BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2018, 18:55   #1
E36_Desert
Новичок
 
Аватар для E36_Desert
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Луганск
Автомобиль: e36 1995
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
E36_Desert Нейтральная репутация
О настройке Motronic(чип-тюниг, MAF-эмулятор, CobraRTP, Moates Ostrich 2 и т.д.)

Всем привет!

Хотел бы открыть(возродить) тему о настройке E30, E34, E36.
Думаю есть еще те, которые интересуются настройкой своих BMW, а может и те, которые уже имеют опыт в настройке ЭБУ.

Тема будет обзорного характера и пойдет об способах и инструментах, которые позволяют производить настройку сток Motronic.
Думаю будет интересно всем, кто как минимум изменял конфиг стокового мотора, или производил свап.

Итак, поехали!
1. Установка внешнего устройства - MAF-эмулятор.
Это не совсем настройка ЭБУ, но наверно самый популярный способ попытки настроить турбо-BMW.
Заключается в установке MAP-датчика, вместо MAF, путем "обмана" ЭБУ, с помощью небольшого электронного узла. При этом, появляется возможность корректировать топливопадачу, в зависимости от конфигурации мотора.


2. Установка эмулятора чипа памяти.
На мой взгляд - наиболее правильный и тривиальный метод настройки ЭБУ.
Это способ, при котором вместо штатного чипа памяти(EPROM) устанавливается эмулятор, который позволяет изменять прошивку прямо в ЭБУ(без всяких врезаний в проводку!).
И выглядит это следующим образом:
-Вынимается штатный чип,
-вместо его в сокет устанавливается эмулятор, который подключается к ПК,
-далее вы сами, в соответствующем софте производите настройку карт зажигания, топливоподачи, отсечки, ванос и т.д.


Для этого, на сегодняшний день, существует несколько решений:

-- Мотроник Онлайн - наверняка многие слышали. Но проект давно закрыт, и платы остались только у счастливых обладателей. Был свой русскоязычный софт.



-- Moates Ostrich 2 - американский эмулятор EPROM, очень популярен за рубежом, появился на свет в 2007, вроде еще доступен, но стоимость солидная(175$) + доставка из америки 40-60$.(у наших буржуев даже не пытался узнавать). Универсальный эмулятор, работает с различным софтом для реал-тайм тюнинга, таким как TunerPRO, Crome, eCtune и т.д.


-- CobraRTP - разработка земляков(соответственно отправляют во все страны СНГ и не только)!
По функционалу не уступает Moates Ostrich 2, также эмулирует 27c256-27с512, поддерживает трассировку карт в TunerPRO(это когда бегает ячейка на картах и показывает в каком месте работает ЭБУ в реальном времени).
Цена вполне подъемная(от 115$). Пользуюсь сам(v2.0B), можете задавать вопросы, или обратиться к ребятам на оф. сайт.


--WAR Chip - канадский продукт. Также есть свой софт. Стоимость $ 399,00.


3. Установка "злого" чипа, или заливка "злой" прошивки из интернета.
Ну тут много не скажешь...
Да, просто, надежно.
Но от себя, как от настройщика с опытом разных авто хочется сказать, что этот хитрый способ в худшем случае не безопасен для мотора и системы управления. Т.к вы не можете дать 100% гарантии, что новая прошивка будет полностью совместима с вашим ЭБУ и мотором(конфигом), не известно какие там углы зажигания(хорошо, если у вас есть датчик детонации). На чип можно залить все что угодно и продать это.
В лучшем случае, вы не получите ожидаемого результата, или самовнушение поможет вам
Настройка системы управления(ЭБУ) весьма индивидуальна для каждого мотора!

Заключение
Думаю на этом пока все.
Хотел бы узнать ваше мнение, и возможно обменяться опытом.
Всем добра!
__________________

Последний раз редактировалось E36_Desert; 21.11.2018 в 21:33.
E36_Desert вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 21.11.2018, 20:08   #2
chaos
Легенда
 
Аватар для chaos
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: NM
Автомобиль: полтора БНВ
Сообщений: 18,303
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,671 раз(а) в 1,153 сообщениях
Вес репутации: 382
chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Цитата:
Сообщение от E36_Desert Посмотреть сообщение
Хотел бы узнать ваше мнение
я ничего в этом не понимаю
__________________
I'm getting too old for this Shit
... and I don't give a fuck about your opinion ...
chaos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:15   #3
E36_Desert
Новичок
 
Аватар для E36_Desert
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Луганск
Автомобиль: e36 1995
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
E36_Desert Нейтральная репутация
Ну лет так 5-6 назад я сам только слышал об этом
__________________
E36_Desert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > Тюнинг
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru