BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Бортовые журналы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2012, 21:21   #1
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
VIOLET 323

Появилась машина, пора заводить бортовой журнал. Так сказать электронная сервисная книжка. Так как эта машина с длинной историей жизни, решил ее не прерывать и писать заново, а просто продолжить. Итак в первой части бортового журнала, будет ее жизнь у прежнего владельца Славы (13-th).










Замена ремня генератора/кондея
По состоянию решил поменять, дабы планируется поездка на далёкое расстояние, отпуск как не крути. посему заменил ремень кондея и генератора. Решил в этот раз с оригиналом не заморачиваться и взял Contitech, за оба отдал 730р. Экзист иногда рулит По времени ушло где-то час и то потому, что нет ямы под боком, так бы намного быстрее. Сверху менять, прямо скажем, нередкий геммор, но в этой жизни возможно всё
Цена вопроса: 730 рублей


Замена свечей

Давно собирался, но всё не было возможности. А тут всё же решился. Заказал Оригинальные свечи. На замену ушло минут 20 наверное на низах теперь появилось больше прыти, доволен.



Замена антифриза
На улице нынче стало холодать, задумался о состоянии машины перед холодами и решил на всякий случай сменить антифриз, дабы холода у нас бывают сильные. В итоге старая жидкость была слита, всё как следует промыл и залил чистый и свежий Ravenol концентрат + дистилированную воду. Прямо скажу — на удивление всю операцию можно провести без наличия ямы.
Цена вопроса: 1 300 рублей


Задняя подвеска
В последнее время появился какой-то неприятный стук сзади. сопровождающий скрипом и звуками трущейся резины. Было решено разобрать багажник, снять все обшивки и оценить состояние верхних опор стоек. После проведённых операций было выявлено "опоры в мясо", заказал в экзисте лемфёрдер опоры, прокладки, гаечки, колпачки. вообщем жду приезда всего этого добра. возможно даже сделаю фотоотчёт по замене.
пока что уплачено:
опоры 1000 р
гайки, прокладки, колпачки — 200 р
Цена вопроса: 1 200 рублей


Замена задних опор стоек

На самом деле менять и не собирался ) в последнее время в багажнике часто стала скапливаться влага. Сначала думал конденсат, но потом стало ясно что дело не в нём, вернее не в таких количествах ) для поиска причины был полностью разобран багажник, после чего сразу стало ясно откуда ноги растут ) в экзисте сразу было заказано всё необходимое и вчера заменено. Выкладываю небольшой фотоотчёт и комментариями, может кому полезно будет





Начинается всё с самого нелюбимого, а именно отключения аккума (у меня сзади саб, усилители и прочая требуха, чтобы лишний раз не коротнуло, отключаю) Далее убираем всё из багажника, аптечку, запаску, домкрат, всё-всё-всё. Далее снимаем колпаки фонарей задних и вынимаем боковые обшивки стаканов (серые, здоровые) сзади вставлены металл за фонарями, спереди держатся на 2 пластиковых круглых пистонах, прикрученных через обшивку панели заднего сиденья (если необходимо уточнить каких именно, сфоткаю и их). Далее идёт штатная шумоизоляция на обоих стаканах, её просто приподнимаем и снимаем, ничего сложного в этом нет ) так мы подобрались к задним опорам:



Жидкостью WD-40 брызгаем на гайки все 3 гайки (2 гайки крепления опоры к кузову и одна гайка амортизатора) пусть пока отмокают. В это время пока домкратим колесо со стороны, где будем менять опору соответственно. После откручиваем болт крепления (ключ на 18) амортизатора к кулаку:



Далее открчиваем 2 гайки крепления опоры к кузову (ключ на 13) и амортизатор в сборе с опорой проваливается вниз:







И на выходе мы получаем стойку с мёртвой опоры и кучей грязи:

алее очищаем стойку для удобства работы (чистота — залог здоровья ) ) и идём откручивать гайку амортизатора, в моём случае пришлось использовать тиски, т.к. всё закисло напрочь, да и в принципе данным способом экономится масса времени, но если сил много и есть желание помучиться, можно воспользоваться другим инструментом, но понадобится помощник.
накидываем ключ (ключ на 16) на гайку и зажимаем шток амортизатора в тиски (аккуратно по пазу, не затронув резьбу) и откручиваем гайку:



алее снимаем верхнюю "тарелку", опору и нижнюю "тарелку", после чего тащтельно очищаем шток амортизатора и пыльник внутри от грязи, проверяя состояние отбойника (если в лохмотья или рваный и драный, то лучше заменить сразу), если всё ок, значит начинаем обратную сборку: пыльник на место "тарелка", опора, "тарелка", (желательно смазать резьбу штока смазкой графитовой для удобства дальнейшего монтажа) гайка (по идее надо динамометрическим ключом обтягивать, но за неимением такого тянул от руки на своё усмотрение). В итоге получаем стойку в сборе:

Так как стойка наклонялась, желательно прокачать несколько раз её. И не забываем прокладочку одеть на опору стойки перед установкой. Инсталляция практически идентична разбору, заносим стойку в пазы крепления опоры к кузову, затравлвиаем 2 гайки опоры, далее вкручиваем болт крепления амортизатора к кулаку. Далее как рекомендуется, обтягивать элементы на уже опущеной машине и нагруженной подвеске, по идее надо одеть колесо и опустить машину, но за неимением ямы обтягивать соединения будет неудобно, по этому я подложил кирпич под нижний рычаг и опустил машину до состояния когда домкрат можно вытаскивать, тем самым нагрузив подвеску. Далее затягиваем нижний болт крепления аммо к кулаку и 2 гайки крепления опоры к кузову. Собственно всё, далее домкратим машину, одеваем колесо, опускаем, затягиваем болты колеса и одеваем пыльник стойки:

Аналогично меняемся опоры второй стойки. После тщательно протираем багажник от грязи, сушим, пылесосим и собираем в обратном порядке. Выезжаем на дорогу и продолжаем получать удовольствие от вождения Делал первый раз, по времени вышло так:
разбор/сбор багажника — 1 час
сушка и уборка багажника — 1,5 часа
замена опора первой стойки — минут 40
замена опоры второй стойки — минут 30


Продолжение следует
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего

Последний раз редактировалось sergei777; 30.07.2012 в 21:45.
sergei777 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 31.07.2012, 04:05   #2
m50b20
m50b20
 
Аватар для m50b20
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Москва
Автомобиль: BMW x 3
Сообщений: 14,406
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 1,509 раз(а) в 867 сообщениях
Вес репутации: 273
m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!m50b20 Бог!
Хорошая машина
__________________
Live slow, die old
m50b20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 07:20   #3
Proffesor
Старпёр
 
Аватар для Proffesor
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,469
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 47
Proffesor Нейтральная репутация
а помыть арки вера не позволила,или грязь там целебная
__________________
БМВ 320 -97, М52, АКПП-ZF
www.drive2.ru/r/bmw/4035225266124011953/
Proffesor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 07:55   #4
Sэmik
Ветеран
 
Аватар для Sэmik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Калуга
Автомобиль: 318i e36 м43
Сообщений: 4,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 83 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 71
Sэmik Нейтральная репутация
sergei777, поздравляю, у славы хороший аппарат был , он за ней ухаживал, надеюсь ты ей такое же внимание будешь уделять
__________________
Если в бой, то на BMW!
Sэmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 08:54   #5
вас петич
Ветеран
 
Аватар для вас петич
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Казахстан
Автомобиль: bmw 318ti 96г
Сообщений: 4,639
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 296 раз(а) в 242 сообщениях
Вес репутации: 109
вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Sэmik Посмотреть сообщение
надеюсь ты ей такое же внимание будешь уделять
Думаю, что не меньшее! Человек в клубе давно, присматривался, изучал, и потом только взял машину, очень практично! Соответственно и уход будет, чтоб потом в больший ремонт не вылезло. Тут ведь много народу купившего наскоком хлам, и потерявшегося в течении 2месяцев, так, на эмоциях все. Автору
__________________
bmw318ti
вас петич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 09:12   #6
Dark_VersuS
Старожил
 
Аватар для Dark_VersuS
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: 318is
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 38
Dark_VersuS Нейтральная репутация
зачетный седанчег! Хорошо остался в клубе!
__________________
е36 coupe m42 продана
временно пешеход
Dark_VersuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:56   #7
squat
Старпёр
 
Аватар для squat
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: ЮВАО
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 46
squat Нейтральная репутация
Помню виолета, прежний хозяин сейчас на е38?
__________________
320 1997-ff2 2006 hb -525ia 2003 - 525ia 2001, 320ia 2001 - 530d e60 катаю
squat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:06   #8
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
squat,
позапрошлый хозяин на е38.
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:13   #9
13-th
Местный
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Калуга
Автомобиль: 318i, 1997
Сообщений: 627
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 39
13-th Нейтральная репутация
Береги её, Серёга!
13-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:03   #10
nesvytoj
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
Отличная машинка, красивая!!!
  Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 20:32   #11
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Продолжу сервисную книжку

Замена трапеции дворников с мотором
Ещё с покупки тема была крайне неприятной и печальной. дворники жили своей жизнью, и работали в "сложных" режимах, периодически застревая посередине стекла. всё это крайне напрягало, до весны. там половчее стало и всё откладывал, а сейчас с дождями решил всё таки сделать наконец ) На всё про всё ушло минут 40, заменил трапецию (старая люфтила) и моторедуктор, стали работать все режимы и дворники уходить куда надо Вообщем доволен.
Цена вопроса: 2 300 рублей




Замена ветрового стекла


Целый квест получился ) Контор хороших в городе — по пальцам пересчитать, посему решено было отдаться в надёжные руки, чтобы вклеили на все пиЦот процентов. Стекло было заказно в Экзисте и сегодня прибыло, посему в обед уже договорился менять. Вышла заминка, оказывается лобовое стекло на заднее сиденее ко мне в седан не помещается ) пришлось вызванивать друга на опель вектре, раскладывать сидение и пихать туда. Самое стрёмное было — как бы не лопнуло в пути, но всё обошлось. Вклеили быстро, 2 часа и 2200 всё удовольствие + 3100 стекло. Теперь никаких потёртостей, трещин — всё зер гуд, отличный подарок бэттеру на новый год!



Цена вопроса: 5 300 рублей


Переборка рулевой колонки

у 36х есть болячка. вечно скрипящий руль, виной тому является заклинивший нижний подшипник в рулевой колонке. при покупке скрипы были редкими, но чем дальше тем веселее. как временным решением можно использовать вд40 (смачивание со стороны моторного отсека подшипника) и на время скрип пропадает, но потом вновь появляется. оттягивал насколько возможно процедуру замены и вот под новый год подшипник и пружина сказали "кря", в экзисте были заказаны необходимые запчасти и вчера был выполнен ремонт. единственно что хочется сказать "видал я такие ремонты…в…" по времени заняло часов 9 без помощников. в итоге всё перебрано, установлено на свои места. результат — всё фунциклирует как положено, без люфтов и скрипов.
Цена вопроса: 2 500 рублей

Поставил angel eyes в Бош фары
Бмв без глазок — не то ) давно хотел заинсталлить сей девайс себе, но без того хватало мест, куда надо было приложить руки. На нг решил побаловать машинку в полной мере и установил долгожданный комплект CCFL. Комплект покупался у соклубника в Мск, ставил дома. На одну фару ушло около 4 часов с примерками, раздумьями и т.п. на вторую ушёл ровно час, из них на снять/поставить — минут 20. Итого 5 часов на работу и ценник за комплект+ бензин — 2000р.
зы: фоты будут чуть позже, только поставил )
фотоотчёт по установке в Бош фары. Соклубень Horek предупредил что глаза крайне хрупкие и малейшее движение приводит к их кончине, посему делал всё крайне аккуратно и не спеша.
Для начала снял фару (начал с левой), снял стекло, пропылесосил и подготовил к установке.



тут мы видим 2 инвертора, по одному на фару





ут соответсвенно кольца, по 2 на сторону
далее мы имеем 2 колодца (один дальний, ругой ближний), с дальним всё более-менее понятно, по краям цепляем аккуратно и приклеиваем на скотч 3М что идёт в комплекте, а вот с ближним долго вымерял так, чтобы кольцо встало ровно, без перекосов и зафиксировалось максимально плотно.





стрелочками на фото отметил места приклеивания скотча.



ак как в крышке были дырки от предыдущих хозяев (видимо под ксенон всё таки) решил удобным способом их закрыть от глаз и поместил инверторы на крышки дальнего света, один маленький саморез и полоска скотча — и наш инвертор приклеен намертво. проводка соответсвенно проведена вовнутрь.





долго думал как ыть с проводкой, но всё же решил — резать. штатный цоколь габарита был отрезан и заткнут обратно в дырку (в качестве заглушки) а проводка была соединена с инверторами и кольцами путём использования термоусадки.





в итоге мы получаем фару в сборе в таком виде.
далее ставим эту фару и снимаем следующую, операции проводим аналогичные. места склейки абсолютно зеркальны относительно левой фары.
собираем и радуемся )



результат. машина мегагрязная, так что без заморочек с планом/ракурсом и прочим. главное виден результат )
Цена вопроса: 2 000 рублей


Передние опоры амортизаторов


После замены пружин со спорт с занижением в — 50 на стоковые K+F морда задралась высоко в небо, что ни есть хорошо и постоянно напрягает мой оценивающий взгляд. Как выяснилось позже, опоры стоят не те что надо, что соответственно и является причиной высокого просвета спереди. Сегодня заказал штатные опоры Лемфёрдер + все гайки/шайбы на запас. Жду запчастей. как только, так сразу же выложу фотоотчёт по замене.
зы: в голову прокручивается последний раз когда менял пружины… беее. опять на долго в гараже зависну.
Цена вопроса: 2 050 рублей


ТО передних тормозов


Откладывал по возможности, а сейчас решил чуть пошаманить с передними тормозами, а именно заказал передние тормозные диски с перфорацией АТЕ, а так же комплект колодок новых и датчиком состояния. Прилось учить помучиться с одним из болтов, крепящих скобу левого колеса, но всё успешно было заинсталлено и смотрится/тормозится как должно быть, а может и лучше. я доволен
По деньгам вышло следующее:
диски — 4500 монет
колодки — 1700 монет.
датчик износа — 300 монет.





Цена вопроса: 6 500 рублей




Замена муфты кардана
Возил в багажнике 2 месяца, в связи с полной занятостью не было возможности поменять, а тут подвернулось свободное время и опачки — поменял Оказался процесс довольно долгим и не совсем удобным в том плане, что нужно частично снимать выхлоп чтобы вынуть полностью кардан. Времени ушло часа 2, но результат порадовал — всё теперь мягенько и славненько
Цена вопроса: 2 300 рублей
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:58   #12
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Замена прокладки клапанной крышки
Как и ранее, прокладка пролежала купленная месяца 3, а то и больше — не было времени, а иной раз просто лень а тут дай думаю сделаю дело доброе — заменил и сообразил полный фотоотчёт, а вдруг кому понадобится
Итак. Нам нужна сама прокладка (идёт комплектом с прокладками свечей), маленькая отвёрточка, головки на 8 и 10, вороток маленький, пара удлинителей и трещётка. Так же по желанию растворитель 646 бутылка, тряпки для приведения в божеский вид мотора, после текучки масла и грязи в целом.
1. Смотрим на мотор — предвкушаем потерю пары часов



2. Поддеваем аккуратно заглушки крепления пластиковых крышек к клапанной маленькой и тонкой отверткой с 2 сторон поочерёдно (заглушки ооочень чувствительные и любят ломаться, надо натренироваться чтобы снимать/ставить без потерь)



3. Снимаем дальнюю крышку (без надписи БМВ), получается так


4. Снимаем ближнюю крышку (с надпись БМВ), теперь мы видим клапанную крышку.




5. Откручиваем 12 болтов крепления катушек зажигания, далее снимаем катушки и выставляем в ряд (соответственно запоминая, какая где стоит). Разъём с катушек необходимо поднимать вверх и сразу всё снимается


6. Получится вот так вот

7. Откручиваем головкой на 8 3 гайки крепления земли.


8. Всё готово к откручиванию гаек крепления клапанной крышки к головке блока, 15 гаек под головку на 10.


9. Остаётся пара последних штрихов для снятия клапанной крышки, а именно — клемма проводки с диагностической колодки (откручивать против часовой) и трубка картерных газов.


10. Снимаем клапанную крышку аккуратно без применения грубой силы нам надо её обратно ещё савить и получаем такую картинку.


11. Желательно почистить аккуратно посадочные места для прокладок от грязи и масла, а в последствии и обезжирить — для уверенности! Клапанную тоже можно оттереть, почистить и всё такое — тут уж каждому в меру желания
12. Вытираем посадочные места на крышке под прокладки и укладываем новые резинки на свои места.


Собираем в обратной последовательности. Ещё рекомендую проверить состояние свечей, выкрутив их и осмотрев, а так же если протекало масло в "колодцы" вытереть всё насухо, как и должно быть.
Цена вопроса: 800 рублей
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 08:06   #13
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Подготовка к весеннему плановому ТО

Давненько не заглядывал в БЖ своего любимца, к сожалению не было времени да и вестей особенно тоже. Машинка прячется в боксе до первых весенних лучей, а посему в спячке. Но весна уже близко и желания оседлать баварца уже напрочь засело в сознании, уже мысленно представляешь как выйдешь из гаража, нажмёшь на педаль газа, как начнут в в окнах пропадать быстро деревья, деревни, душа требует приключений и путешествий. Конечно же начнём мы свой пусть с обновлений, крайне необходимых. И так по порядку:


Масло моторное синтетическое Aral High Tronic 5w40.
Многие спросят "А почему не мобил, как всегда?" Ответ будет не совсем убедительным, но всё же я хочу вернуться к дефолтным значениям. Если присмотреться к наклейке, то можно заметить, что масло позиционирует себя как оригинальное гсм и имеет отметку BMW Long Life 98, что говорит нам о том, что данный тип масла подходит для моторов начиная с 98 года выпуска, а так как у нас относительно свежий м52, то можно сказать что это масло "маст бе" залито в мотор Немного о компании Aral
Aral имеет полное право гордиться своей историей, которой более 100 лет. 28 ноября 1898 13 немецких горнопромышленных компаний основали "Западногерманскую объединение по продаже бензола", которое дало начало современному акционерному обществу Aral AG.
В общем масло исконно немецкой и для Виолета, я думаю, будетпо душе!
2. Конечно же мотору и пассажирам надо дышать полной грудью! Фильтр салонный (Swag) и фильтр воздушный (Knecht).



3. Штука, которая меня помучала, вернее мои нервишки замок на стойку, для закрывания двери. На пассажирской стороне лопнул центральный корпус и дверь периодически поскрипывала во время езды — очень сильно напрягало. Решил заменить, чтобы быть спокойным.


4. Щётки бескаркасные Аэротвин (Бош), стоят такие на другой машине, очень хорошо трут — захотелось такие же. Опробуем И ещё пластиковый воздуховод на печку, у родного крепежи совсем сломались и получается пластмассина просто была вставлена в резинку, что ни есть гуд — так же под замену.
Ещё затарился всякого рода пистонами, болтиками и прочей мешурой, зная точно куда придётся лезть и что может сломаться
Как-то так ) скоро приедут ещё бонусы, всё обязательно зафоткаю и выложу. Всем спасибо за внимание!
Цена вопроса: 9 500 рублей

Добавлено через 2 минуты
Приехал новый мотор печки

Так уж сложилось, но в меру особенностей мотор печки — одно из слабых мест е36. Хотя учитывая возраст, всё становится на свои места — машинка ездила и пыль не застаивалась, поэтому приходит пора обновлять запчасти, а вместе с ними и ресурс баварского коня. Уже довольно давно мотор печки начал чудить, то погудит, то поскрипит, то медленнее поработает — в общем умирать собирался давно, и под зиму он кончился окончательно. Естественно озадачился вопросом — надо менять.
Так вот пришла посылка новый мотор, здорово! Уже предвкушаю возвращение комфорта положенного заводом изготовителем


Как машинка выйдет за пределы гаража, сразу же займусь заменой. Надо по максимуму всё заменить, чтобы полностью ощутить всю прелесть машинки! Цена вопроса: 4 500 рублей

Добавлено через 1 минуту
Перебрал кулису
Ещё одна из болячек е36 это кулиса, со временем всё расшатывается, разбалтывается и начинает люфтить. Задняя передача при этом очень стрёмно переключается. В итоге заказал деталек, сегодня заменил. Геммор определённый есть, но вполне адекватно всё Обошёлся без снятия выхлопа и кардана, пора получать профессию смежную с умениями )
зы: Теперь не кулиса, а джойстик какой-то., здорово в общем )
Цена вопроса: 1 800 рублей

Добавлено через 1 минуту
Шланги передние тормозные (замена)

уф, выкроил времени и наконец-то заменил шланги передние тормозные. Всё чаще в последнее время посещали мысли о том что уже пора менять
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 08:15   #14
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Обновки

Вот и наступил викэнд и появилось немного времени для того, чтобы поделить с вами, мои друзья, новостями. За последнее время бэх претерпевает изменения, исключительно в лучшую сторону — плотно над этим работаю И так, расскажу сначала:
На прошлой неделе заменил гофру воздушного тракта,


а причиной тому стало внешнее неудовлетворитеьлное состояние оной — трещинки, потёртости, мы ведь против неучтённого воздуха?!




Но это было только начало, было принято решение начать работы с задней тормозной системой. Так как ручник был вялым, диски подстёртыми, колодки стёртыми и левый суппрт надо было реанимировать, ремкомплект на который был заведомо куплен. Начал с той стороны, где только заменить.


Все узлы тормозной системы исключительно АТЕ, только так и никак иначе.


Итого, заменил тормозной диск, колодки ручника и обычные, на всё про всё ушло где-то часа 2 с перекурами. Потом полез на вторую сторону. это было самое увлекательное и затяжное удовольствие. Очень сильно мешал дождь,


в промежутка солнечных пытался работать. итог, колодки и диск заменены, суппорт перебран, всё бы хорошо, но к моменту когда пора прокачивать суппорт и удалять воздух обламывается прокачной штуцер — баста, время часов 8 вечера, дождь поливает, бэх и заднее колесо, которое никак не реагирует на нажатие педали тормоза. Печаль. Выручил дружище сильно, подхватил суппорт вместе со мной и отправились высверливать обломки старого, после чего было долгие и изнурительные часы ожидания в поисках штуцера в воскресенье ближе к 10 часам вечера В общем к часу всё было готово, вся система по кругу прокачана и всё собрано. В понедельник на работе был овощем, но довольным ) Тормоза — огонь! Теперь по кругу диски АТЕ и колодки и всё-всё. На этом конечно обновки не закончились. Давно хотел поменять руль на Виолете, уже и присмотрелся к дизайну, но как-то что-то всё не складывалось, а тут дай думаю пошукаю по клубу и в итоге нашёл, буквально созвонившись с хозяином договорились на субботу, вчера соответственно метнулся кабанчиком в МСК и притащил желаемый бублик — сегодня всё дело установил, мега здорово!


Всем спасибо за внимание!
Цена вопроса: 23 000 рублей

Добавлено через 2 минуты
Фильтр топливный + стойки стабилизатора
Симптомы умирающего фильтра предельно просты — вялая тяга на всём диапазоне оборотов двигателя, на максималке ощущения что кто-то упорно держит немецкие пони за попу. В принципе это очень ярко выражено, когда часто ездишь на каких-то участках дороги и знаешь наизусть где какая передача, какие обороты и какая тяга. И вот в последнее время тяга после заправки очередной стала крайне вялая, списал на дерьмовый бензин — не новость. Но после осушения бака и заправки вновь ничего не изменилось, тяга вялая, максималка хромает, мотору тяжело раскручиваться. А так как фильтр уже отбегал достаточно много относительно нашего бензина, решено было заменить. На весь процесс ушёл где-то час. Работа выполнялась без ямы, путём домкрата, двух пеньков и пары страхующих колёс.


После замены сразу стало понятно — предыдущий был забит напрочь, хотя для любителей поэкономить топливо, я думаю, очень бы понравилось — расход на бортовом был ровно 10 литров на 100км в смешанном режиме.Следующий же вопрос, который меня волновал — это стойки стабилизатора, с нашими дорогами замечательными всё приходит в негодность. Подвеска не исключение, стойки махнул на оригинал бмв, поглядим на как долго их хватит. На замену с 2вух сторон ушло где-то часа 1.5 с перекурами. Из материалов необходим один пенёк, домкрат и набор ключей. И головка на 16, что у меня не удивило в очередной раз.





Машина сразу стала более сбитой, уверенной. Но надо менять ещё рулевую тягу, последний элемент, который не даёт мне покоя Цена вопроса: 9 000 рублей

Добавлено через 1 минуту
Пришел М-бампер
Не прошло и двух лет после состязаний с сугробом переднего бампера. Наконец то удалось выкроить сумму денег на улучшение внешнего вида авто, а то железяки меняю, а экстерьером заняться всё не получалось. Заказал оригинальный М-Бампер, радости моей нет предела. Скоро буду красить и ставить. Вдогонку должны ещё прийти туманки новые, но это всё уже после командировки. Номер для заказа бампера 51 11 2 233 839. А пока пару пиратских фоток:




Цена вопроса: 20 000 рублей

Добавлено через 1 минуту
Туманочки под стать бамперу
Завершается постепенно комплект, необходимый для фейслифтинга Виолета. Спасибо Димке dima715, подогнал туманки за недорого. Буду проводить следственные эксперименты над ними, всё опишу потом обязательно в БЖ. А пока пару фоток свеженьких приятностей для Фиолета )




Цена вопроса: 1 100 рублей
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 08:16   #15
Dark_VersuS
Старожил
 
Аватар для Dark_VersuS
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: 318is
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 38
Dark_VersuS Нейтральная репутация
слежу за темкой,денег не жалеешь...повезло машинке то и дело что нибудь да шаманишь
__________________
е36 coupe m42 продана
временно пешеход
Dark_VersuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 08:19   #16
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Dark_VersuS Посмотреть сообщение
слежу за темкой,денег не жалеешь...повезло машинке то и дело что нибудь да шаманишь
Это пока не я машинку шаманю. Это бортовик прежнего владельца. Просто у машина есть история и я ее решил сохранить
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 11:33   #17
13-th
Местный
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Калуга
Автомобиль: 318i, 1997
Сообщений: 627
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 39
13-th Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от sergei777 Посмотреть сообщение
Это пока не я машинку шаманю. Это бортовик прежнего владельца. Просто у машина есть история и я ее решил сохранить
Спасибо Серёг.
13-th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 21:33   #18
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
да пока не за что. Но имя машины я оставил. У меня даже супруга ее так называет
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 22:45   #19
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
sergei777,

Я вот не пойму, а накой Славкин бортовик по темам сюда переносить??
Не проще было в первом сообщении ссылку на драйв кинуть???
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 07:41   #20
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от дима 715 Посмотреть сообщение
Я вот не пойму, а накой Славкин бортовик по темам сюда переносить?? Не проще было в первом сообщении ссылку на драйв кинуть???
Здесь оно как то надежней.
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 19:20   #21
Sэmik
Ветеран
 
Аватар для Sэmik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Калуга
Автомобиль: 318i e36 м43
Сообщений: 4,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 83 раз(а) в 75 сообщениях
Вес репутации: 71
Sэmik Нейтральная репутация
видимо с машиной делать ничего не надо, раз старый бортовик ковыряешь

Добавлено через 1 минуту
ты бы лучше написал, какие косяки есть и что собираешься делать, так сказать смету составить.

если конечно собираешься делать то что надо делать
__________________
Если в бой, то на BMW!
Sэmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 20:02   #22
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Sэmik Посмотреть сообщение
если конечно собираешься делать то что надо делать
А что ее еще ремонтировать надо???. Я думал так ездить будет
Если серьезно то заняться есть чем. Заказать новый ступичный подшипник. Снять М бампер, посмотреть почему вентилятор подклинивает, промыть хорошо радиатор (если все равно бампер снимать). Поставить в него заодно сеточку (Уже привезли ее новую). Добить наконец все лампочки в салоне. Сломан плафон бордочка и в аварийке хитрая лампочка. А если подумать еще много чего хочется сделать.

Добавлено через 1 минуту
Все конечно сюда с фото. Просто только сегодня поставил ее на номера. Завтра помою и сделаю фото, если погода будет нормальная

Добавлено через 18 минут
А еще мне нравиться расход у VIOLETa



Добавлено через 1 минуту
И конечно круглые цифры
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:18   #23
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Так немного обновимся.
Прикупил маслице для долива. Такое было, значит такое и будет...




Еще как то странно заработал климат-контроль. Стало слышно рокот моторчика который внутри блока (правда было только один раз). Решил разобрать, посмотреть.


Снял блок, а там все забито пылью


Сам вентилятор крутиться хорошо, без заедания. Значит просто почистим, посмотрим






Собрал все обратно. Поставил на машину, тишина. Надеюсь так и будет.
__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 08:40   #24
sergei777
Профи
 
Аватар для sergei777
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: пермь
Автомобиль: BMW 323 1996
Сообщений: 2,019
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 49
sergei777 Нейтральная репутация
Читаю бортовики других людей и удивляюсь с одним домкратом на улице моторы местами меняют. Для меня это кажется просто не реально... Но так как с машинкой надо что то делать, что бы была все лучше и лучше. Вот решил почистить штатный инструмент



__________________
BMW-автомобиль достойный всего лучшего
sergei777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 09:53   #25
PaulD
Модератор
 
Аватар для PaulD
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Город яблок Алматы)
Автомобиль: BMW, e36 , 95'
Сообщений: 23,727
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 273
PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!
Цитата:
Сообщение от sergei777 Посмотреть сообщение
Вот решил почистить штатный инструмент
надо не только почистить, но и докупить
PaulD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Бортовые журналы
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru