BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Бортовые журналы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2013, 17:00   #26
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от goa-express Посмотреть сообщение
толковый отчет
СПС, ну а лучшее, конечно, впереди.
Цитата:
Сообщение от goa-express Посмотреть сообщение
а по теме цвета стараюсь
Вот и я взял "шварц".
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 09.01.2013, 03:07   #27
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Talking Редуктор, масла, антикор, мелочи, символ, задняя юбка, подсветка набалдашника, свечи.

Дифф, масло заменено:


Импульсный датчик спидометра:


Добавлено через 13 минут
Промывающая присадка, мотор крутится на ХаХа, после сливается старое масло и заливается новое:

Промывка двигателя соляркой перед заменой масла:
https://www.youtube.com/watch?v=_wv4eG07VqE

Промывка организма человека:
https://www.youtube.com/watch?v=PNihYrjKR6E

Последние капли моторной жижи:


Обработка антикором того что надо, и того что не надо:




Думал течь в системе гидрача, оказалась - просто грязь:


Пот на штанге переключения передач, не капало:


Разбирали до меня, видать после сборки остались лишние детали. С обеих сторон.


Добавлено через 24 минуты
Аморт капота, старый, прослужил с момента рождения авто, замена в паре:


Обновление масонского символа(а вы что, думали там пропеллер бело-синий?)

Предхоз+болгарка=... Дальше продолжать?


Подключение М-набалдашника "палки", с подсветкой. Должно было втыкаться в блок управления светом. Не втыкалось, как не крутил. Гильётинировал кабель и врезался в линию подсветки пепельницы. На 325 ТДС уже прикрутил к проводам подсветки прикуривателя.


Вот он, гнидо-коннектор-нефтыкатель:


Из четырёх свечей накала, три сгорели. Двигло натужно выло, но заводилось даже в лёгкий минус на улице, пуская клубы белого дыма. Срочная замена - и полтыка в любое время года. Одна рабочая, на фото, тоже была заменена на новую.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 25.10.2016 в 12:52.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 03:35   #28
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Акку, зеркала, ноздри, ЕГР, АТФ.

Для ровной установки акку на штатное место в Е36, эти пластиковые полоски надо снять с обеих сторон батарейки:




Гулял ночью по французской Аквитании, поцарапал кожу. "Ужаснулсо дэцыл", но по приезду домой отошёл. При свете дня, после мойки и мелкого ремонта лошадь стала на пару царапин красивее:




Новые чудо-зеркала, с подогревом. Они мечтают переехать на 325 ТДС(а куда они денутся?) - очень уж хороши и назад видно ясно - что в дождь, что в снег. Он такой, этот лютый кетай тайвань:








Черна ноздря:


Одно из состояний воды внутри моей фары:


Четыре дня до встречи с автобусом. Настроение на пять с плюсом - заменил все ремни и ролики:


Почистил тряпкой ЕГР, попшикал ВД-шкой. Разницы не ощутил:







На 325 ТДС его нет, что совсем не огорчает.


Заменил красную жидкость ГУРа на ещё более красную:
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 21.10.2013 в 18:12.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 04:00   #29
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Псевдо-замша, набалдашник ///М с подсветкой, ручка стояночного.

ОБЛАГОРОДИЛ КАБИНУ.
Ручка стояночного тормоза приехала не знаю от какой модели. На странице продавца оплаченный товар идентификации не поддавался, ведь заказывал совсем другое. Но она подходила по диаметру и я не стал ссорится с чудаками. Ловкий напилинг лобзиком, клейкий клей, терпение и улучшайзинг удалсЯ :


















Этими образами и заканчивается история 318-го ТДСа, облачённого в дерзкие ///М доспехи.
Далее повествование расскажет о приключениях другого Баварского Масонского Воина, с бОльшим шестицилиндровым дизельным сердцем, но менее яркой наружности.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 21.10.2013 в 18:13.
318tds вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:09   #30
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Трактор.

Трактор.
http://www.youtube.com/watch?v=tBvk7FouFF4
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 02:20   #31
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Ковырял торпеду, бардачок, клеил, лепил, занимался коллективным хозяйством, доводил.

Выпотрошил переднюю панель на 325-ом. Ковырял я ее сразу после покупки, но там творилось такое, что надо было раскинуть мозгами, как делать. Да и времени было в обрез - я хотел съездить в Италию, на 29-ое декабря(уже прошлого 2012-го года) быть там.
Кое-чего не хватало, колхоз был терпимый и поправимый, а кой-чего, под панелью, даже не было идентифицировано.
Часть панели была выужена с 318-го и аккуратно собрано в одно целое с новой торпедой ещё до поездки. Заглушки чистые, прикуриватель, полка для мелочей, ///М-наблядашник с лампочкой подключил.
Короче, сегодня снял "бардак" и панель. Намучено было с проводкой прикуривателя - от неё брали питание на что-то. На несколько "чтот" вернее. Штекеры прикуривателя обрезаны по самую грыжу - всего мм пять проводки оставили народные умельцы. На помощь пришла проводка от ФВ Поло с клеммами. Они заменили оригинал, заодно нарастил и длину кабелей. Организовал всё стяжками и изолентой. Ещё раз вскрыл музыку(перекочевала с 318-го, как и все ковры Шмидманн) и провел реорганизацию и там. Под перчаточным отсеком обнаружилась сигналка и рабочий ДИОД от неё. ОН МИГАЛ И РЕАГИРОВАЛ НА ПУЛЬТ, И ДАЖЕ НА МАХАНИЕ РУКАМИ ПЕРЕД УЗ ДАТЧИКАМИ. И ДАЖЕ НА РАСКАЧКУ ЗАПАРКОВАННОГО АВТО - горел интенсивно красным, а центроблок сиги предупредительно моргал поворотниками. И ДАЖЕ, БЛЯХА МЕДНАЯ, НА ПОПЫТКУ ЗАВЕСТИ ТАЧИЛУ, НЕ СНЯВ ЕЁ С ОХРАНЫ!
Колокол правда не взревел ни разу и на секунду подумалось "Может разбить окно..."
Изолента, стяжки, клей и за перчаточным тоже всё ОКей. Диод обрублен и заместо него установлен другой, крупный, с неработающей сиги 318-го, чей секрет не разгадали даже аксакалы с нашего форума(см. стр. 1).
Вынес толстый диод на консоль, в центральную заглушку.

Кстати, вот он, на трояке с мотором М41, третья заглушка от прикуривателя:


Заменил лампы в семикнопочном типа-БК. Собрал в обратном порядке.

Фотге телефонные, не бранитесь.

Номер запчасти БМВ на центроблоке сиги:


Сига и кабеля под ней после реорганизации и удаления лишнего:


Реставрация подключения прикуривателя:


Стяжки, изолента, провода от Фольца:


На крыше был обрубок антенны, от радио наверно - думал я. Оказалось - от телефона, который был установлен в машине после покупки, вместе с системой "свободные руки" , чей микрофон с корнями аз сорвал с передней стойки стороны водителя. Вот почему на торпеде были дырки от саморезов, а в ногах пассажира был установлен пластиковый крепёж на винтах. Т.к. на момент этот крепёж ничего не крепил - он отправился на мусор. Обрубок антенны заменён на короткую стильную антеннку, купленную в Италии. Толк, правда, только эстетический, ибо в "голову" идёт стандартный кабель бумерской "невидимой" антенны, приём чистый.
Надо будет копнуть под торпедой над педалями, туда тянулся кусок другого толстого, многожильного кабеля.

Кое-где не доставало винтов - закрутил новые. Подклеил, на удивление хорошо сохранившеюся для 20-ти-летней машины, термоизоляцию.

В той же Италии куплены и установлены моноблочные щётки NEOVISION Evolution на 21 дюйм сторона "прокладки"(530 мм), и 20 дюймов(500 мм) на сторону справа от неё((Лучше брать 20 и 19 дюймов)). Чистят эффективно и тихо, на скоростях не шумят, выглядят приемлемо. Но стОят как два комплекта качественной киатйчатины = 31€ комплект.


Пока гостил у римлян снял фото-сет "чёрный бумер".

Разбитый тормозной доп. сигнал в антикрыле.
Вынимал, номера запчасти нет, возможно крыло "левое", и как телефон - устанавливалось отдельно. Хотя крепление кабеля питания стоп-сигнала на рычаге крышки багажника такое же как на разбитом ///М-пэке, да и сам кабель идёт внутри прорезиненного рукава в стандартный резиновый уплотнитель. Может кто знает номер этой тормознутой цацки?
Искал по ЕТК - не нашёл.


Бим, вид сзади:


Вид по диагонали, антеннко уже на крыше, уголки на заднем стекле «Без вести пропавшие»:


Ржа над аркой, диск RW:


Выкорчевал символику на капоте, есть новая, но нет штифтов установочных.Отваливается правя ноздря. Но это не беда - скоро будут чёрные.


Ржа над другой аркой, на одном диске отсутствует крышка, будем искать. Цветёт и металл возле замка багажника, и чуток пороги. Буду бороться с оксидацией.


Мытый, после прохождения Альп, Бумер; котэ, и только купленные скорстные щётки:


Бумер, просто бумер:

Белые повторители установил с аварийного ///М-пэка. В планах задние белые фонари и много другого.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 22.04.2015 в 11:50.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 02:49   #32
FLYNN
Старпёр
 
Аватар для FLYNN
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Спб, Центр
Автомобиль: 325i e36 1994
Сообщений: 1,066
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 36
FLYNN Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от вас петич Посмотреть сообщение
Отчего то БМВ этого цвета(или около того) , именно седаны-постоянно попадаются на фото прогнившие или битые, у меня уже стойкое убеждение, что цвет этот проклят... Это разные машины.
Сосед как то с годик назад купил е34 такого же цвета, и... сначала пробил поддон, а через полгодика расхреначил ее. Надо как то опрос провести, соотношение цвета и аварийности.

__________________
оооо мой порожек цвет отличный!)
FLYNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 02:55   #33
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от FLYNN Посмотреть сообщение
цвет отличный!)
Нормально.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 03:46   #34
Пользователь
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Мск, Зеленоград
Сообщений: 1,117
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
Пользователь Нейтральная репутация
Статей по соотношению цвета и аварийности полно) Красный когда то давно (думаю связано с меньшим кол-во женщин за рулём) считался более безопасным - видно из далека. Сейчас считается аварийным - видимо из-за тяги женщин к подобным раскраскам)
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 04:02   #35
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от Пользователь Посмотреть сообщение
Красный когда то давно
Да, помню эти байки. У одного дяди ещё при СССР была классика 03, красного цвета. По моему живА до сих пор. Он и рассказывал в гараже про заметность красного.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 20:22   #36
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Косяки.

Хитро выглядывает из-за угла.


В итальянском дворике. Хозяева предложили загнать внутрь машину и держать там, номера-то чужие.


Уходит краска:


Пузырится багажник слегка:


Теряют ЛК-покрытие диски колёс:




От удара и отсутствия должной обработки ржавеет порог:


Расходится подкрылок и бампер, наверно от пинка под зад:
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 21.10.2013 в 18:15.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 23:09   #37
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Позавчера менял лампы света над ном. знаком и заметил ржу и сырость под декоративным пластиком, что обрамляет замок и фонари. Протёр, поставил прозрачные фонари с разбитого бумера, заменил лампы и брызнул внутрь ВД-шкой, в полости крышки. Вчера ещё раз лазил по багажнику, смотрел как приделали антикрыло. Сверлили дыры в крышке багажника под четыре нарезанных шпильки спойлера и отдельно дырку под "шланги" стоп-сигнала. Потом сверлили элементы упругости крышки, для доступа к шпилькам и закрутки гаек. Сверлили грубо, рвали металл. Поставили антикрыл на четыре разных гайки с одинаковой резьбой. Ни резиновых прокладок, ни силикона. Когда брызнул ВД-шкой на гайки, при поднятой крышке, она(ВД-шка) потекла... СНАРУЖИ!
Так и выяснился источник влаги.



Поставил на новые гайки с шайбами, одну гайку и одну шайбу уронил внутрь, хоть и очень старался не ронять. Доступ близкий к нулевому, еле кончиками пальцев дотягивался до шпилек, конец дня и холодный дождь на улице. Не смог достать даже при помощи магнита на гибком стержне. Простыл.

Надел прокладки на шпильки и провода стопа, между крышкой и спойлером. Те первые, что на фото, пришлись маловатыми и на второй попытке поставил ещё больше, см три в диаметре. Закрутил гайки до хруста. Теперь там сухо:


Не успел вчера продлить страховку, перекинутую с битой машины на небитую, бегал сегодня. Мудачьё подняло цену на 33€ после НГ, предложив худшие условия, не включили угон, повреждения при попытке угона и кражу отдельных элементов.
Но это я смогу оформить позже. А на будущий год поменяю их на более дешёвую компанию. Толку от этих дорогих некомпетентных идиотов нету. И при ударе подлого мерседесобуса разводили руками и хлопали ресницами как куклы барби, я до сих пор бегаю по адвокатам.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 12.01.2013 в 13:07.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 23:54   #38
Boris_off
Гуру
 
Аватар для Boris_off
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: BMW E36 320i coupe,27.04.1993
Сообщений: 10,037
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 274 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 131
Boris_off Репутация выше среднегоBoris_off Репутация выше среднегоBoris_off Репутация выше среднего
красота там у вас
__________________
BMW e36 coupe m50b20 ==> m52b25 ==> m50b30 АКПП+LSD 250Нр и е39 523i АКПП и е23 без двс и кп
ВМW The ultimate driving machine
Boris_off вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 00:28   #39
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
красота там у вас
Спасибо, это северная Италия, январь сего года.
У вас тоже всё великолепно. Урал близко, смена времён года. И зимушка-зима настоящая .
Сибирь где-то там... http://www.youtube.com/watch?v=I2QzFNzA5Ec
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 25.09.2016 в 20:44.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 03:11   #40
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
На BMW N52, в виду омывания крышки маслом, такие красоты - редкость. На гарантийных авто, с пробегом всего 20000 км - тем более. Однако специфика эксплуатации (кабриолет), а также температурные перепады, способствуют образованиям таких вот 3D красот.
В самом моторе картина примерно аналогичная... Надеюсь, вмешательство было своевременным, но время покажет...


Колпачки на моторах N-серии живут около 5-7 лет, приобретая за это время до +30% к первоначальному диаметру:


На моторах M-серии - несколько дольше, но последствия не менее тяжкие - 1 л масла на 1000 км пробега и более:
Давно прочитал весь блог. Рекомендую во второй раз.
О движках:
http://bmwservice.livejournal.com/720.html
http://bmwservice.livejournal.com/2109.html
http://bmwservice.livejournal.com/1008.html
http://bmwservice.livejournal.com/1572.html
http://bmwservice.livejournal.com/42123.html
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 00:38   #41
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Wink Все пути ведут... Часть 0. Ключ на старт.

Остановил выбор на этом бумере за его скромную(не низкую!))) цену и приемлемое состояние для своих уже недетских 19-ти лет. Два дня бюрократических заморочек и машина оформлена на моё имя. До замены масла оставалось две жёлтые риски, дырка в банке Босал пропускала спортивный рык, а горящая лампа АБС и держащий на последнем вздохе ручник никакого дискомфорта не вызывали. Остатки бюджета, отведённого на покупку ТС, использовал для путешествия на родину вставшего на дыбы жеребца. В тот же день получения доков, после захода солнца, 325-й ТДС без колебаний лёг курсом на Восток. Ночью меньше трафика и полицейских, которые, под предлогом борьбы с террором, так и норовят порыться в багажнике.
На выезде из города заехал через магаз, где затарился водой, салфетками, GPS-ом Гармин Нюви 50 и топливом - для меня и для скакуна. Коню полагался заправленный под завязку бак и 40 литров резерва в двух канистрах, на случай всякий.
У заправы стрелка лежала аккурат посередине, хотя в бак влезло 39 литров. Получается бак на 75-80 литров, или колонка врёт и не доливает, или датчик уровня топлива брэшэт. Или всё кругом враньё, один я - д'Артаньян.
Кажись, где-то читал, что баки ставились разного объёма в зависимости то ли лыжи не едут от года, то ли мне померещилось от рынка сбыта.

Отоварился в большом приграничном маркете.



В разработке имелось два маршрута:
{1} Путь первый - с севера Испании через Бордо на Лион, потом Гренобль, ганнибаловский марш-бросок через Альпы и прорыв к Турину; далее по прямым как стрела итальянским автобанам ракетой промчаться к Милану, следуя в Верону (где, кстати, происходило действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта»), и повернуть на Юг, к месту назначения.

{2} Путь второй тоже предполагал заезд в страну франков (а иначе как? другие варианты только по воздуху или море-окияну...) через Север мимо Биаррица до Байонны, где близко жил не знающий боязни гасконец, чтоб обходя По, до Тулузы доехать и повернуть на Монпелье, где параллельно Лазурному Берегу сквозь Канны заехать к дуче из Ниццы.

Проезжать по Швейцарии - накладно платить виньетки.

У галлов не планировал останавливаться, т.к. с Франкрайхом знаком давно и ловить мне там нечего, но главное - меня ждали в самой Италии. Французов почти всегда проезжал по бесплатным дорогам, они у них приличные, а многие участки сравнимы с платными дорогами.
У френчей “плАтки” обозначены синими указателями, национальные же дороги зелёными, ошибиться трудно. Заехал к ним из баскской провинции ночью, когда все террористы из ЕТА спали, а значит и менты храпели, оставив государственную границу контрабандистам.
Маршрут выбрал диагональный, т.е. первый, краем глаза поглядывая на ГПС. После Байонны электронный поводырь потянул меня на Юг, но я упорно следовал знакам, держа штурвал на Бордо. Ночь становилась черней, горы сменились туманными равнинными лесами. ГПС стал упрашивать повернуть любой ценой на юга. Я обложил матами его тупые кремниевые мозги и перенаправил самой короткой дорогой на Бордо.

Знаменитые виноградники Бордо:


Чудо техники решило меня спугнуть и повело такими тропами, что Голлуму не пожелаешь. Леса, редкие избушки с маленькими окнами без света, густой туман, луна кусочками выглядывала среди туч. Накрапывал дождик. Температура падала. Высохшие щётки пронзительно скрипели по лобовухе, "Чиж и Ко" жутко наяривал в колонках про эрогенную зону на вене. Я, включив ПТФки, пришпорил коня.

Ближе к Бордо в зеркалах заднего вида замелькало НЛО, которое обернулось скорой с маячками, признак быстрого приближения к цивилизации.

Бордо:


К Лиону подъехал под утро, без приключений, и остановился в карманчике дороги, на предмет вздремнуть, потрапезничать и слить херши. Солнце взошло и разогнало тучи, заставив продолжить путь в направлении конечной точки. У Лиона меня ждала пробка.
СС (Спутниковый Сусанин) до Гренобля заблудился пару раз и я, плюнув на него, положился на интуицию и снова на указатели. Позади 1000 км и нитка указателя топлива неумолимо приближалась к красной зоне. Зохавался в какой-то деревушке и вытряхнул канистры запаса в бак.

Лион:


Гренобль тоже встретил меня километровыми пробками, задержав ещё на пару часов. Франки меня всегда удивляли своей куртуазностью - все уступали друг другу дорогу, пропуская новоприбывших, отчего очередь становилась ещё более длинной. Х5-й уступил и дал мне поменять полосу, таким образом я маленько ускорился. Поблагодарил аварийкой, никто не сигналил.

Гренобль:


Французы соблюдают правила и скоростной режим очень рьяно. Этому способствуют высоченные штрафы за превышения. Упрешься в такого и тарахтишь за ним на 50-ти км/час. Ни объехать, ни переехать. Нарушителей полиция ловит и заставляет платить. Если денег нет - блокиратор на колесо, если деньги на карте - услужливо отвезут к ближайшему банкомату, не отвертеться. Радары всюду, максимальная скорость на бане - 130 км/час. Помню, как-то разделили 100-евровый штраф на троих, после испытаний на хренцузских автобанах ауди эс-лайн.

Пробки:


У жабоедов ловил пыхи частенько на своих прежних машинах, как светофорные, так и радарные. На этом ТДСе пока только одну радарную поймал. Светофорные камеры тупо настроены: если переехал носом авто за толстую белую линию - фотка и штраф присылаются на дом.
Самый классный сюрприз всё-таки преподнесла Зантия, в Испании, на сумму в 340€.

На нервной почве стали грызть меня сомнения о правильности выкроенного маршрута. Забил опять в ГПС короткую дорогу в Турин и, вытянув своего смоляного скакуна из пробки, упёр тапку в пол. Равнина сменилась на предгорья, а потом и на сами горы.
Горы становились всё выше, а дороги всё уже, поднимаясь серпантинами вверх, к альпийским вершинам. Рядный шестицилиндровый турбодизель на заднем приводе в горах сытно урчал и радовал паровозной тягой на второй и третьей передачах.


Продолжение следует. Тем временем:

https://www.youtube.com/watch?v=XusZD1-QEBk



Продолжение:
http://www.e36club.ru/forum/showpost...6&postcount=91

Если понравилось изложение, жмите "Спасибо" внизу этого сообщения.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 22.11.2016 в 22:10.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:54   #42
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Про ДЕКАТАЛИЗАЦИЮ, ДЕ-ЕГР-изацию, ДЕ-САЖЕФИЛЬТР-изацию...

Пока разбирался, по просьбе друга, с лампой check engine от крафтера, который не желает заводиться, напоролся на этот блог: http://dizeliok.blogspot.com
Трактористам читать про ДЕКАТАЛИЗАЦИЮ, ДЕ-ЕГР-изацию, ДЕ-САЖЕФИЛЬТР-изацию.
Удаление ЕГР на примере 740Д Е38: http://dizeliok.blogspot.com/2012/10/egr-bmw-740d.html

Цитата:
Клапана: ДО/ ПОСЛЕ


Заглушки: ДО/ ПОСЛЕ


Результаты, может субъективно, трактор стал резвее, стала легче дышать, разгонятся, хватать стала на низах, это порадовала сразу. Не знаю если связано с этим или нет, но при замерах на диностэнде перед чиповкой показал не 245 л.с. заявленных БМВ, а 256 с копейками
P.S. напоминаю, что весь материал, это собственный опыт, и только на мой страх и риск!

ну, и как всегда..неизбежно появление лишних запчастей
Чип на низколетающем комбайне: http://dizeliok.blogspot.com/2012/10...ingBMWM67.html
Смотрел самолёт на керосине 740Д в кузове Е38, но в нормальном состоянии их надо долго искать.
За эту перекуп просит 6900€ от физлица, и 6300 - для юриков. В кризис - много. Пока продаст - ушатает, полгода висит, не может скинуть.

http://www.autoscout24.ru/Details.as...1&id=222226296

Результат деката и де-ЕГР-а на 325 ТДС с чипом и настройкой ТНВД:
http://www.youtube.com/watch?v=31ojKxvxdP4 - 190 л.с.

PS
На подбитом борте с М41-ым мотором так и не успел вырезать аппендицит. Пусть работает донором для М51 - много унификата по этим двум шильникам.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 21.01.2013 в 16:29.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 05:47   #43
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Talking Ответы на популярные вопросы. Продолжение.

Чем овощ 318ТДС отличается от овощей 325ТД и 325ТДС?
Количеством котлов и соответственно мощностью и моментом: М41Д17 выдаёт 90 лс против 115 лс на ТД и 143 лс на ТДС с сердцем М51Д25. ТД от ТДС отличается отсутствием промежуточного охладителя, который есть и на М41Д17 всегда, иначе этот овощ вообще был тухлым бы. Все три двигла легко разгоняются обманками лошадок на 25-30, НьютонОв на 50-60, декатализируются и де-ЕГР-изируются просто.


Унификация между 6-ю горшками и 4-мя >>>> %-ов на 86. Помпы в баке одинаковые и взаимозаменяемые.
Если М51ТДС ещё ускоряется, то М41 просто едет. М51 шёл в более богатой комплектации - больше шумки, фарша. На 325ТДС задний стаб в стандарте, дисковые задние в стандарте, спереди вентилируемые. Разница в расходе минимальна, а в ощущениях - БМВ начинается с рядных шести цилиндров. Ещё на моём ТДСе сиденья с какими-то решётками за подголовниками, аккуратненькие такие, незаметные, не выяснил для чего.

Чё за насос в баке, как на бензине, умрёт - хрен заведёшь?
Похож, только это насос низкого давления, призван убирать мелкие подсосы воздуха из системы подачи топлива.

Его отход в верхнюю тундру можно не заметить, под шумкой и задним седлом(сторона пасса) его не слышно, а ТНВД М51-М41 способен сам "сосать" из бака. Можно две помпы установить, как указано в этом документе(английский): http://www.pumpkininc.com/content/doc/guide/ag-8.pdf - если, конечно, оно очень нужно.
На днях проверил свой, а то совсем не слышен был. Друг поставил ключ в позицию 2, Я в это время припал ухом к баку, сняв заднюю седлушку - помпа в баке едрёно зажужжала.

Можно сравнивать с бензином того же объёма?
НЕТ. Когда выпустили ТДС, его сравнивали с М50Б20, т.е. с 2-х литровым бензиновым(http://www.theaa.com/staticdocs/pdf/...320I_R9405.PDF -ENGLISH!!!):


В динамике 325ТДС проигрывает вчистую 325i, даже с лёгким чипом, Кэп подтверждаэ: http://www.youtube.com/watch?v=mZss0kjAyc4
Казусы бывают, но остаются таковыми: http://www.youtube.com/watch?v=tBvk7FouFF4
Гоночные дизеля & официальные кубки известны ещё со времён появления 3-го Гольфа, но не в России. Да и не всё, из опробованного производителями в гонках, доходит до простого человека даже через десятилетия. А когда доходит, то растаскивается по маркетинговым нишам и растягивается во времени, дабы выбить из клиента больше денег.

НО.

Грамотно сделанный чип может порвать даже чипованную 330D Купе в кузове Е46.
Смотрим:

https://www.youtube.com/watch?v=Jhx4MhFVXKI
Такие прошивки делает Mack , по ссылке он оставил один единственный комментарий.

Тракторно они звучат, да?
Есть специфика звука, да. На М47 - М57 - М67 вылечено. На N-ах - ещё бензиновей звук - http://www.youtube.com/watch?v=wH9JtHHyDzg.
Над М41-М51 работают сторонние конторы: http://www.youtube.com/watch?v=1nQUMxsw0oI - слушать можно. За разумную цену франки поставят нержавейку почти от турбины. Я вот тож задумался...

А где про М41-М51 можно прочитать?
На этом форуме комбайнёры собираются тут: http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=151103

Убрать ЕГР... вырезать кат и фильтр сажи... тебе чё, зверушек не жалко?
Очень жалко. И людишек жалко дуже. Но все эти псевдо-меры по улучшению экологии призваны пилить бюджет и вытаскивать из крмана покупателей авто бабосы.
Цитата:
Впервые антидетонационной эффект ТЭС был открыт в 1921 году в США на фирме «General Motors». В 1923 году три крупнейшие американские корпорации — «Дженерал моторс», «DuPont» и «Standard Oil» создали совместное предприятие, названное «Ethyl Gasoline Corporation». Название «этил» было выбрано специально, чтобы не пугать людей словом «свинец». Автор этого изобретения Томас Мидгли прекрасно знал об опасности отравления свинцом. Почти сразу у рабочих на производстве стали появляться неустойчивая походка и нарушения психики. Так в 1924 году на одной плохо вентилируемой установке за несколько дней погибли пять рабочих и еще тридцать пять стали инвалидами. «Ethyl Corporation» всегда следовала практике твердого отрицания ядовитости своей продукции. В последующие несколько десятилетий, основная масса бензина в Штатах содержала ТЭС.

Вредные эффекты, вызываемые свинцом, были известны начиная с конца сороковых — начала пятидесятых годов. Однако, длительное время никаких мер не предпринималось из-за сильного лобби производителей топлива.

Тем не менее, в 1972 году американское Агентство по предотвращению загрязнения окружающей среды (EPA) ввело запрет на использование ТЭС и производство двигателей, рассчитанных на этилированный бензин; в ответ последовал иск от производителей. EPA выиграла процесс, и с 1976 года началось постепенное вытеснение ТЭС-содержащегося топлива, которое было завершено к 1986 году. По результатам исследований, к 1994 году содержание свинца в крови американцев снизилось по сравнению с 1978 годом на 78 %.

Тетраэтилсвинец широко использовался в том числе и в СССР. В содержащий его автомобильный бензин с целью маркировки добавлялся краситель красного цвета, а в инструкции вносились требования по соблюдению мер техники безопасности при работе с топливом и топливной аппаратурой автомобилей. В 1980-е годы начался процесс отказа от использования ТЭС, завершившийся в 2000-е годы.

В Евросоюзе этилированный бензин был запрещён с 1 января 2000 года, хотя большинство стран-членов ввело подобный запрет значительно раньше. В Великобритании продолжают производить небольшие количества этилированного бензина, облагаемого повышенным налогом. Китай отказался от использования ТЭС в 2001 году[источник не указан 245 дней]. В России этилированный бензин был запрещён с 15 ноября 2002 года.

Таким образом, в связи с высокой канцерогенной активностью тетраэтилсвинца и загрязнением окружающей среды свинцом при его использовании, к настоящему моменту времени от добавления ТЭС в топливо в основном отказались. Тетраэтилсвинец продолжают добавлять в авиационный бензин и топливо для некоторых гоночных двигателей, но как добавка к автомобильному топливу он запрещён в большинстве стран, кроме того, применять этилированный бензин во многих современных двигателях недопустимо, так как он вредно сказывается на каталитических конвертерах и может вызвать их выход из строя. Тем не менее, этилированный бензин всё ещё используется в слаборазвитых странах вроде Йемена, Палестины или Афганистана, а также например в Северной Корее из-за относительных дешевизны и простоты в производстве.

В настоящее время вместо ТЭС используются менее вредные высокооктановые добавки, такие, как ферроцен или метил-трет-бутиловый эфир. В некоторых странах используют в качестве добавки этанол, также обладающий довольно высоким октановым числом.

Тем не менее, ТЭС широко используется в производстве авиационного бензина.
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Сначала травили, потом тупо запретили, потом стали брать всякие экологически поборы. А воз и ныне там - даже в небольших еврогородах, где якобы следят за экологией - дышать нечем. Что говорить про мегаполисы...
А как рекламировали фильтры сажи(мазуты бывает путают их с катом)?
ЗВЕРУШЕК СБЕРЕЖЁМ!
Но когда они забиваются про зверушек забывают, даже про детишек клиента вспоминать не хотят - цена на сей низкотехнологичный продукт высоченная.
На конях будем кататься. Я - ЗА.
ПС
У мена безкат и безЕГР сейчас в стандарте. А фильтров сажи в те времена не было.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 29.11.2016 в 21:39.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 14:51   #44
Рома rzn
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: рязань
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 55 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 32
Рома rzn Нейтральная репутация
318tds, интересно читать , легко написано
Рома rzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 15:41   #45
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от Рома rzn Посмотреть сообщение
интересно читать , легко написано
Спасибо. Читабельность радует. Но я рихтую втихаря тексты - можно заметить по датам последних редакций.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 15:59   #46
Рома rzn
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: рязань
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 55 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 32
Рома rzn Нейтральная репутация
прям аж дизель захотелось купить
Рома rzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 19:08   #47
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от Рома rzn Посмотреть сообщение
дизель захотелось купить
Только живой М47-57.
М67 - дорого. В целом не советую связываться с дизелями, если ты не пионер по характеру. М41-51 в основном по России - убитые. Можешь удостовериться в теме дизелистов. На разборках их мало, ценовая политика на запчасти самого производителя тебя удивит: банка на ТДС с катом стоит дешевле чем на ТДС без ката раза в два, при том что труба здн. банки на безкат короче и не имеет ушей для болтов(как вариант - варить, а не покупать в случае если дыры стали размером с кулак...)
При постоянном доходе расход топлива не заметен - я не чувствовал заправки на бензиновой Зантия, если ездить только дом>труд>маймагаз>выходные и обратно. Расход дизеля важен, когда едешь в дальняк - один бак и ты пролетел Францию, ещё когда у тебя есть доступ к дешёвой соляре(желательно без воды) - фильтр топливный меняешь один раз на две замены масла. Многое индивидуально, например: свечи накала можно заменить не снимая трубок подачи топлива на форсунки, но мЕхан с десятилетним опытом сказал, что он так не может, что ему мало места.
Если стоИт выбор между 1.7 и 2.5 - 2.5 твой выбор, хотя не знаю как у вас в России с налогами. Если можно "договорится", то 2.5 с интеркулером, но в таком случае есть смысл смотреть на М57Д30 - это лучшее соотношение расход/динамика/чиппинг. Ну и конечно - состояние конкретного авто.
Такие дела.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 20:33   #48
Рома rzn
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: рязань
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 55 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 32
Рома rzn Нейтральная репутация
318tds, спасибо за развёрнутый ответ
Рома rzn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 02:11   #49
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от Рома rzn Посмотреть сообщение
спасибо за развёрнутый ответ
Да ну, какой развёрнутый, так, наблюдения. Ездил на всех перечисленных, кроме М67 и N-серии.
Если нужна простота - всё, что ниже М51, включительно. Если летать - от М47 и выше. Можешь цифры сравнить и удивиться - ведь общая рампа была прорывом. Но в те времена прорывались все.
Не думай, что бумер ушёл далеко, 2.1 ТД от Пёжо уже тогда был трёхклапанным, при чудовищной надёжности, на 605-ом например.
Кому делать нечего, перекидывает М57 на Е30: https://www.youtube.com/watch?v=i0JkNRGG5mA
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 30.11.2016 в 00:22.
318tds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 05:00   #50
Рома rzn
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: рязань
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 55 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 32
Рома rzn Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от 318tds Посмотреть сообщение
Кому делать нечего, перекидывает М57 на Е30: http://youtu.be/vcKUis4uxL8
вот щас загоняюсь по е30 ищу с живым кузовом ,но дизелей очень мало
Рома rzn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Бортовые журналы
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru