BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2016, 00:28   #1
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Cool Чистка сидений

У многих владельцев авто, особенно которые с немалым пробегом, беспокоит проблемка вечных пятен на обивке салона(если конечно это не кожа) , не нашёл подобной темы, и вот решил вдруг кому-то будет интересно это.
Так вот, я со своим седаном(салон тканевый) не обошел такой проблемки, надоело вечно покупать средства для чистки сидений, которые якобы убирают грязь с сидений.
Начать генеральную чистку салоно решил с заднего дивана, снял с него обивку(кстати это оказалось довольно времяубивающий процесс, вдруг кто не знает, но все же хочет попробовать, там все держится на т.н "колечках" и "прутиках", скобы притягивают эти прутики к паралону сидения) скобы эти снимал с помощью круглогубц, главная проблема, на тот момент, это сложно было подлезть чтобы расцепить эти самые скобы. В конце концов после часа мучений, была снята обивка. И увидел я то, что все что я до этого мыл оказалось лишь размазывание грязи ровным слоем(поэтому после чистки не видно грязи, а после попадания воды на сидение снова пятна), фотки того , что там творилось, не сделал из-за, так сказать, эмоционального подрыва.
Вынув из ткани все прутики, запихнул её стираться,
И ВОООООЛЯ, как новая, оказывается она чёрная (или темно-синяя), а не грязно-серая.
Паралон сидения тоже оставлял желать лучшего, весь грязный, в пятнах, ну и видимо поэтому пятна всегда давали о себе знать.
Решил почистить и этот паралон, и с этого момента началась фотосессия моей задней сидушки.
Снова взял пенный очиститель салона распылил и начал ждать, в конце концов стало нааааамного чище, явных пятен не осталось, остались те , которые то ли с завода ещё, похоже на какие то метки. Почиситил и вот поставил к батарее греться-сушиться. Завтра буду собирать. Надеюсь все получится))

Чуть позже дополню ещё фотками

Добавлено через 1 минуту
На фотках, уже супер явной грязи не видно, но по середине было чёрное пятно, почти по всей средней части

Добавлено через 5 минут
Первая фотка это он ещё грязноват
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 22.03.2016, 10:03   #2
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Сегодня уже все высохло и, вроде, все отлично
Ткань тоже отстиралась на ура
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 00:09   #3
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Короч, собрал сегодня, честно говоря намучался со сборкой,
Кольца креплений, которые создают узор сидения заменил на пластиковые хомутики, надеюсь на долго хватит)))

Ну а в части, на которую приходится вся нагрузка, решил ничего не менять

В конце концов получилось отлично, не знаю на фотке будет видно иль нет, но как новое
Удачи всем
Вдруг кому поможет это собраться и помыть замызганные сидушки)))
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 5 Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:20   #4
=VA=
Местный
 
Аватар для =VA=
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 39 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 31
=VA= Нейтральная репутация
вообще назад родные кольца ставить проще чем пластиковые хомуты. главное приловчиться
=VA= вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:45   #5
bandatoda
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Ижевск
Автомобиль: BMW 320i E36, 1995 г.
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!bandatoda Ангел во плоти!!!
Круто! То же самое планирую летом сделать. А хотя... что ждать лета! Начинаю!
bandatoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 20:06   #6
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
=VA=, не сказал бы, на счёт колец, в конце когда уже натягивал к низу все, просто ухекался, а некоторые только накинешь, они выскакивают и все по новой, по времени натяжка с самого начала заняла не меньше 3х часов

Добавлено через 1 минуту
Кстати вот хочу снять ещё пассажирское и водительские сидения, вот вопрос в чем, не сдохнут ли датчики присутствия? Или надо аккум сдергивать?
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 00:10   #7
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
bandatoda, удачи
butka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 20:01   #8
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Так, решил продолжить мыть сидушки.
На этот раз подопечной стала спинка заднего сидения. Самое интересное, сразу эту штуку я вынуть не смог (возможно глуповат я , но даже в интернете нет как снимать), поэтому решил сфоткать как это делается, чтоб другие по 15 минут на это не тратили., короче снимаем пласмасску, просто тянем вверх, далее мы видим совершенно не сложный механизм, почти как обычных замках, короче просто отодвигает этот коготь и ВУАЛЯ тянем вверх и вынимаем,



Далее нам потребуется головка на 16 и вороток. Откручиваем либо болт ремня безопасности который находится под сидением, либо есть затычка на спинке ее открываем и там тоже откручиваем и выынимаем весь меанизм

Механизм все равно потом вытаскивать,
Кстати пласмасску где кнопка откидывания спинки не тяните, отровете крепления, что у меня и случилось.
Короче все это винимаете тянете домой или в гараж,
Далее как обычно снимаем обивку, ничего сложного,
Проблема дальше небольшая, придётся поработать ручками, т.к обивка в стиралку не помещается, сами поймете почему
вот такая грязненькая спиночка, многое не видно ещё.
Ну короче моем стираем, че хотим делаем и обратно собираем. На этом пока все

Добавлено через 2 минуты
Кто скажет чтобы снять передние сидения нужно аккумулятор скидывать? Там же датчики присутствия и все такое, может кто знает как снимать, расскажите
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 01:43   #9
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Короч,снял я сидение пассажира, нужна головка на 16 и звездочка. Тупо откручиваем 2 болта и 2 гайки, отключаем датчик мат. Присутствия, откручиваем звездочкой крепление ремня безоп.
Тащим домой и тут
Снова понадобится звездочка, только маленькая, ею откручтваем 2 болтика внизу спинки, снимаем подголовник, и спинка снята.
Далее видим такую картину
Ткань натянута на штырьки, вот с них снимаеми вытаскиваем паралон, ну и дальше как обычно с тканью.
Сидушка по сложнее, она крепится 4мя клипсами, их остороооооожно стягиваем плоскогубцами и выдавливаем, потом сильно не тяните, там возможно к низу паралона приклеился тот самый датчик мат. Присутствия, его отделяем от паралона и укладываем на место. Далее уже разберетесь.

Добавлено через 3 минуты
это сидение в разборе

Добавлено через 46 секунд
Там вон видно датчик мат присутствия

Добавлено через 1 минуту
Вот такое грязное сидение(так это еще пасскжирское, боюсь снимать водительское)

Добавлено через 6 минут
Видимо на этом придется закончить, т.к описал, как снять всю обивочку, всем спасибо за прочтение и пожалуйста, если вдруг кому чем-либо помог этим постом. А кстати забыл, сняв сидения (передние), если вдруг заведете свой авто загорится лампочка ошибки подушки.
Ну теперь точно все.
Всем удачи
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 4 Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 22:43   #10
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Короче парни, разобрал свое сидение, и вот тут просто так опечалился, что руки опустились, в боковой поддержке дыра и что тут делать не знаю, заодно и посмотрите какие водительские сидения грязные, буду что то думать, может кто что посоветует по моей проблеме?
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 00:30   #11
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
А кстати забыл сказать, и правда удобнее назад старые кольца ставить, главное приловчиться
butka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 09:16   #12
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Хороший отчет!
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 09:56   #13
LEX_A70
Ветеран
 
Аватар для LEX_A70
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Москва
Автомобиль: Е 46 316 ti 2002 мех, Е34 М50 мех
Сообщений: 4,011
Сказал(а) спасибо: 820
Поблагодарили 507 раз(а) в 419 сообщениях
Вес репутации: 104
LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!LEX_A70 Ангел во плоти!!!
butka, для стяжки(и разжимания) колец пользуюсь кривыми "утконосами", на кончиках сделал бормашинкой тонкий пропил в виде желобка, стали более уверенно захватывать кольцо, ну и обычную функцию свою не утратили.
Да, и глянь в моем бж про 34, я там дырки заклеивал на подушках. Одна ошибка была-не нужно вырезать квадратом старый кусок, только ровный прямой срез.
LEX_A70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 11:47   #14
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от LEX_A70 Посмотреть сообщение
butka, для стяжки(и разжимания) колец пользуюсь кривыми "утконосами", на кончиках сделал бормашинкой тонкий пропил в виде желобка, стали более уверенно захватывать кольцо, ну и обычную функцию свою не утратили.
Да, и глянь в моем бж про 34, я там дырки заклеивал на подушках. Одна ошибка была-не нужно вырезать квадратом старый кусок, только ровный прямой срез.
Можешь фотку прислать своих утконосов, может сделаю по аналогии
butka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 19:20   #15
Diamondblack
Ветеран
 
Аватар для Diamondblack
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: 316 e36 95г.
Сообщений: 3,484
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 125 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 65
Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!
Подскажите, чем протереть, тряпку на сиденьях?
__________________
316 e30 купе была, 320 e21 купе была, 316 e36 седан свапнул на м52b28 мкпп...
Diamondblack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 21:53   #16
Рудольф
Профи
 
Аватар для Рудольф
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 95 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 43
Рудольф Репутация выше среднегоРудольф Репутация выше среднего
Чистка сидений

Жена в своей машине ребёнка возит, соответственно вокруг детского кресла все усвинячено так, что я и не надеялся очистить. Взял лавр, он с распылителем, небольшой белый пузырёк, средство жидкое, после разбрызгивается, начинаешь растирать и оно сильно пенится. Оттерлось все! Советую


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Рудольф вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 23:13   #17
butka
Постоялец
 
Аватар для butka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.06.2015
Адрес: ставрополь
Автомобиль: BMW E36 316
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
butka Нейтральная репутация
я тоже раньше пользовался всеми этими пенными очистителями, но к сожалению после них, если намочить водой сидухи то снова будут пятна(т.к вся грязь сидит именно на поролоне) и придется по новой их чистить.
если вам хочется быстрее продать тачку с чистым салоном, вопросов нет, "лавр" или "ranway" делают свое дело. но если же для себя родного, советую потратить выходные, но сделать все по уму
butka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 08:00   #18
Diamondblack
Ветеран
 
Аватар для Diamondblack
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: 316 e36 95г.
Сообщений: 3,484
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 125 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 65
Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!Diamondblack Можно доверять!
Понятно. Если не разбирать обивку , то телплая мыльная водичка с губкой рулит.
__________________
316 e30 купе была, 320 e21 купе была, 316 e36 седан свапнул на м52b28 мкпп...
Diamondblack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru