BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E30

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 10:17   #1
melnik
Ветеран
 
Аватар для melnik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Касимов 62
Автомобиль: Camry XV40; CR-V2.
Сообщений: 8,716
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 293 раз(а) в 254 сообщениях
Вес репутации: 116
melnik Нейтральная репутация
История создания BMW E30 Touring

БМВ Е30 туринг, по моему мнению-один из самых красивых универсалов в линейке БМВ..Купе и седан тоже хороши, нет слов..но мне всегда нравилась именно эта модель. Году в 02-03, мой товарищ, тоже фанат БМВ, подарил мне книжку-сборник отзывов и полезной информации с разных сайтов, я прочел ее за ночь с фонариком(как сейчас помню, свет отключили)..Про доступ в интернет тогда можно было только мечтать, и компа то не было, так что вся автолитература (коей у нас в провинции было немного тогда, прочитывалась сразу)..Ну это лирика..В общем была в той книге статья о создании Е30 в кузове туринг..Нашел ее в сети и решил разместить ее здесь, баян конечно, но людям , пришедшим на сайт(в основном новичкам) думаю, будет интересно отследить историю развития 3-ей серии.


У Макса Райсбека неожиданно возникла проблема. В семье ожидалось пополнение, а для поездки в отпуск семьи из четырех человек, да еще и с багажом BMW, стоявший в гараже был слишком мал. Для Райсбека, страстного поклонника BMW, работавшего к тому же на BMW над созданием прототипов, стало ясно: необходим универсал. Но на BMW автомобили такого класса не выпускались. Тогда созрело решение – построить машину самому. Он купил BMW 323i (E30) с небольшими повреждениями задней части и поставил в гараж.

Как специалист по кузовам он знал, что недостаточно немного поколдовать с металлом. Поэтому он сначала перенес задние стойки назад и надставил крышу. Шаг за шагом превращал Макс свой седан 3-й серии в универсал. После долгой и изнурительной работы, которая заняла 500 часов, дело было сделано. Семейный автомобиль Райсбеков стоял в гараже, готовый к первой поездке.

«Прежде чем отправляться
в путь, - подумал Райсбек,
- покажу-ка я свое творение шефу».Но отправиться в путешествие так и не пришлось. Новая версия BMW так понравилась начальнику, что тот, в свою очередь, настоял на том, чтобы автомобилю «дал добро» уже его руководитель. Райсбека осмотрел тогдашний Председатель Правления BMW Эберхард фон Кюнхайм. Самый главный человек на BMW принял спонтанное, но абсолютно верное решение: «Этот автомобиль никогда не покинет территорию BMW. Именно такую модель мы должны построить».

И действительно, автомобиль, сконструированный Райсбеком был так хорош, что touring, который вскоре вошел в серию, незначительно отличался от своего образца. Лишь дверь багажного отсека была опущена несколько ниже для уменьшения погрузочной высоты. Немецкий журнал Auto Bild ликовал: «Такого BMW еще никогда не было».
Разработка Райсбека, чего 15 лет назад никто и предположить, задала новую тенденцию: автомобили, которые раньше использовались в хозяйственных целях, отлично прижились и в других сферах жизни. Все больше любителей активного отдыха открывали для себя новую возможность перевозки грузов и одновременно комфортного движения.

Неожиданно заговорили об универсале, отражающем особый стиль жизни. Другие изготовители осознали это изменение и не заставили себя ждать. Идея универсала с комплектацией и ходовыми качествами седана быстро нашла поклонников.
(http://www.e30club.ru/17-bmw-e30-touring-history.html)



P.S. Когда первый раз прочел эту статью,подумал--на автоваз бы таких конструкторов..
Сейчас, спустя 10 лет--На автоваз..да таких бы начальников...
melnik вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 7 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 16.03.2013, 11:27   #2
anatoly e36
Ветеран
 
Аватар для anatoly e36
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: самара
Сообщений: 5,497
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 734 раз(а) в 318 сообщениях
Вес репутации: 115
anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!anatoly e36 Ангел во плоти!!!
__________________
последний натурал
anatoly e36 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 07:30   #3
Hofman
Завсегдатай
 
Аватар для Hofman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: bmw e30
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Hofman Нейтральная репутация
прикольно, не знал этого! спасиб за инфу.
Hofman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 08:56   #4
GeorgeSKP
Старожил
 
Аватар для GeorgeSKP
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: г. Магас
Автомобиль: BMW 316, 1997
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 37
GeorgeSKP Репутация выше среднегоGeorgeSKP Репутация выше среднего
Очень полезная и интересная инфа. Тачка, как на первой фотке-огонь, представляю сколько она стОит в таком состоянии.
А по поводу конструкторов и начальников на АвтоТаз-да я тебе умоляю, откуда такая роскошь, это ж как в том анекдоте-место проклятое
GeorgeSKP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:39   #5
-А-
quia nominor leo
 
Аватар для -А-
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.05.2005
Адрес: -)
Сообщений: 50,488
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 3,219 раз(а) в 2,042 сообщениях
Вес репутации: 1364
-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Супер! Спасибо, Вань, не знал про этот момент
__________________
Shine bright like a diamond!
DSS
-А- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:43   #6
Stalker36
Ветеран
 
Аватар для Stalker36
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Москва
Автомобиль: В поиске очередной БМВ!))
Сообщений: 4,237
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 73 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 81
Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!
melnik, тоже не знал, спасибо!)) Машинки на фотках супер!)
__________________
BMW E30 318i 1985 - продал! BMW E23 732i 1983 - продал! BMW E36 316iА Compact OpenAir - продал!
Land Rover Range Rover P38 Pegas 1996 4.6 HSE https://www.drive2.ru/r/landrover/459965572269013530/
Stalker36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 14:06   #7
PaulD
Модератор
 
Аватар для PaulD
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Город яблок Алматы)
Автомобиль: BMW, e36 , 95'
Сообщений: 23,727
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 273
PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!
melnik, интересная история
Туринг безусловно классный кузов
PaulD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 18:50   #8
melnik
Ветеран
 
Аватар для melnik
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Касимов 62
Автомобиль: Camry XV40; CR-V2.
Сообщений: 8,716
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 293 раз(а) в 254 сообщениях
Вес репутации: 116
melnik Нейтральная репутация
Из 30-мой любимый тип кузова
melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:23   #9
Eskobarov
Профи
 
Аватар для Eskobarov
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: SPb Long Lake
Автомобиль: E36 M52 96г.
Сообщений: 2,104
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 116 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 49
Eskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутациейEskobarov Пользователь с высокой репутацией
Мечтаю о сарае )) Спасибо за статью
__________________
318 е30 Первая
525 е34 До сих пор снится
320 е36 Владею. Не соскучишься.
Eskobarov вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 18:10   #10
SanchezzBMW
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Москва Измайлово
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
SanchezzBMW Нейтральная репутация
Очень интересная история. Любимый тип кузова для e30, возможно из за того что это моя первая машина)
SanchezzBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 14:52   #11
indigo e34
Новичок
 
Аватар для indigo e34
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Омск
Автомобиль: E34 '92
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
indigo e34 Нейтральная репутация
А вот фото того самого прототипа туринга: Max Reiseboeck трудится в своей мастерской в свободное от работы время, 1984 год.

Он же в наши дни:
indigo e34 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:06   #12
anubis
Новичок
 
Аватар для anubis
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: 318i E30 / AUDI A8
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
anubis Нейтральная репутация
Шикарный сарайчик
anubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E30
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru