Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2015, 11:13   #22
maximys
Старпёр
 
Аватар для maximys
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: 316i Compact M52B28 193hp, 1999
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 95 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 38
maximys Репутация средняя
Нужна консультация сварщиков-специалистов.

Цитата:
Сообщение от Alex_320 Посмотреть сообщение
maximys, ты нержавейкой пробовал варить сталь... может, в этом все и дело? Для стали есть омедненая присадка, с ней должно быть все четко, попробуй. Вот, например:
http://www.welding.su/catalog/misc/wire/wire_2180.html

То место, что я варил это явно не простая сталь. Не буду говорить, что это нержавейка, но с 98 года ни одной точки ржавчины. Отец (опытный сварщик) сказал что это какая-то жаропрочная сталь. И даже на заводе эту часть не приваривали а просто завальцевали по кругу. Возможно потому-что она проблематично поддается сварке.
Присадка ситуацию не меняет, потому что трескается не присадка (пусть она хоть алюминием будет), а именно свариваемый материал- обечайка (хз как ее назвать) задней банки.
ТИГом маленькие трещины варят вообще без присадки, просто плавят дугой и материал сваривается.
А вообще этой присадкой варится вообще прекрасно, хоть простая сталь, хоть нержавейка.
В институте отец тоже интересовался этим случаем. Там сказали, что если это жаропрочная сталь. То там технология очень сложная для гаражных условий: медленный разогрев до температуры около 700 градусов, потом сварка, а потом очень медленное снижение температуры в печке. Даже если прогреть горелкой, то при резком остывании на воздухе всё равно потрескается. Материал не любит резких скачков температуры.
Именно поэтому я забил на сварку в этом месте.
Ну и напомню, что первая трещина появилась из-за попытки приварить крючок в этом месте, о чем свидетельствует капля сварки на середине трещины. Делал в сервисе больше года назад, сварщик не вспомнил мой случай и вину не признал.
__________________
Компактиш. Практиш. Гут.
эмписятдвабэдвацатьвосемь
maximys вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links