BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 10:39   #1
Dan
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.05.2017
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dan Нейтральная репутация
М50 троит на холодную + плохая тяга

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. После нескольких дней безостановочного поиска решения моей проблемы, все же решил поднять этот вопрос на данном форуме.

В общем, предыстория такова:
Была приобретена E36 Coupe на движке M50B20 (без ваноса) с автоматической коробкой 5HP18. Двигатель исправно заводился в любой мороз, прекрасно держал холостой ход как на холодную, так и на горячую.

На момент покупки присутствовало 2 основные проблемы, заставившие сунуть свои кривые руки в ремонт двигателя:
1. Жор масла
2. Периодически всплывающая проблема с холостым ходом (он держался, но машину калдырило из стороны в сторону) и тягой, которая так же периодически то появлялась, то пропадала (при пропаже тяги, машина вроде бы ехала, но такое ощущение, что с пробуксовывающим сцеплением, т.е. орет, обороты набирает, но разгоняется весьма туговато).

В итоге, машина была отправлена на капитал-шоу, со следующей изюминкой: была проведена расточка блока и установка поршневой от ваз 2112 (82.4мм). Попутно была заменена вся мелочевка в двигателе, дабы не лазить в него по 300 раз.

Первый запуск доставил огромное количество проблем, но все же состоялся. Машина работала очень неровно, сильно троила, глохла при легком нажатии на газ, тяги не было практически никакой (до 100 км/ч разгонялся в районе 20 секунд). На деле, оказалось что были перепутана фишка на клапане холостого хода (тот, что под впускным коллектором). После сей махинации с фишками, машина задышала получше, на горячую держит холостой идеально, тяга чутка появилась (но по факту, тяга хуже, чем была прежде на полумертвом движке объемом 2.0 литра).

Диагностика показывает огромное количество отработанных газов, которые вероятней всего не дают пробиться свежему потоку воздуха, для правильной регулировки топливной смеси. Плюс ко всему, на холодную, машину просто нереально трясет, вся дергается, глохнет, пока не прогреется более менее до 30-40 градусов, после чего ее еле заметно потряхивает. На всякий случай поменял свечные наконечники, ибо некоторые были в хлам, но особой разницы это не прибавило, машина самую малость ровней стала работать.

В итоге, что имеем на сей день:
1. Трясется и глохнет на холодную, что с волюметром, что без него.
2. Тяга на холодную чуть хуже, нежели на горячую. Но на горячую она так же не радует меня, ввиду того, что до этого на моих мертвых 2-х литрах она была в разы бодрей. Опять же, когда разгоняешься складывается впечатление, что пробуксовывает сцепление (ВНЕЗАПНО: на автоматической коробке передач), обороты подымаются то тяжело, то легко, но в сумме один и тот же результат - разгон очень тяжелый. Плюс ко всему, газ почти в пол дает эффект плавного разгона до 3-х тысяч оборотов (ну очень плавного и нудного), если чуть переступить грань зажатия педали в пол (до так называемого кик-дауна) - обороты подымаются резвей, но опять же, хуже чем было до капитал-шоу.

По диагностике следующие показатели:
Степень сжатия - 11.9 (лью 95)
Форсунки в адеквате (лишь одна моросит, на мельчайшие доли секунды открывается позже остальных)

Напомню, по замерам у меня превышает все допустимые нормы количество отработанных газов, судя по всему не успевающих уйти.

Исходя из всего этого, есть несколько вопросов:
1. Может ли в тупом разгоне быть виновата умирающая коробка (5hp18)? 2. Плюс, мне советовали обратить внимание на метки зажигания, мол скорей всего оно неверно выставлено. Может ли это быть причиной проблемы с тягой?
2. Какие еще могут быть причины такого тупого разгона и неадекватного поведения на холодную?
Dan вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 18.05.2017, 12:01   #2
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,083
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 771 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
в первую очередь проверил бы валы.
коробка либо работает, либо нет, третьего не дано
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 12:47   #3
Alex_320
Профи
 
Аватар для Alex_320
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: разные
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 123 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 55
Alex_320 Репутация выше среднегоAlex_320 Репутация выше среднего
коробка переключает передачи? включение d и P происходит с весьма ощутимым толчком?

Выложи скрины ошибок по ДВС и коробке
__________________
320iA 93 г. M50B20
525tds 93 г. M51D25
Alex_320 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 15:12   #4
Dan
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.05.2017
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dan Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Alex_320 Посмотреть сообщение
коробка переключает передачи? включение d и P происходит с весьма ощутимым толчком?

Выложи скрины ошибок по ДВС и коробке
Была общая диагностика, ошибок по коробке нет. По DME - клапан хола (тот что под впуском, и то это исправили) и топливная рампа. Ошибка по рампе выскакивает из-за колхоза первой форсунки, но там все в поряде.

Включение P без толчка, D с легким толчком, R с толчком посильней. Если слишком шустро воткнуть после R - D, то иной раз проскакивает нехилый такой пинок.

Единственный интересный момент касаемо диагностики:
Первой и ЕДИНСТВЕННОЙ (это важно) ошибкой был клапан хола. Для точности сбросили ошибки, в итоге только одна ошибка - клапан хола (из-за перепутанной фишки). Фишку поменяли, ошибка ушла, и только после этого, появилась ошибка по рампе. Почему они не выскочили одновременно?

// Есть еще подозрения на весь впуск от 2 литров, ибо он остался без изменений. Может ей тупо воздуха не хватает?

Последний раз редактировалось Dan; 18.05.2017 в 15:46.
Dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 17:44   #5
Djak
Местный
 
Аватар для Djak
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Иркутск
Автомобиль: bmw 320 m50b20 s1 93г
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 0
Djak Репутация ниже среднегоDjak Репутация ниже среднего
распредвалы неправильно стоят, проверяй метки .рхх надо карбклинером промывать и дросель, смотреть все шланчики подключили , бывает вакумные забывают подцепить , проверь от впуска на регулятор давления в рампе, и провод заземления от рампы к блоку , и заземление катух
__________________
https://www.youtube.com/watch?v=3mCeEYExo_g
https://www.youtube.com/watch?v=A7UjE8gkqhQ
http://www.youtube.com/watch?v=NtQBN0iYuCo
Djak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 10:37   #6
Dan
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 18.05.2017
Адрес: Казахстан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dan Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Djak Посмотреть сообщение
распредвалы неправильно стоят, проверяй метки .рхх надо карбклинером промывать и дросель, смотреть все шланчики подключили , бывает вакумные забывают подцепить , проверь от впуска на регулятор давления в рампе, и провод заземления от рампы к блоку , и заземление катух
Спасибо за совет. Тут вскрылись новые подробности. В общем поменял я ДТОЖ (который на мозги идет) и масло в коробасе (которое, к слову, было подгоревшим и самую малость ниже уровня), плюс свечи NGK (однолепестковые). Машина поехала интересней, особенно ночью. Днем в жару ей заметно тяжелей, особенно эта тяжесть видна с 2 до 3 тысяч оборотов (там хоть тапок в пол дави, она не еле набирает обороты, зато после 3 тысяч просто выстреливает с ощутимым пинком, пинком не от коробки, а толчком от ускорения) и свыше 3 тысяч короче летит она как самолет. Плюс ко всему, днем при первой заводе обороты не плавают, но машина работает нестабильно, ее кидает из стороны в сторону на холостых, неровный звук выхлопа, но когда машина полностью прогреется - работает ровно. Плюс ко всему, опять же на разгоне слышно легкое постукивание форсунок (когда ДПРВ шлет неверную инфу, вроде бы форсунки начинают работать по 2 группы, т.е. впрыск идет не так, как задумано, а группами по 3 форсунки). Ну и после наваливания (в отсечку минуты 2-3) слышна детонация на холостых, машина подглыхает.

P.S. Ночью так же иногда проскакивает тяжесть в разгоне с 2 до 3 тысяч оборотов, но заметно реже, нежели днем.
Dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 11:09   #7
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,083
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 771 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
Валы!!
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 23:05   #8
Kord
Старпёр
 
Аватар для Kord
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Люберцы
Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 97 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 31
Kord Пользователь с высокой репутациейKord Пользователь с высокой репутациейKord Пользователь с высокой репутациейKord Пользователь с высокой репутацией
выставляй валы!! меняй цепи они растянуты полюбас
__________________
BMW 316i Compact 1996 свапнул на М42 =>>> M52b25!!!!-Продана
BMW E60 530 М54В30
https://www.drive2.ru/r/bmw/5_series/505338843734475509/ бортовик драйва

Последний раз редактировалось Kord; 11.06.2017 в 11:41.
Kord вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru