BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E21 > Техничка[E21] > Впуск/Выпуск/Топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 00:00   #1
melnik
Ветеран
 
Аватар для melnik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Касимов 62
Автомобиль: Camry XV40; CR-V2.
Сообщений: 8,716
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 293 раз(а) в 254 сообщениях
Вес репутации: 116
melnik Нейтральная репутация
Установка инжектора на двигатель М20

Материал старый, но вдруг кто заморочится..

И так для установки инжектора вам потребуется: Автомобиль с карбюратором и двигателем М20 , коллектор со всем навесным оборудованием, генератор (у старого мощности не хватит), трамблер, вся проводка с двигателя (на котором располагался инжектор), блок управления инжектором(мозги), корпус термостата, топливный насос (подходиш Bosch от волги), коммутатор, а так же обязательное желание всё это сделать и комплект прямых рук желательно растущих из плеч.

Перед установкой снимаем с нашего двигателя всё ненужное оборудование, а именно: старый коллектор целиком вместе с карбюратором , корпус термостата, трамблер и старый механический бензонасос , проводку и коммутатор.

Получается следующее корпус термостата и бензонасос ещё стоит , кстати нужно ещё выдрать трубочку которая на фото ровно под подтёком масла из головки. Идёт плохо, еле раскачали. На то место вставляется трубка с пружинкой. Это так называемый дренажный масляный канал из головки.
Далее смотрим на впускные отверстия в головке, если у вас головка нового образца, то нет проблем, если старого то отверстия меньше чем на коллекторе. Для предохранения цилиндров от продуктов сверления (кусочки металла и стружки) рекомендуется закрыть рядом расположенные отверстия, а так же предохранить шлифуемое отверстие (можно забить в отверстие тряпку или пакет, только поплотнее) После окончания процесса шлифовки не лишним будет продуть отверстия сжатым воздухом с компрессора, если такого оборудования нет можно обойтись обычным насосом .

Перед установкой впускного коллектора не лишним будет почистить его каналы от грязи и образовавшегося нагара в процессе эксплуатации, для данной операции потребуется в меру жесткий тросик распушенный с одной стороны в виде ершика, второй конец зажимаем в дрель и в перед на борьбу с нагаром. ( Таким же способом можно почистить отверстия в головке (незабываем протереть тряпочкой с бензином для окончательной очистки).
Так же рекомендую продуть форсунки. Для этого вам потребуется шприц побольше, источник питания (3-5вольт) постоянного тока (я взял зарядник от мотороллы) и ацетон. Присоединяем шприц к форсунке предварительно наполнив его ацетоном, подключаем источник питания и давим на шприц! Повторяем эту увлекательную операцию несколько раз пока не добьемся хорошего распыления примерно под углов 30 градусов. Будьте аккуратны при съеме форсунок! Не повредите уплотнительные и пластиковые колпачки на носу форсунки (Резинки, кстати подходят от ТАЗа!)
Далее зачищяем и обезжириваем места установки впускного коллектора , для лучшего контакта места соединения покрываем герметиком, рекомендую использовать термостойкий бензо и масло стойкий, в данном примере использовался красный ABRO, является отличным заменителем прокладки клапанной крышки и поддона (для лучшего результата после работы с герметиком выждать некоторое время что бы герметик "схватился"

Следующим этапом производим установку коллектора, корпуса термостата. Так же нужно закрыть отверстие в блоке двигателя оставшееся от старого механического бензонасоса (инжектор предполагает наличие электронасоса который подает бензин к форсункам под давлением) На е-30 оно закрыто простой крышкой. На к-джетронике оно закрывается устройством которое регулирует давление топлива (вроде как). Естественно в л-джетронике оно лишнее и будет выполнять функцию крышки.

Достаточно сложным занятием оказалось затянуть гайки крепления коллектора к блоку, рекомендую запастись маленькой головкой на 13 а же гибким удлинителем с воротком.

Подключаем все шланги. Мне понадобилось пол дня что бы разобраться что и куда. Определять по загибам этих самых шлангов. Ещё потребуется шланг для соединения печки и термостата. В варианте с карбюратором от термостата идёт шланг к коллектору, а потом из коллектора к печке. В нашем варианте это будет только один шланг длинной примерно 60-65 см и если не ошибаюсь посадочным диаметром 18-20 мм.

Затем переносим площадку аккумулятора на правую сторону или в багажник. На его месте теперь будет ****** расходомер воздуха.

Лично я решил для себя ********* фильтр нулевого сопротивления, поэтому корпус штатного фильтра не понадобился. Зато из него получился отличный кронштейн крепления расходомера воздуха . Нулевик любой с посадочным диаметром 70 мм.

При проведении сварочных работ рекомендуется отсоеденить генератор, возможен выход из строя.
Далее начинаем подключать проводку. Вся сложность заключается в соединении с бортовой проводкой. Берём коннектор и обрезаем провода затем соединяем с нужными на штатном коннекторе. Для этого потребуется схема проводки от е-21 и от е-30. Скачать на е-30 можно по этой ссылке Насос запитываем от минуса напрямую от аккумулятора или от кузова. Плюс подсоединяем к центральному проводу на реле. На фото это тонкий зелёный провод с изолентой. Светлый провод уходит на насос.

У разъёма мозгов выходят три провода отдельно на коннектор напоминающий питание IDE устройств на компьютере. Зелёный я запитал через предохранитель к диагностическому разъёму. Это провод питания реле бензонасоса. . Один из проводов (не помню какой) это подключение тахометра. Второй на экономайзер, который в нашем случае бесполезен.
Пучёк проводов, выходящий от форсунок к термостату, подключается к соответствующим по цвету разъёмам. Из этого же пучка выходит проводок на датчик давления масла.
Сам насос крепим к левому крылу. Кронштейн придётся придумать самим. Я нашёл в отделе сантехники очень удачные кронштейны с резиновыми кольцами. Не знаю как у вас, но у меня трубка подачи топлива и обратка находились вместе со стороны левого крыла.

Мозги лучше ********* в салон. Для этого потребуется просверлить отверстие в корпусе соответсвующего диаметра. Некоторые ставят в бардачок, я не стал заморачиваться и поставил прямо под торпеду.
(http://bmw-55.ru/showthread.php?83-%...D1%8C-%D0%9C20)
melnik вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E21 > Техничка[E21] > Впуск/Выпуск/Топливная система
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru