BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2005, 04:45   #51
Semion
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: MSK
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Semion Нейтральная репутация
Ice Ice Baby!

Доброго времени суток!

Цитата:
А настоящий КАЙФ и конек - в больших кубатурах =)), к примеру М3 Е36 !!
Большая кубатура, это - здорово Более того, пока еще есть углеводороды, "просто преступление", отказать себе в возможности хорошо покататься
Была у меня возможность на "Волчке" поездить (М124/500), да еще на редчайшем (универсал с МКП). Какое то "обалденное" ощущение осталось от того, что ты - едешь, а все - стоят

Так что за большую кубатуру, "двумя руками"

Цитата:
б.2) ПП - позволяет "сжать габарит", через "ввинчивание траектории" в
* * * требуемый радиус (когда у ЗП "понесет "морду", *ПП впишет её
* * * самим приводом);

>>>
При прочих равных на ПП морду понесет значительно раньше ;) - скажется недостаток переднеприводной компоновки в сравнении с классической - не сбалансированность масс перед-зад. В то время, как идеально сбалансированный Е36, к примеру, сможет на более высокой скорости двигаться без скольжения. В этом и заключается одно из основных преимуществ BMW на кольце в сравнении с той же Alfa Romeo в последних сезонах ETCC, да и в российских кузовных чемпионатах перед Хондами и прочими ПП ;)

З.Ы. Здесь еще упускаете из виду очевидное преимущество ЗП по части управляемости, т.к. передние управляемые колеса у ЗП не имеют доп. балласта и функциональности привода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласен с тем, что у ПП действительно впереди "все в одном". Т.е. и коробка и дифференциал и привод, все - все, втиснуто под капот, что разумеется вкупе с весом двигателя увеличивает массу передка. Но, не все так плохо Дело в том, что в моем, частном случае, кузов - универсал. *И с одной стороны, машина - тяжелее, а с другой, развесовка более выгодная нежли у седана. Но, это - частный случай.
Собственно о том, что "морду" ПП понесет раньше ЗП. В том то и дело, что управляемые колеса,, являющиеся по совместительству ведущими, позволяют не то, что бы _предупредить_ снос, они позволяют водителю _активнее_ участвовать в его предупреждении. Вот простой пример. При движении по искривленному участку предстоит переехать через неровность, ощутимо подкидывающему машину. На ЗП вы прогнозируете спрямление траектории, и сообразно скорости движения, заблаговременно вносите корректировку курса предкомпенсацией угла поворота передних колес *на более крутой *( с учетом предстоящего "подскока" на неровности). * А в тот же момент времени (учтите, что водитель и ЗП и ПП увидели препятствие - то, одновременно!) , ПП имеет возможность не только внести предкомпенсацию "чисто управлением", но и "догнать" (в случае необходимости) корректировку курса "догазовкой", что становится весьма заметным при скоростной езде по дороге с явно выраженными неровностями, и частыми поворотами-доворотами. *
В постинге же выше, я не случайно обозначил «*-сухая дорога». Входя в поворот, невзирая на большую массу «передка» ПП – направляет движение, когда как ЗП только рулит. И если у ЗП задача – вписаться в поворот. То у ПП задача – не вынести хвост за радиус «передка» т.к. «хвостик» у ПП в некоторые моменты превращается в хорошую гирю )))))

Вообще, честно говоря, ЗП мне нравится гораздо больше с точки комфорта. Еще ЗП позволяет активно оперировать "ручником" (я его часто "поджимал" когда машина буксовала в ледяной лунке, дабы дифференциал "спохватился" и передал момент не на беспомощьно вращающееся колесо, а и на то, что "в лунке сидит" ). Но вот с точки зрения активной езды, отдам предпочтение ПП, как более "острому" в том плане, что хотя ошибок он не прощает (шутка ли, потерять и управление и тягу одновременно? 8-( ) *он дает больше возможности в _активном_ управлении, что проявляется в "чуткой ориентации передка, сообразно желанию".
Что далеко ходить... Вот пример. Буквально третьего дня назад выезжал с В.Красносельской на ТТК (там такой крутой, правый поворот с доворотом над туннелем, с не просматриваемой зоной в довороте). Как доворот стал просматриваться, обнаружил, что что то "джипообразное" выползает слева, на проезжую часть, что бы двинуться в попутном со мною направлении.
Картина - "блеск". Скорость около 80 (для этого участка дороги - поверьте, раза в два выше чем там обычно едут) а передо мной лакированный бок (точнее переднее-правое крыло) симпатично-дорогого авто ;)
Как и бывает в таких ситуациях, сначала - делаешь, потом соображаешь. Т.е. "педаль акселератора в пол". Т.к. 4-я передача, то ожидать срыва сцепления ведущих колес не предстояло, зато "перед" шустро увел меня от 3к ремонта ;) Разумеется, будь скорость чуть выше, "перед" мог бы и не вытащить "хвост" (у ПП второе *правило, "поджать хвост", а первое - "не клюнуть носом" )))) ) и, тут еще психологический момент (только что про него вспомнил) у ПП в аварийной ситуации, часто, "нажать на газ" - избежать аварии, когда у ЗП надо наоборот, нажимать на тормоз.

После этой "размолвки с джипом" я - перекрестился и помянул добрым словом передний привод. А буквально через день, попал Вашу конференцию где обсуждался ЗП и ПП. Ну, сами понимаете... Как я мог остаться в стороне обсуждения?

Еще момент. Конечно, когда ведешь авто, будь оно ЗП или ПП или ПП+ЗП (или наоборот), всегда стараешься знать его предел (в моем частном случае, я держу в голове, "на память" максимальную скорость (я ее называю скоростью "сваливания" т.е. той скоростью, превышение которой потребует немедленного, активного вмешательства в управление)прохождения тех или иных участков дороги по которым часто езжу, например:
- "Савеловская развязка" от Новослободской ул. в сторону Дмитровского шоссе, проход по левому ряду (там доворот вправо после спуска) - 120 км./час;
- ТТК от Русаковской эстакады к Сущевскому валу. Левый ряд, "приспуск" перед мостом над Пр.Мира - 110 км./час (там отвратительный правый уклон при левом(!!!) повороте.;
- Вьезд на ТТК с Рязанского шоссе при движении из области - 110км./час
- Сьезд с ТТК на Рязанское ш. (при движении от Лефортовского туннеля) левый ряд - 90, со снижением (рулевые тяги жалко) до 70 км./час на втором довороте (занимательнейший аттракцион ;);)
- Лефортовский туннель (центральный ряд) - 160км./час - вход, 230км./час в нижн. точке, 200 - 210 км./час на выходе (лишь бы ГАИ справа, на срезе туннеля не стояло ) .

На всех вышеперечисленных участках дороги, акселератор _всегда_ утоплен в пол (на высших передачах разумеется) , т.к. именно это стабилизирует курсовую устойчивость ПП. На ЗП, я бы делал с точностью "почти до наоборот" т.к. вы наверняка замечали, что и на ЗП иногда в поворот входишь более точно именно при ускорении. Объясняется это видимо тем, что при ускорении более четко ощущается "общая динамика движения". Т.е. есть более четкое *ощущение "контакта движения", "контакта сцепления", всей динамики в целом я бы сказал.

И про АВS. Считаю, что при взгляде на автомобиль как на "средство перемещения" она необходима. Если же вы смотрите на автомобиль, вождение, да и все в купе как на часть жизни, самовыражения, она вредна. тк.к задача АВS обеспечить безопасность торможения, а водителю ведущему авто на грани срыва она скорее будет мешать... Сорваться. Поэтому такой водитель будет насиловать ABS требуя от нее.. Невозможного )))) ну не может противоблокировочная система (как ее не настрой) противостоять темпераменту человека. *Всё что она может - сократить тормозной путь при умеренной езде. Да и алгоритм ее работы расcчитан на "нормальных" водителей, подразумевающий ее вмешательство лишь в действительно аварийных ситуациях. А вот для любителей быстрой езды, с точки зрения ABS аварийная ситуация - всегда.
Поэтому (исключительно ИМХО) проанализируйте как ведет ваша ABS в тех или иных условиях (ее алгоритм работы *все же не "на колене" разработали), и возмите анализ на вооружение. Это поможет не хуже автомата просчитать поведение авто на той или иной дороге, только ГОРАЗДО быстрее т.к. человек своими мозгами работает гораздо быстрее, анализируя обстанвку не только по _уже_ потерянному сцеплению с дорогой, но и глазами, могущими предотвратить такое...

P.S. Извиняюсь, если вышел за рамки обсуждаемого вопроса и много написал.
__________________
Все мы сдохнем.
Вопрос только в том: Как?!!
Semion вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 07.02.2005, 09:29   #52
Euromax
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Moscow/MO
Автомобиль: BMW 330Ci
Сообщений: 2,603
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 70
Euromax Нейтральная репутация
Ice Ice Baby!

Semion, вы - пример человека, который может грамотно на словах изложить то что в голове. Я так не могу, к сожалению. Респект вашему слогу и содржанию.

По теме - на ЗП действительно мне комфортнее и проще. Зимой приятнее и спокойнее тормозить на БМВ ЗП (а не на ПП) Плохо обстоит дело только с ускорением и преодолеванием наносов (а т.к. езжу по трассе , то это очень и очень актуально)

На ПП я еду в бОльшем напряжении, но по зиме быстрее где-то раза в полтора как минимум.


(Отредактировал(а) Euromax - 9:45 - 7 Фев., 2005)
__________________
Will work for gas ...
Euromax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 09:43   #53
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Ice Ice Baby!

Все приводы хороши,выберай на вкус.

Везде есть свои + и минусы.
Это бесполезный спорт полный привод имеет ряд недостатков тоже.

Я совершенно споекойно езжу на любом приводе. И скорость у меня, что на ПП, на ЗП, и на 4х4 одинаковая.
Если конечно брать машины примерно одного уровня.

И зимой и летом.
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 09:57   #54
Euromax
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Moscow/MO
Автомобиль: BMW 330Ci
Сообщений: 2,603
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 70
Euromax Нейтральная репутация
Ice Ice Baby!

Joka, я тоже езжу спокойно на любом (только скорость средняя - разная). Но есть тот, на котором больше всего нравится И пофиг на скроость.
__________________
Will work for gas ...
Euromax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 11:13   #55
Euromax
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Moscow/MO
Автомобиль: BMW 330Ci
Сообщений: 2,603
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 70
Euromax Нейтральная репутация
Ice Ice Baby!

#Moderation Mode



Перемещено сюда
__________________
Will work for gas ...
Euromax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 12:04   #56
Drive
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Автомобиль: 318iS Coupe E36 M42, X3 E83 M54B25, RenaultFluence
Сообщений: 3,730
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 82
Drive Репутация выше среднегоDrive Репутация выше среднегоDrive Репутация выше среднегоDrive Репутация выше среднего
Ice Ice Baby!

Цитата:
... в моем, частном случае, кузов - универсал. *И с одной стороны, машина - тяжелее, а с другой, развесовка более выгодная нежли у седана. Но, это - частный случай.
Рац. предложение для улучшения развесовки:
Бетонную балку в багажник - и в серию!! :116:
Drive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 20:17   #57
Euromax
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2002
Адрес: Moscow/MO
Автомобиль: BMW 330Ci
Сообщений: 2,603
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 70
Euromax Нейтральная репутация
Ice Ice Baby!

Волги КГБ-шные ездили со свинцовыми плитами в габажнике. Именно для развесовки. Были в серии.
__________________
Will work for gas ...
Euromax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru