BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 15:55   #1
Миха
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,422
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 79
Миха Нейтральная репутация
СРОЧНО! Разгребаем последствия ДТП.

В общем попал мой друг, по весне его вынесло на встречку и там разложило об двухгодовалый гольф (или гольф плюс, не важно). Оформили дтп, его понятное дело признали виновным. У друга осаго без расширения, у потерпевшей стороны каско и осаго, но каско только на владелицу авто, а за рулем был ее муж, на него только осаго.
В общем на днях звонит ему эта женщина, владелица авто, говорит, что страховая признала, что авто восстановлению не подлежит, повреждения более чем на 60% от стоимости. И я так понимаю сейчас все стрелки переведут, вернее уже перевели на моего друга, единственное, его страховая по идее выплатит макс.сумму в 120тыр по осаго, а все остальное выплачивать моему другу. А это ппц.
В общем думаем что делать. Первое, что пришло в голову - это зарядить страхового агента, чтобы тот вписал мужика в каско задним числом. Но друг говорит уже нереально, там везде его страховая уже фигурирует и каско не при делах, надо было это если и делать, то сразу после дтп еще до всех оформлений.
Думаем как можно обжаловать постановление. В глаза мы еще документы не видели, на днях друг с владелицей встречается, тогда уже можно будет предметно разговаривать с людьми. Там по идее можно зацепиться за некоторые моменты, например за то, что ответчик должен быть официально уведомлен о проведении экспертизы, за три дня до оной. Помню все эти темы, когда сам со страховой деньги тряс.

В общем принимаем советы, как лучше поступить. На крайняк думаем с теткой попытаться полюбовно договориться и починить ей авто самим, ну с использованием тех денег, что она с нашей стороны получит разумеется. Пока самый реальный вариант, но все же, мало ли кто что еще предложит. Дело не шуточное.
__________________
Е34 520 '93, E36 coupe 325 '94, E34 525 '94 - было дело..
Миха вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 09.06.2011, 16:17   #2
Stasik
Ветеран
 
Аватар для Stasik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Щелково-Раменское
Автомобиль: BMW 645ci
Сообщений: 5,752
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 172 раз(а) в 148 сообщениях
Вес репутации: 97
Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!Stasik Можно доверять!
тут либо платить, либо самый реальный вариант- не каско на мужика оформлять задним числом, а другу задним числом сделать расширение на осаго... старховым агентам по осаго, в общем пофиг, им главное, побольше договоров оформить, да подороже. можно либо договориться, либо под дурачка и попросить задним числом переделать договор, но с раширением
__________________
325 convertible 93' /// M3e36 convertible WBS 97' 911 carrera 4 00' x5 e70 4.8 ранее.
645 ci сейчас.
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:31   #3
'Alex
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Е60+Е60
Сообщений: 6,212
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 197 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 90
'Alex Нейтральная репутация
Стоимость ремонта считали по ценам официального дилера. Поэтому сумма вышла более 60%.
Если делать не уфициалов, то выйдет на половину дешевле.
Моя девушка попала в дтп в сентябре прошлого года. Из повреждений на королле в последнем кузове: капот править, крыло правое под замену, бампрер передний, фара, подкрылок, радиатор кондея, бачок омывателя, ну и по мелочи всякого барахла.
Так вот, официалы насчитали 366 000 за работу с запчастями. Страховая отказала в выплате по причине суммы ремонта превышающей порог в 50%.
Если бы мы делали машину в стороннем сервисе, то на всё про всё ушло бы максимум 170-200к.
Пытайтесь договориться с хозяйкой гольфа на ремонт НЕ у официального дилера.
__________________
///М - самая мощная буква в мире.
E60 3.0xi, E60 550i
'Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:38   #4
Swunk
Ветеран
 
Аватар для Swunk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: msk
Сообщений: 5,929
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Вес репутации: 93
Swunk Нейтральная репутация
при чем здесь каско вообще, даже если гольфу каска бы выплатила, страховая потом по каске выставит регресс твоему другу и стрясет с него сумму ремонта/тотала за вычетом 120 тыр.

если столкновение было на приличной скорости, то тотал у гольфа с большой вероятностью. так что можно гофняться конечно но итог все равно один - придется платить и платить много.

вижу два реальных варианта - это другу прийти к хозяевам, сказать, что денег нету, имущества на него не записано, официально не работает, все равно по суду стрясти не получится, но типа есть знакомый сервис который готов восстановить машину, а он это оплатит.

второй - выкупить битую машину у хозаев, восстановить, продать и выплатить им стоимость тотала (за вычетом стоимости покупки).

но опять же, если скорость была хотя бы километров 50 в часов - там на запчасти только тысяч 200-300 уйдет, даже если по разборам шариться.
__________________
e36 coupe m42 продана
M5 3.6 продана
e36 coupe m50b25
Swunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:06   #5
Dik
Постоянный житель
 
Аватар для Dik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Gel-dor city
Автомобиль: BMW E36 Coupe 318 is black 93 г.в.
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 34
Dik Нейтральная репутация
Swunk, истину глаголит..... но если реально сделать ДОСАГО задним числом это всё намного упросит, просто это цена вопроса))) А так скакой бы стороны к вопросу не подойти, твой друг влип на бабло из своего кармана, причём на неопрёделённую сумму..... но платить он будет 100%.
__________________
Бубука который пришёл в лес и украл счастье....
Dik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:32   #6
Сергей050
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2010
Автомобиль: BMW 320 I 1998 г.
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей050 Нейтральная репутация
А я не уверен что ему отдадут машину)это как стороны захотят, при этом смысол, но платить это да...пипец(
Сергей050 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 09:56   #7
Миха
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,422
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 79
Миха Нейтральная репутация
Спасибо за комментарии. В общем будем вести переговоры с хозяйкой гольфа и давить на то, что лучше все решить полюбовно и сделать ей машину, чем пускаться в судебные тяжбы, тк в этом случае все затянется, как само собой, так и с нашей помощью, на долгие годы. И будет тетка только за стоянку платить, где ее разбитый гольф стоит.

Чисто по-человечески мне очень жаль пострадавшую сторону, едешь себе спокойно никого не трогаешь, и тебе прилетает в лобешник жигуль со скоростью под сотку, со слов друга. Надеюсь удастся найти выход из ситуации.


З.Ы. Еще раз убеждаюсь, что надо быть в наше время предельно осторожным. С нынешними оценками ущерба новых машин, которых на дорогах уже большинство, Осаго не спасет. Хорошо хоть гольф был, а если бы хотя бы тот же аккорд восьмой, или вообще лексус или бэха...
__________________
Е34 520 '93, E36 coupe 325 '94, E34 525 '94 - было дело..
Миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 16:58   #8
Миха
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,422
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 79
Миха Нейтральная репутация
Приходится поднимать эту тему

В общем ситуация такая. Тогда все кончилось ничем, моего друга никуда не вызывали, ничего не предъявляли. Прошло полтора года, и на днях пришло уведомление о проведении оценки по этому гольфу. Друг съездил, выяснил, что его страховая в свое время выплатила потерпевшим по осаго 120к, а теперь они проводят еще одну экспертизу, независимую, чтобы рассчитать ущерб, и за вычетом в 120к предъявить его виновнику.
Все как-бы логично, но почему через такое длительное время? Есть какие-либо сроки давности по таким делам?
__________________
Е34 520 '93, E36 coupe 325 '94, E34 525 '94 - было дело..
Миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 13:28   #9
De Mirych
Ветеран
 
Аватар для De Mirych
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: .
Сообщений: 3,397
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 67
De Mirych Нейтральная репутация
Цитата:
ГК РФ глава 48
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года
....
De Mirych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 14:09   #10
m50b20
m50b20
 
Аватар для m50b20
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Москва
Автомобиль: BMW x 3
Сообщений: 14,406
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 1,509 раз(а) в 867 сообщениях
Вес репутации: 273
m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!
у меня так жена влетела в мазду в 2007, той по каске все сделали, у жены была обычная осага (120 000), разницу 23 000 на жену повесили (тогда еще женой не была ), вспомнили через 2 года и 360 дней ))), ничем не закончилось, надо, кстати, выяснить...

с тех пор делаю ей и себе расширенную осагу

другу, наверное, надо ничего документально не иметь и зп 10 тыщ.
пострадавшую сторону жаль, такая вот у нас ебанутая страховка
__________________
Live slow, die old
m50b20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 13:35   #11
Владимир 323
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 38
Владимир 323 Нейтральная репутация
Миха, просите результаты экспертизы , и смотрите стоимость работ и зап частей . работы завышают редко а вот запчасти как нефиг делать . сумму можно снизить и значительно .
Но заплатить тётьке надо полюбас !!! коли виноват
__________________
мотор самодельный - блок м50; колено, шатуны, поршневая м54; бошка и управление м52.
Владимир 323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 12:29   #12
Владимир 323
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 38
Владимир 323 Нейтральная репутация
К стати если машину уже сделали просите детали замененные .
__________________
мотор самодельный - блок м50; колено, шатуны, поршневая м54; бошка и управление м52.
Владимир 323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 13:14   #13
Gndzhbs
СуперБизон
 
Аватар для Gndzhbs
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва, ЮАО
Автомобиль: e36 323i M52
Сообщений: 5,002
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 86
Gndzhbs Нейтральная репутация
О проведении экспертизы обязаны известить. Если нет - нарушение.
__________________
Всё было, всё бывает, всё может быть.
Gndzhbs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 17:18   #14
Миха
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,422
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 79
Миха Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Gndzhbs Посмотреть сообщение
О проведении экспертизы обязаны известить. Если нет - нарушение.
Известили


Цитата:
Сообщение от Владимир 323 Посмотреть сообщение
К стати если машину уже сделали просите детали замененные
машина так и стоит без морды


Цитата:
Сообщение от Владимир 323 Посмотреть сообщение
просите результаты экспертизы , и смотрите стоимость работ и зап частей . работы завышают редко а вот запчасти как нефиг делать . сумму можно снизить и значительно
это полюбому


De Mirych,спасибо, что в принципе и требовалось доказать


Цитата:
Сообщение от Владимир 323 Посмотреть сообщение
заплатить тётьке надо полюбас !!! коли виноват
никто съезжать с темы не собирается, просто еще полтора года назад был с ними разговор, предлогали им все по-человечески разрулить, а именно сделать им качественно машину в хорошем сервисе у знакомых на сумму 120к по осаге друга, которую им бы выплатили, плюс все, на что не хватит за его счет естественно. И накинули бы за моральный ущерб конечно. Тогда и друг бы мой отделался малой кровью, и у них бы машина была готова через две недели, а не ржавела бы эти полтора года разложенная.
На что мы были посланы, с предложением купить им такой же гольф НОВЫЙ, а этот битый забрать себе
Мы людям объясняли, что зп у человека 25к, половина из которых уходит на кредит, если дойдет до суда, то им присудят выплату по 500 рублей в месяц в течении лет тридцати Но люди не захотели решать вопрос нормально, и теперь уже будет точно суд. А у друга как раз сын родился, жена понятное дело не работает, так что с него по закону и брать по сути нечего.
__________________
Е34 520 '93, E36 coupe 325 '94, E34 525 '94 - было дело..
Миха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru