чтож, для тех кто следит за моей БэМэВэ, добавлю еще один пост. Речь пойдет про масляный стакан и его болячки.
В предыдущем посту было сообщено что воткнул стакан от М52, донором стала 525 в 39 кузове.
Причиной всей этой суеты стала долго гаснущая лампа давления масла, 2-3 сек. а то и больше.
Так вот, так как мой родной стакан в одном из трех исполнений которые ставились на М50, а именно с заглушками на кольцах через резинки, и именно такие стаканы как мы все знаем сопливят от старости через них, то искал именно стакан с резьбовыми крышками, которые такой болезнью не страдают.
Вот собственно они сами - М50 и М52:





Конструктивно стаканы идентичны, разница только в месте крепления кронштейна гидроусилителя, по ширине отлива, решается подпилом самого кронштейна до нужной величины, отверстия болт он:

М50



М52:



Подпиленный кронштейн:



Вообщем с кронштейном всё понятно, теперь про обратный клапан, который держит (должен держать) масло в системе и облегчать в щадящем режиме запуск двигателя.
Вот он с моего родного стакана уже препарированный:



По фото не очень видно, но посадочная область поршня клапана была очень ушатана, причем при разборе от него просто отвалился кусок пластика И еще, при замене масла в стакане никогда не было масла, думал так и должно быть, так вот - ОНО ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ и только при снятии крышки должно постепенно стечь

Дальше про клапан. На донорском стакане сам клапан был не в очень хорошем состоянии, поршень ребрами прогрыз люминь и при всех равных мог просто остаться в открытом положении, но так как машина нужна была на каждый день, то воткнул его и стал искать решение. Покупать новый стакан вообще не вариант





Тырнет предложил порядка четырех вариантов решения проблемы с клапаном из которых был выбран тот, который близок к оригиналу по исполнению от известной всем конторы, вот он:



Вообщем заказал и через неделю посылочка пришла и вчера все было сделано
Отличие от оригинала: большая проходимость, толще ребра поршня и самая главная и важная особенность это наличие направляющей в торце поршня, которая не даст ему встать на перекос:





Пружина кстати ставится своя, со старого клапана

Сам клапан из стакана легко выпрессовывается съемником для подшипников с модернизированными при помощи наждака лапками:





Вот они три клапана - М52, М50 и кастом клапан. различия думаю описывать не стоит



Дальше все по букварю, прессуем клапан, ставим новые резиночки:





Также выкинут почти новый ранее установленный фильтр перемещенный с М50-го стакана и поменяны резиночки крышки:



Всё собрал и вот результат:

На горячую:



После 12 часов простоя:



Вообщем я доволен, вопрос решен и закрыт

Еще прикупил наконец-то ориджинал вонючку в салон



Смотрица эстетично и пахнет вкусно



Так как в магазе закупался на немалую сумму то в подарок сунули вот такую хрень, сказали что стекло будет чистое как хрусталь еще не пробовал



В следующем посте замена помпы...
__________________
e36coupe, 325i, M50B25VANOS,21-09-1993, EF19272 + "ASC+T" + S534A + ...

Последний раз редактировалось Tsaplin; 05.06.2017 в 00:11.
Tsaplin вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links