BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > Автодиагностика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2019, 12:11   #1
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
Маски ошибок DME

Всем привет.
В той или иной форме вопрос поднимался, но однозначного ответа не видел. Начну именно с того, что в заголовке:

Кратко: что такое маски ошибок и возможно ли их затереть посредством некорректного сброса адаптаций DME (на заведённом двигателе)?

Подробнее:

1. Имеется m52b20 (ms41) с катализатором. Он стоял с завода, пока 5 лет назад не был вырезан и заменён на пламегаситель. Недавно наконец осуществил детскую мечту и вернул на место оригинальный катализатор с японки (вонь задолбала, и удаление само по себе было лишним, как впоследствии выяснилось). Поставили весь выхлоп целиком, от коллектора до задней банки, на этот раз ничего не резалось и не варилось, только откручивалось-прикручивалось.
2. Во времена пламегасителя читал машину карсофтом и инпой - никаких ошибок в DME не было.
3. После установки ката появились ошибки по подогреву обеих лямбд (lambda probe heating, 55 и 25). После стирания появлялись снова. Показатели лямбд в инпе зависли где-то на 4.83-4.84В, т.е. действительно похоже на нерабочие. До установки ката, насколько можно судить, работали корректно, т.к. значения менялись. В общем, по какой причине эти ошибки появились, само по себе интересно, но всё же вопрос не в этом.
4. После просмотра ошибок, между делом, на заведённом моторе сбросил адаптации DME (да-да, сам дурак, уже знаю, что сбрасывать нужно при включенном зажигании).
5. Теперь при просмотре Analog Values 2, т.е. окна с лямбдами, выдаётся бесконечная генерация ошибок "ERROR_ECU_PARAMETER instead of OKAY". Иными словами, обращение к параметру, которого нет.
Можно сделать аккуратное предположение, что после сброса адаптаций DME больше не видит лямбды? Кстати, теперь при чтении ошибок DME 55 и 25 уже тоже нет, всё чисто.

В настоящее время обдумываю эту ситуацию, основной вопрос - где причина: на стороне DME или в лямбдах?

1) DME: увидел мнение (и оно не даёт мне спокойно спать), что причина появления ERROR_ECU_PARAMETER - либо изначально бескатовая прошивка, либо потёрлись маски ошибок. Первое, понятно, отпадает. Поэтому вопрос по второму: действительно можно вот так, одним нажатием кнопки сброса адаптаций что-то грохнуть в DME, например, удалить эти самые маски? И какие в таком случае возможны варианты решения? Только перепрошиваться стоковой прошивкой для катализатора (а других для MS41 вроде и нет)?
2) Или всё же лямбды? Установить новые рабочие, сделать адаптацию по новой, и какие-то начальные значения (ECU_PARAMETER) подхватятся, после чего ошибки пропадут? Вообще-то, конечно, планирую поменять лямбды, раз уж они нерабочие. Вот только станут они после замены беспроблемно читаться?

И напоследок: в каком режиме сейчас вообще автомобиль работает? Катализатор есть, лямбд нет. Пока ничего плохого не увидел - едет так же (может, чуть лучше), расход вроде тоже не особо изменился. Звук - офигенный).
Если так долго кататься без замены лямбд, катализатору поплохеет?

PS. Подумал тут на досуге... Почему-то интуитивно кажется, что даже сбрось я адаптации первый раз правильно (engine idle), результат оказался бы аналогичным. Очень не хочется лезть в DME и очень хочется думать, что дело в лямбдах и всё само собой исправится с установкой новых.

Спасибо всем, кто прочитал.
catchaser вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 24.09.2019, 15:01   #2
999
Профи
 
Аватар для 999
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Оренбург
Автомобиль: е36 325td
Сообщений: 2,250
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 210 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 57
999 Репутация средняя999 Репутация средняя
Если посиотреть в f3 в инпе будет написано cat preparation.( подготовка катализатора). Работает двс без лямбд по картам. Это нормально. Подключишь лямбды сбрось адаптации начнет по ним работать опять.
__________________
Е36 325TD->2.8i 93г.
999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 16:29   #3
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
Спасибо, посмотрю. Туда не смотрел пока
Т.е. как понимаю, значение в этом поле (cat preparation) не является неизменным с завода, а постоянно меняется в зависимости от того, что делается, к примеру, с лямбдами? И после замены и сброса адаптаций появится опять "catalyst" или что-то в этом роде?
catchaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 17:10   #4
catchaser
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: мск, свао
Автомобиль: m52b20,1997
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
catchaser Нейтральная репутация
В общем, с заменой лямбд (приехали наконец через два месяца) история успешно завершилась.
Ещё даже без сброса адаптаций, при первом подключении и чтении - в coding (F3 в INPA) "cat. preparation" сменилось на "catalyst".
В analog values показатели так и висели на 4.83v, но тот самый ужаснувший в прошлый раз алерт "ERROR_ECU_PARAMETER instead of OKAY" больше не появлялся.
В DME также никаких ошибок.

Сбросил адаптации - показатели ожили.

Так что остался единственный вопрос: если лямбды вкручиваются в коллектор, а при замене выпуска его не трогали, почему, тем не менее, они сдохли?
Но этого уже никто никогда не узнает.
catchaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > Автодиагностика
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru