BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2017, 14:46   #1
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
24 часа Дубаи - 2017

В Дубаи завершилась очередная 24-часовая гонка – на мой вкус, традиционно самая красивая 24-часовая гонка сезона. В прошлом году впервые на старт вышло более 100 машин, в этом сезоне достижение не удалось повторить (сдвинуться с места на старте смогли 92 участника), но зрелище всё равно очень впечатляющее.

Без сомнения, оно было бы ещё более впечатляющим, если бы BMW не свернуло программу заводской поддержки в топовом классе A6 Pro, где соревнуются прототипы категории GT3. Помню ночную борьбу Z4 GT3 с "Феррари", которая была украшением тогдашней гонки – около полутора часов не мог оторваться от того, как две машины борются в каждом повороте. "Феррари", кстати, тоже покинула чемпионат, возможно, из-за нежелания уступать Ламборгини – зря, кстати, поскольку ни одна из выступавших в топовом классе Lamborghini Huracan GT3 до финиша так и не добралась, а жаль.

В итоге BMW была представлена в классе SPX (третий по производительности, или даже второй, поскольку отличия между A6 Pro и A6 Am в основном в уровне подготовки) в виде новейшей M4 GT4 под номером 401 от легендарной Schubert Motorsport, в классе SP3-GT4 выступала кастомная E90 и 340i в кузове F30. Основные надежды были связаны с классом дорожных машин A3, где была заявлена пара нестареющих эмок в кузове E46. Кроме того (видимо, после того, как несколько лет назад сборная гонщиц с Сабиной Шмиц наводила шороху на 135й, привозя ближайшему сопернику 70 кругов), в отдельный монокласс Cup1 были вынесены M235i (по моему мнению, зря, потому что принципиальной разницы в скорости с ближайшими соперниками нет: машины немного уступают A3 и немного быстрее A2, а болеть за машины в моноклассе не так интересно).

Ещё в квалификации выяснилось, что сражаться на равных по чистой скорости с Lamborghini Huracan Super Trofeo новенькая M4 GT4 не в состоянии (не то чтобы очень большой сюрприз, я бы сказал). В классе A3 первые несколько часов всё было хорошо (обе эмки уверенно лидировали), однако всё испортила последовавшая серия виртуальных сэйфети-каров ("код 60"). Сначала на ходу вспыхнула как свечка Lamborghini Huracan GT3 под номером 7 – как оказалось, выскочивший из-под колеса обломок пробил топливный шланг. Потом другая Lamborghini Huracan GT3 под номером 964 столкнулась с Сиатом, да таК, что машины сцепились колёсами и 45 минут их не могли растащить. Для Lamborghini это был сход, а "Сиат" ночью ухитрились починить и выпустить на трассу. По ходу ожидания зелёных флагов сошла в боксах по техническим проблемам лидировавшая на тот момент эмка под номером 71, а всего через несколько секунд после рестарта за задним бампером ставшей уже легендой этой гонки сине-зелёной эмки E46 команды Hofor-Kuepper Racing оказалась баба за рулём KTM X-BOW GT4. "А-а-а-она-не-тормозит-и-и-и-помоги-ите!!!" - "Бу-бух!!!" Пластиковый KTM за ночь починили, а железную эмку, увы, нет.

Немного фоток:








401я M4 GT4 долгое время была близка к тому, чтобы сотворить сенсацию в классе: проигрывая соперникам около 5 секунд с круга по максимальной скорости, пилоты "Шуберт Моторспорт" демонстрировали впечатляющую стабильность, выжимая из "эмки" максимум, и долгое время держались третьми в классе. Увы, технические проблемы и затянувшийся на десяток кругов пит-стоп отбросили машину далеко назад. Всё, что удалось сделать за оставшееся время – сократить отставание от идущей четвёртой "Ламбы" с шести круов до трёх. В общем, гонщики проявили себя хорошо, техника пока не очень.

F30 тоже не смогла финишировать, не без помощи соперников врезавшись в ограждение. Жаль, всего часа не хватило, но в любом случае, шла она достаточно далеко, на 14м месте в своём классе. Собственно, за оставшийся час ближайший соперник так и не смог её догнать, но я не знаю, что о такой ситуации говорят правила: не обязана ли машина финишировать под клетчатым флагом, чтобы финиш был засчитан. E90я доехала до финиша без приключений на седьмом месте в одном из самых многочисленных классов, что, наверное, стоит считать неплохим результатом – конкурировать с задававшими тон Ginetta G55 с массой меньше тонны такой махине объективно тяжело, поэтому 14 кругов отставания от первого места и 7 от третьего не выглядят таким уж провалом. Просто в течение слишком долгого времени "трёшки" становились всё больше и тяжелее.

Подсластило все эти расстройства то, что в BMWшном моноклассе CUP1 до финиша добрались абсолютно все пять стартовавших M235i, даже машину под номером 154, на которой в первой половине гонки отказала коробка, смогли починить. Забавно смотреть вид из кокпита: совсем дорожные машинки, даже магнитолы на месте. И время лишь немного хуже, чем у победителя более дорогого класса A3.

Судьба гонки в основном зачёте во многом была решена после того, как на первом же "коде 60" лидировавшая пара из Mercedes AMG GT3 и Lamborghini Huracan GT3 не стала останавливаться в боксах. За это время соперники, представленные Porsche 991 GT3 R и Audi R8 LMS, успели остановиться и догнать на свежей резине, так что после пит-стопов лидеры оказались в районе 20х мест. Ауди просто не хватало скорости, а вот Порши уступали мало. Lamborghini вскоре самовыпилились, а Mercedes делал всё, чтобы отыграть отставание, несколько раз выходил в лидеры между пит-стопами, но в итоге сошёл под утро. В тройке победителей два Porsche 991 GT3 R и второй экипаж Mercedes AMG GT3 спонсируемой шейхами команды Black Falcon, которую все воспринимали как основного фаворита.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 16.01.2017, 10:39   #2
ivan711
Старпёр
 
Аватар для ivan711
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 62
ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!
Эраст, отлично написано !
Вживую гонку смотрели или трансляцию ?
ivan711 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru