BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2014, 18:11   #1
rewal
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
rewal Нейтральная репутация
e36 радиатор охлаждения

радиатор охлаждения на е36 + Заменил, появились вопросы

1. Бачок идёт цельно с самим радиатором?
2. в одном магазине предложили , в другом предложили . Это один и тот же радиатор? В чём разница?
3. Синий антифриз нигде не найти, только зелёный. Их ведь можно смешивать, если куплю зелёный?
4. Крышку брать только оригинал?
5. При замене радиатора нужно только: сам радиатор, крышка, антифриз... ничего не забыл?? резинки, хомуты, и т.д. нужно?

Последний раз редактировалось rewal; 12.10.2014 в 16:34.
rewal вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 07.10.2014, 19:45   #2
BMW3 M43
Ветеран
 
Аватар для BMW3 M43
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Королёв-Будённовск
Автомобиль: е36 АС полу-Schnitzer
Сообщений: 3,347
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 248 раз(а) в 201 сообщениях
Вес репутации: 65
BMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутацией
1.бачек идет цельно.(есть радиаторы для жарких стран с отдельным бачком).2. бери зеленый антифриз (G11). зеленый и синий смешиваются,но при смешивании желательно почитать инструкцию то, чего будешь доливать 3. крышку желательно оригинал. 5. посмотри шланги систем охлаждения на старость (трещины и прочее).хомуты можно купить на всяк случай
BMW3 M43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 16:31   #3
rewal
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
rewal Нейтральная репутация
заменил радиатор на Behr. И сразу 4 вопроса:
1. на старом оригинальном радиаторе стояла риска COLD. На новом Behr, который купил на экзисте нет никаких рисок и надписей типа COLD. До какого уровня в бачке лить антифриз??
2. Это нормально, когда сейчас на радиаторах нет отметки уровня? Кстати этот Behr сделал в китае. Сначала это смутило, но все хвалят Behr - поэтому это немного успокаивает.
3. И самое главное.... сразу после замены радиатора и доливки (не полной замены, а именно доливки) антифриза проехал примерно 40 км. Когда двиг чуть остыл, открутил пробку. По звуку, как будто что то "забурлило". Обычно шипело, это вроде норма (антифриз ещё не остыл полностью и выходит пар) а здесь именно "забурлило". Такого раньше не слышал. Это нормально, когда немного забурлило? Уровень был примерно на пол-бачка. Машина простояла ночь...
Наутро открываю крышку... Антифриз только на самом дне, даже виден какой-то клапан и дырочка, через которую, вероятно, антифриз идёт далее в систему. Я просто взял и долил. А сейчас переживаю, не сделал ли я воздушную пробку, долив антифриза в бачок, в котором практически ничего не было. Может надо было сделать "массаж" и т.д.
4. Всё таки как правильно именно доливать... На холодную, на заглушенном авто?? Да??

Про подробности полной замены антифриза не спрашиваю, в интернете хватает инфы. прошу поподробнее ответить именно на вышеперечисленные вопросы, с которыми я столкнулся.
rewal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 16:54   #4
exStas
Профи
 
Аватар для exStas
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: СПб юг
Автомобиль: 316-318-325-328 седан - сарай 530тд
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 177 раз(а) в 144 сообщениях
Вес репутации: 77
exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!
вроде не первый день женат
тем про антифриз, возд. пробку и т.д. больше всех остальных вместе взятых
__________________
Лучще выпить литр пива, чем не выпить литр пива!
exStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 17:03   #5
Ingener55
Старпёр
 
Аватар для Ingener55
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Омская область
Автомобиль: BMW е36 318i М43 1998г.
Сообщений: 817
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0
Ingener55 Не стоит доверятьIngener55 Не стоит доверятьIngener55 Не стоит доверять
rewal, Удаление воздуха:
1. Операцию, чаще всего, приходится делать вдвоем. Автомобиль должен стоять в ровно горизонтальном положении.
2. Заверните сливные пробки радиатора и блока цилиндров, и залейте в систему охлаждающую жидкость через расширительный бачок.
3. Проверьте, открыт ли кран отопителя салона! По-русски: Обе (если у Вас их две) ручки управление печкой в положение максимальной «жары», интенсивность обдува на «1 или 2.
4. Отверните винт для удаления воздуха (выверните его вообще).
5. Запустите двигатель и оставьте работать на холостом ходу до тех пор, пока стрелка температуры не пройдет синий сектор.
6. Наживляем винт для удаления воздуха.
7. Напарник дает 2000-2500 оборотов двигателя, при этом Вы, постоянно следите за уровнем охлаждающе жидкости в расширительном бачке (подливаете). Ничего страшного, что некоторое количество жидкости выливается. (За всю процедуру Вы потеряете максимум литр).
8. Во время выполнения процедуры "7", напарник следит «а не пошло ли тепло из печки?», а Вы делаете «массаж» нижнему патрубку радиатора.
9. Как только напарник сообщил Вам, о хорошей! жаре из печки, Вы проверяете, не осталось ли пузырьков воздуха в охлаждающей жидкости, вытекающей из винта для удаления воздуха и открылся ли термостат (нагрелся ли нижний патрубок радиатора). Если пузырьков не осталось (если остались опять «мягкий массаж» нижнему патрубку радиатора, закручиваете винт, даете команду сбросить обороты двигателя, доливаете охлаждающую жидкость до уровня «МАХ» и закручиваете заливную пробку.
10. Выждав примерно 1 минуту, глушим двигатель.
Ingener55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 18:32   #6
rewal
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
rewal Нейтральная репутация
вы что не прочитали, что я спросил? я не прошу описывать процесс замены антифриза и воздушной пробки.
Я спросил почему нет отметки COLD на новом радиаторе? возможно ли появление воздушной пробки??, если антифриз после доливки при замене радиатора был на самом дне бачка, а я просто долил его и всё. Воздушная пробка появится или не факт. Просто не хочет гадать поползёт стрелка температуры в красную зону или нет. и т.д. почитайте что я спрашиваю

Последний раз редактировалось rewal; 12.10.2014 в 18:36.
rewal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 19:12   #7
IGNAYR
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Павловский Посад
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
IGNAYR Нейтральная репутация
Тоже брал новый радиатор только фирма AVA отметки Cold нету, на холодную после заливки системы уровень антифриза в расширительном бачке оставил где-то на середине да и все.
По поводу что антифриз забурлил так на мой взгляд это нормально давление в системе на горячую есть при открытие пробки произошло резкое уменьшение давления. . а если хочешь успокоить себя то сделай с 7 пункта из поста выше что написанно и не парься .
IGNAYR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru