BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 06:21   #376
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Игрок, да это на первый взгляд там все сложно:-) я тоже думал что пол дня буду мучаться, а в итоге часа за полтора управился:-) по сути то контакты на всех фишках пронумерованы ну и по проводам по цвету тоже можно ориентироваться. а у тебя там щас че установленно? просто часы аналоговые?
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 19.04.2010, 23:33   #377
Judge_of_mind
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Judge_of_mind Нейтральная репутация
друзья, я тоже ставил БК сам в машину, на 318. а сам БК был с M-ки, расход показывал при коэфф 1000 ровно в 3 раза больше. потом мне его закодировали дод мое двигло ивсе стало отлично, при коэфф 1000 расход показывает реальный. проверял так. на длятельной пездке залил 50 литров, когда осталось в баке ровно 20 литров разделил 30 литров на пройденные километры и расход был точно такой же, с точностью до 0.1 литра.
когда прошивали БК обратил внимание на такую величину как (injection number) она была 34,5 а стала 10,4. это никаким тестом не изменишь нужно только кодировать.
Judge_of_mind вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 23:41   #378
nag
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: г.Подольск
Сообщений: 1,509
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
nag Репутация ниже среднего
народ а как пиксели на бк реанимировать?где то видел ,а теперь не могу найти киньте ссылочку плиз
nag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 00:00   #379
Поручик
Ветеран
 
Аватар для Поручик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 4,229
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 78
Поручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Игрок
Прочел про установку- пипец!!!
Для меня просто абракадабра, а есть кто-нить, кто поставит за вознаграждение и сколько это будет стоить?
Рубль всё счастье) С чеком от 5, больно гемморно в плане однообразных функций, типа таскания жгутов.

P@L@4
На самом деле ничё сложного, но я нескольким соклубникам ставил БК, товарищу с чеком на купень. Всё паял, без скруток и изоленты. По времени без чека часа 4 занимает, с чеком 2 дня промудохалсо.
__________________
I like to move it move it
Поручик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 07:45   #380
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Judge_of_mind, по поводу кофициентов при прошивке очень полезная инфа! Спасибо! ты у официалов прошивал или на обычном СТО? Сколько стоит процедура? А то блин у меня тут СТОшники на меня как на идиота смотрят, когда я говорю им че мне надо сделать:-)
Поручик, раз ты чек ставил, может ты подскажешь по поводу первых двух проводов черного штекера(один на лягушку тормозов, и один на внешнее освещение). нафига они нужны. я сначала думал что это для чека, но потом так подумал, а ведь в таком случае эти провода должны идти в модуль чека а не в БК. Да даже если бы и шли, какой в них смысл??? что бы БК видел что нажат тормоз или включен свет что ли?:-) может ты разъяснишь ситуацию?:-)
nag, вот держи ссылку на нужную тебе тему: http://www.e36club.ru/phpBB2/viewtop...er=asc&start=0. там внутри еще ссылки на конкретные инструкции по ремонту с фотками в формате doc
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:19   #381
Jenea318
Монстр
 
Аватар для Jenea318
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.05.2009
Автомобиль: only e36!
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 49
Jenea318 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Judge_of_mind
друзья, я тоже ставил БК сам в машину, на 318. а сам БК был с M-ки, расход показывал при коэфф 1000 ровно в 3 раза больше. потом мне его закодировали дод мое двигло ивсе стало отлично, при коэфф 1000 расход показывает реальный. проверял так. на длятельной пездке залил 50 литров, когда осталось в баке ровно 20 литров разделил 30 литров на пройденные километры и расход был точно такой же, с точностью до 0.1 литра.
когда прошивали БК обратил внимание на такую величину как (injection number) она была 34,5 а стала 10,4. это никаким тестом не изменишь нужно только кодировать.
на каком приборе и проге кодировали?
__________________
318i, M40, 1991, все кроме кожи. -продана
323iA, м52 Vanos, 1998. exklusiv edition. продана
Jenea318 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:40   #382
nag
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: г.Подольск
Сообщений: 1,509
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 0
nag Репутация ниже среднего
P@L@4
спасибо огромное
__________________
Е53 4.4 серый кабанчик
nag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 11:51   #383
Поручик
Ветеран
 
Аватар для Поручик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 4,229
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 78
Поручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутацией
P@L@4
Нафига они я хз.. На тормоза возможно для автомата.
Связь с чеком по 3,4,5 пину. Всё подключается тупо по схеме. Чек включился сам, хотя говорили, что прийдётся ДИСой кодировать. В БК активировали функцию всё заработало.
__________________
I like to move it move it
Поручик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:04   #384
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
nag, всегда пожалуйста. обращайся если че. чем смогу помогу:-)
Поручик, да, я чек потом по схемам поглядел. получается это два из этих проводов-шина данных, а один - плюс питания, который подается от БК, когда надо чек включить. но вот про этот провод который на свет идет вообще прям загадка. я вот все хочу попробовать на него подать +12 вольт и посмотреть че будет, но с другой стороны боюсь блин :D уж больно тяжко БК мне достался. редкая вещ у нас в городе :D просто могу предположить что он дает сигнал на гонг, если заглушил машину и забыл выключить свет. но лично у меня эту функцию выполняет приборка. откуда то оттуда идет очень противный звук:-)
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 20:21   #385
Judge_of_mind
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Judge_of_mind Нейтральная репутация
мне Дисой кодировал Шаман с bmwclub.ua
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 21:18   #386
dancer_st
Местный
 
Аватар для dancer_st
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: NYC
Автомобиль: BMW e36 sedan
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 87 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 42
dancer_st Репутация выше среднегоdancer_st Репутация выше среднегоdancer_st Репутация выше среднегоdancer_st Репутация выше среднего
Цитата:
Сообщение от P@L@4
Judge_of_mind, по поводу кофициентов при прошивке очень полезная инфа! Спасибо! ты у официалов прошивал или на обычном СТО? Сколько стоит процедура? А то блин у меня тут СТОшники на меня как на идиота смотрят, когда я говорю им че мне надо сделать:-)
Поручик, раз ты чек ставил, может ты подскажешь по поводу первых двух проводов черного штекера(один на лягушку тормозов, и один на внешнее освещение). нафига они нужны. я сначала думал что это для чека, но потом так подумал, а ведь в таком случае эти провода должны идти в модуль чека а не в БК. Да даже если бы и шли, какой в них смысл??? что бы БК видел что нажат тормоз или включен свет что ли?:-) может ты разъяснишь ситуацию?:-)
nag, вот держи ссылку на нужную тебе тему: http://www.e36club.ru/phpBB2/viewtop...er=asc&start=0. там внутри еще ссылки на конкретные инструкции по ремонту с фотками в формате doc
2 первых провода идут только на лягушку тормоза, по 1-му идёт минус по 2-му плюс.
__________________
318i E36/M42 LIM
http://tankionline.com/#friend=911bdf239
dancer_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 22:55   #387
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
dаncеr_st,а ты не знаешь случайно зачем это надо в принципе.зачем БК знать что нажат тормоз?:-)
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 23:56   #388
dancer_st
Местный
 
Аватар для dancer_st
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: NYC
Автомобиль: BMW e36 sedan
Сообщений: 787
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 87 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 42
dancer_st Репутация выше среднегоdancer_st Репутация выше среднегоdancer_st Репутация выше среднегоdancer_st Репутация выше среднего
для того чтобы чек контроль написал "Brake Light Circuit"

внутри "лягушки" 2 кнопки, а не одна,
1-ая соеденена и с чеком и с БК
2-ая только с БК (ну и авт. короб.)
и если на БК не приходит инфа одновременно с 2-ух, то значит какая-то из этих кнопок коротит или просто нет контакта(а это и есть ошибка).
Ошибка определяется разницой времени поступления напряжения с этих контактов.

п.с. надеюсь понятно объяснил ))
__________________
318i E36/M42 LIM
http://tankionline.com/#friend=911bdf239
dancer_st вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 06:43   #389
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
dancer_st, да, вполне понятно, спасибо:-)
Кстати, я вчера посмотрел какие там сигналы идут по проводу расхода и был разочарован. увы, моя идея с делителем напряжения не прокатит:-( Дело в том, что БК считает как бы два расхода. один в литрах на сотню, а другой в литрах в час. так вот, тот что в литрах на сотню, считается в виде отношения скорости машины к оборотам, еще и с инверсией. то есть если стоишь, напруга 12 вольт на этом проводе. начинаешь ехать, она постепенно понижается. и чем быстрее едешь и меньше оборотов держишь, тем меньше напряжение. Однако, когда стоишь, и просто газуешь, то он уже начинает уменьшать напряжение в зависимости от оборотов, только на этот раз, чем больше обороты, тем меньше напряжение. то есть если я поставлю делитель, то когда я буду ехать, комп будет показывать верно, но вот когда встану на светофоре, то будет конкретно врать:-( Ну а суммарный расход то складывается из этих двух значений, я так понимаю:-) Хотя, если так и не найду у себя тут перепрошивку, попробую на пофиг сделать. а вдруг не так уж и сильно врать будет:-) Кстати, на что еще обратил внимание, так это на то, что расход в литрах в час, когда стоишь на месте, показывает в общем то верно - 1.5 литра примерно. Странно это как то...
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 21:15   #390
Snap007
Ветеран
 
Аватар для Snap007
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Питер
Автомобиль: Nissan Skyline r33 2.5Turbo
Сообщений: 3,563
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 139 раз(а) в 82 сообщениях
Вес репутации: 65
Snap007 Репутация средняяSnap007 Репутация средняя
Подскажите реально как нибудь сделать такое:

Был 8-ми кнопочный БК часы и цек, естественно второго провода X1071 нет. Рельно ли подключить к 18 кнопочному БК хотябы что бы старые функции работали пока я не поставлю Х1071 ???

Заранее спасибо.
Snap007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 22:13   #391
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Snap007,да можно. Тебе надо из черного штекера вытащить два пина (в первом посте указано какие именно,там еще пометка в скобках "именно вытащить и переставить") и насадить их на соответствующие контакты белой фишки.там в первом посте указанно на какие. Распиновка на белом штекере такая же как на черном,то есть найти нужный тебе штырек ты сможешь ориентируясь на черный штекер.только обмотни пины изолентой на всякий случай чтоб чего не надо не задела.:-)вроде понятно объяснил,но если возникнут трудности,дай знать.опишу еще подробнее.:-)
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 22:53   #392
Judge_of_mind
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Judge_of_mind Нейтральная репутация
P@L@4, мне закодировали БК ноутбуком + адаптер. софт ДИСа. 5 минут. неужели нигде нельзя найти это у вас? просто мои коды прошили в бк и все, это очень простая процедура.
напиши сюда:
basandray@ukr.net
зовут Андрей.
это мыло толкового парня с бмвклуба, который мне это и осуществил.
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 07:58   #393
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Judge_of_mind, спасибо! Теперь хоть буду знать какое оборудование для всего этого нужно. а то эти стошники сами порой не знают возможности своего оборудования :D да и тем более ездить искать шибко времени нет:-( а ехать к официалам, так это бабок платить много надо:-) Да и тем более, я тут кажется нашел таки способ корректировки без перепрошивки. Короче, чисто спортивный интерес уже, смогу ли я своими бредовыми идеями победить хитрых немцев :D Щас провожу испытания. как будут конечные результаты, все это дело подробно опишу:-)
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:28   #394
Judge_of_mind
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Judge_of_mind Нейтральная репутация
я не знаю как ты собираешься корректировать расход без кодировки БК, но имей в виду, что в БК есть как я говорил injection number, (это множитель который видно ДИСОЙ) так вот, вся инфа которая поступает в бк по расходу приходит через этот множитель. вот к примеру я приехал на станцию у меня был расход 34 литра на 100, когда перепрошили стал показывать 10,7 причем я бк не сбрасывал, он сам умножил данные на этот множитель и расход стал отображаться корректно.
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 21:45   #395
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
УРА ТОВАРИЩИ!!! Я все таки нашел способ корректировки расхода на БК без перекодировки. Однако стоит сразу отметить, что это проканает только в сторону уменьшения. Ну а теперь ближе к делу:-) Для начала расскажу о проделанных мной "исследованиях":-) Сигнал о расходе на БК приходит в аналоговом виде, а именно: на холостых оборотах сигнал равен 12 с копейками вольт. далее, если просто стоять наместе и газовать, то этот сигнал начинает уменьшаться и в районе 3 тысяч оборотов уже равен где то 9 вольт. соответственно, по показаниям БК в этот момент расход возрастает где то до 3-5 литров в час. Далее, когда начинаю движение, то это напряжение уже меняется в зависимости от соотношения обороты/скорость. Т.е. чем быстрее еду и при этом меньше оборотов, тем меньше значение расхода. Из вышенаписанного сделал вывод, что в БК два регистра для счета расхода. в одном считается расход во время стоянки на месте по одной зависимости, во втором при движении и уже по другой зависимости. А при нажатии кнопки VERBR мы уже видим сумму этих значений. Ну а двигается машина или стоит, комп определяет по датчику скорости получается. Но это все мои личные умозаключения. если кто то знает наверняка, поправьте! Ну это было теоретическое введение, теперь о самом способе... Короче говоря, учитывая то, что сигнал аналоговый, его можно легко уменьшить с помощью потенциометра. (Как я писал выше, чем меньше сигнал, тем меньше расход) Однако тут по логике должна быть одна неувязка. Это при езде зависимость прямая, а при стоянке то обратная. Т.е. по логике комп должен был бы показывать расход около 3-5 литров в час при стоянке. Но каково же было мое удивление, когда уменьшив сигнал примерно до 8.5 вольта, комп показывал 1.3 литра!!! Честно говоря вот этого я малость не понял, хотя есть предположения. Вот в этом месте следует сделать очень важную пометку. не знаю почему, но в промежутке между 12 и этими 8.5 вольтами комп вообще отказывался видеть сигнал и реагировать на него. собственно, отсюда и вытекает мое предположение, что возможно в компе этими самыми коэффициентами, о которых говорил Judge_of_mind, как раз и корректируется этот самый уровень входного напряжения для расчета расхода на холостых. то есть, для 2.8 и 2.5 это 12 вольт, для 2.0 это 8 вольт и для 1.6 и 1.8 это шесть вольт кажется. вот по воводу последнего уверенно сказать не могу, так как характеристики моего потенциометра просто не позволили это нормально проверить. Короче говоря, просто есть несколько опорных уровней напряжения на которые ориентируется прога борт компа. Но опять таки это все лишь предположения. Если кто знает наверняка, поделитесь инфой:-)
Еще важно отметить, что потенциометр надо обязательно брать на очень большое сопротивление, чтобы не зашунтировать стрелочный экономайзер. Например я взял потенциометр то ли на 300 то ли на 400 кОм сам уже не помню:-). Брать нужно именно подстроечный и крутя его ловить тот самый момент, когда комп начнет показывать расход в 1.3-1.5 литра. Просто я хотел спаять нормальный на резисторах, чтоб там все поаккуратнее было, но почему то фишка не проканала:-( видать не угодал 0.1 вотльта. короче настройка там очень тонкая:-) ну а остальное уже можно будет подстроить корректировочным кофициентом компа.
Ну еще на всякий случай, для тех кто не очень дружит с элкектроникой, поясню по подробнее как подключить. Значит у потенциометра три ножки. назову их условно 1, 2 и 3. между 1 и 3 сопротивление постоянное, а между 2 и каждой из первых двух оно меняется в зависимости от того, в какую сторону кртите ручку. так вот, нужно разрезать черно белый провод белой фишки компа и тот конец, который идет на приборку подключить на первую ножку, тот, который идет к компу на вторую, а третью ножку на массу (коричневый провод в белой фишке компа). далее берем в руки тестер и меряем напряжение между второй и третьей ножками (на заведенном моторе разумеется:-) ). как поймали 8.5 вольта, начинаем крутиться в этой области пока БК не покажет нужные 1.5 литра:-) наблюдать это разумеется надо в третьем тесте (или второй, чет забыл), ну короче в том, где именно расход в литрах в час а не в литрах на сотню:-) добавлю, что у меня сейчас при этом напряжении на входе и при коэффициенте корректировки 750 показывает меньше реального, вот осталось только подкорректировать:-) двиг М40 1.8 а комп от 2.5
З.Ы. Для тех, кто будет писать что это все колхоз, сразу скажу, что просто не у всех есть возможность перепрошить. я вот до сих пор найти не могу например. и если все же найду, то скорее всего перепрошью:-) Хотя смотря сколько за это еще заломят:-) во вторых это я проделал, так как не я один столкнулся с этой бедой и надеюсь помочь всем этим соклубникам. ну а в последних сделал я это еще и из спортивного интререса типа "смогут ли мои бредовые идеи победить умных немцев" :D Всем удачи!
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 23:10   #396
Snap007
Ветеран
 
Аватар для Snap007
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Питер
Автомобиль: Nissan Skyline r33 2.5Turbo
Сообщений: 3,563
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 139 раз(а) в 82 сообщениях
Вес репутации: 65
Snap007 Репутация средняяSnap007 Репутация средняя
Ну САМЕЦ :D
Snap007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 05:48   #397
Сергей
Барыга
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,772
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 82
Сергей Можно доверять!Сергей Можно доверять!Сергей Можно доверять!Сергей Можно доверять!Сергей Можно доверять!Сергей Можно доверять!Сергей Можно доверять!
не понимаю, зачем изобретать велосипед, когда уже
есть скутера и мотоциклы

еще раз, двадцатый наверное уже, обращаю
внимание, что пока не скажешь мозгам приборки, что на
машину установлен бк, и не закодируешь бк под эту приборку -
корректно ничего работать не будет
, и все эти поправки
с коэффициентами - мудовые рыдания.
что это значит - существует понятие - центральный шифр -
хранится в приборке - некое шестнацатиричное число, несущее
в себе перечень электронных блоков и опций определенного
авто. так вот, опции не требующие кодировки (как например
обогрев сидений, электропривод сидений, противотуманные
фары и т.п.) в соответствующем регистре этого числа
содержут "0" или "F", опции, требующие кодировки - "1"
кодировка бк и чек-контроля - ни что иное как добавление
единиц в соответствующих регистрах центрального шифра,
однако, существует возможность функцию чек-контроля
включать/отключать через тест мод бк.

по поводу взаимодействия бк с приборкой и мозгами, кроме
датчика скорости и бензобака не следует забывать про
диагностическую шину (ка и эль лайн)

поправки к коэффициентам предназначены совершенно
для иных целей - не знаю откуда берутся статейки на
зарубежных сайтах, типа залить полный бак, отъездить
до нуля литров и т.д. что -то там рассчитать - колхоз да
и только... - в ТИСе довольно четко сказано, что поправочный
коэффициент следует корректировать только в случае
использования нестандартных колес для определенной
модели.
чтобы было понятно - имеем автомобиль с бк установленным
с завода где все работает и корректно показывает.
на табличке около замка двери водителя указаны
рекомендуемые размеры шин для данного авто - (у меня)
195/65/R15
225/50/R16
225/45/R17
если просчитать все эти размеры с помощью "шинного калькулятора"
(например здесь - http://www.car-tyres.ru/), видно, что
все эти размеры отличаются друг от друга не более 2мм.,
т.е. для всех этих шин допустимо значение коэффициента - 1000.

далее, если мы, к примеру, ставим зимнюю шину в размере
225/55/R17, (нестандартную для данного авто), то воспользо-
вавшись все тем -же калькулятором видим, что дорожый просвет
увеличивается на 22.5 мм, а спидометр начнет врать на 7.1%.
А раз врет спидометр (датчик скорости) - соответственно
расход будет показывать сами понимаете...

вот в этом случае надо корректировать коэффициент -
(ТИС сейчас не установлен, точно не могу сказать, -
если мне не изменяет память, то для данного примера
коэф. будет 1225... могу ошибаться... но точно помню,
что 1000 - это значение по умолчанию, а вот эти нули -
отклонение от стандартного значения дорожного просвета
в милиметрах).

Если очень принципиально, чуть позже (когда найду комп с
ТИСом) выложу выдержку, как правильно вводить эти
миллиметры :wink:
__________________
sedan 318is`98 m44b19
coupe 330ia`05 m54b30
cabrio м3us`97 s52b32
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 17:52   #398
dva
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,550
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 130 сообщениях
Вес репутации: 62
dva Пользователь с высокой репутациейdva Пользователь с высокой репутациейdva Пользователь с высокой репутациейdva Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Сергей
еще раз, двадцатый наверное уже, обращаю

внимание, что пока не скажешь мозгам приборки, что на

машину установлен бк, и не закодируешь бк под эту приборку -

корректно ничего работать не будет
про центральный шифр я тоже неоднократно писал, но товарищи не понимают и все летают в облаках. надо понимать, что e36 не жигуль, но и не e39.
__________________
е36 м40b16 стала е36 м52b20, теперь m52b28 + полный бк с чеком + ASC+T + клима+подогрев сидений+парковочная вентиляция + 4 airbags;

e46 330d
dva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 07:03   #399
P@L@4
Ветеран
 
Аватар для P@L@4
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,744
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 256 раз(а) в 174 сообщениях
Вес репутации: 75
P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!P@L@4 Можно доверять!
Сергей и dva, все, что написал Сергей очень даже логично и с этим я не спорю, однако... Посмотрите схему подключения БК. обсолютно все сигнальные провода подключаются параллельно сигнальным проводам приборки. все сигналы приходят в аналоговом виде. да я могу его хоть щас подключить дома этот БК, и подавая нужные уровни напряжения на входы датчика скорости и расхода заставлять БК показывать все, че угодно. Вот по поводу чека с такой же уверенностью сказать не могу, так как он может обмениваться с БК данными по какому то своему протоколу а может и по той же самой К-L шине и тому же самому протоколу. Так вот, эта К-L линия, которая подходит к компу от приборки как раз и нужна только для того, чтобы можно было перепрошить БК ну и конечно же для диагностики (которые 16 и 17 тесты кажется). Все устройства вешаются на эту К-L шину параллельно. есть одно главное (приборка или мозг, не знаю точно), и вот это главное опрашивает все остальные и собрирает с них инфу. вот конкретно в БК она записывает коды ошибок. поэтому чтобы они работали и надо "познакомить" мозг с БК поставив единичку с соответствующем регистре и тем самым как бы сказать "э, чувак, вот это твой новый товарищ БК. давай обменивайся с ним инфой":-) А БК это девайс, живущий своей жизнью и для нормальной работы ему нужно питание и входные сигналы от датчиков:-) Я просто окончил универ по специальности "Автоматизация иуправление" и не понаслышке знаю об этих всяких протоколах, контроллерах и прочем:-) Вот конкретно сейчас кстати разрабатываю примерно аналогичную систему где один главный контроллер и куча слэйвов:-)

Теперь что касается этого кофициента поправки... Да, вполне согласен что изначально его смысл был именно для корректировки при установке других колес, но... Вот смотрите... как я писал выше, комп считает расход в зависимости от отношения скорость/обороты. Вот прикиньте, например у вас засрались форсы и не распыляют а просто писают струйкой. КПД движка падает, а жор топлива увеличивается. в итоге получается что топлива уходит много, а обороты и скорость растут медленно. тогда получается что БК просто думает, что водитель аккуратненько медленно разгоняется и всего то и показывает не большой расход. и вот тут то опять таки поможет этот коэффициент. Поглядите на все эти формулы. там же самые простые пропорции:-) Второй пример, это буксующее сцепление.:-)

З.Ы. Сергей, может ты знаешь расшифровку кодов диагностики нашего БК. а то блин я искал в нете но нашел только не е39:-(
P@L@4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 07:59   #400
dva
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,550
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 130 сообщениях
Вес репутации: 62
dva Пользователь с высокой репутациейdva Пользователь с высокой репутациейdva Пользователь с высокой репутациейdva Пользователь с высокой репутацией
Классно написал, только снова напишу, что кодируется бк, а не дме.
Цитата:
Сообщение от P@L@4
поэтому чтобы они работали и надо "познакомить" мозг с БК поставив единичку с соответствующем регистре и тем самым как бы сказать "э, чувак, вот это твой новый товарищ БК. давай обменивайся с ним инфой"
центральный шифр gm, vn, am в поиске можно найти за что отвечает конкретный код.
сообщаем приборки, что есть новый клиент в бортовом оборудовании (бк) (это не столь важно как следующее), а бк сообщаем как надо ему работать.
__________________
е36 м40b16 стала е36 м52b20, теперь m52b28 + полный бк с чеком + ASC+T + клима+подогрев сидений+парковочная вентиляция + 4 airbags;

e46 330d
dva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru