BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 21:49   #1
massa
Местный
 
Аватар для massa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Волгоград
Автомобиль: BMW 318i, 1991
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 32
massa Нейтральная репутация
Постоянно горит дальний свет

Всем привет!
Проблема БЫЛА, но исправил сам и хочу просто поделиться, из-за чего произошло и что как было.

Перед проблемой:
1. в сильный дождь и снег в октябре вечером ездил по делам
2. дальний работал как обычно без проблем
3. стоял, остывала полностю, продолжал потом ездить - дальний работал ок.
4. поставил в гараж, скинул клемму с аккума на всякий случай (зачем, хз... паранойя, видимо ударила), ушёл домой, пришёл утром следующим и...

Проблема:
...накидываю клемму на аккум - загорается дальний (зажигание выключено)! Еще раз скидываю клемму, надеваю - то же самое. Т.к. это проблема явно в электрике > нужно включать мозг, вспоминать или смотреть схемы, звонить и прочее, на что времени особо не было, то проблему временно решил, вытащив оба предохранителя дальнего света, лишившись его до лучших времен.

Решения:
1. в ветке своего города сразу посыпались советы, что виновата после дождя в первую очередь масса на кузове у фар (окислилось и проч.). Советы-предположения оказались неверными. Каждый гребешок сборов масс с клеммами с обоих сторон у фар "заключен" в толстый полупрозрачный коричневый силиконовый кармашек, который полностью залит заводским герметиком, т.е., чтобы окислиться именно этим массам, - не знаю, что должно случиться... Вобщем, не то.
2. проверил проводку и разъемы в самих фарах - всё цело, надрезов изоляции нет, контакта оголённых участков проводов нет. Звонить начал и кончил, т.к. всё везде звонится из-за подключенных ламп, которые вытаскивать было крайне впадлу и, чувствовал, что ну не в этом проблема. Не могло так внезапно что-то окислиться за менее суток...
3. возможные проблемы под рулём/в приборке/в селекторе тоже исключил, даже не стал там проверять провода, т.к. в "домовых" не верю.
4. реле в норме: щёлкаю селектором - щёлкает реле, лампочка на приборке работает.
5. решил попробовать "метод шевеления": результат не заставил долго ждать. При шевелении реле, дальний стал тухнуть, иногда даже отключался и работал от селектора как и должен.
Вскрыл коробку предов и понял в чём проблема: когда-то я подключал стеклоподъемники и к клемме X2 (основному плюсу всей электрики в этом ящике) подключил доп. красный толстый провод с большой клеммой. Так вот, на этих клеммах довольно острые края и бело-красный тонкий провод от реле дальнего света тупо перетёрся об этот край и замыкал плюс на плюс, отчего постоянно горел дальний. Исправил, заизолировал. Всё работает ок. Отчего это произошло не в поездке, а при простое машины - не знаю.

Суть: при работе с электрикой лучше перебдеть, чем недобдеть и заизолировать то, что, казалось бы, не нужно изолировать.
__________________
E36 318i M40, 1991/01, Alpinweiss
massa вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru