BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2017, 18:59   #1
miggi-nsk
Местный
 
Аватар для miggi-nsk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 39
miggi-nsk Нейтральная репутация
Question Замена замка задней двери

Недавно столкнулся с проблемой: задняя правая дверь не стала открываться: реакция на открывание с ЦЗ есть, активатор срабатывает, но кнопка блокировки замка не поднимается вверх. Если самому ее поднять - все нормально, дверь открывается. Также обратил внимание, что сама кнопка туго нажимается что вниз, что вверх - туже, чем на остальных дверях.
Снял обшивку - все работает. Поставил, перестало.
Начал разбираться. Почитал про подобные проблемы здесь на форуме - говорят, проблема в активаторе или грязном замке. Замок промыл WD40, хорошо промыл. Не помогло.
Решил, что проблема в активаторе, решил поменять. Но, к сожалению, недорого активатор не нашел в городе, зато нашел целиком дверь в идеале. Съездил, купил (заодно получил кроме замка и полностью дверь в сборе).
Полностью все разобрал (что относится к замку и дверной ручке). Ручку без проблем вытащил, а вот замок - никак. Мешает направляющая стекла.
Открутил крепление направляющей (2 болта), но снять ее не могу.
Стекло - поднято полностью к верху.

В чем моя ошибка, как правильно мне поменять замок (хочу полностью в сборе с тягами все заменить). Конечно, похоже проблема в активаторе (так как без обшивки работает, а ставлю шумку и обшивку - уже нет), но и его без вытаскивания замка я не знаю, как заменить.

Подобные темы искал, но там просто написано, что меняли активаторы или замки целиком и все. А вот как поменять это, не нашел...
__________________
BMW 325i E36 M50 МКПП Седан 1993г.
miggi-nsk вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 22.09.2017, 19:32   #2
djoniknk
Завсегдатай
 
Аватар для djoniknk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Omsk
Автомобиль: е36 м43
Сообщений: 318
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
djoniknk Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от miggi-nsk Посмотреть сообщение
Мешает направляющая стекла.
Открутил крепление направляющей (2 болта), но снять ее не могу.
Саморез сверху под резинкой в направляющей открутил?

Добавлено через 1 минуту
На передних активатор менял без снятия замка.
djoniknk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 19:54   #3
miggi-nsk
Местный
 
Аватар для miggi-nsk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 39
miggi-nsk Нейтральная репутация
Читал про этот саморез под резинкой, но не смог его найти
На двери - доноре в самом верху пытался резинку отогнуть (которая как бы продолжение направляющей стекла) - ничего не нашел, побоялся испортить резинку.
Так где он, этот саморез?

Вот еще нашел, что если снять дверную ручку, то:
"Электропривод удерживается пластиковой защелкой, которую нужно через дырку отогнуть на себя и вытащить привод вверх."
__________________
BMW 325i E36 M50 МКПП Седан 1993г.
miggi-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 21:00   #4
Misha320
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Самара
Автомобиль: E36 320, 96г.
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Misha320 Нейтральная репутация
Когда менял замок на задней двери, то пришлось вытащить стекло, открутить саморез (верхний угол под реинкой) и винт нижнего крепления направляющей, сдвинуть ее на несколько сантиметров в сторону, предварительно отсоединил от двери крепление кнопки в которую вставляется тяга, и снял внутреннюю ручку открывания двери, чтобы освободить ее тягу, замок вынимал вместе с тягами и сервоприводом, даже после того как все это разобрал, вытаскивал довольно долго, так как мешаются тяги и вытащить его получается только в определенном положении. Менял по аналогичной причине, но у меня кроме того, что не открывал, еще и закрывал через раз.
Misha320 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 20:22   #5
miggi-nsk
Местный
 
Аватар для miggi-nsk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 39
miggi-nsk Нейтральная репутация
В общем, все у меня получилось. Приехал мой товарищ, который уже разбирал заднюю дверь, показал, как.

Замена замка в итоге заняла 2 часа, причем, совершенно неспешно, выбирая, что и с какой двери ставить, где что лучше (и собрав назад дверь-донор).

Ну а сейчас постараюсь подробно рассказать порядок действий, для всех, кто не знает, как это делать.
1. Внешнюю ручку снимать НЕ НАДО, не мешает совсем.
2. Снимаем обшивку (без подробностей)
3. Откручиваем держатель верхней кнопки и длинной тяги, освобождаем длинную тягу
4. Снимаем внутреннюю ручку, открутив один саморез. Освобождаем короткую тягу
5. Опускаем стекло, чтобы освободить его от крепежа
6. Снимем резинку - направляющую стекла (на фото стрелка 1). Причем, короткую часть нужно полностью вытащить, а правую (длинную - только до края окна)
7. Выкручиваем 3 самореза из черной металлической декоративной рамки (они будут видны после снятия короткой части резинки).
8. Аккуратно снимаем эту рамку (там с другой стороны 3 зацепа, так что аккуратно)
9. Вытаскиваем резинку (на фото стрелка 4)
10. Вытаскиваем стекло вверх
11. Выкручиваем 2 болта длинной направляющей стекла (на фото стрелка 3)
12. Выкручиваем верхний саморез (тот самый гадский саморез, который я 2 дня найти не мог!) - на фото стрелка 2. Его становится видно, когда снимешь резинку. Он в углу вверху. Направляющая стекла сверху Г- образная, так этот саморез ее и держит.
13. Аккуратно перемещаем направляющую влево (если смотреть изнутри двери), чтобы она не мешала вытащить замок. ВНИМАНИЕ: перемещаем аккуратно, наружная часть легко гнется, но назад выправить тяжело. Я пытался совсем ее вытащить через низ, погнул, а выправить полностью не смог. Да и вытаскивать ее совсем не обязательно.
14. Откручиваем сам замок (3 болта)
15. Подвытащив замок, снимаем разъем.
16. Запомнив, как были надеты тяги, снимаем их. Можно и не снимать, но тогда вытащить замок тяжелее, да и тяги можно погнуть.
17. Вытаскиваем замок. Меняем/чиним его. Ставим все назад.

Собрать, кстати, у меня получилось быстрее, чем разобрать. Я заменил целиком весь замок, не разбираясь, в чем проблема, то ли замок, то ли активатор замка + с нового замка взял все тяги и направляющую тяги (белая хрень, вставляется в дверь, не дает выгибаться длинной тяге - у меня ее просто не было)

ВНИМАНИЕ: Если нужно поменять ТОЛЬКО активатор, порядок действий совсем не такой. Нужно снять внешнюю ручку, снять обшивку. Через отверстие от ручки снять старый активатор (предварительно сняв разъем), поставить новый.
Можно, конечно, не снимать внешнюю ручку, все сделать изнутри, но так просто легче.

__________________
BMW 325i E36 M50 МКПП Седан 1993г.

Последний раз редактировалось miggi-nsk; 17.10.2017 в 13:55.
miggi-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36]
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru