BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2012, 16:26   #1
svyd
Постоялец
 
Аватар для svyd
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: SPB
Автомобиль: BMW 3ER E36 Compact, 1999, 1.9
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
svyd Нейтральная репутация
Как сохранить права и сделать всех счастливыми

Добрый день!

Случилась такая неприятная ситуация: поздно вечером, в темноте разворачивался в узком дворике и притер бампер другого автомобиля (на моем авто немного содран лак, на другом - лак и в некоторых местах краска, общие повреждения на ней размером с пачку сигарет). Я долго пинал машинку по колесам - разбудил весь двор, но хозяин так и не объявился. Оставил свой номер телефона на лобовом стекле поврежденной машины, оставил свой номер свидетелю. Ну и уехал по срочным делам.
На следующий день позвонил хозяин машинки и мы с ним договорились встретиться через день(во время разговора он порывался "вызвать ментов"), чтобы решить проблему - либо через извещение о дтп, либо рассчитаться на месте.

Теперь вопросы.
1)Нужно ли мне было вызвать сотрудников полиции для фиксации ДТП?
2)Как теперь я могу бороться с ВОЗМОЖНОЙ неадекватностью хозяина притертой мной машины?
3)Если данный водитель с утра уехал на своем авто - будет ли с его стороны скрытие с места ДТП? Т.е. при последующей фиксации данного ДТП с участием полиции получит ли он такие же шансы лишиться прав, как и я?
4)Как мне правильно построить свою позицию при общении с этим человеком? Повышающих коэффициентов на страховку не боюсь, желательно решить вопрос через страховую - в данный момент на ремонт я могу договориться на сумму не более 3К .

Вообще с одной стороны ситуация ерундовая - с другой стороны можно получить грустные последствия в виде хождения пешком от года до двух или "отсидкой" в кутузке до 15 суток.

Это мое первое "ДТП" за все время вождения.
Заранее спасибо за помощь.
__________________
E36 Compact 1999, 1.9, MT
svyd вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 21.09.2012, 16:58   #2
m-avto
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
svyd, уже давным давно такие ситуации разрешаются без участия полиции. Вам нужно нарисовать схему своего ДТП и явиться обоим в подразделение, где происходит "разбор полётов". Там на одного (возможно) напишут протокол об адм.правонарушении и штрафом 200-300 рублей, а второму выпишут справку о ДТП. С ней он идёт в страховую компанию. Не понимаю смысла данной ситуации. Зачем решать на месте? Есть же страховая, она пусть и платит.
P.S. В случае чего, у тебя есть свидетель, если владелец притёртой тобой машины окажется отмороженным. Припугни его.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:21   #3
svyd
Постоялец
 
Аватар для svyd
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: SPB
Автомобиль: BMW 3ER E36 Compact, 1999, 1.9
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
svyd Нейтральная репутация
m-avto, спасибо.
А разве при составлении извещения о дтп нужно обращаться в подразделение, где происходит разбор полетов? Я думал, что достаточно заполнить бланк от страховой и отнести его в свою контору. Эта штука вроде называется европротоколом

Добавлено через 13 минут
Цитата:
3)Если данный водитель с утра уехал на своем авто - будет ли с его стороны скрытие с места ДТП? Т.е. при последующей фиксации данного ДТП с участием полиции получит ли он такие же шансы лишиться прав, как и я?
А что еще по этому пункту? У меня есть видеозапись с проговоренной датой и временем на месте случевшегося, где нет автомобиля пострадавшего.
"Сотрудничать" с человеком я совсем не против - я хотел бы возместить убытки, но я не хочу давления, хамства и вымогательства с его стороны - можно ли это видео использовать как контраргумент? Ведь в случае чего, прав буду лишен не только я, но и он. Так ли это?
__________________
E36 Compact 1999, 1.9, MT
svyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:59   #4
ZIV98RUS
Завсегдатай
 
Аватар для ZIV98RUS
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
ZIV98RUS Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
1)Нужно ли мне было вызвать сотрудников полиции для фиксации ДТП?
Вообще с наилучшей стороны надо было вызвать, чтоб потом вопросов не было! С другой стороны если ты признаешь что виноват, есть свидетель и надеюсь ты сделал фото ДТП, хозяина 2й машины не было возможности найти то в принципе ничего страшного! Менты тоже люди, если объяснишь все грамотно, то поймут!
Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
2)Как теперь я могу бороться с ВОЗМОЖНОЙ неадекватностью хозяина притертой мной машины?
Если у тебя есть фотографии и свидетель, то по поводу его неадекватности можешь и не думать!

Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
3)Если данный водитель с утра уехал на своем авто - будет ли с его стороны скрытие с места ДТП? Т.е. при последующей фиксации данного ДТП с участием полиции получит ли он такие же шансы лишиться прав, как и я?
О каком сокрытии ты говоришь? Ведь ты уехал с места ДТП первым

Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
Как мне правильно построить свою позицию при общении с этим человеком? Повышающих коэффициентов на страховку не боюсь, желательно решить вопрос через страховую - в данный момент на ремонт я могу договориться на сумму не более 3К .
Ну предложи человеку 3к рублей на покраску бампера, если других повреждений нет! Аргументируй тем что ему страховая меньше заплатит!
Если хочешь через страховую то тебе необходимо идти в ближайшее отделении полиции, они составят все необходимые документы для страховой! Потом с этими справками едешь в страховую! В принципе больше ничего делать не надо!
Если хозяин 2 авто будет выделываться, то идешь туда один, они должны будут вызвать потерпевшего сами! Если он так и не появится, то можешь забить на все и жить спокойно!

Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
но я не хочу давления, хамства и вымогательства с его стороны
Он тебе угрожает и вымогает деньги, не хочет зафиксировать это через страховую? Можешь это тоже указать когда пойдешь в ментовку!

Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
, прав буду лишен не только я
Тебя никто прав не лишит, так как твое действие не является сокрытием с места преступления, ты же оставил свои контакты, нашел свидетеля, который подтвердит как все было!
Цитата:
Сообщение от m-avto Посмотреть сообщение
svyd, уже давным давно такие ситуации разрешаются без участия полиции. Вам нужно нарисовать схему своего ДТП и явиться обоим в подразделение, где происходит "разбор полётов". Там на одного (возможно) напишут протокол об адм.правонарушении и штрафом 200-300 рублей, а второму выпишут справку о ДТП. С ней он идёт в страховую компанию. Не понимаю смысла данной ситуации. Зачем решать на месте? Есть же страховая, она пусть и платит.

Только вроде даже схему дтп рисовать не надо, если человек признает свою вину! Там просо надо подъехать, они сфоткают, напишут бумажки и все!
ZIV98RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:23   #5
svyd
Постоялец
 
Аватар для svyd
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: SPB
Автомобиль: BMW 3ER E36 Compact, 1999, 1.9
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
svyd Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от ZIV98RUS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от svyd
3)Если данный водитель с утра уехал на своем авто - будет ли с его стороны скрытие с места ДТП? Т.е. при последующей фиксации данного ДТП с участием полиции получит ли он такие же шансы лишиться прав, как и я?
О каком сокрытии ты говоришь? Ведь ты уехал с места ДТП первым
Первым я уехал. Слышал о случаях, что и пострадавших лишали, если они уезжали с места ДТП. Вот мне интереснен такой поворот событий.
По идее владелец авто должен был вызвать полицию, зафиксировать ДТП(и сказать, что виновник скрылся) и только потом уезжать. Иначе если он будет делать это в другом порядке - рискует сам ходить пешком. Разве это не так?
__________________
E36 Compact 1999, 1.9, MT
svyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 19:11   #6
CABuHOB
Местный
 
Аватар для CABuHOB
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: VW passat variant TDI 2,0 BMR
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 31
CABuHOB Репутация средняя
Цитата:
Сообщение от svyd Посмотреть сообщение
Первым я уехал. Слышал о случаях, что и пострадавших лишали, если они уезжали с места ДТП. Вот мне интереснен такой поворот событий.
По идее владелец авто должен был вызвать полицию, зафиксировать ДТП(и сказать, что виновник скрылся) и только потом уезжать. Иначе если он будет делать это в другом порядке - рискует сам ходить пешком. Разве это не так?
У нас и человека, который вечером на дороге влетел в яму и разбил диск, у него в машине было 2-е детей и дело ночью было, поменял колесо и уехал - тоже лишали.
С точки зрения буквы закона - ты покинул место ДТП. Если объяснишь это крайней необходимостью и тем, что ты оставил свои контакты пострадавшему + свидетелю - следовательно умысла скрыватся у тебя не было. Тем более потерпевший с тобой связался. С лишением - слать лесом.
Я как-то так же ночью задел ВАЗик 5-ый, трещину на фонаре ему поставил, оставил контакт. Так как поздно было и сигналка у него не работала. Он мне позвонил - договорились встретится, а он не приехал. Хотя я ему и диагностику его машины за "моральный ущерб" предлагал.

Последний раз редактировалось CABuHOB; 22.09.2012 в 19:16.
CABuHOB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru