BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 18:45   #26
BMW3 M43
Ветеран
 
Аватар для BMW3 M43
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Королёв-Будённовск
Автомобиль: е36 АС полу-Schnitzer
Сообщений: 3,347
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 248 раз(а) в 201 сообщениях
Вес репутации: 65
BMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутацией
цены в Тбилиси недешевые,точно не скажу. Когда был летом,друг говорил что в старых фондах мне навскидку помнилось цены как в московской области.
BMW3 M43 вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 02.11.2017, 22:05   #27
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Что то активность в теме никакая. Интересно вообще читать или нет?
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 22:22   #28
chaos
Легенда
 
Аватар для chaos
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: NM
Автомобиль: полтора БНВ
Сообщений: 18,303
Сказал(а) спасибо: 1,055
Поблагодарили 1,671 раз(а) в 1,153 сообщениях
Вес репутации: 382
chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!chaos Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
конечно интересно
__________________
I'm getting too old for this Shit
... and I don't give a fuck about your opinion ...
chaos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 22:26   #29
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
Я с нетерпением жду продолжения
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 23:22   #30
Коньлюдоед
Гуру
 
Аватар для Коньлюдоед
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Opел
Автомобиль: 1991 m50b20
Сообщений: 10,033
Сказал(а) спасибо: 702
Поблагодарили 781 раз(а) в 508 сообщениях
Вес репутации: 242
Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Конечно интересно . Продолжайте плиз
__________________
победа не даёт силу , силу даёт борьба . если ты борешься и не сдаёшься - это и есть сила
Коньлюдоед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 01:08   #31
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
=) ok
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 20:06   #32
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
Продолжение треба!
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 23:24   #33
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Все обязательно будет, ща свободное время должно появиться на неделе - допишу.
текст есть, нужно фотки отобрать.
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 22:54   #34
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
День 6 (Ереван днем + завод АрАрАт) ;)

Утро было солнечным и теплым, завтрак в отеле порадовал долмой и вкусными молочными продуктами.

Этот день у нас был полностью посвящен Еревану в связи с этим у нас сформировался небольшой план по обходу достопримечательностей. Первое место куда мы решили направиться это Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна «Амалир». Данный комплекс интересен тем, что занимает территорию примерно в 20 гектаров у живописного Разданского ущелья, в парке Цицернакаберд, там же находиться мемориал памяти жертв Геноцида армян 1915 года и обзорная площадка с прекрасным видом на город(с противоположной стороны от каскада где мы были вчера) данное место выбрано из за пешей доступности от нашего отеля и что немаловажно путь к нему лежит не в гору, опять же путь к заводу коньяков АрАрАт очень удобен от мемориала. Кстати по поводу завода, утренний звонок на завод принес печальные вести, экскурсии и дегустации все забронированы на 5 дней вперед, попасть никак нельзя. Но мы решили не сдаваться и все таки попытаться взять завод штурмом.




Посетив мемориал, комплекс «Амалир» и расположенный рядом парк мы двинулись в сторону завода АрАрАт, дошли без приключений примерно за пол-часа, а вот дальше были долгие уговоры присоединить нас к любой экскурсии или сделать нам индивидуальную, что в итоге принесло свои плоды и нас все таки присоединили к группе каких то иностранцев, при этом экскурс был на английском(кстати очень не плохом). Более подробно о заводе я расскажу после фото.




Коньячное производство в Армении было основано в 1887 году купцом первой гильдии Нерсесом Таиряном в Ереване на первом винодельческом заводе, построенном десятью годами раньше на территории бывшей ереванской крепости. На усовершенствованном заводе были установлены два огневых перегонных аппарата для выкурки коньячного спирта. Выкурка и непосредственно изготовление коньяка производились по классической французской технологии, так как французские коньяки, к тому времени имевшие практически 150-летнюю историю, уже снискали заслуженную славу и популярность. В 1899 году в связи с трудностью перевозки готовой продукции (тогда на территории Армении ещё не было железной дороги) Нерсес Таирян, будучи уже в пожилом возрасте, продал завод крупному российскому торгово-промышленному товариществу «Н. Л. Шустов и сыновья».

Коньячное предприятие Шустовых постоянно расширялось. Появились вспомогательные цеха и новые хранилища для выдержки коньячного спирта, был построен новый коньячный завод, на котором установили 12 перегонных аппаратов шарантского типа. Первые дубовые бочки для армянского коньяка были завезены в Армению из Франции и до сих пор основные сорта коньяка выдерживаются именно в этих бочках. Видимо, французская технология изготовления коньяка и французское образование управляющего Мусиняна явились причиной качества армянских коньяков того времени. Выпускались коньяки «Фин-Шампань», «Фин-Шампань отборный», «Фин-Шампань лучший», «Экстра» и другие.

После революции предприятие Шустовых было национализировано правительством первой Республики Армении, и завод возродился под названием Винно-коньячный трест «Арарат».

В 1948 году, в связи с реорганизацией Ереванского винно-коньячного завода (так в конце 1940-х назывался бывший шустовский завод) в Ереванский винный комбинат, цех выкурки коньячного спирта и коньячный цех были объединены в самостоятельный Ереванский коньячный завод, выделенный на отдельный баланс Ереванского винного комбината.В 1953 году после завершения строительства и переезда в новое здание начинается самостоятельная история Ереванского коньячного завода (ЕКЗ). С 1953 по 1991 годы ЕКЗ был единственным заводом, монопольно выпускавшим армянский коньяк. Остальные заводы Армении занимались выкуркой и выдержкой спиртов, купаж которых осуществлял ЕКЗ. Именно здесь производился розлив знаменитых на весь мир армянских коньяков: ординарных (трёх-, четырёх- и пятилетних) и марочных («Отборный», «Юбилейный», «Армения», «Двин», «Ереван», «Праздничный», «Наири», «Васпуракан» и «Ахтамар»).

Интересные факты и легенды о которых упоминалось во время экскурсии по заводу:

Коньяк производства ЕКЗ поставляется в 25 стран мира.
В 47 странах зарегистрированы товарные знаки ЕКЗ.

Четыре года подряд марка «АрАрАт» удостаивалась в России номинации «Товар года».

При производстве Коньяков и его производных используют только дистиллированную воду, считается, что вода может изменить вкус продукта, в ЕКЗ используют воду из горных источников.

Всего на сегодняшний день ЕКЗ имеет: 115 золотых, 48 серебряных и 8 бронзовых медалей.

По известной легенде, любимым коньяком Уинстона Черчилля был пятидесятиградусный «Двин» производства ЕКЗ. Согласно этой легенде Черчилль ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин». Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый «Двин», а Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда. Так коньяк спас человеку жизнь.Хротя в мемуарах Черчиля про это нет ни слова.

А вот знаменитый технолог Маркар Сендарян, которому во многом мы обязаны славой армянского коньяка в советское и нынешнее время - реальная историческая личность: Он проработал на заводе 46 лет, посвятив коньяку всю свою жизнь. Создал 13 сортов коньяка, получил во Франции звание "Высочайший мастер изготовления коньяка". И в ссылке он все же побывал, всего один год, и не в Сибири, а в Одессе (где, кстати, тоже был коньячный завод, заложенный Шустовым). Пострадал мастер за книжку репрессированного армянского писателя Егише Чаренца.

«Двин» вообще окутывает масса легенд и мифов. Еще один известный миф говорит почему, в нем 50 градусов, а не 40, как у прочих сортов. Это связано с тем, что еще армянским мастерам коньяка поступил заказ от советских полярников - сделат напиток, который бы согревал даже в самые жуткие арктические морозы и не замерзал. И знаменитый мастер Маркар Сендарян сделал это. С тех пор коньяк "Двин" купажируют по его рецептуре. Кстати хочу справедливо заметить, что «Двин» довольно не плох.

ЕКЗ также обладает запасами эксклюзивных марок коньяков, которые разливаются по специальному заказу и недоступны в розничной сети: «Эребуни» — 30 лет, «Киликия» — 30 лет, «Спарапет» — 40 лет и «Ноев Ковчег» — 50 лет выдержки, которые хранятся в специальном сейфовом хранилище(см.фото)

На территории завода находится «бочка мира»: уникальная бочка, заложенная в 2001 году по случаю визита сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, в которой хранится спирт 1994 года, что символизирует дату подписания перемирия в Карабахском конфликте. (см. фото)

Так же на территории завода есть весы сделанные из двух бочек(так же на фото), когда завод впервые посещает какой то глава государства, ему предоставляеться именная бочка, а так же он садиться на одну чашу весов а на другую ставятся бутылки с коньяком, и столько бутылок коньяка сколько перевесят президента он забирает в подарок.На данным момент рекорд принадлежит Борису Николаевичу Ельцину.

Так же представлена экспозиция коньяков различных годов выпуска (см.фото), но учитывая, что выдержка останавливается в момент разлива по бутылкам(коньяк в бутылках не зреет) она представляет только коллекционную ценность.

В 1998 году завод был куплен французской компанией «Перно Рикар» за тридцать миллионов долларов. С этого момента бренд «АрАрАт» встали в один ряд с такими известными брендами, как Absolut, HavanaClub, ChivasRegal, Martell и др. Мне почему то этот факт показался грустным...


Официально согласно тех.регламенту Республики Армения, есть такое понятие как Армянский коньяк - это алкогольный напиток, розлив которого произведен только на территории Республики Армения.


Когда бродишь по подвалам завода, тебя прямо обволакивает густой, тягучий, сочный аромат коньяка... Эта та самая "доля ангелов", которая изо дня в день испаряется из бочек.
Но даже самые интересные и приятные экскурсии имеют обыкновение рано или поздно заканчиваться и мы перемещаемся в дегустационный зал где уже накрыты столы и нас ждет тот самый Армянский коньяк ровно 3 по 30гр. Нам предложили три сорта. Коньяки "Ахтамар" и эксклюзивный "Двин" 10-летней выдержки, а также "Наири" 20-летней выдержки(см.фото), прослушали лекцию как отличить коньяк от подделки, и как правильно пить коньяки и бренди, собственно я это знал и раньше. Далее приступили к самой дегустации. Скажу честно я не понимаю большой разницы в нормальных коньяках, они отличаются, но не настолько, что бы я стал фанатом, короче все это очень субъективно.

После посещения завода и дегустации мы размеренным шагом двинули в гости к друзьям, заскочив по пути на вернисаж про который я рассказывал в прошлом посте, что бы купить сувениры домой.


А дальше мы поехали к друзьям где было беспощадное(в самом хорошем смысле) кавказское гостеприимство с угощениями различными местными и не очень яствами, тутовой настойкой и вином. Короче говоря мероприятие закончилось в первом часу ночи. Кстати именно в этот вечер мы опробовали армянское такси первый и последний раз, надо сказать, что цены оказались чуть дороже чем метро в Москве(за 2х).

П.С.
И еще небольшой бонус, не знаю, затрудняюсь называть это место достопримечательностью, хотя в некоторых путеводителях данный туннель фигурирует именно так.Под холмом Конд проходит туннель точнее их два. Легенды гласят, что туннели прорыты потому, что облеченные властью и положением серьезные люди боялись ходить друг к другу в гости через свободолюбивый мятежный холм Конд. Туннель слабо освещённый, весь исписанный граффити и надписями, и создаёт ощущение общей запущенности. Мало того, он, по сути, ведёт туриста «ниоткуда в никуда». На выходе из него, в районе улицы Дзорапи у реки Раздан, обязательно надо полюбоваться на притаившуюся в скалах каменную пантеру! Собственно на этом все.



__________________________________________________ _________________
Скоро!!!
День 7 Дорога обратно в Грузию Ереван-Эчмиадзин-Гюмри-Ахалцихе-Батуми

в который мы совершенно случайно, благодаря яндекс навигатору преодолели перевал Годердзи, связывающий Батуми и Ахалцихе, Аджарию и Самцхе-Джавахети. Движение через перевал обычно закрыто со второй половины сентября по май и на легковушках туда редко кто суется. Но мы то этого всего не знали, а ЯДнафигатор рисовал нам замечательный автобан и на 200км более короткую дорогу, а после 30км грунтовки идущей по довольно жесткому серпантину у нас зародились мысли и сомнения в правильности выбора маршрута, но обратно уже ехать не было смысла. ;)
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.

Последний раз редактировалось Joka; 15.11.2017 в 00:56.
Joka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 4 Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 23:16   #35
BMW3 M43
Ветеран
 
Аватар для BMW3 M43
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Королёв-Будённовск
Автомобиль: е36 АС полу-Schnitzer
Сообщений: 3,347
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 248 раз(а) в 201 сообщениях
Вес репутации: 65
BMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутациейBMW3 M43 Пользователь с высокой репутацией
Давай уже про Батуми и ботанический сад!
Кстати в июле когда был,удивлен что пляж в городе не так забит народом и город спокойный,хотя пробки присутствуют.
BMW3 M43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 00:00   #36
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от BMW3 M43 Посмотреть сообщение
ботанический сад!
Сорри, но сегодня только Армения.
Кстати в Батуми мы не были в ботаническом саду, мы в Батуми вообще почти нигде не были, мы тупо жрали, бухали винище и "откисали" на море после недели активного туризьму!
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.

Последний раз редактировалось Joka; 15.11.2017 в 00:17.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 00:38   #37
Коньлюдоед
Гуру
 
Аватар для Коньлюдоед
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Opел
Автомобиль: 1991 m50b20
Сообщений: 10,033
Сказал(а) спасибо: 702
Поблагодарили 781 раз(а) в 508 сообщениях
Вес репутации: 242
Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Коньлюдоед Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Joka, круто ! Как будто сам побывал на этом заводе
__________________
победа не даёт силу , силу даёт борьба . если ты борешься и не сдаёшься - это и есть сила
Коньлюдоед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:58   #38
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Куда же Дэн пропал, который так ждал продолжения
Я волнуюсь

п.с.
Седня попробую про перевал написать =)
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:16   #39
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
Жень, я сразу прочитал. Только с планшета. А вот войти на форум с него почему-то не могу. Спасибо Жду продолжения

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Joka Посмотреть сообщение
Седня попробую про перевал написать
Дорога в районе Хуло - шикардос Бедная ваша кия На моте-то не особо комфортно на Годердзи
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 22:42   #40
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
День 7 Дорога обратно в Грузию Ереван-Эчмиадзин-Гюмри-Ахалцихе-Батуми

День в который мы совершенно случайно, благодаря яндекс навигатору преодолели перевал Годердзи. На легковушках туда редко кто суется. Но мы то этого всего не знали, а ЯДнафигатор рисовал нам замечательный автобан и на 200км более короткую дорогу, а после 30км грунтовки идущей по довольно жесткому серпантину у нас зародились мысли и сомнения в правильности выбора маршрута, но обратно уже ехать не было смысла. А теперь по порядку ;)

Выехать в 7 утра по плану после вчерашнего посещения друзей конечно не удалось да еще и жара была за 30 градусов, еле еле собрались к 9.30 и поехали в сторону границы, было решено выезжать через другой КПП ближе к Батуми и заодно прокатится по Армении еще чуток. Первой точкой был Эчмиадзин.

Эчмиадзинском монастырский комплекс в котором расположены Эчмиадзинский кафедральный собор и богословские учебные заведения является резиденцией Католикоса всех армян с начала IV века до 484 года. Интересно, что Апостольская церковь Армении — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. К нашему большому сожалению собор оказался на реставрации, но в целом оставил вполне положительные впечатления.



Погуляв по монастырскому комплексу около часа, мы двинулись дальше в сторону границы, по пути не попадалось ничего интересного,горы и деревни, деревни и горы, поэтому мы довольно быстро доехали до Гюмри. Гюмри ранее известный как Ленинакан - расположен в 126 километрах от Еревана, в центральной части Ширакской котловины, окружённой с севера, востока и юго-востока Ширакским и Памбакским хребтами и отрогами горного массива Арагац. В Гюмри располагается печально известная 102-я российская военная база. Собственно перекусили в интересном заведении где в ущелье сделаны запруды и выращивается форель и осетры и поехали к границе.



На подьезде к КПП попали в огромную отару овец и коров, бредущих по дороге домой. На этом КПП туристы бывают видимо не часто, особо ничего не спрашивали посмотрели бумаги которые оформляли при вьезде и без лишних слов выпустили на нейтралку, далее в Грузии посмотрели паспорта и впустили обратно. Все заняло от силы минут 20.

Далее мы просто ехали по бесконечным горам до города Ахалцихе. Кстати название города переводиться как Новая крепость и там действительно отреставрированная классная крепость Рабат. Но мы устали и проехали мимо посмотрев на нее с горы(впечатляет).



А вот дальше началось самое интересное в этот день.
Мы едем, навигатор рисует нам отличную дорогу без пробок и преград до Батуми, указатели то же говорят что около 200км ехать. Ну мы и едем себе спокойно. Звонят друзья из Тбилиси(Грузины), спрашивают где мы. Мы им рассказываем, что вот 200 км от Батуми, а они нам и говорят, что там дороги нет, надо ехать через Кутаиси. А это почти 150км в плюс. Ну поприкалывались над ними сказали им, что они сами свою страну не знают и поехали дальше. А через 50км кончилась дорога.. ну просто вот взяла и одномоментно кончилась, и начался серпантин в гору, с покрытием как будто его вчера бомбила немецкая авиация прицельно и точно. А тут еще и темнеть начало как назло. Короче ползем километров 10 в час, думаем ну наверно кусок такой дороги куски асфальта то попадаются, значит он тут был и должен опять начаться....Ха как бы не так.

Короче через 30км навстречу камаз(или что то похожее). Тормозим, за рулем 100% Грузин, веселый такой. Говорим, "мужик когда асфальт то?" километров 35 отвечает(знаем мы эти ваши километры), ну думаем проедем кое как, на всякий случай спрашиваем проедем на нашей или нет, говорит проедите только не спешите. Поехали.

Опа на дороге водопад....

Разгребли камушки преодолели, а дорога все в гору, асфальта нет, темно, короче через 50 км увидели опоры горнолыжной трассы пишут новая Саакашвили построена очень хорошая. При этом Туман такой, что не видно впереди далее чем на 5-10м и дождь. Посмотрели потом в интернете фотки днем, может и хорошо, что ночью ехали по бокам обрывы дорога узкая. Короче жесть. Тут откуда то джип вранглер нарисовался из тумана весь в доп.свете с местной молодежью, спрашиваем, "ребят а далеко до Хуло, там вроде асфальт?". Да говорят, не далеко километров 30 и асфальт будет, но попозже после Хуло, мы туда же поехали за нами. Так мы за ними почти до Хуло и ехали. Короче знайте хорошее место Хуло не назовут 100%.


На перевале интернета почти нет, так что только на следующий день мы узнали о том, что преодолели Перевал Годердзи — один из самых труднодоступных в Грузии. Обычно он закрыт с середины сентября до середины мая. Этот перевал соединяет регион Самцхе-Джавахети и Аджарию. Через перевал Годердзи можно добраться из Ахалцихе в Батуми. Конечно, в Батуми можно попасть намного проще по автобану через Кутаиси. Но если проехать через Годердзи — дорога пройдет через удивительной красоты горную Аджарию. Несмотря на относительно небольшую высоту (максимум 2025 м над уровнем моря), этой дорогой обычно не советуют ехать. Так что слушайте местных.

В Батуми были в пол первого ночи. Перевал преодолели за 4-4.5 часа.На самом деле очень жаль, что не днем, судя по фото там безумно красиво.

Вторая засада в этот день, в Батуми ничего не забронили заранее(очень зря), все гесты закрыты, отели в основном безумно дорогие, заселились на окраине в первый попавшийся открытый отель за стандартные 35$ за номер,даже бесплатный паркинг есть, решили с жильем разбираться утром. Сразу повалились спать.



П.С. В качестве бонуса продовольственный рынок Еревана.


_________________________________________
СКОРО!!! День 8-9 Батуми отдых-море-еда
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.

Последний раз редактировалось Joka; 15.11.2017 в 23:24.
Joka вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 4 Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 12:55   #41
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
Жень, как могли не понравиться Годердзи и Хуло??? Там же прекрасно! Наверное, сыграла роль погода. Я ехал солнечным тёплым днём. Видимость была на десятки километров. Виды взрывали голову

Сравни. Ваше фото


Моё фото

__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:17   #42
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от HASHIRIYA Посмотреть сообщение
Жень, как могли не понравиться Годердзи и Хуло???
Я бы не сказал, что не понравилось, просто было темно и ничего не видно примерно 70% пути, к тому же не мы, не машина наша не были готовы к таким приключениям по крайне мере в этот вечер, и в целом уже довольно сильно притомились, а моему штурману пришлось у каждой большой ямы выходить в дождь из машины и смотреть проедем или нет. Кстати температура была меньше 10 градусов там


п.с.
Фото днем 3шт на сомом деле не мои поставил чтоб было хотя бы примерно понятно как там , мои все где туман и вечер/ночь. =)
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.

Последний раз редактировалось Joka; 16.11.2017 в 21:26.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:24   #43
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
Цитата:
Сообщение от Joka Посмотреть сообщение
было темно и ничего не видно примерно 70% пути
Это фиаско, братан (с) Самую интересную "дорожную" часть путешествия вы не видели...
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:40   #44
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от HASHIRIYA Посмотреть сообщение
Это фиаско, братан (с) Самую интересную "дорожную" часть путешествия вы не видели...
Вообще мы про перевал на тот момент Ничего не знали вообще и не планировали ездить ночью по горам, я же написал нас ЯДнавигатор туда завел указав как короткуя дорога до Батуми.
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 21:50   #45
дима 715
Ветеран
 
Аватар для дима 715
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва,Зябликово
Автомобиль: Е36. М52В20 Чёрная,на ручке
Сообщений: 4,132
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 196 раз(а) в 175 сообщениях
Вес репутации: 78
дима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутациейдима 715 Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Joka Посмотреть сообщение
В 1998 году завод был куплен французской компанией «Перно Рикар» за тридцать миллионов долларов. С этого момента бренд «АрАрАт» встали в один ряд с такими известными брендами, как Absolut, HavanaClub, ChivasRegal, Martell и др. Мне почему то этот факт показался грустным...
очень грустный факт. За такие скромные деньги(для завода такого уровня) купили не только завод, но и все хранилища с коньяками, коньячными спиртами различных лет выдержки.
__________________
Хорошая зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил.
дима 715 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:06   #46
Мая
Завсегдатай
 
Аватар для Мая
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Милка е36 :)
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 0
Мая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутацияМая Ужасная репутация
Joka
Белой завистью Завидую, тоже оч хочется на Милке скататься по городам ... Но боюсь
Мая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 10:05   #47
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от дима 715 Посмотреть сообщение
очень грустный факт. За такие скромные деньги(для завода такого уровня) купили не только завод, но и все хранилища с коньяками, коньячными спиртами различных лет выдержки.
С другой стороны обеспечили доп. рабочие места в стране и вышли полноценно на мировой рынок.
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 11:56   #48
LightPower
Завсегдатай
 
Аватар для LightPower
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Автомобиль: F25, 2012
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
LightPower Нейтральная репутация
Что с ценами на еду в рублях?=)
__________________
LightPower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 23:10   #49
Joka
Основатель E36 клуба
 
Аватар для Joka
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.08.2001
Адрес: Москва/Россия
Автомобиль: Mazda B2500
Сообщений: 12,185
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 475 сообщениях
Вес репутации: 213
Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!Joka Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от LightPower Посмотреть сообщение
Что с ценами на еду в рублях?=)
Все хорошо. Дешевле в среднем раза в 2 чем в Москве в заведениях схожего типа, порции больше,еда как правило вкуснее. Но есть и за дорого пафосные места, не всегда вкусные.
__________________
Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам!
Бесплатный и быстрый поиск авиабилетов и отелей без надоедливой рекламы.
Joka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 13:48   #50
HASHIRIYA
BimmerfanatiC
 
Аватар для HASHIRIYA
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Струнино 33RUS
Автомобиль: и мотоцикл BMW
Сообщений: 15,484
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,032 сообщениях
Вес репутации: 279
HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!HASHIRIYA Бог!
Цитата:
Сообщение от LightPower Посмотреть сообщение
Что с ценами на еду в рублях?=)
В попсовых местах, но не пафосных заведениях цены примерно такие:
Хинкаль - 80 копеек
Тарелка харчо с огромным куском говядины на косточке - 6-7 лари
Оджахури на кеци - 6-7 лари
Лаваш - 1 лари
Лимонад - 2 лари за полтора литра божественного натахтари.
Средний ценник на одного в кафе - до 20 лари. С вином плюсуй ещё 10. Но в 20 лари из-за стола никак не вылезешь. Чтобы тупо вкусно покушать, а не заседать целый вечер, здоровому мужику достаточно 10-12 лари за глаза.
п.с. летом курс был один лари за 26 рублей.
п.п.с. расценки грузинские
п.п.п.с. даже страшно представить, как можно было жить в Грузии, когда злосчастный доллар стоил 30 рублей
__________________
BMW motorrad unstoppable
HASHIRIYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru