BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E46

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2014, 11:33   #1
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
Вопрос по Евро 3, в часности регулировки смеси

BMW e46 330xi m54b30 акпп 2002 года, с завода шла с прошивкой евро 2, то есть там нет лямбд катализатора, но потом предыдущий хозяин прошил под евро 3 и удалили две лямбды стоящие выпускном коллекторе. Вопрос как она теперь регулирует смесь, зачем он это сделал и не должен ли был вырасти расход, так как в тисе если правильно понял как раз с лямбд идёт коррекция впрыска топлива, так как регулятор давления топлива на этих моторах не задействован (давления топлива в системе постоянно 3,5 ) в то время как на других моторах 3,0 нажимаешь на газ 3,5. Понятно что участвует ещё куча датчиков и т д и т п, но меня интересует конкретно эта ветка регулирования смеси. И нет ли смысла подключить тогда этот шланг регулятора давления к коллектору что б он работал? как он есть сейчас отдельная тема http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=271841
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 02.09.2014, 20:19   #2
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
Илья150691,
Ох и напутал ты всё!!
Давай по порядку.

Евро 1-без катов. Без лямбд. Регулирование топливной смеси идёт по расходомеру и нагрузке(Были на М54 такие версии)

Евро 2-2 лямбда зонда ДО катализатора. Корректировка смеси по расходомеру, нагрузке и зондам. Есть возможность беспроблемно удалить кат.

Евро 3-4 лямбда зонда. 2 до ката, и 2 после ката. Передние лямбды как и в Евро 2, задние проверяют как работает катализатор. Проверяют остаточный кислород после ката. Если показания передних датчиков и задних стремятся сровняться-мозги видят что кат уже не рабочий. Удалить кат можно только с изменением программы или с установкой обманок.

По расходу. Евро 2 и Евро 3-примерно одинаково.
Евро 1 где-то на 1-1.5 литра больше.

Про давление-тут сужу по Е60. Там регулятор давления топлива стоит в модуле бензонасоса.
К тому же насколько знаю На м54 топливной рампе нету регулятора. Регулятор стоит на рампе М52tu.
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 22:26   #3
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от дима 715 Посмотреть сообщение
Илья150691,
Ох и напутал ты всё!!
Давай по порядку.

Евро 1-без катов. Без лямбд. Регулирование топливной смеси идёт по расходомеру и нагрузке(Были на М54 такие версии)

Евро 2-2 лямбда зонда ДО катализатора. Корректировка смеси по расходомеру, нагрузке и зондам. Есть возможность беспроблемно удалить кат.

Евро 3-4 лямбда зонда. 2 до ката, и 2 после ката. Передние лямбды как и в Евро 2, задние проверяют как работает катализатор. Проверяют остаточный кислород после ката. Если показания передних датчиков и задних стремятся сровняться-мозги видят что кат уже не рабочий. Удалить кат можно только с изменением программы или с установкой обманок.

По расходу. Евро 2 и Евро 3-примерно одинаково.
Евро 1 где-то на 1-1.5 литра больше.

Про давление-тут сужу по Е60. Там регулятор давления топлива стоит в модуле бензонасоса.
К тому же насколько знаю На м54 топливной рампе нету регулятора. Регулятор стоит на рампе М52tu.
Спасибо за столь раскрытый ответ. Суть понимал правильно, просто порядок цифр евро 1,2,3 на оборот думал.

Регулятор давления стоит на топливном фильтре на этом моторе и управляется вакуумом, но трубка от него подключена в "воздух", это в общем уже обсуждалось и служит он для ограничения давления в 3,5 а не для его регулировки, но с завода стоит 4 лямбды, две из них как говорят в основном и отвечают за время открытия форсов, а так как время постоянное (он же хз льёт бенз или нет) думал можно компенсировать это перелив (если у меня повышенный расход из-за этого) подключив трубку к коллектору что б всё же регулятор начал регулировать давления и на холостых и на малых оборотых давления было меньше. Я понимаю что это может слону дробина и может это никак не почувствуется но всё же хочу знать мнение более опытных и знающих людей вдруг наоборот беднить начнёт и перегреваться дальше сами знаем все чем закончится может. Я так же понимаю что не надо колхоза и надо что б было всё как было с завода, я и сам чертовски ненавижу колхоз и подобную самодеятельность, но восстанавливать всё по старому будет стоить наверное тысяч 20 а то и больше (это две лямбды (покупаю только новое и только оригинал) и прошивка)
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 22:29   #4
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
Можно програмно вообще отключить ВСЕ лямбды...
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 22:38   #5
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
И попутно вопрос тогда... Ехать с евро 1 она должна похуже?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от дима 715 Посмотреть сообщение
Можно програмно вообще отключить ВСЕ лямбды...
И он будет брать средние значения и жрать больше бензу и ехать хуже
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 09:10   #6
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
Илья150691,
Ну почему сразу хуже? Кто тебе сказал???

В варианте Евро-1 главное чтоб расходомер показывал правильно. Вот если он врёт-тогда возможны любые варианты...
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 12:51   #7
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от дима 715 Посмотреть сообщение
Илья150691,
Ну почему сразу хуже? Кто тебе сказал???

В варианте Евро-1 главное чтоб расходомер показывал правильно. Вот если он врёт-тогда возможны любые варианты...
Хуже из расчёта на то что вся электроника двс направлена на улучшение качества смеси, если придумали, значит надо. А тут расходомер какой бы не был некуда не деться от нещадного износа мотора, неминуемых налётах на измерительных элементах датчиков что вызывает инерционность показаний и т д и т п, из за чего сгорания топлива может происходить чуть позже ну и всё такое, в общем тут можно целый учебник по теории двс написать, так что мелкими отрывками если писать то только может показаться что я физику восьмого класса не знаю, но суть остаётся та же, если корректировки мотора которые должны происходить автоматически не происходят то хорошего не жди. В старых моторах это все регулируется вручную кручением зажигания и болтов смеси на карбе...
В общем от темы совсем ушли... Вопрос был по поводу РДТ - есть смысл его подключать или нет?
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 19:13   #8
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Илья150691 Посмотреть сообщение
Вопрос был по поводу РДТ
Вопрос про РДТ-в соседней теме.
Тут вопрос про:

Цитата:
Сообщение от Илья150691 Посмотреть сообщение
Вопрос как она теперь регулирует смесь, зачем он это сделал и не должен ли был вырасти расход
Тебя так волнует увеличившийся на 1-1.5 литра расход? Тогда зачем тебе М54в30? Да и налог за него не детский..
Вроде про Евро всё расписал. Как работает система тоже.

Лямбда-вообще контрольный датчик. Он является обратной связью. Чтоб блок управления двигателем видел как сгорает смесь. И мог подкорректировать. Задние лямбды вообще контролируют только состояние ката. Это экологические требования....
По другому проверить в принципе можно, но сложнее и дороже.
Если ты просто отключишь лямбду-то мозг перейдёт в аварийный режим и будет работать по усреднённым значениям(заложены програмно)
Если же ты перешьёшь под "безкат", то система лишится обратной связи. Она будет обращать внимание на основные датчики. Расход вырастет. но ухудшения скоростныз, мощностных характеристик ты не заметишь...

Вроде всё понятно....
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 20:14   #9
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от дима 715 Посмотреть сообщение
Вопрос про РДТ-в соседней теме.
Тут вопрос про:



Тебя так волнует увеличившийся на 1-1.5 литра расход? Тогда зачем тебе М54в30? Да и налог за него не детский..
Вроде про Евро всё расписал. Как работает система тоже.

Лямбда-вообще контрольный датчик. Он является обратной связью. Чтоб блок управления двигателем видел как сгорает смесь. И мог подкорректировать. Задние лямбды вообще контролируют только состояние ката. Это экологические требования....
По другому проверить в принципе можно, но сложнее и дороже.
Если ты просто отключишь лямбду-то мозг перейдёт в аварийный режим и будет работать по усреднённым значениям(заложены програмно)
Если же ты перешьёшь под "безкат", то система лишится обратной связи. Она будет обращать внимание на основные датчики. Расход вырастет. но ухудшения скоростныз, мощностных характеристик ты не заметишь...

Вроде всё понятно....
Про то как работает лямбда и прочее всё это я знаю. И прекрасно понимаю зачем их столько и какая за что отвечает.

она ещё не тянет как надо а если расход больше то смесь не качественная. Чем больше объём цилиндров тем меньше заметна потеря динамики при ув. расхода, но когда литра 3 переливает. Езжу по 3500 км в месяц, так что перерасход 3-5 литра чувствую по деньгам, не в том плане что не хватает а просто заметно что раньше 12000 в месяц уходило а теперь около 20000, но расход мне всё равно пофиг (13 литров трасса, 20 город при езже 60 город, 90-120 трасса) так что не надо только начинать про то зачем тебе машина такая. Диагностики не предлагайте, весь питер объездил никто помочь не смог.
Ладно спасибо за ответы, буду рыть в других направлениях.
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 12:06   #10
Patron
Патрон Патроныч
 
Аватар для Patron
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 4,333
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 134 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 78
Patron Нейтральная репутация
Илья150691, это ты всё с вялым разгоном пытаешься разобраться?

P.S>
Кстати, что-то не увидел про Евро2-безкат, которую заливают при удалении оных.
Там же фишку одел на зонды - читает с них, снял - работает без них
Patron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 12:18   #11
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
Илья150691, это ты всё с вялым разгоном пытаешься разобраться?

P.S>
Кстати, что-то не увидел про Евро2-безкат, которую заливают при удалении оных.
Там же фишку одел на зонды - читает с них, снял - работает без них
Да, это всё я С тех пор как начал разбираться начала уже как 2,8 ехать, а так 1,8 не объезжала. Есть ещё что проверить.

Вот хз на счёт евро 2, по вину с завода у меня без катов и там даже дырок нет под лямбды катализатора.

Я принципиальный, и деньга на то что б разбираться есть, тут больше важен интерес разобраться а не то что там жаба душит пару литров переливать
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 12:27   #12
Patron
Патрон Патроныч
 
Аватар для Patron
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 4,333
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 134 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 78
Patron Нейтральная репутация
А что тут думать - вырезать каты и прошить на евро2.
Выхлоп станет как у харлей-дэвидсона, будет вонять на прогреве, зато должна поехать.

P.S> но я всё ещё за Vanos
Patron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 13:16   #13
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
А что тут думать - вырезать каты и прошить на евро2.
Выхлоп станет как у харлей-дэвидсона, будет вонять на прогреве, зато должна поехать.

P.S> но я всё ещё за Vanos
катов с завода нет. с завода прошита под евро 2. теперь прошивка вообще без лямбдовая. склоняюсь к свечам и котушкам еще, так как при ускорении крутит на драйвем за весь тахометр, или проваливется не едетет а пото м опять едет. было такое когда здохла катушка. сейчас деньгу получу и поменяю все на новое
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 12:55   #14
Илья150691
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Спб, краснопутиловская 31,70
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья150691 Нейтральная репутация
C трубочкой вакумной разобрался о которой писал. Подключать её на этих моторах не стоит, только жрать больше будет. Смесь и так норм регулирует если прошивка на безлямбдовую сделана (так что б не было не одной из четырёх лямбд)
Илья150691 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E46
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru