BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 16:44   #26
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
rain_gt
был у нас уже такой молодой горячий
http://www.f1-world.ru/drivers/drvin...?id=1200101006
Макларен что ли на них так влияет
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 19.04.2010, 17:05   #27
raingt
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва, м.Алтуфьево - г. Лобня
Автомобиль: Infiniti fx37s
Сообщений: 6,643
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 101
raingt Нейтральная репутация
дада))) точно помню)
__________________
infiniti fx37s
audi Q5ка 2.0T
raingt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:05   #28
raingt
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва, м.Алтуфьево - г. Лобня
Автомобиль: Infiniti fx37s
Сообщений: 6,643
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 101
raingt Нейтральная репутация
Семейный статус
жена Конни, сын Себастьян

Феттель?))))
__________________
infiniti fx37s
audi Q5ка 2.0T
raingt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:27   #29
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация



После трех безрезультативных гонок Виталию Петрову было очень важно успешно провести Гран При Китая. Россиянин сделал это более чем убедительно, опередив по пути к седьмому месту нескольких соперников, включая Михаэля Шумахера.

Вопрос: Виталий, вы должны быть очень рады своим первым очкам в Формуле 1?
Виталий Петров: Да, я доволен – но мне всегда хочется большего. Я не удовлетворен седьмым результатом, потому что ставлю перед собой более высокие цели.

В начале гонки нам предстояло принять непростое решение – как же поступить с шинами. Некоторые, вроде гонщиков Red Bull, поехали их менять, и это был не самый разумный шаг. Мы предпочли остаться на сликах, что оказалось верным. После этого мы с командой отлично поработали, чтобы на моей машине в нужный момент стояла нужная резина.

Вопрос: Во второй половине гонки нужно было поддерживать промежуточные шины в хорошем состоянии, чтобы сохранять высокий темп. Это оказалось непросто?
Виталий Петров: Прежде всего, сложно определить, насколько агрессивно можно пилотировать. Мы не знали, будет ли трасса подсыхать или останется сырой. К тому же, мне в шлем попадала вода, что создавало дополнительные трудности.

Вопрос: Вам удалось гораздо лучше сберечь шины для финишного отрезка, чем гонщикам, ехавшим впереди, обогнать Михаэля Шумахера и Марка Уэббера. Это было приятно?
Виталий Петров: Да, конечно. Я имел преимущество в скорости – гоночный инженер Марк Слейд сообщил, что я еду в хорошем темпе и должен продолжать атаковать, но при этом следить за состоянием левой передней шины – что я и сделал. Резина Шумахера и Уэббера уже была сильно изношена – но соперники корректно вели себя на трассе. Мне удалось провести чистые обгоны.

Вопрос: Что вы можете сказать о работе команды в этот уик-энд?
Виталий Петров: Мы отлично работаем вместе, такое ощущение, что Renault – это большая семья. Механики поработали на славу, когда нужно было восстановить машину между субботней тренировкой и квалификацией – и я очень рад, что смог отблагодарить их, заработав очки. Сейчас машина выглядит весьма неплохо – мы знаем: предстоит немало потрудиться, и тогда она станет еще лучше. У нас очень позитивный настрой, и мы сделаем всё, что от нас зависит.

текст: Александр Кабановский
________________________
http://www.f1news.ru/interview/petrov/57321.shtml
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:04   #30
Djon--M3
Местный
 
Аватар для Djon--M3
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Крым, Симферополь BMW Е 36 М 40 B 18
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
Djon--M3 Нейтральная репутация
Может что то и получится
__________________
Если владелец "баварца", сумеет понять и почувствовать "личность" своей машины, то он навсегда потерян для производителей других марок.
Djon--M3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 18:19   #31
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Djon--M3
ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ (что б не сглазить)
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 16:42   #32
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Герой гонки в Китае?

Дженсон Баттон 453
Льюис Хэмильтон 722
Нико Росберг 103
Фернандо Алонсо 339
Роберт Кубица 23
Себастьян Феттель 27
Виталий Петров 3998
Марк Уэббер 6
Фелипе Масса 34
Михаэль Шумахер 158
другой пилот 18

:beer:
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:01   #33
raingt
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва, м.Алтуфьево - г. Лобня
Автомобиль: Infiniti fx37s
Сообщений: 6,643
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 101
raingt Нейтральная репутация
на каком сайте опрос?)
__________________
infiniti fx37s
audi Q5ка 2.0T
raingt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:12   #34
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
rain_gt

Держи: http://www.f1-world.ru/votes/votes.php3
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:14   #35
drake757
Ветеран
 
Аватар для drake757
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: 3,14тер Ю-З
Автомобиль: qp e36
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 132 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 102
drake757 Нейтральная репутация
ну епта, странно было бы если бы наши не голосовали за Петрова :lol:
на официальном сайте ф1 какие рейтинги?
хотя я думаю, где-то на форумах людей призываю активизироваться и наставить кучу кликов, вот и будет ваша статистика...
__________________
E36 qp '97 M52b20 Чиорное Серебро ///M sold...
'14 pro_ceed 1.6MT
drake757 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:38   #36
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
drake757
вообще, до этого гран при, как ни странно, но голосовали мало
ну а насчет справедливости статистики, так это да... :wink:

UPD
http://www.formula1.com/
Сайт конечно потрясающий,
особенно порадовали карты трасс и фотографии)))
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:44   #37
raingt
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва, м.Алтуфьево - г. Лобня
Автомобиль: Infiniti fx37s
Сообщений: 6,643
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 101
raingt Нейтральная репутация
не ну понятно) наш сайт.. за кого еще голосовать?))
__________________
infiniti fx37s
audi Q5ка 2.0T
raingt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 18:05   #38
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация



еще немного:
http://race-sims.net/forums/index.ph...afd711027a1922
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 15:50   #39
SELENGER
Ветеран
 
Аватар для SELENGER
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Новороссийск
Автомобиль: BMW 318 IS , 1997-05-09
Сообщений: 9,143
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 317 раз(а) в 232 сообщениях
Вес репутации: 131
SELENGER Можно доверять!SELENGER Можно доверять!SELENGER Можно доверять!SELENGER Можно доверять!SELENGER Можно доверять!SELENGER Можно доверять!SELENGER Можно доверять!
:lol:
__________________
BMW е36, 318 IS купе , 97 г. , М44 1.9 , Механика .
SELENGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:10   #40
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Блог Виталия Петрова

Гран При Испании



Пятая гонка сезона прошла в Испании, в Барселоне. Часто говорят, что европейские Гран При отличаются от выездных – но мне так не показалось. Да, конечно, я хорошо знаю барселонскую трассу, но другие знают ее еще лучше, ведь здесь прошло уже много гонок и еще больше предсезонных тестов. Единственное отличие от прошлых этапов – в этот раз мы приехали на трассу не за неделю, а всего за три дня до гонки, а по ходу уик-энда было очень много разных гонок поддержки. Я старался следить за ними, если было время.



Пятница прошла спокойно, а суббота началась с аварии у тренировке. Дело в том, что всю ночь лил дождь. В углублениях поребрика на входе в поворот осталась вода – я ее даже не видел. Хотел зайти в поворот чуть шире и заехал на поребрик левым колесом. Кто же мог ожидать, что так получится – машину дернуло в сторону и я уже ничего не мог поделать – влетел в барьер.

Прямо передо мной вылетел Камуи Кобаяши – но я этого не видел, так как его машину выбросило с асфальта уже за поворотом. Никто еще не успел среагировать: если бы я ехал не сразу за ним, судьи бы выбросили флаги, команда бы предупредила меня по радио. Но все получилось очень быстро. Неверочтно досадно.

Машина была сильно разбита – я совсем не был уверен, что мы успеем ее починить до начала квалификации. Меня даже предупредили – будь готов, что ты будешь стартовать последним. Вдвойне обидно, что оказались разбиты многие аэродинамические новинки, которые готовились как раз к Барселоне – днище, переднее крыло. Поэтому в квалификации и гонке мне пришлось ехать на старой, шанхайской модификации машины.

К счастью, наши механики успели – и квалификация прошла достаточно неплохо. Но за смену коробки меня переставили назад, на 19-е место. Стартовал я хорошо, но в этот раз это вышло почти у всех – наверно, дело в том, что трасса всех хорошо знакома. Впрочем, еще до начала гонки я считал, что в этот раз будет сложно выиграть много мест – почему-то возникло такое ощущение.

Я начал объезжать соперников на первых метрах, но прямо передо мной поперек трассы сместился Ярно Трулли – мне пришлось сбросить газ. Стало ясно, что предчувствия не обманули, и отыграть много позиций сегодня не выйдет. Поэтому в первом повороте я ехал осторожно, ведь главной задачей на испанский этап было закончить первую в сезоне гонку «по сухому».

Почти от старта и до финиша я боролся с Камуи Кобаяши – мы хорошие друзья, но на трассе, как известно, друзей нет. Обгонять в Барселоне невероятно тяжело. У BMW-Sauber (команды Кобаяши) есть «хитрые» воздухозаборники – если придерживать в нужном месте рукой, скорость на прямой заметно возрастает. Но даже эта система не позволяла Камуи не то, что обогнать меня, но просто приблизиться на дистанцию атаки.



Я тоже не мог обогнать соперников, даже если был быстрее – позади другой машины прижимная сила резко падает. Соперник «разгоняет по сторонам» воздух, твоя аэродинамика работает хуже – и ты не можешь удержаться за ним вплотную, отстаешь.

В этот раз мне пришлось пропускать лидеров на круг. В тот момент я понял, что даже не помню, когда со мной такой было. Не самое приятное ощущение. Но на этой трассе очень многое зависит от машины, потому лидеры – Red Bull, Ferrari, McLaren – едут намного быстрее нас. Вдобавок длина круга в Барселоне не очень большая – это тоже сказывается.

Пропускать лидеров на круг – непростое дело. Нужно делать это в нужном месте, чтобы не потерять много времени. Вдобавок приходилось смотреть в зеркала и следить, чтобы этим моментом не воспользовался идущий следом Кобаяши. О том, что сзади приближается более быстрая машина, команда, конечно, заранее предупредила меня по радио.

Очень приятно, что в этот раз я смог проехать всю гонку в высоком темпе – времена лучшего круга у нас с Робертом практически одинаковые! Причем все было по честному, и команда отдельно похвалила меня за то, что я в середине гонки не потерял темп, ехал быстро, почти что как Роберт.

В итоге я финишировал 11-м. Учитывая старт с 19-го места – нормально. Пока нашей машине не хватает прижимной силы. На прямой она едет быстро, а потом в поворотах немного теряет. Может, максимальная скорость и полезна для обгонов, но на многих трассах важна именно прижимная сила. Это и Барселона, и Монако, где пройдет следующий этап.

Там для меня будет очень важно хорошо выступить в квалификации. Гонка почти наверняка пройдет «паровозиком» - все решится в квалификации и на старте. После этого нужно просто не допускать ошибок.

До встречи на Гран При Монте-Карло!
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.

Последний раз редактировалось Arinka; 31.05.2010 в 14:44.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 20:09   #41
koleso
Ветеран
 
Аватар для koleso
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 8,817
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 124 раз(а) в 118 сообщениях
Вес репутации: 134
koleso Можно доверять!koleso Можно доверять!koleso Можно доверять!koleso Можно доверять!koleso Можно доверять!koleso Можно доверять!koleso Можно доверять!
Порадовал сегодня-молодец. Скоро всех будет делать, если машину дадут хорошую
__________________
8 (916) 145-35-89
Е36/325/М50/ручка/Lagunengruen metallic
Е46/323/М52ту/стептроник/космосшварц/М-пак1
Х3/3л/Дизель/ЧОрный/М-пак
koleso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:45   #42
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Гран При Монако



На шестой этап сезона в Монако мы приехали из Испании почти без передышки – гонки шли одна за другой. Как оказалось, всего неделя между Гран При – это совсем не плохо, даже хорошо: если бы гонки и дальше шли каждую неделю – чемпионат бы закончился раньше, можно было бы подольше отдохнуть. Это шутка, конечно.

В среду наша футбольная сборная, за которую играют гонщики, вышла на матч против команды князя Альбера II. Мы выиграли 4-2. Вообще, я люблю играть впереди, но в этот раз очень многие хотели быть нападающими: Алонсо, Масса, Феттель, Росберг, Льюцци. Так что я отошел чуть назад. Один раз мне здорово досталось, задели по ноге. Я даже просыпался следующей ночью от боли, думал – как бы не помешало выступлению в Гран При. Но все быстро прошло. А в атаках я все равно поучаствовал – даже вышел один на один, но решил для верности выкатить мяч под удар Фелипе Массе, и он не промахнулся. Мог бы и я, наверное, забить – но решил не рисковать.

В этот раз я жил прямо в Монако и до трассы добирался на скутере. Можно было и на машине, пробок на этот раз практически не было, что удивительно. Но я все же решил на скутере – так быстрее.



В четверг прошли тренировки, а пятница в Монако – день отдыха. Но мне такой отдых в общем-то не нужен. Нам хватает на подготовку одного полного дня – на других трассах это как раз пятница. А здесь из-за пропущенного дня как-то сбивается привычный ритм. Впрочем, один раз в году можно и потерпеть.

Что было в субботу – думаю, рассказывать не надо. Но при этом все равно можно было финишировать в первой десятке – когда на первом круге гонки появился автомобиль безопасности, я спросил команду о возможности пит-стопа. Мы могли бы сделать то, что в итоге получилось у Фернандо Алонсо. А ведь если бы мы тоже поменяли шины, я бы оказался на трассе впереди него – а значит, и финишировал бы тоже впереди.



Тяжело, конечно, сейчас подсчитывать – тем более, что команда все равно оставила меня на трассе. Но эту ситуацию мы еще будем обсуждать, разбираться с ней.

Впереди следующая гонка – Турция. Там очень многое будет зависеть от того, как покажет себя наша машина. Мне бы очень хотелось выступить лучше, чем в двух последних гонках. Надеюсь, что мои аварии остались в прошлом.
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:12   #43
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Гран При Турции



Гонка в Турции получилась для меня особенной. Я бы назвал ее лучшей из всех, что уже прошли в этом сезоне. Да, в Китае я финишировал седьмым - это приятно, и я считаю, что заслужил такой результат. Но там был дождь, а это другое дело.
А в Стамбуле все шло именно так, как бы мне хотелось – до столкновения с Алонсо, конечно. Именно таких результатов я добивался всю жизнь. Я долго шел к тому, чтобы выигрывать в GP2 на сухой трассе – и достиг этого. И вот мы боролись в первой десятке Формулы 1 – с Mercedes, с Ferrari. После череды неудач это было очень важно – и для команды, и еще больше для меня самого.

В этот раз я смог на протяжении всего уик-энда поддерживать темп Роберта. Прежде у меня были аварии в тренировках, в квалификации. Из-за этого новые детали были разбиты – я ехал на старых, и потому моя машина была объективно медленнее, не хватало прижимной силы. В этот раз мне удалось сохранить машину в целости – и результат оказался налицо.
Кроме того, в этот раз я чувствовал себя за рулем совершенно уверенно. Управлять было очень приятно – пожалуй, впервые в Формуле 1 я был настолько впечатлён и доволен машиной.
Большую часть гонки я провел между пилотами Ferrari, но на самом деле боролся, прежде всего, с самим собой, пытаясь на каждом новом круге проехать еще быстрее. И если кого-то и считал своим соперником, то вовсе не идущего позади Фернандо Алонсо, а Фелипе Массу, который был передо мной. Думал я только о том, чтобы найти возможность приблизиться к нему на дистанцию атаки – хотя у Ferrari и было преимущество в скорости. На каждом круге я шел все быстрее – но он делал то же самое.

По камерам этого не было видно, но на самом деле в какой-то момент на отрезке между девятым и 12-м поворотами начался довольно сильный дождь. На скорость на прямых он не влиял, а вот на торможениях и в поворотах приходилось немного осторожничать – и я даже смог подобраться вплотную к Массе, который вел машину очень осторожно. Я тоже не рисковал – но знал свои возможности.

Мне очень приятно, что на турецких трибунах было так много наших болельщиков, которые поддерживали меня. Приятно видеть российские флаги, символику.
Теперь нас ждет Монреаль – трасса, где я никогда не выступал, но о которой очень много слышал.
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 13:01   #44
din@mik
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: 36
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 171 раз(а) в 164 сообщениях
Вес репутации: 130
din@mik Нейтральная репутация
Итальянский Autosprint пишет об интересе со стороны совладельца Renault F1 Жерара Лопеса к подписанию контракта с Кими Райкконеном или Адрианом Сутилом на сезон 2011 года.
Эта информация пока не подтверждена, но летом начинается активность на рынке пилотов, так что слухов с каждым днём будет всё больше…
din@mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:22   #45
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Драйв.ру

В конференц-зале завода Renault F1 в Энстоуне стоит тренажёр Batak Pro для развития реакции и координации. За тридцать секунд я попадаю по клавишам этой штуковины больше сорока раз, а Петров — больше пятидесяти. Представляю, как мы живенько проведём триста секунд, отведённых под интервью с глазу на глаз.
Но в очереди на аудиенцию я, наверное, десятый по счёту, и огромные глаза Петрова смотрят на меня так устало, словно моя фамилия — дополнение к слову «мучитель». Мучитель Петрова. Я привёз в Англию чёртову прорву вопросов к Виталию от читателей DRIVE.RU и пользователей DRIVE2.RU. А теперь, виновато включая диктофон, хочу только, чтобы парень отдохнул.

DRIVE.RU: Экс-пилот Формулы-1 — это же статус на всю жизнь. Где бы вам потом ни пришлось гоняться, вы останетесь «тем русским парнем из Ф-1». Когда вы сюда попали, возникала мысль: «Всё, я в шоколаде»?

Виталий Петров: Тут же надо ещё закрепиться, удержаться. Формула-1 не даёт тебе много времени на раскачку. Если ты допускаешь много ошибок, у тебя ничего не получается, тебя просто выгонят отсюда — и всё. Пике же выгнали, посадили Грожана — и тоже выгнали, потому что не показал свой потенциал.
DRIVE.RU: Значит, прессинг всё-таки присутствует?

В.П.: Да, я пока его ощущаю не так сильно, потому что совсем новичок. Но это чувство придёт рано или поздно. До меня вообще дошло, что я в Формуле-1, только после третьей гонки. Оказалось, что машина настолько быстрая! Столько всего в ней можно поменять... Меня поразило, как команда работает. Здесь совсем другое отношение: все слушают только гонщика, когда он на трассе. Только его слова могут помочь улучшить машину к следующему этапу.

Несмотря на аварию, Виталий считает Гран-при Турции — 2010 замечательным уикендом. Главное, говорит, не расколошматил машину на тренировках, как делал много раз по ходу сезона. Когда разбиваешь новые части, которые команда готовит и привозит на гонку, их заменяют старыми. В Турцию новое антикрыло прислали прямо к субботней квалификации. Поскольку Петров его не сломал, сразу был виден результат. По словам Виталия, должное состояние машины поспособствовало сокращению разрыва между ним и его партнёром по команде Робертом Кубицей. «К тому же он опытный — куда мне до него. Гонка показала, что мы не так уж и далеко, в одной-двух сотых», — говорит первый россиянин Формулы-1.
DRIVE.RU: Трудно ли удерживать высочайший уровень концентрации в течение всей гонки?

В.П.: Нет, у меня с этим с самого начала порядок. Я вам приведу пример. Мы стартуем с распределением тормозного усилия по осям 42:58 в пользу задней (это делается, чтобы ####### не блокировался на тяжёлой заправленной машине). Потом по ходу гонки тормозной баланс постепенно смещается вперёд (и я его ещё чуть-чуть изменяю от поворота к повороту). Так вот, в Турции за 15 кругов до финиша у меня было уже 64% впереди — возможный максимум. И 45 кругов я сделал без единой ошибки. А потом у меня просто заблокировались задние колёса, и я впервые за гонку потерял время.
DRIVE.RU: Вы кажетесь мне непоколебимо стрессоустойчивым. С одной стороны, я слышу, как вы открыто признаёте свои ошибки, с другой — не вижу, чтобы происходящее вас сильно волновало.

В.П.: Я просто абсолютно спокоен.

DRIVE.RU: А это не оттого, что вы не из тех, кто мечтал о Формуле-1 с пелёнок, а пришёл сюда, когда появилась такая возможность?

В.П.: Не знаю. Наверное, я просто такой человек.
DRIVE.RU: Как вы учите незнакомые трассы? Есть ли какие-то продвинутые, близкие к реальности заводские симуляторы?

В.П.: Ничего такого нет. Просто PlayStation. Я учил на нём Австралию, а потом приехал туда и понял, что в реальности всё по-другому. Так можно только последовательность поворотов запомнить.

DRIVE.RU: Ваша теперешняя жизнь — это та жизнь, которой хотелось? Или идеальное представление о ней несколько иное?

В.П.: Нет, я хотел попасть сюда. Это то, что я представлял, что было целью. Хоть жизнь эта тяжёлая и нудная. Вот такие мероприятия особенно. А что делать?

Совместная работа Петрова и Кубицы заключается лишь в том, чтобы объединять усилия, требуя каких-то обновлений для машины. Например, они сообща ходят жаловаться на нехватку прижимной силы к руководителю команды — пусть, мол, нажмёт на разработчиков в Энстоуне.

DRIVE.RU: Сколько вам лет сейчас?

В.П.: Двадцать пять.

DRIVE.RU: А это те двадцать пять, когда вы знаете, чего хотите достичь через десять лет, или каждый новый день для вас просто день?

В.П.: День и день.

DRIVE.RU: На Интернет есть время?

В.П.: Да, сижу постоянно. Читаю новости, почту.

DRIVE.RU: А нет желания делать что-то в Сети?

В.П.: Не хочу. Моя работа там ограничивается разбором почты. Для остального есть специальные люди — пусть этим занимаются. Для блога если только иногда что-то наговариваю. Но самому его вести, печатать — нет.
DRIVE.RU: Вы, молодые гонщики, ребята, конечно, особенные. Сколько я ни общался с вами — ощущение одно: вам ничего не надо, лишь бы сесть и нестись.

В.П.: Чтобы нестись, надо сперва правильно машину настроить, чтобы она была готова к этому, а потом уже...

DRIVE.RU: Значит, главный кайф — в процессе подготовки?

В.П.: Нет! Конечно, пилотировать машину — самое приятное ощущение. Главное, чтобы пилотаж был в удовольствие. Иногда бывает, что ты едешь, а машина тебя не слушается. Неприятно.
DRIVE.RU: Это езда ради езды? Или ради результата? В чём удовлетворение?

В.П.: В том, когда ты можешь догонять соперников. Когда ты чувствуешь, что машина это позволяет. Когда тебе приятно ею управлять. А то, бывает, едешь последним, машина не управляется...

DRIVE.RU: А если представить идеальную ситуацию: машина чудесна, всё получается... Что главное — процесс или результат?

В.П.: Процесс, процесс! Правда, когда едешь первым, хочется быстрее финишировать. Начинаешь переживать, что что-то может сломаться, двигатель отказать, то-сё...

Меня дёрнули за плечо: ваши пять минут истекли, Михаил. Уже? Я наконец-то вспомнил о вопросах драйвовцев.

DRIVE.RU: На чём вы ездите?

В.П.: На чём придётся. Арендованные машины. На гоночный уикенд мне пригнали недавно Clio RS.

DRIVE.RU: А что, хороший автомобиль!

В.П.: Да, о-о-очень хороший... (Сказано было с изрядной долей сарказма.)

DRIVE.RU: А автомобиль-мечта у вас есть?

В.П.: Нет. Но Bugatti Veyron неплохо было бы иметь в гараже.

DRIVE.RU: А дома что же?

В.П.: Дома всё больше на внедорожниках приходится ездить
.


Последняя фраза в устах Выборгской ракеты прозвучала очень грустно. На моё «спасибо» он ответил: «Не за что». И впрямь не за что: я не спрашивал про столкновение с Алонсо в Турции, которое Петров, кстати, считает чистой воды гоночным инцидентом. А мне неинтересно. Сама Формула-1, равно как и весь автоспорт и даже автопромышленность в целом, совершенно мне безразлична, если за ней не стоят лица, характеры, отношения. Пусть даже эти характеры оказываются не столь возвышенными, как мне того хотелось бы. Герои выглядят героически только в кино. Ну или если герой — это профессия.
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:10   #46
din@mik
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: 36
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 171 раз(а) в 164 сообщениях
Вес репутации: 130
din@mik Нейтральная репутация
Судя по всему, в следующем году Виталий Петров не сможет продлить своего контракта с формульной командой Renault. И сумеет ли российский гонщик найти себе место в одной из «конюшен», пока еще не известно.

По данным итальянского издания Аutosprint, нынешний фактический владелец Renault F1 Жерар Лопес собирается сменить Петрова на другого гонщика, который смог бы регулярно набирать очки и составил бы внутреннюю конкуренцию Роберту Кубице (сейчас Кубица постоянно обыгрывает Петрова). Главным претендентом на место Виталия Петрова называется чемпион мира Кими Райкконен, который в этом году решил взять тайм-аут в Формуле-1 и попытать свое счастье в ралли.

Другим претендентом на место в команде Renault называется Адриан Сутиль, который сейчас выступает за Force India.
din@mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:33   #47
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
Не хватит у Рено денег на Кими
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:34   #48
din@mik
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: 36
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 171 раз(а) в 164 сообщениях
Вес репутации: 130
din@mik Нейтральная репутация
Главное чтоб и на Сутиля не хватило, он хорош в этом году.
din@mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:37   #49
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 50
Arinka Нейтральная репутация
din@mik, вот вычитала тут в интервью Петрова:

Вопрос: Вас дважды оштрафовали проездом через боксы, и все-таки вы смогли закончить гонку…

Виталий Петров: Да, но я до сих пор не понимаю, за что меня оштрафовали два раза. По-моему, я не сделал ничего плохого. Но, что было – то было. Теперь все надо тщательно проанализировать, – я получил ценный опыт, который пригодится в следующем году. Самое главное, мне удалось добраться до финиша. В следующем сезоне, когда мы приедем в Монреаль, постараемся побороться за хороший результат.

Видимо он рассчитывает на второй сезон .
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:38   #50
din@mik
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: 36
Сообщений: 10,045
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 171 раз(а) в 164 сообщениях
Вес репутации: 130
din@mik Нейтральная репутация
Arinka,надеюсь! как и он)
Но по факту - мало шансов на второй сезон в Рено.
din@mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru