BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Общий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2013, 01:09   #26
Pavloforeva
Местный
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: G30 2018г.в 520i chip
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 42
Pavloforeva Нейтральная репутация
Я на мемориале искал своего деда, фио и годы есть, а подробностей, и героя сов.союза нет(((((( как так, на Википедие есть, а на таких сайтах нет.
__________________
E36 318is М44 13.10.1997 продал((((
Е90 325 продал((((, f30 320чип.(((( G30 520iчип))
Pavloforeva вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 11.05.2013, 21:21   #27
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Цитата:
Сообщение от Pavloforeva Посмотреть сообщение
Я на мемориале искал своего деда, фио и годы есть, а подробностей, и героя сов.союза нет(((((( как так, на Википедие есть, а на таких сайтах нет.
Напишите им,поделитесь информацией.
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 23:06   #28
Pavloforeva
Местный
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: G30 2018г.в 520i chip
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 42
Pavloforeva Нейтральная репутация
Ок!!!
__________________
E36 318is М44 13.10.1997 продал((((
Е90 325 продал((((, f30 320чип.(((( G30 520iчип))
Pavloforeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 21:00   #29
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Рыбачили на реке Тигода на днях,наткнулись на на 2 немецких ДОТа,река их вскрыла в этом году,раньше даже не видно было!Огневые точки расположены примерно в 40 метрах друг от друга."Косили" они очень хорошо тех кто там проходил!
Передал информацию поисковикам.
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.

Последний раз редактировалось Шмат; 27.08.2013 в 21:07.
Шмат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 15:23   #30
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Поднимем темку в канун Дня Победы .
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 06:00   #31
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,947
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 267
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
Интересная Москва
28 февраля в 17:58 ·


Парень с книгой на Площади Революции
Есть в Москве станция метро "Площадь Революции". Ее вестибюль украшают скульптуры девушек и парней с красивыми лицами и вдумчивыми глазами. Пограничник с собачкой, которой все трут нос на удачу, девушка с петушком, тоже натертым до блеска, бравый летчик.
В 1937 году, когда отливались эти фигуры, их прообразам - молодым парням и девушкам – было лет по 25-30. Сколько из этих ребят пережили войну? Как сложилась жизнь их близких?
По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.
Поиском и захоронением останков таких солдат сейчас в России занимаются в основном волонтеры из поисковых отрядов. Однажды на закате дня в 2000 году поисковик Вячеслав Прохоренко находит останки солдата рядом с немецкими укреплениями на Синявинских высотах в Ленинградской области.
Петлицы младшего лейтенанта, бинокль, пистолет. А в кармане истлевшей гимнастерки – медальон с запиской. Раскручивают еле живой бланк уже в лагере. "Бумажка тонкая-тонкая, буквы еле видны. Оставлять до утра было нельзя. Буквы бы расплылись, а бумага бы засохла и рассыпалась. Собрали фонари со всех отрядов и решили разворачивать записку в темноте", - рассказывает участник той экспедиции Илья Прокофьев. Четыре часа напряженная тишина. Фонари дрожат в уставших и холодных руках. Наконец записку удается развернуть и прочесть: "Гидрат Аркадий Антонович, город Гусь-Хрустальный, посёлок Красный".
Начинается поиск данных о бойце, ребята посылают запросы в военкоматы и архивы. Несколько месяцев спустя выясняется, что Аркадий Гидрат родился в Калуге, был многократным чемпионом Москвы и рекордсменом СССР по прыжкам в высоту с результатом 191,5 см, преподавал в Государственном центральном институте физической культуры.
В 1939-м Аркадий добровольцем ушел на войну с Финляндией, служил в лыжном батальоне. Вернулся, начал писать кандидатскую диссертацию по педагогике. Но не успел ее закончить. Снова началась война – Великая Отечественная.
В августе 1941 года сержанта Гидрата, как отличившегося в боях, отправили на курсы для младших командиров "Выстрел". Выпускникам присваивали звание младшего лейтенанта и прочили большое военное будущее. Но уже в сентябре рота курсантов под командованием Гидрата насмерть встала на Синявинских высотах, пытаясь не допустить полной блокады Ленинграда.
"Нам удалось найти в Москве дочь офицера – Ольгу Аркадьевну Гидрат. Мы встретились, и она попросила нас съездить в одно место", - рассказывает поисковик Николай Исаев.
"На станции метро "Площадь революции" Ольга Аркадьевна подошла к фигуре парня с книгой, положила руку на ботинок скульптуры и тихонько произнесла: "Знакомьтесь, это мой папа", - тут голос Николая обрывается. Сдержать слезы почти невозможно.
К скульптуре, которую лепили с Аркадия Гидрата, его дочь приходит до сих пор.
"Мама всегда приходила с цветами, подолгу сидела рядом со скульптурой и плакала. Это единственное место, куда мы могли прийти. Ведь во всех документах папа числился пропавшим без вести. Я помню, как он посадил меня на плечи, и мы долго стояли перед зеркалом… А потом папа ушел, и больше вестей о нем не было", - вспоминает Ольга Гидрат.
Весной 2001 года останки Аркадия Гидрата были захоронены с отданием воинских почестей на мемориале на Синявинских высотах. Личные вещи офицера поисковики передали дочери, она до сих пор хранит их как реликвию.
Ольга всю жизнь проработала гидрогеологом, воспитала сына, которого назвала Аркадием – в честь отца.
"Поймите, неизвестный солдат – это не что-то абстрактное, каждый неустановленный воин – это был живой человек! У него было имя, семья, любовь была своя!" - вздыхает Илья Прокофьев.
Он и тысячи других волонтеров продолжают искать останки погибших солдат.
На полях записки, которую Аркадий Гидрат вложил в свой смертный медальон, он написал жене "Живи счастливо!".
"Такое вот завещание любимой. Да и всем нам, наверное", - добавляет Прокофьев.
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....
goa-express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 19:52   #32
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Поднимем к празднику.
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:51   #33
Сергей58
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей58
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Пенза
Автомобиль: bmw e36 1991 седан-продан,е36 купе 318is 1994г
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей58 Нейтральная репутация
Спасибо нашёл прадеда!
__________________
Е36 седан 1991 м40-продан
Е36 купе 1994 м42-продан
Е46 седан 1998 м43
Сергей58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:14   #34
ALEX_2568
Гуру
 
Аватар для ALEX_2568
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: г. Воронеж 36RUS
Сообщений: 12,259
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 1,017 сообщениях
Вес репутации: 154
ALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутациейALEX_2568 Пользователь с очень высокой репутацией
а сегодня день начала войны.
Вечная память погибшим защитникам нашей, и не только нашей, родины.
__________________
рыдван был М40 стал М44
ALEX_2568 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:23   #35
Orland
Гуру
 
Аватар для Orland
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Москва
Автомобиль: BMW E36 323i M52B28 АКПП 96г.
Сообщений: 13,103
Сказал(а) спасибо: 2,510
Поблагодарили 1,645 раз(а) в 950 сообщениях
Вес репутации: 272
Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!Orland Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
Вечная память!
Посмотрел информацию по сайту, есть брат бабушки, погиб в плену, 19 лет было
__________________
После нас тишина.
Orland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:34   #36
mikair
Уникум(выбери статус сам)
 
Аватар для mikair
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: москва
Сообщений: 27,919
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 1,534 раз(а) в 1,109 сообщениях
Вес репутации: 405
mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!mikair Бог!
Вечная память !
mikair вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 23:35   #37
Atoxa
Гуру
 
Аватар для Atoxa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Люберцы
Автомобиль: Калининградский бегемот
Сообщений: 11,111
Сказал(а) спасибо: 600
Поблагодарили 683 раз(а) в 488 сообщениях
Вес репутации: 192
Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!
Вечная память! Они сражались за Родину!!!
__________________
e34 m43b18 седан 1995г - продан
e36 m43b16 compact 1997г - продан
Atoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 23:05   #38
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,947
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 267
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
70 лет его подвиг был неизвестен. В одиночку на батальон фашистов. Немцы перевернули тело и не поверили своим глазам – перед ними лежал ребенок, на вид лет десяти


(фото условное)
Автоматная очередь «прошила» часового, который охранял вход в немецкий штаб. Стрелок ворвался внутрь и изрешетил всех, кто был внутри – командира батальона, его заместителей и выбежал на улицу. Навстречу ему, стреляя на ходу, бежали несколько солдат в нацистской форме. Одна пуля попала ему в живот, вторая – в голову, автомат выпал из рук. Стрелок упал в траву лицом вниз. Немцы перевернули тело и не поверили своим глазам – перед ними лежал ребенок, на вид лет десяти.
70 лет спустя окончания Великой Отечественной войны мы все еще не знаем многого о массовом героизме детей-партизан. Шокирующие истории о подростке, в одиночку атаковавшем батальон фашистов....и другие.
Об этом случае в интервью телеканалу «Звезда» рассказал Герой Советского Союза, бывший командир партизанского отряда Петр Евсеевич Брайко. 97-летний ветеран Великой Отечественной войны о подвиге Алексея раньше никому не говорил. И с нами поделился этой трагической историей, сделав над собой усилие, - вспоминать о гибели, пусть и героической, детей на войне, даже спустя 70 лет, ему было тяжело.
«Леше было всего 12 лет, такой красивый, энергичный, сообразительный мальчик...», - вздыхает ветеран.
Леша не должен был погибнуть в этом бою, хотя бы потому, что не должен был в нем участвовать.
«У нас было правило – сначала обучить подростка обращению с оружием, потом обучить стратегии ведения партизанского боя… Леша ничего этого не знал, - он был у нас в отряде всего-то недели две, мы даже фамилию его не успели узнать», - вспоминает Петр Брайко.

Петр Евсеевич говорит, что дело было летом, на территории, оккупированной немцами Белоруссии, в районе населенного пункта Жихов. Разведгруппа партизанского отряда «Путивльский» заметила батальон немецкой пехоты, который после марша остановился на отдых.
«Наш комиссар Руднев говорит: «Надо ликвидировать батальон!», ну Леша, видимо, это и услышал, а так как он был новичком, то и решил на 300 немцев напасть в одиночку. Мы, как правило, не посылали детей одних, берегли их. А тут просто не заметили, как он исчез», - говорит ветеран войны.
Услышав стрельбу, партизанский отряд немедленно бросился в погоню за немцами, которые, увидев превосходящего в силе противника, решили отступать. Это их не спасло, весь батальон был уничтожен. После этого и было обнаружено тело Алексея.
«Комиссар его очень любил, он плакал, не стесняясь людей… Леша… он настоящий герой… в бою погиб», - с трудом сдерживая слезы, рассказывает Герой Советского Союза. 12-летний Алексей расстрелял, по мнению бывшего командира партизанского отряда, не менее 12 фашистов. Похоронили его с почестями.
«Мы ни до, ни после этого никого так не хоронили – всем отрядом, с почетным караулом, с салютом…», - говорит ветеран войны.
История этого подростка, по меркам Великой Отечественной войны, типична, - мать, отца, сестру и брата расстреляли немцы. Леша, не долго думая, пошел в партизанский отряд – мстить за погибших.
«Детей использовать можно и нужно, если обстоятельства складываются так, что иначе нельзя. Видите, какое дело, когда мы брали подростков, мы долго их не посылали на задания, мы их приглашали на совещания, да, да! Они слушали задания, которые получали старшие партизаны, потом слушали их отчет о том, как задание было выполнено, или не выполнено… Они запоминали поступки взрослых, они таким образом учились военному делу», - говорит ветеран.
Правомерность действий командиров партизанских отрядов, в которых дети были связными, разведчиками, подрывниками и даже бойцами, установить трудно. Даже военные историки сегодня, спустя 70 лет после Великой Победы, не могут с точностью назвать хоть один документ, который давал бы на это законное право.
«Да, Сталин призывал всех граждан СССР встать на борьбу с врагом. Но, как известно, в регулярную армию до 18 лет даже в годы войны никого не брали. С партизанскими отрядами было все иначе – все они находились на оккупированной территории, и «де юре» советские законы там не действовали. Другими словами, разрешать этого – никто не разрешал, но и запрещать тоже – никто не запрещал», - утверждает кандидат исторических наук Дмитрий Суржик.
Петр Евсеевич говорит, что в партизанских отрядах было очень много детей и подростков в возрасте 12-14 лет.
«Они были самыми надежными исполнителями, знали, что порученное им задание надо выполнить хорошо. Чудить, мутить, хитрить, обманывать они не умели. А задания мы им давали самые различные… Например, нужно ликвидировать дорогу… поскольку все дороги охранялись гитлеровцами, если роту послать, могла не справиться, а один подросток мог незаметно пройти посты, незаметно подобраться. В первые годы войны на них немцы внимания не обращали. И они взрывали… все зависело от того, чему мы их учили. Мы их вооружали самым легким, самым надежным оружием, - пистолеты, легкие автоматы, трофейные, но я считаю, проверив это на фактах, наше оружие было самым лучшим», - вспоминает Петр Брайко.
Подвиг белорусского партизана Алексея, погибшего в 12 лет в первом же бою, 70 лет оставался неизвестным. Последние воинские почести, которые ему отдали его товарищи, оказались по-настоящему последними – его могилу потом найти не смогли. И подвиги лишь нескольких десятков несовершеннолетних смельчаков навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны – их назвали пионерами-героями. Большинство из них получили это звание посмертно.
О подвиге Алексея из партизанского отряда «Путивльский» никто бы никогда не узнал, если бы не журналисты.

Источник ***8594; Ключевые слова: новости, статья
Опубликовал Юрий Ляховский , 31.01.2017 в 17:15
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....
goa-express вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 11:21   #39
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Поднимем в преддверии великого праздника!
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 13:26   #40
DorX
Новичок
 
Аватар для DorX
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.08.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DorX Репутация выше среднегоDorX Репутация выше среднегоDorX Репутация выше среднего
Хороший ресурс!
DorX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 20:37   #41
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Поднимем в преддверии великого праздника!
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 3 Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 03:09   #42
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,947
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 267
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
Операция возмездия. Как искали и судили палачей «Молодой гвардии»

Все материалы сюжета Всемирная история с Андреем Сидорчиком
4 апреля 1966 года в Киеве по приговору трибунала был казнен один из палачей членов подпольной организации «Молодая гвардия», бывший сотрудник гитлеровской вспомогательной полиции Иван Мельников.


14 февраля 1943 года советские войска освободили от гитлеровцев город Краснодон. Как в других освобожденных городах и поселках, в Краснодоне была сформирована комиссия, в задачу которых входило фиксирование случаев массовых расправ над советскими гражданами, установление мест захоронений жертв, выявление свидетелей преступлений.
«На теле были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда…»

В отличие от других мест, расследование велось по свежим следам. Местные жители рассказали о массовой казни в начале 1943 года молодых ребят, которые были участниками подпольной антифашистской группы.


Снег во дворе тюрьмы еще хранил следы их крови. В камерах на стенах близкие и друзья находили последние послания юных подпольщиков.
Место, куда гитлеровцы и их пособники сбрасывали тела казненных, было известно — 58-метровый шурф шахты № 5.
Началась тяжелая работа по подъему тел на поверхность. Протоколы осмотра трупов говорили о том, что пережили парни и девушки перед смертью:
«Ульяна Громова, 19 лет, на спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны рёбра...»
«Лида Андросова, 18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с верёвкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запекшаяся кровь».
«Ангелина Самошина, 18 лет. На теле были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда...»
«Майя Пегливанова, 17 лет. Труп обезображен: отрезаны груди, губы, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда».
«Шура Бондарева, 20 лет, извлечена без головы и правой груди, всё тело избито, в кровоподтёках, имеет чёрный цвет».
«Виктор Третьякевич, 18 лет. Извлечён без лица, с чёрно-синей спиной, с раздробленными руками».
Было установлено, что некоторые были брошены в шурф живыми.
Всего в шахте был обнаружен 71 труп — 49 членов подпольной организации «Молодая гвардия» и 22 членов местной партийной подпольной организации.
Еще несколько молодогвардейцев были расстреляны в Ровеньках и в расположенном под Ровеньками Гремучем лесу.



00:01 04/04/2019
Андрей Сидорчик 6 33626

Операция возмездия. Как искали и судили палачей «Молодой гвардии»

Все материалы сюжета Всемирная история с Андреем Сидорчиком
4 апреля 1966 года в Киеве по приговору трибунала был казнен один из палачей членов подпольной организации «Молодая гвардия», бывший сотрудник гитлеровской вспомогательной полиции Иван Мельников.
«Молодая гвардия». © / Кадр из фильма



14 февраля 1943 года советские войска освободили от гитлеровцев город Краснодон. Как в других освобожденных городах и поселках, в Краснодоне была сформирована комиссия, в задачу которых входило фиксирование случаев массовых расправ над советскими гражданами, установление мест захоронений жертв, выявление свидетелей преступлений.
«На теле были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда…»

В отличие от других мест, расследование велось по свежим следам. Местные жители рассказали о массовой казни в начале 1943 года молодых ребят, которые были участниками подпольной антифашистской группы.


Снег во дворе тюрьмы еще хранил следы их крови. В камерах на стенах близкие и друзья находили последние послания юных подпольщиков.
Место, куда гитлеровцы и их пособники сбрасывали тела казненных, было известно — 58-метровый шурф шахты № 5.

«Жалею, что мало успели». Последний экзамен Ульяны Громовой
Началась тяжелая работа по подъему тел на поверхность. Протоколы осмотра трупов говорили о том, что пережили парни и девушки перед смертью:
«Ульяна Громова, 19 лет, на спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны рёбра...»
«Лида Андросова, 18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с верёвкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запекшаяся кровь».
«Ангелина Самошина, 18 лет. На теле были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда...»
«Майя Пегливанова, 17 лет. Труп обезображен: отрезаны груди, губы, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда».
«Шура Бондарева, 20 лет, извлечена без головы и правой груди, всё тело избито, в кровоподтёках, имеет чёрный цвет».
«Виктор Третьякевич, 18 лет. Извлечён без лица, с чёрно-синей спиной, с раздробленными руками».
Было установлено, что некоторые были брошены в шурф живыми.
Всего в шахте был обнаружен 71 труп — 49 членов подпольной организации «Молодая гвардия» и 22 членов местной партийной подпольной организации.
Еще несколько молодогвардейцев были расстреляны в Ровеньках и в расположенном под Ровеньками Гремучем лесу.


О членах «Молодой гвардии» сказано и написано много, но не все знают о том, что стало с предателями и палачами молодогвардейцев.

Мемориальная плита в шурфе краснодонской шахты № 5. Фото: Commons.wikimedia.org/ Охранник Леса Первых предателей судили в 1943 году

Советскими правоохранительными органами было установлено, что в допросах, пытках и казнях членов «Молодой гвардии» принимали участие около 70 человек из числа сотрудников немецкой полевой комендатуры и вспомогательной полиции, составленной из местных коллаборационистов.
Большинство из них покинули Краснодон. Задержать сразу удалось троих — следователя полиции Михаила Кулешова, тайного осведомителя Василия Громова и его пасынка Геннадия Почепцова.
Почепцов был членом «Молодой гвардии», и его предательство сыграло роковую роль в судьбе товарищей.

Добавлено через 34 секунды
Все началось с неудачного ограбления автомашины с новогодними подарками для немецких солдат. Подарки подпольщики намеревались использовать в своих целях. 1 января 1943 года два члена организации, Евгений Мошков и Виктор Третьякевич, были арестованы после того, как у них обнаружили мешки, похищенные с немецких машин.

Война поэта. Как жил и умер молодогвардеец Иван Земнухов


Громов после задержания молодых людей за

кражу стал давить на пасынка, выведывая, нет ли среди них подпольщиков. Осведомитель, писавший доносы под псевдонимом «Ванюша», убеждал Почепцова – немцы вот-вот арестуют всех и сохранить свою жизнь он может, только сообщив гитлеровцам все известную ему информацию о подпольщиках.
Напуганный Геннадий Почепцов отправился в полицию, где и выдал известных ему членов «Молодой гвардии».

Добавлено через 11 секунд
Произошло это в тот момент, когда задержанных за кражу подарков собирались высечь и отпустить, посчитав, что никакой политической подоплеки за ней нет.
Показания Почепцова изменили все. Немедленно начались массовые аресты.
Дело молодогвардейцев вел Михаил Кулешов. Он не только подвергал подпольщиков пыткам, но и оклеветал одного из них, Виктора Третьякевича.
Когда самого Кулешова уже допрашивали советские следователи, он заявил, что Третьякевич не выдержал пыток и выдал своих товарищей.
До войны Кулешов был адвокатом, но из-за систематических пьянок неоднократно получал выговоры по партийной линии за «бытовое разложение» от старшего брата Виктора Третьякевича Михаила.
Отомстил Кулешов Михаилу Третьякевичу дважды — сначала подверг его брата жестоким истязаниям, а затем объявил его предателем. Правда будет установлена только в 1959 году, когда Виктору Третьякевичу будет возвращено честное имя.

Добавлено через 10 секунд
Следствие по делу Кулешова, Почепцова и Громова шло пять месяцев, а суд занял всего несколько дней. 18 августа 1943 года в открытом судебном заседании в городе Краснодон Военный трибунал войск НКВД Ворошиловоградской области приговорил всех троих подсудимых к расстрелу.
Приговор был приведен в исполнение 19 августа публично. На казнь предателей собрались посмотреть около 5000 человек.

Добавлено через 42 секунды
Немцы получили от 15 до 25 лет тюрьмы

Охота на лиц, причастных к расправе над молодогвардейцами, продолжалась. Тех, кого находили, судили в зависимости от степени вины.
В 1945 году были найдены немцы из числа сотрудников полевой жандармерии, которые были причастны к расправе над молодогвардейцами. В лагерях для немецких пленных были разысканы и арестованы жандармы Отто Шен, Отто Дрецитц, Гидо Штрупперт, Вальтер Айхгорн, Эрих Шредер, Якоб Шульц и другие. 18 ноября 1945 года был арестован капитан жандармерии Эрнст-Эмиль Ренатус, который считался одним из инициаторов казни.
Суд над немцами проходил в закрытом режиме, все они в конце 1947 года получили различные сроки лишения свободы — от 15 до 25 лет. В 1955 году осужденных немцев передали правительству ГДР. Эрнста-Эмиля Ренатуса среди них не было — в 1950 году он умер в Верхнеуральской тюрьме, расположенной в Челябинской области.

Добавлено через 4 минуты
Перевертыш» Подтынный

Сотрудник полиции Василий Подтынный в январе 1943 года непосредственно руководил арестами молодогвардейцев, подвергал их пыткам. Он ушел вместе с отступающими немцами, какое-то время продолжал участвовать в акциях против мирного населения. Но потом Подтынный решил, что дальше ему с немцами не по пути, и оказался на территории Одесской области, освобожденной советскими войсками. Там он успешно подделал документы, изменив отчество, после чего был призван в Красную армию.

Добавлено через 21 секунду
С июня 1944 г. по август 1946 г. лейтенант Подтынный находился в действующих частях Советской Армии, неоднократно награждался орденами и медалями и отмечался благодарностями Верховного Главнокомандующего. В апреле 1945 г. во время прорыва линии вражеской обороны был ранен в левую руку.
Демобилизовавшись, Подтынный осел в Сталинской области, поступил на работу в совхоз, обзавелся семьей, детьми, вступил в партию, стал председателем сельсовета.
Но в 1959 году в совхоз прибыла делегация селян из Краснодонского района для закупки племенного скота. Один из прибывших узнал Подтынного и сообщил о нем в КГБ.
Чекисты установили — действительно, ветеран войны и ударник труда Подтынный и полицай из Краснодана Подтынный является одним и тем же лицом.
Его арестовали, судили и приговорили к 15 годом лишения свободы. Подтынный уже начал отбывать наказание, когда приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда УССР. Причина — «вина Подтынного в совершенных им преступлениях доказана, но избранная ему мера наказания мягкая. Суд не учел тех обстоятельств, что осужденный, будучи офицером Советской Армии, изменил Родине и добровольно поступил в карательные органы немецких оккупантов».

Добавлено через 17 секунд
Новый процесс в суде первой инстанции состоялся в феврале 1960 года. На сей раз Подтынный был приговорен к расстрелу. Вскоре приговор были приведен в исполнение.
Кстати, именно на основании показаний, данных Василием Подтынным, было выяснено, что Виктор Третьякевич не был предателем.

Добавлено через 12 секунд
Карателя Мельникова нашли в год 20-летия Победы

Согласно показаниям свидетелей, одним из самых жестоких мучителей молодогвардейцев стал сотрудник вспомогательной полиции Иван Мельников. Бывший крепильщик шахты N2-4 поступил на службу к немцам добровольно и проявлял особое усердие. Сначала Мельников участвовал в обысках и арестах подпольщиков, а затем был назначен тюремным надзирателем.
Во время допросов членов «Молодой гвардии» Мельников избивал их плетью с металлическим наконечником, подвешивал к потолку, выкалывал им глаза раскаленной иглой. Полицейский также непосредственно участвовал в казни молодогвардейцев.
Перед освобождением Краснодона Мельников ушел вместе с гитлеровцами, а затем поступил на службу в вермахт.

Добавлено через 13 секунд
Карателя Мельникова нашли в год 20-летия Победы

Согласно показаниям свидетелей, одним из самых жестоких мучителей молодогвардейцев стал сотрудник вспомогательной полиции Иван Мельников. Бывший крепильщик шахты N2-4 поступил на службу к немцам добровольно и проявлял особое усердие. Сначала Мельников участвовал в обысках и арестах подпольщиков, а затем был назначен тюремным надзирателем.
Во время допросов членов «Молодой гвардии» Мельников избивал их плетью с металлическим наконечником, подвешивал к потолку, выкалывал им глаза раскаленной иглой. Полицейский также непосредственно участвовал в казни молодогвардейцев.
Перед освобождением Краснодона Мельников ушел вместе с гитлеровцами, а затем поступил на службу в вермахт.

Добавлено через 1 минуту
4 апреля 1966 года в Киеве приговор в отношении палача «Молодой гвардии» был приведен в исполнение.
Начальник полиции Краснодона доживал свой век в Бразилии

Хотелось бы сказать, что всем, кто был причастен к расправе над молодыми подпольщиками, не удалось избежать возмездия. Однако это не так.
Начальник вспомогательной полиции города Краснодона Василий Соликовский в годы Гражданской войны служил у Петлюры, однако затем сумел пробиться на руководящие должности и в Советской Украине.

Добавлено через 1 минуту
С началом Великой Отечественной войны он перешел на сторону гитлеровцев, заслужил их доверие и был назначен главой полиции в оккупированном Краснодоне.
На счету Соликовского сотни человеческих жизней. Он командовал пытками и казнью членов организации «Молодая гвардия». Согласно показаниям свидетелей, Соликовский лично выжег глаза Тоне Иванихиной и нанес увечья тесаком Анатолию Попову.
Розыск Соликовского продолжался 1970-х годов. Было установлено, что через Польшу и Австрию, он добрался до Северной Италии, где служил в корпусе генерала Доманова. Сам казачий генерал, служивший гитлеровцам, будет выдан Москве и в 1947 году повешен по приговору трибунала.
Соликовский же после окончания войны уедет в Австрию, сменит фамилию и осядет на некоторое время в американской зоне оккупации.
До 1967 года бывший начальник полиции Краснодона жил в ФРГ, затем уехал в США, а последним место его проживания стал бразильский город Порту-Алегри, где он и умер в 1970-х годах.
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....
goa-express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 15:40   #43
Lelik4a
Профи
 
Аватар для Lelik4a
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Автомобиль: 323 1998г
Сообщений: 2,007
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 112 раз(а) в 97 сообщениях
Вес репутации: 51
Lelik4a Пользователь с высокой репутациейLelik4a Пользователь с высокой репутациейLelik4a Пользователь с высокой репутациейLelik4a Пользователь с высокой репутацией


Добавлено через 1 минуту
Может кто-нибудь помочь объяснить суть документа? Давно ищу своего прадеда, пропавшего безвести в марте 43-го, но результаты тщетны. Недавно нашёл эту бумагу, но понять её смысл не могу! Прадед Мусовских Наум Прокопьевич
__________________
compact 323ti ушатал
Kia ceed 2011 3дв хэтчбэк
Лада седаан!БАКЛАЖАН!!!Mercedes c180 w202- продан
Е36 compact m52b25
Lelik4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 16:25   #44
dimm31rus
Профи
 
Аватар для dimm31rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 35
dimm31rus Репутация средняя
Lelik4a, запрос в МО не делал, некоторые оттуда информации довольно много получают.
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона
dimm31rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 19:04   #45
Lelik4a
Профи
 
Аватар для Lelik4a
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Автомобиль: 323 1998г
Сообщений: 2,007
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 112 раз(а) в 97 сообщениях
Вес репутации: 51
Lelik4a Пользователь с высокой репутациейLelik4a Пользователь с высокой репутациейLelik4a Пользователь с высокой репутациейLelik4a Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от dimm31rus Посмотреть сообщение
Lelik4a, запрос в МО не делал, некоторые оттуда информации довольно много получают.
ЦАМО имеешь ввиду?
__________________
compact 323ti ушатал
Kia ceed 2011 3дв хэтчбэк
Лада седаан!БАКЛАЖАН!!!Mercedes c180 w202- продан
Е36 compact m52b25
Lelik4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 20:18   #46
dimm31rus
Профи
 
Аватар для dimm31rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 35
dimm31rus Репутация средняя
Lelik4a, да
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона
dimm31rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 10:34   #47
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Поднимем в преддверии Дня Победы!
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 20:36   #48
Шмат
Ветеран
 
Аватар для Шмат
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 3,164
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 65
Шмат Репутация средняяШмат Репутация средняя
Вечная память героям погибшим в ВОВ!
__________________
Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому, что Война - это наркотик.
Шмат вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 00:15   #49
Atoxa
Гуру
 
Аватар для Atoxa
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Люберцы
Автомобиль: Калининградский бегемот
Сообщений: 11,111
Сказал(а) спасибо: 600
Поблагодарили 683 раз(а) в 488 сообщениях
Вес репутации: 192
Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!Atoxa Бог!
Цитата:
Сообщение от Шмат Посмотреть сообщение
Вечная память героям погибшим в ВОВ!
Помним, гордимся и чтим!
__________________
e34 m43b18 седан 1995г - продан
e36 m43b16 compact 1997г - продан
Atoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 10:36   #50
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,947
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 267
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
ПОМНИМ!
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....
goa-express вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Общий
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru