BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Дом и Семья > Здоровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2005, 02:44   #1
Semion
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: MSK
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Semion Нейтральная репутация
Сэндвич. Гемоглобин или "ненавистный сугроб"... - "Есть или

Справка.
Сэндвич: Бутерброд, состоящий из двух кусочков хлеба, между которыми кладется различная начинка.
Гемоглобин - это вещество, содержащееся в эритроцитах (красных кровяных тельцах) и обеспечивающее перенос кислорода к тканям и органам.

Хм-м.. Выехал утром со стоянки. Надо сказать, что довольно торопился т.к. немного проспал, а на встречу опаздывать очень уж не хотелось. Ес-но, когда глянул на часы, понял, что если уложусь в 10-ти минутный лимит «на сборы», то игнорируя прогрев, дожжен успеть. Успел называется ***61514; Ну да,.. В общем, пока одевался-собирался, быстро заварил чашку кофе и пулей за руль. Поехал. Минуты через 2-3 езды, у меня поворот, в аккурат на 90 градусов – влево. Проезжал его, этот поворот, ну никак не меньше 1500 – 1700 раз (достаточно, что бы запомнить вход в него. Да?). Ну так вот. Не вписываюсь в поворт и своплем: «а хрен ли тебя тут нанесло!!?%;№@&&&» Со всего маха… Вылетаю из траектории и сажусь на горб сугроба так, что аж передние колеса вывесли. Вот. Хорошо что там ничье транспортное средство не стояло на этом поворте (хотя, если бы стояло, он, там. Скорость входа явно была бы ниже ввиду потенциальной угрозы «спаривания железных коней»

В принципе, вроде как достаточно тривиальная ситуация. Но, я озадачился вопросом: «как же так? Я много раз проезжал этот участок. Знаю его на память «от и до». В любую погду и время суток. Но, как могло такое случиться?

Исследование данного вопроса меня так заняло, что, дабы не утомлять вас полным исследованием, сразу перейду к выводам. Оказывается, отнюдь не мое полусонное состояние было тому причиной (просто «недоспал», «не до проснулся» и пр. тут не прокатит т.к. не объясняет сути проблемы, а следовательно не приведет к пониманию правильного решения проблемы). Оказалось, что то, что как я считал «уже себя контролирую» было весьма далеко от истины. И причина – низкий уровень гемоглобина в крови. Он, ответственен за перенос кислорода к клеткам всего организма (в т.ч. и к Г.М.) а его уровень номинален только в том случае, если организм получил достаточное кол-во калорий. Т.е., оказывается, «слопай» я перед поездкой простой бутерброд. Съешь просто варенное яйцо… И всё. У взрослого человека уровень гемоглобина стремительно (менее чем за 10 минут) выходит на 80-90% от номинала. А если не съел (ну, как я, кофе глотнул), калорий – фиг. Есть только псевдо-ощущение бодрости (кофеин стимулирует резервы организма, но, только резервы, в которых после сна нет ничего). И получается двойная обманка. Не выпей я кофе, хоть понимал бы что «типа сонный», а «просто кофе» дало ощущение бодрости, на поверку оказавшимся ложным.

Вывод. Куда бы, как бы вы не торопились. Обязательно слопайте что то на завтрак. Желательно с белком (неплохо икра с маслом действует Но, не попадайте на удочку с кофе (на которую я попал). Т.е. не выезжайте на пустой жеудок. Вляпаться можно, по самый «не балуй».

P.S.Написал всё вышеизложенное, пораженный тем, как можно на кофе-чае наколоться.
P.S.S. В процессе изысканий выяснил, что у американосовских пилотов, равно как и у наших военных летчиков, существует негласное правило – обязательно положить перед первым утренним полетом что либо в желудок. Причина та же – низкий уровень гемоглобина.
__________________
Все мы сдохнем.
Вопрос только в том: Как?!!
Semion вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.02.2005, 03:12   #2
Maximus
Монстр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 2,069
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 61
Maximus Нейтральная репутация
Сэндвич. Гемоглобин или "ненавистный сугроб"...

Еда рулит. Мясо решает. Факт.
__________________
Люблю брюнеток и задний привод...
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2005, 22:53   #3
Michael
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.04.2004
Адрес: Челябинск
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Michael Нейтральная репутация
Сэндвич. Гемоглобин или "ненавистный сугроб"...

Разумно, но не совсем справедливо!

Maximus, мясо долго перевариваеися, и к тому же на переработку куска мяса в 1000 ккал организм расходует 800!!! Однако приобретает незаменимые аминокислоты (из которых и состоят белки!).
И еще, парни, уровень гемоглобина конечно же зависит от того поел ты или нет! Но не так стремительно!!! Вот уровень углеводов в крови - ДА!!!

Кстати, для того чтобы совершенно нормально жить можно иметь лишь 30% от повседневного уровня эритроцитов!!! (организм наш умен и перестраховывается!!!).
Semion, выводы твои почти верны! За исключением того, что мозгу твоему нужен был не гемоглобин (уж поверь, мозг забрал бы его вперед любого другого органа), а УГЛЕВОДЫ!!! Без них невозможен нормальный перенос кислорода от белка гемоглобина, содержащегося *в эритроцитах (как ты верно подметил) к тканям мозга!
Поэтому помимо богатой белковой пищи на завтрак надо принимать и углеводы - чтобы мозг проснулся! А еще полезно носить или держать конфетку в машине - чтобы при сильном голоде съесть и закинуть в кровь спасительных углеводов!
Идеальное же соотношение белков, углеводов и жиров в пище равно 30:60:10 *соответственно(на 100% не помню, но вроде так!)

Хм... ) Что - то еще помню
__________________
Жизнь - как пьеса, важно не сколько она длится, а то как она сыграна (Сенека)
Е36 М50В25, 1991 - была, Е36 М40В18, 1992 - была, Маzda6 - была '05, E90 330i МКПП '07- была, TLC Prado 120 '08- была
MB W211 E230 '08- сейчас
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 10:11   #4
Fedor
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedor Нейтральная репутация
Сэндвич. Гемоглобин или "ненавистный сугроб"...

а я вообще каждый день выезжаю голодный из дома. ничего не ем. доезжаю до макдака и только там завтракаю. и нормально вроде, особой глючности организма не замечено.
Fedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 15:56   #5
Astakh
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Astakh Нейтральная репутация
Сэндвич. Гемоглобин или "ненавистный сугроб"...

Semion Я один раз с Минска до столицы долетел за 7 часов не жравши ни перед, ни в дороге и про гемоглобин че-то даже и не думал и ничего - живой :116:
__________________
poilka
Astakh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Дом и Семья > Здоровье
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru