BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > FAQ > Оснащение кузова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 19:44   #1
power320
Модератор клуба
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: beemer320@mail.ru
Сообщений: 19,895
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 678 раз(а) в 506 сообщениях
Вес репутации: 265
power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!power320 Ангел во плоти!!!
Контактные кольца на руль с НПБ

Информацию предоставил Swunk

На дорестайловых рулях с подушкой ставили следующие типы колец:

http://bmw.mcenter.su/original/E36/Cou/325i-M50/ECE/L/M/1993/02/mg-32/ill-32_0885/

1. Большой оранжевый 2х пиновый разъем на подушку, штырь на сигнал, масса по корпусу руля
2. В 94 года в этом кольце заменили коннектор подушки на тот, который пойдет в рестайле - небольшой кругловатый. Дорестайл кольца крепятся к рулю с помощью трех маленьких гаечек.
3. Был еще третий тип колец на дорестайле на 3х спицевых рулях вот таких: http://bmw.mcenter.su/original/E36/Cou/325i-M50/ECE/L/M/1993/02/mg-32/ill-32_0892/

В нем не было разъема на подушку, но было три штыря вместо одного - один на сигнал, и два на подушку ( http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=190324 ).

4. Рестайл кольцо - два разъема. Кругловатый на подушку и прямоугольный на сигнал (у е36 с двумя проводами - синим и коричневым). На е39 к прямоугольному разъему добавлены дополнительные провода для функций мультируля, разъем остался тот же (специально с ориентиром на это и сделан). Это же кольцо ставилось на е46 (но не всех вроде) и е39 дорестайл. Кольцо крепится к рулю тремя саморезами, 4й саморез крепит синий провод - масса сигнала.

5. Почему нельзя поставить руль от е46 на е36?
В принципе, можно - по шлицам все совпадает. Но у большинства е46 контактное кольцо перекочевало с руля на рулевую колонку. Поэтому чтобы поставить руль от е46, надо подпилить посадочное место на руле, просверлить три отверстия в руле под кольцо. И сделать все это ровно ) Да, дорестайловое кольцо от е36 на такой руль поставить будет проще, чем рестайловое ) А, еще на 46 рестайл пошла двухподрывная подушка безопасности (два разъема), как ее подключить - не знаю.

6. Теперь - ставим рестайл руль (например, 3х спицевый спорт "стринги", м-руль с подухой) на дорестайловую машину. Понадобится рестайловое кольцо. Что нужно сделать:
- прозвонить и переделать (если не 94 год) разъем на подушку. Ничего сложного, два провода.
- Вытаскиваем штырь из рулевой колонки, берем от него провод - он пойдет на коричневый провод контактного кольца, синий же провод кольца кидаем на массу рулевой колонки (слева увидите, есть уже болтик)
- В принципе все, сигнал работает, подуха тоже. Но есть один маленький нюанс. Кольцо задумано так, что внутренняя часть закреплена на руле и вращается вместе с ним, а внешняя с помощью фиксатора (номер 12: http://bmw.mcenter.su/original/E36/Cou/325i-M50/ECE/L/M/1993/02/mg-32/ill-32_0909/ ) фиксируется к рулевой колонке. Проблема в том, что у дорестайла этот фиксатор в правом верхнем углу, а у рестайла - в левом. Тупо повернуть кольцо не получается - провода упираются в пластик колонки. Как тут поступить - каждый решает сам) Самое простое решение - вытащить фиксатор и просто стяжечкой закрепить провода снизу к колонке. Нагрузки там нет, держаться будет нормально. Или модифицировать кольцо, сделав наростик (напаять кусочек проволоки, к примеру) под штатный фиксатор. Правда фиксатор придется подпилить, ибо рестайловое кольцо чуть больше в диаметре. Вобщем ничего сложного, просто последовательно все делать, в конце перед установкой подушки и пластика проверить, чтобы при движении руля ничего не скрипело и тп.

Да, еще - при установке кольца не забудьте проверить его положение, аккуратно вращая одну часть относительно другой. Как почувствуете сопротивление - отмотать назад на два оборота. Таким образом исключится возможный обрыв шлейфа внутри кольца от неправильного положения.
power320 вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 31.05.2010, 22:28   #2
Swunk
Ветеран
 
Аватар для Swunk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: msk
Сообщений: 5,929
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Вес репутации: 92
Swunk Нейтральная репутация
фото, слева контактное кольцо рестайл, справа дорестайл (до 94 года)



добавлю - поставить рестайловое кольцо на дорестайловый руль непросто, потому что рестайловое кольцо крепится к рулю тремя маленькими винтиками, а дорестайловое - на трех штырьках прикручивается гайками изнутри руля.
__________________
e36 coupe m42 продана
M5 3.6 продана
e36 coupe m50b25

Последний раз редактировалось Swunk; 22.07.2010 в 21:56.
Swunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 18:02   #3
dj fat0z
DJ клуба
 
Аватар для dj fat0z
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Москва, Одинцово
Автомобиль: BMW E36 M3 USA Cabrio
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 126 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 66
dj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутацией
Спасибо за интересную статью. Но непонятно можно ли поставить стринги (те которые с подухой) на автомобиль у которого их вообще не должно быть ? нужно ли при этом извиватся с кольцом?

Последний раз редактировалось dj fat0z; 20.10.2010 в 18:06.
dj fat0z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:30   #4
Swunk
Ветеран
 
Аватар для Swunk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: msk
Сообщений: 5,929
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Вес репутации: 92
Swunk Нейтральная репутация
стринги (от е36, 34) по определению идут с кольцом, поэтому, если хочешь, чтобы сигнал работал, то естественно придется проделать то, что описал.
__________________
e36 coupe m42 продана
M5 3.6 продана
e36 coupe m50b25
Swunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 02:41   #5
dj fat0z
DJ клуба
 
Аватар для dj fat0z
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Москва, Одинцово
Автомобиль: BMW E36 M3 USA Cabrio
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 126 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 66
dj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутациейdj fat0z Пользователь с высокой репутацией
Спасибо
dj fat0z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 06:41   #6
SuperMelman
Местный
 
Аватар для SuperMelman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Сергиев Посад Московская область
Автомобиль: Бмв 318i e36 m43 синяя бандитка
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 0
SuperMelman Ужасная репутацияSuperMelman Ужасная репутацияSuperMelman Ужасная репутацияSuperMelman Ужасная репутацияSuperMelman Ужасная репутацияSuperMelman Ужасная репутация
Цитата:
Сообщение от power320 Посмотреть сообщение
В принципе все, сигнал работает, подуха тоже. Но есть один маленький нюанс. Кольцо задумано так, что внутренняя часть закреплена на руле и вращается вместе с ним, а внешняя с помощью фиксатора (номер 12: http://bmw.mcenter.su/original/E36/C...2/ill-32_0909/ ) фиксируется к рулевой колонке.
можно как-нибудь ссылку восстановить???
SuperMelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 08:42   #7
bes_com
Ветеран
 
Аватар для bes_com
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Рязань
Автомобиль: 325i 3.03.93г BROKATROT METALLIC
Сообщений: 3,776
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 74
bes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутацией
SuperMelman,

__________________
если что-то сломалось в вашем BMW - это болезнь на них, приходится менять каждые 20 лет...
bes_com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 12:29   #8
DieselPower
Профи
 
Аватар для DieselPower
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.08.2015
Адрес: Россия
Автомобиль: Е36 325TDS 10.1993
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 120 раз(а) в 114 сообщениях
Вес репутации: 54
DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!
апну темку.
как разобрать контактное кольцо дорест?точнее корпус шлейфа?Кольцо сигнала снял, а вот сам корпус никак.
__________________
Каменный век закончился не потому, что закончились камни.©
DieselPower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 15:43   #9
DieselPower
Профи
 
Аватар для DieselPower
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.08.2015
Адрес: Россия
Автомобиль: Е36 325TDS 10.1993
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 120 раз(а) в 114 сообщениях
Вес репутации: 54
DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!
неужели никто не сталкивался?
__________________
Каменный век закончился не потому, что закончились камни.©
DieselPower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 15:52   #10
bes_com
Ветеран
 
Аватар для bes_com
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Рязань
Автомобиль: 325i 3.03.93г BROKATROT METALLIC
Сообщений: 3,776
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 74
bes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от DieselPower Посмотреть сообщение
неужели никто не сталкивался?
Хоть фотку выложи, чего там разобрать надо, а то я невезжаю...
__________________
если что-то сломалось в вашем BMW - это болезнь на них, приходится менять каждые 20 лет...
bes_com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 16:06   #11
DieselPower
Профи
 
Аватар для DieselPower
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.08.2015
Адрес: Россия
Автомобиль: Е36 325TDS 10.1993
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 120 раз(а) в 114 сообщениях
Вес репутации: 54
DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!DieselPower Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от bes_com Посмотреть сообщение
Хоть фотку выложи, чего там разобрать надо, а то я невезжаю...
мне нужно добраться до шлейфа. надо разобрать сам корпус.
у рестайла там все просто. да и инфы полно. а вот с дорестом туго

Добавлено через 31 секунду
выше в теме есть фото дорест кольца
__________________
Каменный век закончился не потому, что закончились камни.©
DieselPower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > FAQ > Оснащение кузова
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru