BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2014, 14:14   #1
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
Вой и дребезг на скорости

Всем привет.
Довелось тут в течение месяца столкнуться с рядом странных звуков, буду признателен, если кто-то выскажет предположение об их источнике.
Речь пойдёт о двух группах явлений, не знаю, можно ли однозначно их связать друг с другом, но хронологически они появились практически одновременно.

1. Началось всё так: при движении на небольшой скорости под автомобилем (сейчас думаю, что «под», но вообще уже не уверен на 100 раздался звук, как будто разбилось что-то хрупкое фарфоровое. Ехал в сервис, по другому вопросу, поэтому по приезду осмотрел поднятую машину, ничего особенного не заметил. В сервисе сделали, что требовалось, и поехал обратно.
На обратном пути, не сразу, появился этот самый дребезг. Вдруг, ни с того ни с сего, на скорости примерно 60-70 км/ч (больше уже не разгонялся после такого). Появлялся где-то после 40км/ч, на меньших скоростях ничего. Т.е. если с этим дребезжанием снижать скорость, оно так же постепенно угасает.
По звуку – как цепь какая-то или часы тикают. Насколько могу судить, к работе двигателя он отношения не имеет. Т.е. на стоя на месте на холостых или на оборотах ничего не проявляется. Только при движении.

Я решил, что это рассыпался катализатор и поехал менять его на пламегаситель. В день после замены немного покатался, постоянный дребезг исчез, но что-то похожее периодически возникало – я списал это на то, что пламегаситель «приживается» в системе выпуска, и со временем всё вообще уйдёт. Действительно, ещё через день звуки практически прекратились, но не до конца. С той поры по трассе проехал примерно 1200км, и этот звук продолжает в тех или иных формах периодически проявляться. От легкого, почти незаметного дребезга в начале движения и такого же лёгкого, но всё же слышимого стрекотания (будто какие-то пластиковые части трутся) до хрюкания (не знаю, как ещё лучше описать, но вот именно это последнее как раз заставляет предположить, что дело может быть в выхлопной системе). Порой возвращается тот же самый изначальный дребезг, что и был до замены. В общем, диапазон звуков обширный – но источник один и тот же.

Появляется и исчезает совершенно необъяснимо. Из последних 500км дребезг появился где-то после 60км, продлился 20-30км, после чего всё стихло и оставшийся путь прошел без единого постороннего звука. А когда пошёл отгонять машину через пару часов – опять начался и сопровождал всю оставшуюся дорогу до гаража (несколько км)

2. если открыть окно и послушать звуки снаружи, то на холостых, опять же, всё нормально. А в самом начале движения раздаётся, какой-то то ли вой, то ли скрежет. Возможно, это стандартная работа пламегасителя, но всё же звучит как-то чужеродно для автомобиля. Похоже на трение каких-то металлических частей. Присутствует, насколько могу судить, на всём диапазоне скоростей, ну разве что после 100км/ч либо пропадает, либо перекрывается шумом ветра.

В свете всего вышесказанного возникает ряд вопросов.

1. Может ли дело быть в выпускной системе? Для полного ребилда осталось купить заднюю банку – она оригинальная стоит уже 17 лет. При замене катализатора, кстати, кроме пламегасителя вварили ещё кусок трубы в место соединения резонатора и задней банки, мотивировав это тем, что там тоже сечёт. Может быть, вся банка уже наелась?

2. могут ли это быть вискомуфта или помпа? Муфту менял пару лет назад, помпа стоит уже не знаю сколько. Почему-то завывания именно на такую мысль наводят, хотя могу ошибаться. Но тогда при стоянии на месте как-то тоже должно бы проявиться? А всё тихо. Не в пользу этой версии говорит и температура – стоит как вкопанная на 12 часов. Тестировал и в пробках (не по своей воле, конечно)

3. Или дело в чем-то ещё? Коробка, редуктор, сцепление? В поведении машины никаких других отклонений нет – спепление выжимается, передачи переключаются. Расход тот же (впрочем, чуть меньше после установки пламегасителя).

Из последних ремонтов – менял задние ступичные подшипники, затягивал колодки ручника. Ступичные подшипники, конечно, могут гудеть, но не думаю, что с завыванием и прям вот так сразу после начала движения. А колодки – на них думал первое время, но тот вой, что сейчас, пожалуй, уже перерос границы допустимого в этом случае звука.

Вот такая ситуация. Буду благодарен за любые замечания и предположения. Хочется поехать в сервис уже хотя бы примерно зная что менять.
catchaser вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 07.09.2014, 21:17   #2
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
Перечитал вышенаписанную поэму - сейчас, в свете решённой проблемы даже смешно, как можно раздуть такую мелочь ))

Ни у кого нет никаких вариантов, прежде чем выкачу правильный ответ?
catchaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 05:53   #3
вас петич
Ветеран
 
Аватар для вас петич
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Казахстан
Автомобиль: bmw 318ti 96г
Сообщений: 4,639
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 296 раз(а) в 242 сообщениях
Вес репутации: 109
вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!вас петич Ангел во плоти!!!
Была такая фигня из за развалившегося грибка в сцеплении, на педали появилась вибрация и на определенных оборотах она довольно громко дребезжала.

Цитата:
Сообщение от catchaser Посмотреть сообщение
я списал это на то, что пламегаситель «приживается» в системе выпуска
вот это интересная мысль!
__________________
bmw318ti
вас петич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 06:34   #4
max63
Завсегдатай
 
Аватар для max63
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: тольятти
Автомобиль: 320 91.
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
max63 Низкая репутация, старайтесь делать больше добрых дел...
мож с карданом че?

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от catchaser Посмотреть сообщение
Перечитал вышенаписанную поэму - сейчас, в свете решённой проблемы даже смешно, как можно раздуть такую мелочь ))

Ни у кого нет никаких вариантов, прежде чем выкачу правильный ответ?
ну не томи)
max63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 08:52   #5
Nikolos
Завсегдатай
 
Аватар для Nikolos
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Tumenskaya obl.
Автомобиль: BMW 316I 1996г продана
Сообщений: 494
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikolos Нейтральная репутация
У меня катализатор рассыпался и куски улетели в заднюю банку и то брякало и дребезжало то нет, потом снял глушитель вытрехнул с него все что там болталось сейчас ничего не брякает, только звук трындец при разгоне как на старой волге
__________________
e 36 1996 г.в. М43 седан \продан\
Lancer 9 \продан\
Ford Focus III (хэч), но уже снова хочу е36 скучно жить стало
Nikolos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:03   #6
DoktorSet
Местный
 
Аватар для DoktorSet
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: г.Нижний новгород
Автомобиль: Е36 318is М44 hp 140 акпп 97г
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 30
DoktorSet Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Nikolos Посмотреть сообщение
У меня катализатор рассыпался и куски улетели в заднюю банку и то брякало и дребезжало то нет, потом снял глушитель вытрехнул с него все что там болталось сейчас ничего не брякает, только звук трындец при разгоне как на старой волге
как прочитал про разбитый фарфор почему то сразу подумал на катализатор,пора мне в сервис идти экстрасенсом работать походу.
__________________
Bmw e36 m44 1.9 литра 140 hp; была черный металлик стала черной матовой.
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=276983

Сказали "Спасибо" за это сообщение: 98
DoktorSet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:15   #7
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
Итак.
Хотя звук был действительно "фарфоровый", всё же, как выяснилось, принадлежал он не катализатору.

Рассыпался ручник в правом колесе.

Как он мог издавать такую широкую гамму звуков - для меня загадка. Но со вчерашнего дня всё очень тихо.

PS. Ручник менял год назад, полностью с тросами и всеми ремкомплектами. То ли дороги, то ли запчасти такие...
catchaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:16   #8
DoktorSet
Местный
 
Аватар для DoktorSet
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: г.Нижний новгород
Автомобиль: Е36 318is М44 hp 140 акпп 97г
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 30
DoktorSet Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от catchaser Посмотреть сообщение
Итак.
Хотя звук был действительно "фарфоровый", всё же, как выяснилось, принадлежал он не катализатору.

Рассыпался ручник в правом колесе.

Как он мог издавать такую широкую гамму звуков - для меня загадка. Но со вчерашнего дня всё очень тихо.

PS. Ручник менял год назад, полностью с тросами и всеми ремкомплектами. То ли дороги, то ли запчасти такие...
Ну вот об этом я даже не подумал,стало быть рано в экстрасенсы замахнулся
__________________
Bmw e36 m44 1.9 литра 140 hp; была черный металлик стала черной матовой.
Бортовик http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=276983

Сказали "Спасибо" за это сообщение: 98
DoktorSet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:17   #9
exStas
Профи
 
Аватар для exStas
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: СПб юг
Автомобиль: 316-318-325-328 седан - сарай 530тд
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 177 раз(а) в 144 сообщениях
Вес репутации: 77
exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!
catchaser, гнилые пыльники
__________________
Лучще выпить литр пива, чем не выпить литр пива!
exStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:23   #10
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
exStas, пыльники - это ты про круглые щитки за тормозными дисками?
Их только недавно заменил на новые, вместе с дисками и ступицами. Да и старые вроде нормальные были, не гремели.

Добавлено через 3 минуты
max63, да, про кардан тоже была мысль... и очень бы не хотелось, чтобы был он

Не передать словами тот краткий миг счастья, когда медленно прокручиваешь кардан на подвешенной машине, слышишь скрип - и понимаешь - это не кардан, это колесо
catchaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:30   #11
exStas
Профи
 
Аватар для exStas
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: СПб юг
Автомобиль: 316-318-325-328 седан - сарай 530тд
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 177 раз(а) в 144 сообщениях
Вес репутации: 77
exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!
catchaser, солдатики колодок ручника крепятся к пыльнику, вот там и гниет
либо собрали коряво, что они выскочили
__________________
Лучще выпить литр пива, чем не выпить литр пива!
exStas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru