BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007, 14:59   #1
AntonXT
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Never sleeps
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 45
AntonXT Нейтральная репутация
Электрический турбо нагнетатель: почему не используют?

Читал про всякие турбо-наддувы и турбо-компрессоры. Первые управляются давлением в выпускном тракте, вторые - оборотами двигателя. Первые требуют усложнения выхлопа, смазки, высокотехнологичных турбин, которые работают при высокой температуре. Вторые неэкономичны и плохо управляются - обороты турбины линейно зависят от оборотов двигателя.

А почему не сделали электрическую турбину, которая управлялась бы мозгами? В зависимости от оборотов двигателя, степени открытия дроссельной заслонки электродвигатель вращал бы с разной скоростью турбину. Преимущества (на мой взгляд) - гибкость в управлении и, возможно, надёжность по сравнению с "горячим" турбонаддувом. Вероятно даже более простая конструкция - во впускной тракт ставится электро турбина, управляемая мозгом, вот и всё. Усложняется только электронный блок управления двигателем (мозг), но это не проблема.
__________________
Продаю: Z3 Roadster 2,3 99 год Серебро US. M52B25TU
Была: 316i e36 95 год ярко-красная. M43B16.
AntonXT вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 14.06.2007, 15:43   #2
OwlMaster
Монстр
 
Аватар для OwlMaster
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 63
OwlMaster Нейтральная репутация
Была такая глупая идея как поставить маленький, но мощный вентилятор прямо в гофру после расходомера, типа не самотоком воздух будет идти во впуск, а вентилятор его насильно будет туда задувать......
Но так как практически, да и не особо теоретически понимаю суть дела - работы турбин и всякой такой мутатени - это осталось только бредовой идеей в мозгах

З.Ы. Хотя старенькая, но нормальная гофра есть - может попробовать :roll: какие плохие последствия могут быть?
__________________
E36/M40B18 Lim 08/93 ушла на з.ч.

Mitsubishi Outlander 2.4 4WD ( [XNHYZL6 ] SPORT(MIVEC/4WD/EURO4),5FM/T LHD )
OwlMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 18:28   #3
AntonXT
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Never sleeps
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 45
AntonXT Нейтральная репутация
Почему бредовой?

Будь то турбокомпрессор, вал которого приводится шкивом от приводного ремня двигателя, или турбонаддув, вал которого крутится другой турбиной, стоящей в выхлопе, принцип одинаковый - турбина нагнетает воздух во впускной тракт.

Вот и задался вопросом, почему эту тубрину не приводить в действие электромотором. Например, асинхронным трёхфазным, с датчиком оборотов, так можно будет с помощью электроники его быстро ускорять или замедлять.

В твоём случае, подозреваю, из-за маленькой мощности последствий особых не будет. Ставить нужно после датчика расхода воздуха, перед дроссельной заслонкой
__________________
Продаю: Z3 Roadster 2,3 99 год Серебро US. M52B25TU
Была: 316i e36 95 год ярко-красная. M43B16.
AntonXT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 19:45   #4
Ninja
Админ-Хранитель е36
 
Аватар для Ninja
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Москва- д.Покровка
Автомобиль: ///M3 3.2
Сообщений: 13,069
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 394 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 189
Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!
Тема баян. Уже перетирали на разных сайтах и форумах.
Эффект от электротурбины сравним с закисью. Включать можно только на короткое время из-за большого потребления электроэнергии.
__________________
Качественная стоматология со скидками для соклубников.
Ninja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 22:05   #5
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,045
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 940 раз(а) в 605 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
AntonXT- идея хороша. можно включать..выключать..

большое потребление электричества -это конечно да.
смотря какой моторчик использовать. :!:
но можно поставить более мощный геник
и вторую батарейку (акб).
в идеале супер было бы уже при имеющейся турбине всобачить и моторчик так включил на низах, а когда запустилась основная отключился моторчик.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 22:52   #6
Ninja
Админ-Хранитель е36
 
Аватар для Ninja
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Москва- д.Покровка
Автомобиль: ///M3 3.2
Сообщений: 13,069
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 394 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 189
Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!Ninja Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от chrome
AntonXT- идея хороша. можно включать..выключать..

большое потребление электричества -это конечно да.
смотря какой моторчик использовать. :!:
но можно поставить более мощный геник
и вторую батарейку (акб).
в идеале супер было бы уже при имеющейся турбине всобачить и моторчик так включил на низах, а когда запустилась основная отключился моторчик.
Мечтать не вредно :D
__________________
Качественная стоматология со скидками для соклубников.
Ninja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 00:04   #7
OwlMaster
Монстр
 
Аватар для OwlMaster
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 63
OwlMaster Нейтральная репутация
эээ.... во многие электро вентиляторы уже встроены датчики Холла (которые считают обороты этого вентилятора) так что с этой стороны проблем нет.... а вот что значит еще вентилятор на выпуске?
И еще если вентилятор в гофре плохого не сделает, а будет ли толк или просто в тупую потраченное время.....Ведь ставят тупые приблудыв виде воронок в бампер для более лучьшего засасывания воздуха, но они что то дают только на больших скоростях, когда и так поток встречного воздуха огромный. А здесь включив этот вентилятор на "старте" / низах получаем приток воздуха на маленькой скорости.
Главное что бы толк от этого был ни как в старом анекдоте:
- Приборы?
- Восемь!
- Что восемь?
- А что приборы?
__________________
E36/M40B18 Lim 08/93 ушла на з.ч.

Mitsubishi Outlander 2.4 4WD ( [XNHYZL6 ] SPORT(MIVEC/4WD/EURO4),5FM/T LHD )
OwlMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 08:24   #8
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,045
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 940 раз(а) в 605 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
OwlMaster
вот собстна затея электромотора и хотела решить проблему разгона когда встречного воздуха нет.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 11:12   #9
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Только чтобы дать реальный наддув. Т. е. чтобы электровентилятор создал напор воздуха, превышающий тот, что двигатель сам всасывает, нужна бешеная производительность и, соответственно, бешеные обороты.
С высокой степенью вероятности предполагаю, что подобная штука будет жрать электроэнергии не меньше, чем стартер.
Это из серии почему не ставят на легковые автомобили коспрессоры кондиционэра с электроприводом.
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 11:16   #10
OwlMaster
Монстр
 
Аватар для OwlMaster
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 63
OwlMaster Нейтральная репутация
Теоретически согласен... что бы создать давление воздуха хотябы в один бар нужен не хилый вентилятор! который и жрать будет не хило, но при разгоне приток воздуха идущего к двигателю самотоком ничтожно мал ;) поставив вентилятор с хорошими оборотами и не маленькими лопостями приток воздуха будет значительно больше....
__________________
E36/M40B18 Lim 08/93 ушла на з.ч.

Mitsubishi Outlander 2.4 4WD ( [XNHYZL6 ] SPORT(MIVEC/4WD/EURO4),5FM/T LHD )
OwlMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 11:50   #11
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Цитата:
но при разгоне приток воздуха идущего к двигателю самотоком ничтожно мал поставив вентилятор с хорошими оборотами и не маленькими лопостями приток воздуха будет значительно больше....
А ты руку перед отверстием воздухопритока поставь и увидишь насколько он мал. Там весьма нефигово сосет. :lol:
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 11:57   #12
OwlMaster
Монстр
 
Аватар для OwlMaster
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 63
OwlMaster Нейтральная репутация
Vityok Ставил нифига там не сосет :lol: так посасывает
__________________
E36/M40B18 Lim 08/93 ушла на з.ч.

Mitsubishi Outlander 2.4 4WD ( [XNHYZL6 ] SPORT(MIVEC/4WD/EURO4),5FM/T LHD )
OwlMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 13:29   #13
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,045
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 940 раз(а) в 605 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
OwlMaster- пылесос и тот лучше.))

кстати где то читал я и про пылесос на рено пытались вкорячить
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 13:50   #14
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Цитата:
кстати где то читал я и про пылесос на рено пытались вкорячить
Давно на просторах Инета скачал статью по установке компрессора на двигатель МеМЗ воздушного охлаждения.
Основой служил "завиток" от пылесосного агрегата АП-600.
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 18:48   #15
AntonXT
Старожил
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Never sleeps
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 45
AntonXT Нейтральная репутация
А что, пылесос - это идея

Мощность нормального пылесоса - полтора киловатта, что составляет 125 ампер тока при напряжении 12 вольт. Да, неувязка В моей 316 генератор выдаёт, максимум, 80 ампер, а кроме пылесоса в машине есть и другие потребители.

Значит, придётся крутить не так сильно, как пылесос.
Главное - чтобы наша "турбина" выдавала достаточную производительность, чтобы на высоких оборотах не получилось обратного эффекта, когда она мешает двигателю всасывать воздух (если его потребление выше производительности "пылесоса"; но это вряд ли так).

Всё же, достоинство турбонаддува в том, что он использует (почти) даровую энергию выхлопа. Как видим, не такую и малую...

Если на входе создать хотя бы 1,2 атмосферы вместо 1 - эффект уже будет хорошо заметен, особенно на низах. А этого можно достить с электродвигателем небольшой мощности.
__________________
Продаю: Z3 Roadster 2,3 99 год Серебро US. M52B25TU
Была: 316i e36 95 год ярко-красная. M43B16.
AntonXT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 20:55   #16
Rus
Ветеран
 
Аватар для Rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Koenigsberg
Сообщений: 6,262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 98
Rus Нейтральная репутация
Вы еще фен туда вставьте... :lol:
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 14:06   #17
Express
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Express Нейтральная репутация
Вот и получаеться, что та мощ которая будет достигнута от наддува электро двигателя будет тратиться на вращение огромного генератора.На мой взгляд, действительно лучшим вариантом являеться турбина, запрограммировал блок управления на разные программы и ездей нормально, надо тебе экономично по городу поездить, нажал кнопочку, и у тебя турба перестроилась на эконом, надо погонять, подняла довление, ну эт я конечно совсем вкратце описываю, но тут важен сам факт того, что водитель в реалтайме может выбирать программу управления двигом.А если хотите чтобы и на низах была паровозная тяга, тогда надо ставить гибридную турбоустановку, тоесть из двух турбин, одна малая, дающая прибавку на низах, другая большая, дающая прибавку на верхах.
__________________
ExpressAuto
Express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:16   #18
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,045
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 940 раз(а) в 605 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
мегасквирт -это тема...
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 23:41   #19
Procion
СуперБизон
 
Аватар для Procion
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,478
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 90
Procion Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Express
Вот и получаеться, что та мощ которая будет достигнута от наддува электро двигателя будет тратиться на вращение огромного генератора.На мой взгляд, действительно лучшим вариантом являеться турбина, запрограммировал блок управления на разные программы и ездей нормально, надо тебе экономично по городу поездить, нажал кнопочку, и у тебя турба перестроилась на эконом, надо погонять, подняла довление, ну эт я конечно совсем вкратце описываю, но тут важен сам факт того, что водитель в реалтайме может выбирать программу управления двигом.А если хотите чтобы и на низах была паровозная тяга, тогда надо ставить гибридную турбоустановку, тоесть из двух турбин, одна малая, дающая прибавку на низах, другая большая, дающая прибавку на верхах.
А на верхах наши машинки сами по себе отлично тянут, а вот на низах можно было бы и подкачать воздуха... :?
__________________
BMW 320i A Touring M52B20, 96, bostongrun-metallic
Procion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 00:09   #20
Bolid
Старпёр
 
Аватар для Bolid
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 52
Bolid Репутация выше среднегоBolid Репутация выше среднегоBolid Репутация выше среднегоBolid Репутация выше среднего
Чтобы наддуть в M50B25 0.5 бара на максимальных оборотах (6000-6500), для привода компрессора нужно иметь двигатель мощностью порядка 13-15 л.с., 1 бар - соответственно порядка 26-30 л.с. Конечно, при более низких оборотах и давлении необходимая мощность пропорционально ниже. Делайте выводы.
__________________
E36 330 264hp http://www.drive2.ru/r/bmw/1206413
Bolid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 02:49   #21
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Bolid, просто любопытно: откуда такие расчеты?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 09:44   #22
Bolid
Старпёр
 
Аватар для Bolid
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,244
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 52
Bolid Репутация выше среднегоBolid Репутация выше среднегоBolid Репутация выше среднегоBolid Репутация выше среднего
Рассчитывал самостоятельно, с помощью специализированной программы.
Но суть не в этом, а в том, что использовать для привода компрессора электродвигателя не целесообразно, поэтому мы и не видим их в серийных/спортивных автомобилях. Наиболее эффективно для этого использовать выхлопные газы (с ними уходит порядка 30% энергии топлива (соответственно эквивалентно 60 л.с. М50B25 в режиме макс. мощности ), или приводные компрессоры, но пропорционально потребляемой ими мощности растет расход топлива. Читал в Авторевю про мерседесовские моторы (на G55 AMG) с приводным компрессором, так вот по информации AMG он развивает 600 л.с., при этом 100 идет на привод компрессора, порядка 500 л.с. идет на полезную работу. Поэтому в последнее время у AMG на топ-моделях стали ставить или турбо - S65, или высокооборотные атмосферные моторы - S63 - они более эффективны.
__________________
E36 330 264hp http://www.drive2.ru/r/bmw/1206413
Bolid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 13:00   #23
Random Clicker
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Random Clicker Нейтральная репутация
Bolid, ситуация с "уходящей" мощностью двигателя вроде немного сложнее. КПД ДВС не превышает 33%. это означает, что если мы имеем двиг на 200лс, то топлива сжигается на все 600лс. 400 лошадок ушли в основном на теплопотери. поэтому если с выхлопом уходит 30% энергии топлива, то это не 60лс, а все 200!
но вытащить эти лошадки с выхлопа сложно. ведь их энергия содержится в температуре газов.

турбина забирает именно "бесполезные" лошади, содержащиеся в температуре отработанных газов и совсем немного "полезных" лошадей с двигателя, потому что оказывает некоторое сопротивление выхлопу.

приводной компрессор забирает "полезные" лошади прямо с коленвала, а 30% энергии вылетают в трубу.

по-моему так.
Random Clicker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 23:07   #24
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
тема 100 раз обсуждалась.
чтобы нормально дуть энергозатраты на электротурбину почти равны энергоприобретению. итого эффекта почти ноль.
да и такую мощность чтоб развить нужен очень мощный мотор и очень скоростной + надо дорабатывать двигло.

Америкосы даже от этих идей отказались.
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 15:46   #25
Express
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Express Нейтральная репутация
Слушайте, хотите верьте , хотите нет, а проще возьмите и проверьте, вчера на ебае нарвался на продажу электронагнетателей.... :shock:
Цена в районе 300 баксов, обещают прибавку до 50 лошадок...
А самое главное, там огромный ассортимент этой мути, почти на все машины, чуть сцука в обморок не упал......
Вот разводят буржуи поганые........
А на вид похоже что они там моторчик от печки прибацали.....

Жжут буржуи импортные.......
__________________
ExpressAuto
Express вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru