BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Дом и Семья > Стройка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2014, 12:40   #1
CASADy
Старпёр
 
Аватар для CASADy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: KMV
Автомобиль: E36 325i
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 75 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 40
CASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутацией
Angry Воюю с соседями, вопрос по навесу =)

Хэлп братцы Есть у нас кто опытный и грамотный в вопросах строительства?
В общих чертах. Являюсь владельцем половины дома (дом на два хозяина). На самом участке 2 дома (по два хозяина в каждом), участок находится в долевой собственности 1/4. Приходит ко мне значит злой сосед (который владеет второй половиной дома в котором живу я) и говорит мне резать трубу от котла которая выходит к нему во двор (хотя чей это двор нигде не обозначено, на плане участка границы указаны условно). Причина в том что он хочет поставить у себя во дворе навес, который будет использовать в качестве опоры дом, причем мою стену, если точнее даже фасад крыши (она двухскатная).
Собственно вопросы которые меня интересуют:
В статье 51 четко написано что разрешение на строительство навеса не требуется, но там не написано (или я невнимательный?) что не требуется разрешение на строительство навеса который будет использовать в качестве опоры одну из стен дома. Естественно про то что это стена моей кухни с окном и выводом трубы с газового турбо-котла там тоже ничего нет . Может ли он осуществить строительство без разрешающего документа и без моего согласия (письменного) ? Ведь по сути получается что это уже не навес а реконструкция крыши?
В целом я не против, но не хочу чтобы навес варился/прибивался/приклеивался к моей стене или крыше, тем более что у моего окна он не может поидее строить ничего ближе чем на 1,5-2м. по СНиП + ко всему мне надо выводить трубу вверх, ставить конденсатоотделитель и т.д своими силами. И даже если я уберу трубу полностью и она не будет выходить к нему во двор, а пойдет сквозь потолок под крышу, затем наулицу через фасад крыши, всеравно остается окно, которое я убрать впринципе не могу т.к даже в снипе написано что в помещении где находится газовый котел должно быть окно. И вообще нафиг мне этот геморрой что-то переносить, самому бегать ради того чтобы угодить какому-то быдлу...
Из документов у меня есть:
1.) Письменная договоренность с соседом о том что он передает мне участок где сейчас пристроена моя кухня, в мое владение в замен на то что я полностью перекрываю крышу дома профнастилом, оплачиваю работу и все расходы по этому вопросу. Эту часть договоренности я выполнил полностью.
2.) Разрешение на строительство.
3.) План дома в котором все изменения внесенные мною нарисованы и утверждены.
4.) Расписка о вводе пристроенных помещений в эксплуатацию, подписанную всеми сособственниками участка в том числе и соседом.
5.) План по газу, там нарисовано где проходит труба, правда хз где он, мб в газовой, но не суть, знаю что он есть.

Оченна надеюсь на ваш совет, сцуканы на мой дом посигают, нехочетца сразу с парасольки дубасить,. ХЭЛП
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?p=4183612#post41836
CASADy вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.06.2014, 09:07   #2
Slava159
Местный
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Пермь. Крохалевка
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 34
Slava159 Нейтральная репутация
Сделайте межевание. Чтоб у вас были четкие границы, а не условные. Разрешение на строительство, навеса, сарая и т.п. что не имеет фундамента, не нужно. Резать подводящие коммуникации, особенно газовую трубу, просто так нельзя, на это надо разрешение газовиков.
__________________
316 М40 1,6 1993 черный.
Slava159 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:45   #3
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Без разрешения на строительство может, так как на ИЖС разрешение не требуется.
Без вашего согласия нет, поскольку владение и пользование общим имуществом осуществляется по согласию собственников
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 15:38   #4
CASADy
Старпёр
 
Аватар для CASADy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: KMV
Автомобиль: E36 325i
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 75 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 40
CASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутацией
уже разобрался, благо сам в строительстве работаю.
От окна 1,5 метра минимум иначе могу судиться, потому что окно единственное в кухне, а в ней котел, помещение в котором котел и т.д должно быть окно. И свет должен быть.
Труба тоже должна выступать на 50 см минимум.
Также есть разрешение на ввод в эксплуатацию моей кухни, подписанное всеми соседями, соответственно они сами согласились а теперь передумали, это тоже играет на меня.
Есть проект помещения, есть проект на газ где все предельно ясно написано и переделывать проекты ради того что кому-то "захотелось" удовольствие не дешовое.
До кучи, крепить навес к моей стене он права не имеет без моего согласия, это порча имущества, смело можно вызывать участкового.
Вобщем сказал ему чтобы в метр отступал и пусь мутит че хочет, письменного согласия не давал, пока тишина.
Как-то так короч)
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?p=4183612#post41836
CASADy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 22:55   #5
bloody72
Постоялец
 
Аватар для bloody72
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Москва
Автомобиль: Bmw 525i
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
bloody72 Нейтральная репутация
тема заинтересовала, так как сам хочу в ближайщем подмосковье взять полдома, только тут участок и дом на 4 чела, я хочу половину у двоих выкупить. Проблема у автора конечно, даже не думал про такое.
ИМХО с соседом помирится и поделить дом и участок по закону. потом строиться)
bloody72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 07:22   #6
CASADy
Старпёр
 
Аватар для CASADy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: KMV
Автомобиль: E36 325i
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 75 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 40
CASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутациейCASADy Пользователь с высокой репутацией
Лучше отдельный дом брать. Так чтобы любое изменение в планировку внести, тебе прийдется бегать по всем соседям, согласовывать
__________________
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?p=4183612#post41836
CASADy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:56   #7
BMWE36 WHITE
Профи
 
Аватар для BMWE36 WHITE
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: ЮФО 34 region (VLG)
Автомобиль: 316-1991
Сообщений: 2,913
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 149 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 57
BMWE36 WHITE Пользователь с высокой репутациейBMWE36 WHITE Пользователь с высокой репутациейBMWE36 WHITE Пользователь с высокой репутациейBMWE36 WHITE Пользователь с высокой репутациейBMWE36 WHITE Пользователь с высокой репутацией
Работаю в БТИ, и скажу вам всем так. Даже не заморачивайтесь с домами на 2 и более хозяев. Государство никак не решит, как их считать, то ли помещениями, то ли частями жилого дома. Короче всегда с ними геморрой, да и с соседями всегда войны 100%.
BMWE36 WHITE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 19:39   #8
SCR
Профи
 
Аватар для SCR
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: South Coast Russia
Автомобиль: VWPS 2015 1.6
Сообщений: 2,496
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 220 раз(а) в 151 сообщениях
Вес репутации: 113
SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!
Есть опыт борьбы с соседями по навесу и меже, только в обычной станице, без всяких долей и проч.
Погугли еще нормы инсоляции помещений. Есть еще такое, если он тебя лишит доступа к твоей же стене для ремонта или поддержания ее в надлежащем виде. А так, если без паники, то у тебя есть все шансы утереть нос соседу.
__________________
So keep your calm and carry on
SCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 14:42   #9
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
CASADy, что в итоге?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Дом и Семья > Стройка
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru