BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 11:40   #1
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
Блог Алексея Попова

Блог Алексея Попова на Sportbox.ru

Последний раз редактировалось Arinka; 27.06.2011 в 14:08.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 22.01.2010, 11:40   #2
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
4 октября

Дом арригато маси-газдай, Хугенхольц-сан*



Не прошло и двух месяцев, как мы с одним пилотом сидели в паддоке Спа через несколько часов после гонки за чашкой чая и обсуждали перипетии минувшего сражения. Он попросил меня не цитировать его слова про «О Руж», поэтому я и не раскрываю личность собеседника. Но смысл был достаточно интересен, - бесконечная взаимная бравада по поводу «теперь красная вода – легко в пол» - это полный бред. В пол при почти пустых баках и свежей резине – да. Но легко… Каждый раз сжимается от страха сердце – поверь – говорил мне этот гонщик – не самый неопытный в чемпионате, друзья. Каждый раз так и подмывает поднять ногу. Причем не только в самом кювете воды, но и в левом «Радийоне» на подъеме от нее. Даже не то чтобы поднять, просто сделать такое короткое облегчающее движение –и обороты-то упасть не успеют. Но мозгу будет легче. А не поднимают по одной причине – раз кто-то начал с этим «легко», то казаться трусом в глазах собственной команды уже глупо – инженеры-то все увидят на телеметрии в режиме прямого времени.

И вот – еще одна великая трасса, еще один великий поворот. Но ведь тоже кто-то заявил что «теперь легко в пол». И все пилоты дружно перестали даже упоминать его в своих превью к гонке. Первый сектор – да, эски – конечно, даже шпилька, ложка и шикана. Но «130Р» - увольте. Ну что вы, - это же легко в пол… А поворот остался тем же – даже стал еще быстрее. Выход из ложки на сликах стал быстрее, а меньшая прижимная сила на прямой еще улучшила разгон. В итоге перед знаменитым левым изломом – теперь 315 км/час. Триста пятнадцать. Один раз я, грешен, разогнался до трехсот на «456-й» на южном французском автобане между Марселем и Тулоном. Так визуально широченное трехрядное шоссе сжалось до узенькой полоски. А тут – полотно Сузуки, которое строил Хугенхольц по канонам его времени. Тильке еще ходил на факультет архитектуры в Аахене. Телевизионная картинка почти не передает того, что предстоит совершить пилотам на этой скорости. Резкий бросок влево. В неизвестность. Причем – «легко в пол».

Алонсо прошел здесь Шумахера по внешней. Но здесь же улетел и МакНиш. А сегодня – девятнадцатилетний пацан тоже не хотел упасть в глазах своих инженеров после пит-стопа на свежем комплекте мягкой резины. Машина потяжелела не сильно – до финиша оставалось немного. Но первые два отрезка он ехал на жестких шинах, как, кстати, и большинство. И немного не ожидал столь хорошего «держака» от мягких. Поэтому дернул руль чуть сильнее. Перед мгновенно повторил маневр, а зад – продолжил его вокруг оси машины. Поймать избыток на такой скорости было уже невозможно. Итог – второй удар за два дня после вчерашнего Дегнера. Того самого, что поймал и Буэми с Ковалайненом и даже Уэббера. Марк, кстати, потерял свою гонку именно там, в субботу с утра. Зато – косвенно лишил этим самым своего партнера первого Большого Шлема в карьере.

Ведь у Себастьяна вышли не только поул и победа, но даже лидирование от старта до финиша – чрезвычайно редкое в эпоху дозаправок. И лучший круг был еще за круг до финиша. Пока пилотирующий свою машину в тестовом режиме в двух кругах позади Уэббер не исхитрился пройти напоследок Сузуку на … 3 тысячных быстрее. Что еще? 16 очков «Тойоты» за неделю. Столько же – у Хэмильтона. Пол-очка отодвинувшие коронацию «Брауна» на Бразилию. 14 и 16 от Дженсона у двух претендентов. Но это все – цифры, статистика, наука. А осталось в душе все-таки что-то другое – эмоции. Компания Дегнера. Тимо в последнем. Хайме в 130Р. Сутиль с Хейкки в шикане. Физико с Хейкки – в первом. Скажете – одни аварии? Скажете – автор кровожаден? Что вы… Просто это – пилотаж. Чистый, опасный, настоящий. Я, в отличие от большинства поборников «исконного» люблю Тилькодромы. Серьезно. Но Сильверстоун, Монца, Монако, Спа… Но Сузука… Это – все-таки иначе. Феттель сказал – «трасса, сделанная руками Бога». Если вы любите гонки – цените эти повороты. И помните – в пол, - да, но легко…?!

*Преогромное спасибище, господин Хугенхольц :-)
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:41   #3
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
19 октября

Золушки и фавеллы


Я думаю, друзья, что резюмировать ситуацию лучше, чем Норберт Хауг невозможно. А именно: «Два года подряд англичанин на машине номер 22 с мотором «Мерседес-Бенц» финиширует пятым в Бразилии и становится чемпионом мира»… Совпадение действительно невероятное, - но, - не более того. Слишком разные пилоты, судьбы, команды, даже история появления на носовом обтекателе болида именно этого, 22-го номера… Дженсон молодец. Знаю, что многие готовы поспорить и даже частично понимаю их. Да, вторая половина сезона получилась смазанной. И «Ред Булл» еще прибавил и перестал упускать реальные шансы, и «Феррари» с «Маклареном» постепенно подтянулись, и время от времени стали выстреливать «Тойота», «Уильямс», «Форс Индия»… Да и Рубенс преодолел-таки проблемы и поехал в полную силу. Так что цена очков стала выше. Но Баттон набирал их, пусть и немного. Другие-то – недогнали. Значит именно первая часть сезона – те самые феноменальные шесть побед в семи гонках оказались ключевыми. Они ведь тоже входят в сезон 2009, хоть и немного подзабылись. И тоже влияют на эпитеты к чемпионству. Да и сегодня. С 14-го на 5-е. Да – со сходами конкурентов. Но без своих ошибок, с красивой и регулярной борьбой колесо в колесо, с разнообразными обгонами. Молодец.

Молодцы и соперники. Они боролись до упора. И Рубенс с Себастьяном. И даже Марк, который выдал на гора феноменальную гонку. Правда, несколько ушедшую в тень сражения за титул. Но оттого не менее яркую. А сколько маленьких эпизодов? Сутиль и Кими, Сутиль и Трулли, Сутиль и Алонсо… Кими и Марк. Кобаяши и все-все-все. Включая, кстати, прямой контакт с прямым конкурентом на место в «Тойоте»-2009. Вот это гонки, вот это самураи. И Росберг и Хайдфельд, ставшие жертвами коробки передач и заправочной машины и вынужденные досматривать гонку по телевизору. Даже без дождя (тут уж вчерашний день с лихвой перекрыл все рекорды) Бразилия в очередной раз оказалась завораживающей. Она, конечно, сняла ответы на оба основных вопроса, личный и командный титулы, но и дала их, подобно золушкам из окресных фавелл тем, кто менее года назад вообще мог оказаться на свалке истории и даже не выйти на старт сезона. Но, - вышел вопреки всему. И – выиграл. Пусть не сегодня. Пусть – по итогам всего чемпионата. Но и сегодня на трассе Росс и его подопечные отнюдь не потерялись и не чурались борьбы.

Еще один интересный момент – косвенный ответ Роберта Кубицы Марио Тайссену прямо на пресс-конференции: «Не знаю почему вчера многие были недовольны восьмым местом. Ведь именно благодаря сухим настройкам мы так хорошо и ехали сегодня». Действительно, прошлогодние разногласия некогда дружной пары поляка и немца (Марио выгнал ради молодого тогда тестера Вильнева и отказался от Феттеля) пошли с прошлого года – Кубица не может простить, что команда бросила доводку болида, не дав ему бороться за титул и сосредоточилась на следующем сезоне. А он вышел вот каким… В итоге Марио прошелся по восьмому месту Роберта прямо в официальном пресс-релизе, - одна гонка до конца контракта, если не всей команды, нервы не выдерживают. А прав-то действительно оказался пилот, - прогноз давал сухую гонку и она состоялась. Так что сухие настрйки испортили квалификацию, но сильно помогли в гонке. Кубица ехал в темпе Уэббера и Баррикелло, даже ограничив обороты мотора из-за перегрева.

Кстати, на те же сухие настройки жаловался вчера и «Макларен». И что же? Проваленная квалификация обернулась великолепной сухой гонкой. Пит-стоп под пейс-каром, изменение тактики, отказ от сомнительной сверхмягкой резины, - и вот уже Хэмильтон наконец-то находит общий язык с Интерлагосом. Для этого всего лишь надо было не бороться за титул… Прорыв с последних рядов на подиум на тяжелой машине – это красиво. А вот Хейкки не повезло. Не при развороте во время контакта с Феттелем, а на пит-стопе, - в выдернутом шланге были те самые недостающие килограммы топлива (едва не поджарившие его возможного сменщика и попавшие несколькими каплями прямо в глазами бедному Кими, приоткрывшему забрало на пит-лейне), попади которые в бак, и тактика двух стопов могла превратиться в один, а девятая финишная позиция – в четвертую. Но, если нужно лишнее подтверждение опасности дозаправок и необходимости отказа от них – то оно налицо… Хотя мне все равно будет жалко терять топливную составляющую стратегий.

Впрочем, до этой самой отмены дозаправок еще одна гонка. И какая! Думаю, что она войдет в историю, даже не решая судьбу титула. Терпение, друзья! Две недели до Абу-Даби. Две недели до Формулы-1 образца 2010.
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:42   #4
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
1 ноября

Ясалам!


Король умер - да здраствует король... Страшное совпадение, но Том Уиткрофт, владелец трассы Донингтон, гоночный энтузиаст уходящей эпохи, скончался сегодня в Великобратании. В день, когда новый эталон принял свой первый Гран-при... Через пару дней после того, как Берни окончательно отказал наследникам дела Тома в Гран-при-2010, - Донингтон-парк оказался не готов. Будет ли гонка в Сильверстоуне или нет - пока неизвестно. Но именно в эти дни мир Формулы-1 с удивлением и восхищением открывал для себя Яс-Марину. Да, мы все давно о ней слышали. Да, видели фотографии пыльной стройки и компьютерную анимацию. Но, воображение рисовало что-то вроде Сахира, Сепанга, Шанхая, Стамбула. Ну, -или, Валенсию с Сингапуром. То есть что-то классное, интересное, чуть отличное от стандарта, но весьма узнаваемое. Предсказуемо хорошее. В меру оригинальное, почти достроенное, с какой-то небольшой изюминкой и легким намеком на местный колорит. Современную безопасную и скучноватую трассу, одним словом.

Однако, в итоге, шокированы оказались все. Включая тех, кто уже несколько раз бывал на Острове Яс. И даже тех, кто бывал тут с инспекциями всего пару месяцев назад. И даже Култхард, пилотировавший тут на пробных заездах пару недель назад. Потому что трасса абсолютно готова. Так, как может быть что-то, вросшее в землю уже на протяжении десятилетий. Не только в больших деталях, - нет, в малых, в мельчайших. Такой инфраструктуры нет больше нигде и вряд ли, честно говоря, где-то будет. Два дня я комментировал и тщетно пытался передать словами свои ощущения. Смотрел на экран, пытался представить себе то, что видите вы, друзья, и с ужасом понимал, что никакая картинка не в состоянии передать этой трассы. Даже самые красивые режиссерские находки, съемки с вертолета, с крыши отеля... Это не просто совершенно, это за пределом. В арабском языке есть слово для определения чего-то невероятного. Это слово - Ясалам. "Яс"-алам...

Но если бы только инфраструктура. Если бы только искусственная изюминка в виде тоннеля на выезде с пит-лейна. Нет, - великолепна и сама трасса! Да, это не Монако, Спа, Сузука или Монца. Но их больше не будет. А вот построить нечто, где собраны воедино скоростные повороты с перепадами высот, правильные шиканы и длинные прямые, сложные медленные секции - и все это - очень тщательно продуманное, с извлеченными уроками из аналогичных секций минувших шести "Тилькодромов"... И гонка вышла на славу. Не просто с разными тактиками, но и с прямыми дуэлями. И не в одном месте трассы, как это обычно бывает, а как минимум в трех различных. Ну и, наконец, выбор времени старта. Мало того, что это автоматически реализовало мечту Берни об унификации стартового времени с европейскими 14-ю ( и московскими 16-ю) часами пополудни, так еще и устроило уникальное шоу. Между полной освещенностью и полной тьмой. Где-нибудь в наших широтах этот процесс растянулся бы так надолго, что затея почти потеряла бы свой смысл. Но в Заливе ночь падает быстро. И метаморфоза трассы между первым и вторым пит-стопами просто замечательна. Да еще и общая жара не создает проблем с охлаждением асфальта, как было в Мельбурне.

Одним словом дебют вышел на славу. Досадные проблемы с тормозами у Хэмильтона и блестящий пилотаж Феттеля. Красивая точка Уэббера и чемпионская точка Баттона. Проблемы "Феррари" и "Макларена" как общее отражение сезона ведущих команд. Прощальный подарок Хайдфельда "БМВ" (и подарок Петера Заубера Нику - боевой болид за семь лет службы). Вдохновленный пилотаж совершеннолетнего теперь Буэми и грустные прощания со своими командами Райкконена, Алонсо, Физикеллы, Росберга, Кубицы (Баррикелло, Трулли, Ковалайнена, Грожана?). И наконец, - продолжающийся третью гонку подряд фейерверк Камуи Кобаяши. Открытие будущего сезона? Не знаю, но все ингредиенты налицо. В общем - сезон закончен, друзья. Да здравствует новый сезон. От Абу-Даби до Бахрейна, от Яса до Сахира, всего 400 километров. И целых четыре с половиной месяца... Спасибо за внимание, друзья! Спасибо и... до встречи в эфире!
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:43   #5
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
23 декабря

23 декабря


Долго думал, друзья - о чем бы написать в блоге - о первых трех этапах Кубка Мира по биатлону, часть гонок которых мне довелось прокомментировать на нашем канале, или о перипетиях клбных европейских регбийных баталий, что сотрясали промерзшие поля Великобритании и Франции в минувшие пару выходных. Ответ, как понимаете, подкинула жизнь. Думаю, что с информационной стороной проблемы вы и так уже знакомы, коль скоро пользуетесь интернетом, поэтому смысла пересказывать подробности контракта Михаэля Шумахера с Россом Брауном и Норбертом Хаугом, как олицетворяющими "Мерседес" лицами, смысла нет. А вот парой собственных соображений, с вашего позволения, поделюсь...

Самое ужасное, что я лично не почувствовал при таком, казалось бы, судьбоносном событии, практически никаких эмоций. Ни позитивных, ни отрицательных. Казалось бы, - 41 год, легенда из легенд, семикратный чемпион, национальная идея, серебряные стрелы, снова с Россом, итд итп. А вот в душе как-то осталось спокойно. Не должно было быть так, однако же. Конечно, - немного обидно, что Ник Хайдфельд так и не получит своего шанса а-ля Баттон, Уэббер и Баррикелло. Правда, - не факт, что с ним вообще действительно велись переговоры. С другой стороны - приятно, что мы увидим на трассе уникального пилота, прошедшего сквозь эпохи и готового к новым вызовам. Но... Все-таки что-то не так. Не то что бы "не верю" по Станславскому, но близко.

В моей карьере было два момента, когда я в прямом смысле слова получал моральную пощечину от любимого вида спорта и оправиться было тяжело. В самом начале 1998-го, когда в Мельбурне "Макларены" с первых же минут пятницы показал, что борьбы в этом сезоне не будет. И это - после супер-интересного 97-го. Ну ладно, - бывало, что какая-то команда что-то делала на порядок лучше и сразу же вырывалась (возьмем того же Брауна в уходящем, 2009-м) вперед. Но ее еще можно было догнать, а пилоты внутри нее по крайней мере вели бы сражение за титул вдвоем. А тут - двое суток добираться в Австралию в предвкушении, и... Когда в гонке Култхард прямо на прямой поднял ногу, пропуская к победе (и фактически титулу, что уж там) Хаккинена, на душ стало как-то пусто. Остаток дня я бесцельно бродил по Альберт-Парку, а обратный путь в Европу превратился в кошмар.

Второй эпизод также был связан с командной тактикой. И был он чуть ли не более циничным и откровенным. В 2002-м у "Феррари" получилась замечательная машина и уже после нескольких гонок преимущество Шумахера было столь велико, что вопрос о титуле становился вопросом времени. Соответственно, интрига перемещалась в плоскость побед кого-либо над ним в отдельных гонках. Как же было не радоваться в Австрии за Баррикелло, которому удалось на той же машине весь уик-энд регулярно опережать именитого и неприкасаемого напарника. Казалось бы - Рубенс заслужил победу. В чемпионате он все равно не угрожает Красному Барону, лишние пара очков от рокировки ничего не решат, но моральная мотивация бразильца от прекрасного собстенного пилотажа станет неплохим утешением статусу второго пилота. Но нет... Последний поворот, брошенный газ и свист трибун на подиуме.

Вот тут мне было совсем уж грустно. Тем более, когда вечером в пресс-центре итальянские коллеги начинали заново переписывать почти готовые статьи - одному за другим звонили их главные редакторы газет и приказывали "три раза подумать над каждым словом" - каждому в их кабинеты в Милане и Риме уже лично звонил ди Монтедземоло и советовал "описать блестящий дубль, а не всякие там домыслы"... И третий удар случился минувшим летом. Я просто не ожидал цинизма с которым Вебер, Шумахер и Экклстоун поиздевались над фанатами семикратного. Да-да, конечно, позвонки... Сейчас-то явно лучше. Причем главный удар мне нанес не Михаэль, а его верные фанаты, отправившиеся в паломничество в Валенсию. И произошло это не сразу. А где-то в районе Спа-Монцы, когда к нам стали проникать все те же кепки Вилли "Шуми-камбэк". Я вдруг понял, что фаны Михаэля всерьез и с гордостью носят эти самые бейсболки. Над ними жестоко пошутили, а они радостно принесли кумиру еще по 40-50 евро. "Спасибо, что подарил мечту"...

Представляете, что будет теперь?! Наверное, красный цвет и 14 лет разом уйдут в прошлое ради стали "Панцер-Брауна" с бирюзово-малайской примесью "Петронаса"... Одним словом, сколько немца не корми - итальянцем не станет? Так-то оно так, да вот Лука фактически сам выдавил Шумахера после стольких титулов в 2006-м, так что никакого морального права обижаться у него нет. Михаэль же прав - он замкнет круг "Группы С" стыка 80-90-х и тех (сделанных Заубером, как теперь Брауном) серебряных стрел. Он замнкнет и круг работы с Россом - в "Бенеттоне", в "Феррари", в "Мерседесе". Даже верный Жан будет неподалеку - всего-то - президентом ФИА. Вызывает удивление и уважение и срок контракта, что озвучил сам Михаэль - аж три года. Наконец самым забавным станет факт того, что Брэкли основан под "БАР"... его большим другом Жаком Вильневом! Заметьте, - ни Хереса-97, ни Аделаиды-94, ни даже Раскасса, я в список разочарований в Ф-1 не поставил. Да, я против нарушения приницпиов фэйр-плэй, но в пылу борьбы я еще могу их понять. Но вот те три эпизода, что перечислил, мне будут неприятны всегда.

И именно из-за последнего, - из-за Валенсии, мне трудно сейчас радоваться эпохальному событию. После повторения истории в виде трагедии последовала фаза фарса. Дай бог, чтобы все пошло, как по маслу. Пусть и без титула - но - всерьез. А главное - честно. И мы первые склоним головы в знак уважения. Фетисов вышел на лед в календарном матче и отыграл 10 смен. Жестко, в стык. В 51 год и без тысяч проданных бейсболок. Я жду Шуми в Сахире. Я буду рад его поулу. Я не буду злорадствовать и первому сегменту. Я просто хочу, чтобы все это было всерьез. Осталось-то - всего ничего. А между делом нас ждет еще и Ванкувер, друзья!
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:25   #6
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
1 февраля

Новые ворота

Всеобщее счастье, что сейчас переполняет российских болельщиков Формулы-1, вполне объяснимо. Мы ждали этого два десятилетия. Мы ждали, что на старт выйдет россиянин. Мы ждали нашего триколора в телевизионной финишной таблице. А уж если этот триколор когда-нибудь окажется в тройке, если он медленно поползет наверх за спинами пилотов на подиуме. А если еще и по центру, да под музыку, которая, дай Бог, чтобы Глинкой по ошибке не оказалась... Стоп-стоп-стоп. Эк, как нас занесло-то. Дайте Виталию просто придти в себя. Дайте его менеджерам, которые еще до сегодняшнего утра боролись против Вильнева (чемпиона мира, как-никак) и Мальдонадо (готового принести неограниченные южноамериканские миллионы) просто выдохнуть.

На самом деле сделано не просто не полдела, а даже еще почти что ничего. Все еще впереди. Но есть ощущение первой половины горы. В каком смысле, спросите? Какая половина? Какой горы? Все просто - та самая, что свалилась у меня с плеч. Почти двадцать лет коллеги, да и просто любые собеседники в паддоке, будь то механики, инженеры, пилоты или хозяева команд, неизменно спрашивали у меня две вещи - когда в Формуле-1 появится русский пилот и когда пройдет Гран-при России? Если, боюсь, со второй частью вопроса может пройти еще пара десятилетий, то с первой вопрос отныне снят навсегда и официально. Первый пилот у нас уже есть. Вопрос же в другом. Мы уже видели первого малайца, первого индуса, первого чеха итд итп. Вопрос в том, чтобы было продолжение.

Кстати, как ни странно, это тоже будет зависеть от Виталия. Общий имидж, который сформируют его выступления, как бумерангом, вернется к нам. И может немного помочь. Но я почему-то верю, что все будет хорошо. Он не Алекс Йонг, Нараин Картикеян или Томаш Энге. Он на равных ехал с Грожаном, немного уступил Хюлькенбергу, но опередил Ди Грасси. Фактически вытеснив последнего из "Рено" в "Верджин". Он выигрывал гонки на последнем рубеже перед Формулой-1. Он должен справиться. Кривая падения команды не может не пойти наверх. А сражаться с Кубицей, несмотря на серьезный пиар вокруг последнего, - это все-таки - не с Алонсо. И набрать несколько очков в первой части сезона (тем более - при расширении зачетной зоны до десятки), а всего - 25% от Роберта по итогам года Виталию вполне по силам.

Именно при вышеперечисленных условиях контракт по схеме 1+2 превратится в полноценный трехлетний. Но Виталий привык работать много, а на этот раз вполне получит такую возможность - все тесты они с поляком, хотя тот уже и сражался пару лет тому назад за титул, проведут поровну. Включая и завтрашние, уже сегодняшние - ровно по полтора дня. Схожая комплекция только облегчит настройки ложемента, педалей, размещения балласта. Предстоит познакомиться с командой, с инженерами, предстоит впервые вывести с пит-лейна этот болид, эту "Р-30". Ну а пока, я лично - счастлив. Как и вы, друзья, смею надеяться. Мы, конечно, не бараны, а Петров - не новые ворота, но, чувствую, предстоит смотреть, не моргая, не веря своим глазам. Да и как не поверить, что в этих протоколах будет наша фамилия?.. Что в Бахрейне на старт выйдет наш парень?.. А ведь так оно и будет, друзья! Контракт подписан, Рубикон перейден, мосты сожжены. Семисотсильный монстр ждет простого русского парня. Сказка? Нет, но красиво!
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:52   #7
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
Голос Формулы-1




Уже почти двадцать лет Алексей Попов комментирует Формулу-1 на российском телевидении. За это время «королевские гонки» не только перестали быть буржуазной забавой в глазах отечественного зрителя, но и обзавелись российским пилотом и российской же командой.

О том, как изменилось отношение к Формуле-1 в России, и как сама Формула-1 отреагировала на появление русских мы и поговорили с Поповым в ходе Гран-при Монако.


– Алексей, русских в Формуле-1 становится больше. Сначала Виталий Петров, потом «Маруся»… Как тебе все эти изменения?

– Это хорошо. Я могу реагировать только позитивно. Когда я 20 лет назад начинал знакомиться здесь со всеми, представлялся, говорил, что из России, на меня смотрели раскрыв глаза: «Не может быть». Это было что-то из ряда вон… Теперь мы уже действительно являемся членами мирового сообщества, люди не удивляются, видя нас здесь. Это здорово.
– Но ведь могло же быть совсем по-другому. Мы могли прийти со своими какими-то законами, правилами, привычками. Но, такое впечатление, что и Виталий очень органично вписался в мир Формулы-1, и российская команда.
– В Формуле-1 очень не любят тех, кто приходит со своими законами. Существуют какие-то устоявшиеся правила – тем более, здесь. Это вид спорта очень сконцентрированный сам на себе. Даже англичане, которых тут от двух третей до трех четвертей – если брать механиков, весь персонал, – они не могут здесь полностью подчинить все себе и навязать свои законы. Хотя, конечно, пытаются.

– Тем не менее, мы, согласись, могли прийти по-другому. Построить «Русский дом», как на Олимпиаде. Или думаешь, в Формуле-1 это невозможно?

– Мы уже пытались построить «Русский дом» в эпоху Midland. Устроить презентацию на Красной площади с медведями… Большего позора я не видел никогда.

– В чем для тебя главные отличия проекта «Маруси» от проекта Алекса Шнайдера?

– Именно в том, что «Маруся» кроме своего названия ничем не педалирует здесь свое происхождение. Они настолько деликатно отстранены, что иногда хотелось бы, чтобы они чуть чаще давали понять свою позицию англичанам. Если уж они действительно купили команду… Но, как говорит Фоменко, они постепенно будут вводить больше своих людей. И не затем, чтобы в команде просто работали русские. Пока все-таки найти компетентных людей в России очень сложно. Может быть, сначала они будут на вторых ролях, будут смотреть, учиться. Сейчас создать полностью русскую команду, как, например, швейцарскую Sauber, мне кажется, просто физически невозможно. У нас в советское время была очень сильная инженерная школа в оборонке, но я не уверен, что сейчас мы могли бы поддержать производство на том же уровне, чтобы раз в две недели привозить новинки на гонки… Поэтому тот вариант, который выбрала «Маруся», наверное, оптимален. Но скажите, лучше так или никак?

– По-другому, наверное, действительно никак.

– Я понимаю тех, кто говорит, что это не совсем российская команда. Но я еще раз говорю, российскую гоночную команду, как АЗЛК на пробеге Лондон-Мехико 1970 года, сформировать просто невозможно. Иначе бы в каждой развитой стране была куча своих команд. А такого не наблюдается – индустрия очень локальна. В конце концов, Ferrari, хоть и базируется в Маранелло, но ведь тоже привлекает огромное количество иностранцев. И успехи в последние годы ковали французы да англичане: Жан Тодт, Росс Браун, Рори Берн. Тот же Михаэль Шумахер – немец. Это все-таки не олимпийские сборные. Хотя и там мы проходим процесс натурализации. Посмотрите, у нас в фигурном катании – Юко Кавагути. И ничего в этом страшного нет. Если бы они сейчас взяли олимпийское «золото», я думаю, никто бы не вспоминал, что она на самом деле японка. Все бы радовались. Мир изменился, в том же футболе клубы сейчас чуть ли не важнее сборных, потому что клубы на самом деле – это сборные мира.



Николай Фоменко постепенно обживается в роли одного из ключевых руководителей команды Формулы-1

– Как вообще воспринимается Николай Фоменко не в роли шоу-мэна, а как глава инженерного департамента команды Формулы-1?

– Могу говорить только за себя. Я его воспринимаю с большим уважением. Неоднократно с ним говорил, начиная с Абу-Даби прошлого года. Видно, что человек очень здравый, оценивает все без фанфаронства, без «мы придем и закидаем всех шапками». Он все прекрасно понимает. И, что интересно, он очень глубоко разбирается в производственных процессах. Он прошел через цикл гонок, в том числе и GT, у него большое количество знакомых в разных видах автоспорта, большая, как говорят, записная книжка – адресов и телефонов людей с производств. И это позволяет ему чуть шире смотреть на все, чем, например, тот же Джон Бут (основатель Manor Mototsport, на базе которой была создана команда Virgin Racing, выкупленная затем компанией Marussia, –примечание редактора). Англичане англичанам рознь. Люди, которые всю жизнь катались в «трешке», выезжая, максимум в Спа, по-другому видят мир, чем те же англичане из Милтон-Кинза или Уокинга. Поэтому здесь у Фоменко может быть даже больше шансов вырвать команду из болота. Как бы жестко это ни звучало.

– Ты говорил о том, что 20 лет назад тебя воспринимали здесь в диковинку. Как изменилось сейчас отношение иностранных коллег к тому, что сделано в России и привезено сюда?

– Я стараюсь общаться только с теми, кто мне приятен, так что это будет не очень объективная подборка. Те люди, с которыми я дружу, абсолютно позитивно и здраво все воспринимают, они рады за нас, а если кто-то недоволен – что ж поделаешь. В конце концов – величие Цезаря определяется уровнем его врагов.

– Каково было в Австралии из комментаторской кабины наблюдать за тем, как Петров едет к своему первому подиуму?

– Я просто не верил своим глазам! Уже после этого в Испании он тоже квалифицировался шестым, но у меня не было ощущения, что он приедет на подиум. А там… в субботу почему-то было такое ощущение, что завтра будем на подиуме. Никаких шуток – я видел, что он тоже на это настроен. Причем не было такого: «У нас хитрая стратегия, мы знаем что-то, чего не знаю другие»… Но ощущение, что все получится, в субботу не покидало. И потом, когда с самого старта все прошло хорошо, это не вызвало у меня внутреннего удивления. Конечно, по ходу гонки я боялся сглазить, пытался даже меньше на него обращать внимания – едет и едет. И он доехал. И вот тут… Странно, у меня не было взрыва эмоций. Как будто он сто раз до этого уже приезжал на подиум. Честно. Иногда в десятку попадает – и у меня безумная радость. А здесь, будто так и должно было быть.


Подиум Виталия Петрова в Австралии изменил отношение к нему и со стороны специалистов, и со стороны болельщиков.
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:52   #8
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
– Насколько важен для него этот результат?

– Он очень важен и для него, и для команды, и для общего внешнего взгляда на него. Потому что теперь, когда все не ладится – резина, пятое-десятое, не поехала машина в Монако и так далее, – на это люди уже по-другому смотрят. Раньше могли сказать: «Ну, понятно, этот русский, он опять никуда не едет». А здесь он уже показал, что может. У него могут быть какие-то неудачные дни и теперь все это понимают. Да и когда он по полсекунды вкатывает своему партнеру по команде, потенциально одному из самых быстрых пилотов вообще на протяжении последних лет, – какие могут быть к такому человеку претензии?
Единственное, не нужно успокаиваться, думать: «Ну, все, один раз приехал на подиум и всю жизнь буду про это рассказывать». Но он так и не делает. Он очень требователен, и чем дальше – тем больше. Это приятно. В прошлом году мне иногда казалось, что человек немного задавлен ситуацией. Соперничеством с Кубицей, отношением к Кубице со стороны команды. Может быть, даже и справедливым, как к первому номеру команды. Но, в любом случае, для дебютанта это была очень тяжелая ситуация. В этом сезоне наоборот – он берет на себя роль лидера и идет вперед, требует что-то, доказывает. Так что все здорово.

– Говоря о лидере команды. Прошло шесть квалификаций. Да, у Хайдфельда не было шансов выступить в субботу в Испании, но счет, тем не менее, 5-1 в пользу Петрова. Ты ожидал, что он сможет регулярно опережать человека, который проводит в Формуле-1 двенадцатый сезон?

– Честно – нет. Но я не могу сказать, что я ожидал, что все будет наоборот. Я надеялся, что счет у них будет 50 на 50 по ходу этого сезона. Думал, это было бы просто прекрасно! Но и в это я не верил. Я просто знал, что он будет прогрессировать относительно прошлого сезона. Думал, может быть уступит где-то две трети на треть… И примерно в том же духе я задал ему вопрос в интервью перед началом сезона. А он ответил: «Нет, я уверен, что буду быстрее». И меня очень удивило, насколько серьезно он это говорил. Я понимаю, что глубже него, наверное, знаю историю Формулы-1, в данном случае историю самого Хайдфельда… Это ведь недооцененный пилот, он рвал тех, которые потом становились чемпионами или, по крайней мере, лидерами: Кими Райконен, Фелипе Масса, Марк Уэббер, Роберт Кубица – великий Кубица, который всегда был быстрее всех, – все они по очереди были напарниками Ника и ему проигрывали. А Виталик говорил совершенно спокойно: «Нет, я не переживаю, я уверен, что буду впереди». Я сомневаюсь, что, кроме него, кто-то еще был так в этом уверен.


Алексей Попов с менеджером Виталия Петрова – Оксаной Косаченко


– В прошлом году было много критики в адрес Петрова. И со стороны иностранных журналистов, и российских, и даже со стороны болельщиков. Ты был одним из тех, кто все время поддерживал. Не считаешь теперь, что его нынешние успехи – это в каком-то смысле и твоя победа?

– Нет. Так можно до чего угодно договориться. Вообще сказать, что вся Формула-1 – это моя победа, потому что я первым начал ее комментировать и теперь все мне чем-то обязаны. Нет, Петров обязан в первую очередь своему таланту, а во вторую – Оксане Павловне, которая реально вывела его в Формулу-1 – потому что талантливых ребят в младших категориях пруд пруди.
Очень жаль, что у Миши Алешина не нашлось такой Косаченко, которая построила бы ему нормальный план карьеры. Я удивлен, кстати, что она не занимается сейчас другими россиянами. Не знаю почему – много же народу на подходе, и им реально нужен грамотный менеджер. Дай бог, чтобы у Даниила Квята все получилось. Да, он уже в системе Red Bull, но достаточно того, чтобы он сейчас проиграл Сайнсу вчистую пару сезонов, и доктор Марко его выгонит. И что дальше? А он ведь потенциально невероятно быстрый пилот.

– Ты доволен тем, как изменился за 20 лет формат показа Формулы-1 в России?

– Да. Достаточно сказать, что мы не сразу стали показывать квалификацию. Боюсь соврать, но только года с 1996-го. На мой взгляд, все изменилось кардинально. Потому что сейчас мы показываем все, включая тренировки. Да, есть, к сожалению, Time Shift, который раздражает людей, но с другой стороны, есть «Спорт-1», пусть он и не везде ловится. Иногда люди настолько требовательны, что просто диву даешься. Вот если бы они так же требовательно относились ко всему остальному в жизни, все бы уже на «Феррари» ездили, но пока в Москве большая часть автомобилей все-таки гораздо более скромные. Почему-то человек, который берет в кредит корейскую машину, не устраивает скандал из-за того, что ему не предоставили итальянский суперкар. Возьмем хоккей: в плей-офф мы показываем все, но по ходу регулярного чемпионата многие матчи не показываются вообще нигде – ни на бесплатных, ни на платных каналах. В Формуле-1 же мы показываем даже не «матчи», а многочасовые «разминки», которые вообще не несут спортивного интереса. Свободные заезды в мире вообще практически никто не показывает, включая платные каналы. А мы даем большую часть в свободный доступ, на «Спорт 1» – за умеренные деньги. Кроме того, мы входим в число всего нескольких каналов в мире, которые запустили High Definition с первого же сезона, сразу же, как только он стал доступен. Или программа «Гран-при» – далеко не у всех есть что-то подобное. Да, она, может быть, пока не совсем такого формата, как нам бы хотелось, и тем не менее…
Я не говорю: «Вам дали максимум – и радуйтесь». Такого отношения к болельщикам у меня нет. Я всегда помню, для кого мы работаем, и именно поэтому мне бы очень хотелось, чтобы те, для кого мы работаем, тоже понимали, что есть определенные пределы.


В нынешнем сезоне практически на все этапы Формулы-1 от российского телевидения приезжает и съемочная бригада во главе с Марией Моргун.

– Последний вопрос. Лучше всех Формулу-1 сейчас показывает, наверное, ВВС. Тебе бы хотелось, чтобы в России ее показывали так же – с большой командой, с экспертами, с часовыми превью?

– Да, конечно. Но только это невозможно. Потому что это стоит безумных, заоблачных денег. Люди просто не понимают, сколько десятков, если не сотен тысяч евро стоит каждая гонка только с точки зрения логистики – привезти на трассу 30-40 человек. Даже биатлон, который стал нашим национальным зимним видом спорта, даже чемпионат мира из Ханты-Мансийска мы показывали не так, как ВВС с другого конца света показывает Формулу-1. Мы пока просто не готовы. Даже малейшее увеличение бюджета на показ привело бы к увеличению рекламы. Да и то если бы она еще пришла. Люди ведь, вместо того чтобы злиться на рекламу, должны радоваться тому, что она есть. Потому что, если бы никто не хотел показывать рекламу во время гонок, эти бы гонки просто вообще не показывали. Я понимаю эмоции болельщиков, когда все прерывается вдруг на рекламу, но они тоже должны понять, что просто так ничего не бывает. Я еще раз говорю: ключи от «Феррари» в почтовый ящик просто так никто никому не кладет. Давайте тогда беситься на все вокруг: почему мы все не едим каждый вечер в самых дорогих ресторанах? Почему мы все не летаем первым классом? Так не бывает в жизни.
Есть одна притча. В самолет на дальний перелет входят социалист, коммунист и представитель, скажем так, правой мысли. Все они по экономическим соображениям садятся в хвост, но перед этим, естественно, проходят через шикарный салон первого класса. Им много часов лететь скрюченными в их экономических креслах, а здесь, в этой части салона, полетят совсем по-другому. Коммунист думает: «Вот если бы я пришел к власти и мог бы все изменить, все летели бы экономическим классом, а этот проклятый первый класс выкинули бы из самолета. Заодно и народу бы больше влезло». Социалист думает: «Если я пришел к власти, никакого эконом-класса не было бы – выкинули бы все эти сидения. Ну и пусть на этом огромном» Боинге «в Австралию всего сто человек улетит вместо пятисот, ну и пусть потратили бы все это горючее, но мы бы государственные дотации выделили, разнарядки бы сделали. Зато те, кто получил бы эти разнарядки, летели бы только первым классом». А представитель правой мысли, как угодно его можно назвать – консерватор, капиталист – думает: «Господи, хорошо, что все так, как есть, потому что у меня есть мотивация жить и надеяться, что когда-нибудь и я полечу так же, как и они». На мой взгляд, это может резюмировать все что угодно в нашей жизни и наших недовольствах.
Поэтому когда я вижу недовольство тем, как мы показываем Формулу-1, меня это очень задевает: люди, для которых ты работаешь, не покладая рук, хотят все отобрать и поделить: «Дайте нам бизнес-класс бесплатно, а не получается – так давайте выкинем этот бизнес-класс и всем дадим эконом». Нет уж, давайте лучше все будем к чему-то стремиться – каждый в своей жизни

Ссылка на Первоисточник
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:10   #9
Arinka
Профи
 
Аватар для Arinka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: e36club.98rus
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 49
Arinka Нейтральная репутация
Настроение

Сидели с Петровым, смотрели Гран-При-2. Событий много, — борьба, атаки, столкновения, штрафы. Пока смотрели, у него несколько поднялось настроение, — вспоминал старых друзей, вроде Луки Филиппи, что-то обсуждали, прикидывали, когда же введут ДРС и на гонках поддержки. А вообще настроение у нашего пилота не очень. И по целому ряду факторов. Ну, проигрыш Хайдфельду, конечно, обиден, но далеко не смертелен, — счет все-таки еще 5:3 в «нашу» пользу.

Обиднее собственная ошибка в первом сегменте, — из-за нее пришлось сделать две длинных серии вместо коротких. Результат — решение сэкономить комплект во втором сегменте и проехать на нем один-единственный круг. А там было уж — как повезет. С Ди Рестой, ошибившемся на третьем секторе, повезло, а вот с Сутилем, пересилившим-таки время «Рено» на три сотые — не очень… Впрочем, Виталик честно сказал, что и попади он в третий сегмент, — времени бы, как и у Ника, у него там бы не было. Потому что подопечных Росса Брауна было не достать…

И вот это — главное расстройство. Темп. Новинки приходят одна за другой, но вместо того, чтобы бороться с «Мерседесом», команда теряет позиции. «Теперь вот уже „Форс Индия“ — соперник», — с досадой говорит россиянин. А ведь впереди Сильверстоун и его порция «новинок» от ФИА. Про картографию, кстати, Петров не жалеет, — она и раньше не сильно отличилась в квалификационной конфигурации от гоночной (времена «Ред Буллов» сегодня — тому лучшее доказательство). А вот горячий выхлоп в выдувной диффузор помогает «Р31» очень. И какого будет без него — пока непонятно.

Одним словом, — впереди тяжелейшая гонка. И поводов для оптимизма пока не очень много. Но бывает всякое — бороться надо в любом случае. Впереди сегодня у Виталика пляжный футбол и ужин с друзьями. И настроение, глядишь, улучшится окончательно. А там может и завтра что-то выйдет!

ПС Если интересно про ГП2, то Шарль Пик сразу же стал жертвой техники, а Гидо Ван дер Гарде получил штраф за скорость под желтыми флагами и отдал победу Роману Грожану. Но все-таки прошел под конец Давиде Вальсекки в борьбе за третье место.

ППС А я сейчас — на стартовую решетку ГП-3. Пожелать успеха Ване Лукашевичу и Максу Зимину.

Добавлено через 19 секунд
Звоночек

Мой первый вопрос про «кто не рискует, тот не пьет», подводил к выводу, что сегодня просто не сработало. А Виталик вдруг, напротив, встряхнулся и сказал, что так даже лучше, — наоборот, звоночек, мол, для команды теперь очень настойчивый. Ну ладно у него по тактике прокол, но он уже и с Ником обсудил после финиша, что это не дело — тот-то на общей тактике, а чудом цепляется за десятое место. Гонка за гонкой на машине появляются новинки, а темп относительно конкурентов все падает. Значит, надо что-то делать иначе!

И ведь самое страшное еще впереди — если «Рено» и правда потеряет больше прижимной силы с Сильверстоуна, чем ближайшие соперники, — станет совсем тяжело. Что до тактики, — то Виталик особо не возмущался, — да, как Перес было бы правильнее, да, сам пару спрашивал по радио, зачем так рано в боксы, — резина же еще работает. Но потом, после финиша, всегда виднее, а тогда три пит-стопа подразумевали ювелирно рассчитанные окна пит-стопов, их, мол, команда и держалась…

На старте жесткая резина немного помешала, но большая часть потерянных мест — результат собственной ошибки, когда слишком рано случайно включил вторую передачу. Будет даже повод подумать над алгоритмом работы с рулем, — заверил Петров. Что до эпизода с Шумахером, то лишь чудом сумел отрулить. На вопрос, не вызывали ли к комиссарам — искренне удивился, — это, мол, Шумахера надо было наказывать! Кстати, немецкие коллеги в пресс-центре, причем лояльно, а не скептически настроенные к Михаэлю, сказали, что тот после гонки признался им, что поздно заметил Петрова, попробовал оттормозиться, но заблокировал резину и соскользнул в россиянина. И добавил, что эта авария — на 100% его вина.

Что до борьбы с Кобаяши, то Петрову казалось, что он проходил его не дважды, а чуть ли не четырежды. Японец, мол, все время был где-то тут. Но удовольствия от борьбы за 15-е место никакого. «Это не наше место. Мы „Рено“. Мы не должны бороться за 15-е места. Хватит уже, в прошлом году отборолись...». И по физике было тяжело. Команда настолько на пределе по всем направлениям, включая вес, что Айао Комацу попросил у своего пилота перед стартом уменьшить объем бутылочки для питья на литр! И это при такой жаре… В общем, проехали, боремся дальше!

Ну а в целом улучшения в Валенсии есть. Дуэль Алонсо с Уэббером — украшение гонки. Что на трассе, что на пит-лейне. А два пит-стопа и прорыв с 18-го на 8-е место Альгерсуари? А 11-й Перес при том, что финишировали ВСЕ 24-е стартовавшие машины!? С одним пит-стопом! Через две недели после пропущенной из-за здоровья гонки!? В общем, гонка получилась не самой интересной в истории, но вполне. Посмотрим, что будет в Англии, через две недели, друзья!
__________________
Раньше делали двигатели для самолётов, сейчас — сами самолёты.
Arinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru