BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 18:20   #26
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Hirus86 Посмотреть сообщение
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Слышал о случаях, когда эта тема не прокатывала, так как все по-разному трактуют данный пункт ФЗ.
Смысл в том, что обязанность застраховать автомобиль в течение 5 дней и право на нем перемещаться без ОСАГО - разные вещи...
Опять таки, я понимаю, о чем вы пишите, но крайне не хотелось бы это доказывать сотруднику ГИБДД на посту где-нибудь под Тамбовом зимой...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Capt.Morgan Посмотреть сообщение
можно ведь заранее до выезда за машиной у своего брокера выписать осаго, просто вместо г/н указать вин, который предварительно взять у продавана.
по этому поводу мысль была... тока опять не ясно, можно ли так делать
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 25.12.2011, 21:03   #27
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
Слышал о случаях, когда эта тема не прокатывала, так как все по-разному трактуют данный пункт ФЗ.
Смысл в том, что обязанность застраховать автомобиль в течение 5 дней и право на нем перемещаться без ОСАГО - разные вещи...
Опять таки, я понимаю, о чем вы пишите, но крайне не хотелось бы это доказывать сотруднику ГИБДД на посту где-нибудь под Тамбовом зимой...
а как вы хотели?? ваши права работают только тогда, когда вы их отстаиваете. и никто никаким законом не сможет вас уберечь от того, что кто-то в форме и при погонах будет как-то иначе трактовать закон.

кстати, с нового года срок, в который необходимо с момента покупки застраховать ТС увеличивается с 5 до 10 дней.

относитель различной "трактовки" этого пункта. если взглянуть на п. 13 Правил обязательного страхования гражданско ответственности владельцев транспортных средств мы увидим следующее.
ПРАВИЛ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства.
ВПРАВЕ!! но не обязан! разницу улавливаете??? этот пункт доказывает, что страховка при следовании не от места покупки не обязательна
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 21:38   #28
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Hirus86, где тут написано, что пункт 2.1.1 ПДД при этом не действует? А именно:

2.1 Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
...
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Добавлено через 59 секунд
хотя, кстати, видимо дело в этом:

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом
если так, то все отлично))
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 21:40   #29
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
misha, сам на свой вопрос ответил) да, логика должна быть именно такая. ФЗ об осаго предоставляет срок 10 дней, а Правила, которые в соответствие с ФЗ. подтверждают, что все так, как я говорю
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 21:57   #30
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Hirus86,
http://life-plus.ru/insurance/osagofaqinsur.html#1

Добавлено через 14 минут
еще тут дурь какая-то
http://www.zakonrf.info/koap/12.37/

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:03   #31
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
ну вот. очередная трактовка)) выгодная страховщикам, так как они имеют с денег со страховки для перегонов. а кто сказал что все именно так??? я привел положения Правил - из них видно, что застраховать в этот срок ПРАВО. а не обязанность. иначе наличие отсрочки теряет весь смысл.

вот подтверждение
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 6 июля 2011 г. N ВАС-4255/11

Затронутый заявителями случай заключения договора ОСАГО на срок следования к месту регистрации транспортного средства является правом владельца, после реализации которого он обязан заключить договор ОСАГО на один год (пункт 3 статьи 10 Закона об ОСАГО). Такая правовая конструкция нормы закона предоставляет владельцу право выбора срока действия договора ОСАГО в целях пользования коэффициентом КБМ, поэтому не может нарушать потенциального права владельца на применение этого коэффициента.

Добавлено через 5 минут
ключевые слова - когда ответственность установлена законом. не так просто же они там))
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:40   #32
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Hirus86, ок, допустим, сотрудник показывает КоАП:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет...

Т.е. получается с одной стороны ПДД и ФЗ, с другой стороны - КоАП, в котором явно написано именно про управление и не сказано про обязанность

Добавлено через 42 секунды
Hirus86, я хоть убей, не могу понять, что такое "заведомо отсутствует" и к чему оно тут
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:53   #33
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
Hirus86, ок, допустим, сотрудник показывает КоАП:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет...

Т.е. получается с одной стороны ПДД и ФЗ, с другой стороны - КоАП, в котором явно написано именно про управление и не сказано про обязанность

Добавлено через 42 секунды
Hirus86, я хоть убей, не могу понять, что такое "заведомо отсутствует" и к чему оно тут
не там акценты расставляешь)))

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности
в первые 5 дней (с нового года - 10) обязанности нет!!! это написано в ФЗ об осаго (там тоже есть пункт, что это ПРавО), в правилах об осаго.

Добавлено через 50 секунд
так что и пдд и коап и фз тут работают в совокупности)) все дело в мелочах

Добавлено через 48 секунд
обязанность с наступает с 11 дня с момента покупки
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:31   #34
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Hirus86 Посмотреть сообщение
не там акценты расставляешь)))
блин, ну почему не там то??? )
Там же написано "а равно"... Вся загвоздка именно в этом месте

Добавлено через 55 секунд
Официальных комментариев нигде нет?
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 00:18   #35
Capt.Morgan
Ветеран
 
Аватар для Capt.Morgan
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 7,473
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 334 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 130
Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
по этому поводу мысль была... тока опять не ясно, можно ли так делать
две недели назад с 3-мя грузовиками так сделал
но это опять же в 2011...
__________________
Life is like sailing. You can use any wind to go in any direction (c)
Capt.Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 02:43   #36
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
блин, ну почему не там то??? )
Там же написано "а равно"... Вся загвоздка именно в этом месте

Добавлено через 55 секунд
Официальных комментариев нигде нет?
есть.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
10. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ

суть немного странная и на первый взгляд сложна для понимания. в данном пункте статьи 2 состава. 1 - это неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ обязанности по страхованию. то есть написано ,что в течение 5 дней с момента покупки ты должен застраховать. ты как владелец страхуешь его.
2 - это если ты управляешь автомобилем. владелец которого не сделал страховку. сделано специально, чтобы не откосить типо я не я и корова не моя.
то есть, первый состав для владельцев, а второй - для тех, кто управляет чужим авто.
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 10:30   #37
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Hirus86, начал врубаться, спасибо))
Собственно с 1 составом было все ясно, а вот 2 - муть какая-то))
постановление правда адовое какое-то))

вопрос остается в том, что делать, если тебя несмотря на это все пытаются поставить на штраф стоянку )))
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 11:13   #38
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
Hirus86,

вопрос остается в том, что делать, если тебя несмотря на это все пытаются поставить на штраф стоянку )))
опять заблуждение. максимум имеют право снять номера

Добавлено через 3 минуты
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 12:17   #39
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Hirus86, без номеров можно ехать?

Добавлено через 33 минуты
Hirus86, к тому же, если на трассе транзиты снимут, потом чтоб машину на учет поставить, все равно за ними возвращаться придется))
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 01:10   #40
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
Hirus86, без номеров можно ехать?

Добавлено через 33 минуты
Hirus86, к тому же, если на трассе транзиты снимут, потом чтоб машину на учет поставить, все равно за ними возвращаться придется))
без номеров можно ехать сутки с момента снятия. точее даже можно ехать следующее сутки.
насчет возвращения - сразу несогласие с правонарушением, значит составляется протокол, в котором пишете ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации. дело уходит туда, номера тоже.

вообще трактовка ситуации начинает отдавать бредом. имхо. я понимаю, что в споре рождается истина и т.д...
но! - рассматриваемая ситуация это вообще неадекват. я выше привел кучу разяснений, практик и т.д., а в ответ - а если все таки... в таком случае действия гайцов незаконны. а вы хотите, чтобы вам дали норму закона, которая расчитана на борьбу с бесзаконием, да еще работает так, что как только гаец ее увидел, то сразу отпустил. ну бред же, согласитесь если гаец дествует на дороге совсем незаконно и вы его не убедили в этом, то остается один вариант - разбиралово в вышестоящей инстанции, будь то суд или вышестоящее должностное лицо.

но если вас все это не убеждает, то в чем вопрос?? пройдите ТО в месте покупки, получите талон. благо теперь это можно в любом субъекте. делайте страховку
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 10:29   #41
misha
СуперКролег
 
Аватар для misha
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 60 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 97
misha Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Hirus86 Посмотреть сообщение
но если вас все это не убеждает, то в чем вопрос?? пройдите ТО в месте покупки, получите талон. благо теперь это можно в любом субъекте. делайте страховку
У меня нет спортивного интереса переспорить, я всего лишь хочу максимально разобраться к поездке, чтоб не сесть в лужу)) Тебе спасибо за разъяснения ;)
__________________
"Артур Вениаминович, не курите! Мозги сушит, играете плохо!"
misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 11:53   #42
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
У меня нет спортивного интереса переспорить, я всего лишь хочу максимально разобраться к поездке, чтоб не сесть в лужу)) Тебе спасибо за разъяснения ;)
я понимаю. просто меня убивают доводы типа "а если все-таки сотрудник дпс продолжает настаивать, либо припаевает нарушение"
ситуация у нас на дороге сложная. к сожалению, дпс разводят водителей постоянно. пришивают, припирают к стенке и т.д. но они тоже в чем-то не любят суды и т.п. - в случае отмены их постановлений их по голове не гладят. к сожалению, чтобы на дороге жить по закону нужно закон знать лучше сотрудников дпс и уметь заставлять их его исполнять.
тут может пригодится и съемка, и нежелание давать взятки, а сразу говорить что не согласен и мы будем писать протокол.
снимаете его, просите объяснить что нарушил, объясняете ему, что он не прав, оперируя нормами закона, говорите о том, что съемка пойдет в качестве доказательства не только при рассмотрении данного дела, но и в качестве доказательства превышения им полномочий в прокуратуру их СБ и наконец в полицию, ведь ему прямо разъяснили, что он по закону не прав.
Прежде всего, нужно помнить, что сотрудник ДПС в первую очередь, человек, со свойственными человеку желаниями нажиться и страхом за себя. Ваша задача сделать так, чтобы страх за себя пересилил желание нажиться. Этому способствует и сразу объявленное твердое намерение оспаривать его действие в любых инстанциях (тут он сразу поймет, что денег от вас не увидит), так и обоснованное объяснение его неправоты, зафиксированное на камеру.
если где-то резко ответил - извиняюсь.
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 12:27   #43
alekskns
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
перегoню авто на литовском учёте под заказ
Подробности по телефону или по email.
БЕЗ РАСТАМОЖКИ! Если телефон выключен пишите на почту
+37060872776
avtolitva@yahoo.com

E36 coupe 320 Vanus привезу за 2500eur в Москву
седан дешевле

Вопросами, сколько будет стоить растаможка???, прошу небеспокоить
  Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru