BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 11:30   #1
Jora
Ветеран
 
Аватар для Jora
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Ю.Измайлово
Автомобиль: Bmw 318 iA m43 29.10.1997
Сообщений: 8,679
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 130 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 119
Jora Нейтральная репутация
Штраф за тонировку с 23 сентября ПДД 2010 ***8595;

30 июня 2010 года Госдума во втором, основном, чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие штрафы на нарушение ПДД. В частности, повышаются штрафы за управление автомобилем с «нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками» со 100 до 500 рублей, а со стеклами с «высокой тонировкой» до 500 рублей. Согласно действующим нормам, лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а передние боковые — не менее 70%.
Коммунист Сергей Решульский в ходе обсуждения законопроекта резонно заметил, что ужесточение наказания за тонировку может существенно осложнить жизнь многим автомобилистам. «Я ничего не имею против того, что в этом отношении надо применять действительно решительные меры, поскольку некоторые наши автомобили, которые видишь на улице, вообще непонятно, пропускают они свет или не пропускают в салон автомобиля, — рассуждал господин Решульский. — Но вместе с тем так, как написана данная поправка, я считаю, — это только повод для контролирующих органов ГИБДД по 500 рублей собирать с 90% ныне действующих автомобилей». Однако единороссы, уклончиво ответив на замечание Решульского, все равно настояли на принятии ужесточения.

В ГИБДД также поддерживают новые санкции. «Проблема с тонировкой все время существовала, — сказал заместитель главы ГИБДД Владимир Кузин. — На безопасность точно влияет, особенно в темное время суток, вопросов тут нет». Чиновник также напомнил, что инспектор ДПС может остановить авто и проверить уровень затемнения стекол только при наличии у него специального прибора для измерения светопропускания.



ну вот кто теперь что делать будет с этим? растонируемся?
__________________
Девушки, они как печеньки, ломаются, пока не намокнут

Последний раз редактировалось Jora; 23.09.2010 в 10:45.
Jora вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 27.07.2010, 13:34   #2
rusl
Старпёр
 
Аватар для rusl
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Нерезиновая
Автомобиль: e36/S52B32/cabr, e53/m54b30, e36lim, Honda Phantom
Сообщений: 1,174
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 43
rusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутацией
Приезжайте к нам))) Похер, на гелике ты или на финике - все стоят вдоль обочин, сдирая пленку))) Звонить кому-либо бесполезно...Прихоть президента и его брата-нащальника всея татарских гаевцев. А про госгаражи прям указание прямое - всех растонировать. Если кто-то особо упорствует из ксивоносцев (менты и им подобные) - сообщают по месту работы и вплоть до увольнения...и так бывает, если кто-то оч захочет
rusl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 14:06   #3
m-avto
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
Ну, вообще, Казань всегда этим славилась. Саранск относительно недалеко находися, слухи быстро доходят. И за ксенон там лишали прав ещё в прошлом году, и мосты все радарами увешаны. Короче, в Казань нам не надо
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 15:44   #4
rusl
Старпёр
 
Аватар для rusl
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Нерезиновая
Автомобиль: e36/S52B32/cabr, e53/m54b30, e36lim, Honda Phantom
Сообщений: 1,174
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 43
rusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутацией
По ГОСТ - это если на твои заводские зелененькие боковые передние стекла НИЧЕГО больше не налеплено. Как раз там в районе 70% светопропускание, даж на маркировке вроде написано. Ширина полоски на лобовом тож регламентируется, но до нее обычно не вяжутся.
...а первую камеру када поставили, угарно было катиться 50 там, где обычно 150))).

Последний раз редактировалось rusl; 27.07.2010 в 15:51.
rusl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 17:17   #5
rusl
Старпёр
 
Аватар для rusl
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Нерезиновая
Автомобиль: e36/S52B32/cabr, e53/m54b30, e36lim, Honda Phantom
Сообщений: 1,174
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 74 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 43
rusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутациейrusl Пользователь с высокой репутацией
Для наших татарских придумали схему следующую: остановили, спрашивают - согласен-не согласен. Согласен - сдираешь, 100 рублевый штраф и вперед. Не согласен - тащат на СТО, там кроме тонировки находят че-нить типа люфта рулевого или плохих тормозов (с чем ездить низя кароч) и запирают авто, пока за ним на эвакуаторе не приедешь. Другой вариант - приборчик у них на руках, ты отказываешься сдирать. Либо штраф какой-нить пишут, либо оформляют неподчинение, и могут даж закрыть на 15 суток, есь очень сильно пререкаться будешь.
Раньше для особо спорящих писали вместо 100рэ за тон 500рэ за ремень, наверно эт везде так, типа "мне не видно".

Последний раз редактировалось rusl; 27.07.2010 в 17:25.
rusl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 00:19   #6
Humanoid
Заслуженный жабер е36club.ru
 
Аватар для Humanoid
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: FIAT Marea Weekend HLX
Сообщений: 7,758
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 138 раз(а) в 121 сообщениях
Вес репутации: 167
Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!
Цитата:
Сообщение от mikair Посмотреть сообщение
ну если дуболомы чем-то аргументируют
Ну, тогда 99% аварий происходит с участием транспортных средств оборудованных ДВС... Запрещаем?..
__________________
Бортовичог - http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=175734
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости...
Humanoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 00:20   #7
Поручик
Ветеран
 
Аватар для Поручик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 4,229
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 78
Поручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Humanoid Посмотреть сообщение
Ну, тогда 99% аварий происходит с участием транспортных средств оборудованных ДВС... Запрещаем?..
Лёха, бесподобно)
__________________
I like to move it move it
Поручик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 00:53   #8
utler
DJ клуба
 
Аватар для utler
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Москва / Ухта
Автомобиль: e36 Compact '95
Сообщений: 3,938
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 78 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 69
utler Нейтральная репутация
_DreameR_, поверь, на постах будут сидеть товарищи из технадзора с поверенным прибором и будут мерить степень светопропускания...
__________________
e36 Compact M43 Берта - Peugeot 308 Вивьен
utler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 08:23   #9
utler
DJ клуба
 
Аватар для utler
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Москва / Ухта
Автомобиль: e36 Compact '95
Сообщений: 3,938
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 78 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 69
utler Нейтральная репутация
atl, почему имеено 30% (да и маловато как-то!!!)... в Инете прскакивает инфа о 90% (эт многовато яно )...надо мануал нарыть - там все указано
__________________
e36 Compact M43 Берта - Peugeot 308 Вивьен
utler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 08:43   #10
alexanderBMW
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,647
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 47
alexanderBMW Нейтральная репутация
За тонировку особенно лобового стекла прав лишать надо а боковые передние оставить как есть, только чтобы соответствовала требованием ГОСТа.

Добавлено через 2 минуты
Тонировка в некоторых случаях играет очень весомую роль особенно при ДТП (наезд на пешехода очень важно тонирована или нет машина была)
__________________
36 туринг 318 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e36/alexanderbmw/
alexanderBMW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 09:54   #11
Santis
Старпёр
 
Аватар для Santis
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: г.Тула
Сообщений: 1,388
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 45
Santis Нейтральная репутация
Вот наткнулся сегодня на статью:

"Ответственность и тонировка стекол автомобиля.


Зачастую, остановив водителя машины с тонировкой стекол автомобиля, работник ГАИ требует срывать пленку, либо снимает номера с автомобиля. Однако, такие действия со стороны работников ГАИ незаконны.

Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно пункту 11 Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машины, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, как пример тонировка стекол автомобиля. Указанный перечень является приложением к Основным положениям.

Так, пунктом 7.3. Перечня запрещается эксплуатация автомобиля, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесена тонировка на стекла автомобиля, ограничивающая обзорность с места водителя. При этом, разрешается применять тонировку стекол автомобиля (кроме зеркальных). Светопропускание тонировки должно соответствовать ГОСТу 5727-88, а также жалюзи и шторки на задних стеклах автомобиля при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Последние изменения к ГОСТу 5727-88, утвержденные Постановлением Госстандарта от 27.08.2001 г. № 353-ст и введенные в действие с 01.01.2002 г. предусматривают светопропускаемость стекол автомобиля, обеспечивающих видимость для водителя, не менее 75% для ветровых стекол автомобиля и 70% для остальных. Т.н. допустимая тонировка стекол автомобиля.

Поэтому, при тонировке стекол автомобиля более, чем на 25% ветровых и остальных стекол более чем на 30%, эксплуатация такого автомобиля запрещается.

Ответственность за тонировку стекол автомобиля предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Уголовным кодексом, за ряд нарушенией предусмотрена гражданская ответственность. Никакими внутренними инструкциями и распоряжениями МВД РФ, дополнительная ответственность установлена быть не может.
Тонировка стекол автомобиля.

Статьей 12.5. КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Согласно части 1 статьи 12.5 управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанный в части 2 статьи 12.5 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 50% МРОТ.

Часть 2 стать 12.5 предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 3 до 5 МРОТ за управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).

Таким образом, за нарушение норм светопропускной способности при тонировке стекол автомобиля предусмотрен штраф. Штраф за тонировку составит максимум 50 рублей.

За что же инспектор ДПС может снять с машины номера или запретить дальнейшее движение водителю до устранения неисправностей?

Статьей 27.13 предусмотрены случаи задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения его эксплуатации» задержание транспортного средства – это временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (специализированную стоянку). При этом снятия номеров не производится.

Задержание транспортного средства возможно лишь при совершении правонарушений, предусмотренных статьями 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5 (и только!), частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 КоАП РФ.

При запрещении эксплуатации транспортного средства дополнительно предусмотрено снятие номерных знаков. Это возможно лишь в случае совершения правонарушений, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ (опять же – только частью 2!).

Таким образом, за тонировку автомобиля, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 12.5 КоАП РФ не предусмотрено дополнительных мер воздействия на правонарушителя в виде задержания транспортного средства и снятия номерных знаков. Не забывайте, что тонировка стекол автомобиля это ни только роскошь. Тонировка стекол автомобиля это дополнительная безопасность водителя и его пассажиров."



Так все таки я не могу понять, имеют ли право инспекторы ДПС заставить сдирать пленку или задержать авто в случае если у меня боковые стекла сильно тонированы или я отделаюсь только штрафом и поеду себе спокойно дальше?
__________________
e36 coupe m52b25
e36 m50b20 седан
///М бампер, ///М лапти- продан.
Only BMW!!!
Santis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 11:47   #12
ANGELIC_66
Постоялец
 
Аватар для ANGELIC_66
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.07.2010
Автомобиль: 325i(aut.) Coupe -.93
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ANGELIC_66 Нейтральная репутация
На самом деле все понятно. Внедрение новых законов только показуха и не более. Конечно все знают что проблем это не решит никогда, а только более озлобит нашего брата в водительском кресле. А нешему гайцу даже если зарплату поставль 3000у.е., дык все равно в карман брать будет и никуда от этого не деться. Оставили бы лучше все как было, если не умеют довести до ума. Конечно начать не с этого нужно было, далеко не с этого....
ANGELIC_66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 17:38   #13
drake757
Ветеран
 
Аватар для drake757
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: 3,14тер Ю-З
Автомобиль: qp e36
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 132 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 102
drake757 Нейтральная репутация
забаяню?
http://smotri.com/video/view/?id=v1484163c61f
http://smotri.com/video/view/?id=v14781513c9b
__________________
E36 qp '97 M52b20 Чиорное Серебро ///M sold...
'14 pro_ceed 1.6MT
drake757 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 11:38   #14
emid06
Профи
 
Аватар для emid06
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: где-то под Рязанью
Автомобиль: Несколько, за некоторые стыдно, сохраню инкогнито
Сообщений: 2,103
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 53 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 53
emid06 Нейтральная репутация
Сегодня остановили за превышение,говорят-надо писать,хоть на 100 рублей,пиши,говорю,что с вами поделаешь.Пока писал,я выяснял про тонировку...Так вот гаец говорит,что основная засада-техосмотр,так как нужна диагностическая карта с фото,сможешь раздобыть-не вопрос...ну я то с техосмотром до него уже разобрался,меня вопрос штрафов интересовал,на что он ответил: "проверка светопропускания -только на стационарном посту,вас могут попросить доехать до него.Принудительно-никак,можно оформить задержание формально,но какой смысл вести на пост владельца без машины.Задерживать авто-нет оснований.Если на посту тормознут-нужен сам прибор(сертифицированный,с датой проверки),специалист техслужбы или прошедший обучение инспектор (удостоверение) и условия для проверки подходящие...короче забей пока" Думаю в случае остановки будут просить сотку и всё...но если решат взяться всерьёз (что маловероятно) растонируют всех довольно быстро,но на это нужна чёткая команда сверху,пока ничего такого нет...

Добавлено через 3 минуты
Кстати,показал протокол "умника" ,который по-доброму говорить не хотел...говорит тот получил 5 суток за неоплаченные штрафы,а вопрос стоял на сто рублей за превышение
__________________
BMW316i Compact M43TU 99г.в.
"...действия помню,а последовательность забыл..."
emid06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 03:14   #15
5404361
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
5404361 Нейтральная репутация
вроде кроме 500 рублев и номера должны еще снять,так что растонировать наверное продется.
5404361 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 13:58   #16
Сергей050
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2010
Автомобиль: BMW 320 I 1998 г.
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей050 Нейтральная репутация
я, когда за такую фигню останавливали, опускал передние стёкла)и типа говорил что я так всегда ездию - не работают)прокатывает)))) а ещё все приборчики по замеру (ща непомню, раньше сували) бывают вставляют в прикуриватель машины)кто ж им это позволит)))
Сергей050 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 18:45   #17
5404361
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
5404361 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Сергей050 Посмотреть сообщение
я, когда за такую фигню останавливали, опускал передние стёкла)и типа говорил что я так всегда ездию - не работают)прокатывает)))) а ещё все приборчики по замеру (ща непомню, раньше сували) бывают вставляют в прикуриватель машины)кто ж им это позволит)))
летом нормально,но зимой задубеешь на каждом посту стекла отпускать.

Я когда приехал на учет ставить,у меня передние стекла были тонированы не по ГОСТу,а рядом жып стоял и срывал тонировку с передних стекол,я спросил ,типа денег не вариант,он сказал,что начальство и т.д и т.п.

Короче отпускаю стекла до отказа и отсоединяю от штекера блок управления стеклопод. Попросили поднять,но сказал что не работают .На учет поставил.
5404361 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:47   #18
Humanoid
Заслуженный жабер е36club.ru
 
Аватар для Humanoid
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: FIAT Marea Weekend HLX
Сообщений: 7,758
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 138 раз(а) в 121 сообщениях
Вес репутации: 167
Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!Humanoid Бог!
Santis, тоже курил под пиво правила и нормативные документы...

Либо я чё-та недокурил, либо одно из двух... Половой акт "за тонировку", официально называется:

Цитата:
административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Ну, на сегодняшний день, но суть не в сумме... Итак, читаем КоАП:

Цитата:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Части 2 и 6 - это про заведомо неисправные тормоза-рули и незаконное разукрашивание авто под автомобили оперативных служб соответственно, если кому вдруг интересно... За это лишение от года до полутора...

Тут всё ясно, сумма 100 рэ или предупреждение... Никаких снятий тонировок, номеров, публичной порки и расстрелов... Идём читать "Основные положения":



Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Отсюда два момента - в пункте запрещено то, что ограничивает обзорность, и в примечании разрешены тонированные стёкла со светопропусканием по ГОСТу... Запретов в примечании нет...
Про плёнки, кроме как сверху ветровых, ничего не сказано...

Идём читать ГОСТ 5727-88


Цитата:
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 5727-88
Перечитал вдоль и поперёк, тоже про плёнки ничего не нашёл...

Единственно, в пункте 2.2.4 отмечается, что:

Цитата:
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
Для тех, кто совсем в танке - ветровые это те, которые лобовое в простонародье... То есть, до нас хотят донести, что если хочем раскрасить лобовое, то можно только полосочку сверху, но её - хоть фанерой ибо:

Цитата:
Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется.
Рисунки зон рисовать не стану, кому интересно - сам нароет...

То, что стёкла, с нанесённой на них плёнкой являются тонированными в ГОСТе ничего не написано... Не знаю, кто это придумал... То есть по сути, мы имеем установленные стёкла, которые ГОСТу соответствуют, и нанесённую на них плёнку, что нигде не запрещено, если она не ограничевает обзорность... Что касаемо обзорности...

Снова курим ГОСТ, а точнее - приложение 2 к нему:

Цитата:
Передняя обзорность - Обзорность через переднее и боковые окна кабины ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуются размерами и расположением нормативных зон А и В переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и В, нормативным полем обзора П, непросматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также непросматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна.
То есть, величиной светопропускания обзорность не характеризуется... Если через тонированное боковое переднее стекло просматривается окружающая обстановка то требования предъявляемые ГОСТом к обзорности с места водителя соблюдены... Ограничение обзорности с места водителя имеет место лишь тогда, когда на них установлены непрозрачные дополнительные предметы, или нанесены непрозрачные покрытия - талон техосмотра, непрозрачные пленки и наклейки, шпон, фанера и т.д.

Есть кто-нить тут, кто может объяснить тупоголовому, в каком месте грабли?..

Добавлено через 13 минут
ПыСы: если многабукв...

Штраф выписывается за
Цитата:
дополнительные предметы или покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
В то время, как в ГОСТе русским по белому написано, что величина светопропускания на обзорность не влияет, если предмет или покрытие не является непрозрачным...

За что секс?..
__________________
Бортовичог - http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=175734
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости...
Humanoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 22:29   #19
Jora
Ветеран
 
Аватар для Jora
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Ю.Измайлово
Автомобиль: Bmw 318 iA m43 29.10.1997
Сообщений: 8,679
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 130 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 119
Jora Нейтральная репутация
Самым распространенным тауметром является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.
При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь.
Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа. Если вы не согласны с действиями автоинспектора или сомневаетесь в показаниях "Блика", можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника ГАИ. Он назначит повторное измерение уже другим прибором.
Чистое не тонированное переднее стекло ВАЗ 2101-2112 (триплекс) пропускает 80% (по прибору) видимых лучей. Боковые стекла иномарок пропускают 98-70% видимых лучей. А это означает, что тонировать лобовое стекло вы можете только на 5%! Передние двери автомобиля, тонировать не более 30% затемнения или забронировать прозрачной бронирующий пленкой. Остальные, на Ваш вкус (любой процент тонировки). Превысите предел, тонировки лобового стекла и передних дверей - штрафа не избежать

Самое главное , что ни один прибор , которыми пользуются гайцы не соответствует ГОСТу регламентирующему требования к измерениям :
СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ,
ТРАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН
Определение оптических свойств
[извлечения]
ГОСТ 27902-88
(СТ СЭВ 744-77)
Дата введения 01-01.90

……………………………………………………………………………………………………...

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕТОПРОПУСКАНИЯ
2.1. Сущность метода
Метод состоит в определении нормального светопропускания безо¬пасного стекла тг по интенсивности светового потока, пропускаемого испытываемым стеклом.
2.2. Термин и его определение
Нормальное светопропускание тг безопасного стекла — это отно¬шение светового потока Ф,, пропускаемого стеклом, к общему падаю¬щему световому потоку Ф,-.
2.3. Аппаратура (черт. 1)
2.3.1. Источник света 1 - лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5x1,5x3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856±50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах ±1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения, должен иметь соответствующую точность.
2.3.2. Оптическая система 2, состоящая из линз с фокусным рас¬стоянием / не ниже 500 мм и скорректированная по хроматической оберрации. Чистая апертура линз не должна превышать// 20. Расстояние между линзами и источником света должно регулироваться для получения строго параллельного пучка.
Диафрагма 3 должна вводиться для ограничения диаметра светово¬го пучка до (7±1) мм. Диафрагма должна располагаться на расстоянии (100±50) мм от линзы на противоположной световому пучку стороне. Точка измерений должна быть посредине светового пучка.
2.3.3. Измерительное оборудование. Приемник излучения 4 должен по своей относительной спектральной чувствительности соответствовать стандартному фотометрическому наблюдателю при дневном обзоре, рекомендованному Международной Комиссией по освещению МКО. Чувствительная поверхность приемника должна быть покрыта рассеи¬вающим составом и должна, по крайней мере, удваивать сечение свето¬вого пучка, испускаемого оптической системой. В качестве приемника излучения рекомендуется селеновый фотоэлемент. Если используется интегрирующая сфера, апертура сферы должна, по крайней мере, удваи¬вать сечение параллельной части пучка.
Линейности приемника и измерительного прибора 5 должны быть равными или отличаться не более чем на 2% от эффективной части шка¬лы. Приемник должен быть отцентр"ирован по оси светового пучка. В качестве измерительного прибора рекомендуется гальванометр.

Черт. 1

1 - источник света; 2 - оптическая система; 5 - диафрагма; 4 - приемник излучения; 5 - измерительный прибор; 6 - безопасное стекло

2.4. Проведение испытания
Измерительный прибор приемника следует отрегулировать так, чтобы его показания составили 100 делений шкалы, если безопасное стекло не введено в световую дорожку. Когда свет не попадает на прием¬ник, измерительный прибор должен показывать нуль.
Безопасное стекло б вводят между диафрагмой и приемником на расстоянии от приемника приблизительно равном пяти диаметрам при¬емника и регулируют его положение так, чтобы угол падения светового пучка был равен 0±5°. Для каждой измеряемой точки отсчитывают ко¬личество делений п, показываемое измерительным прибором. Нормаль¬ное светопропускание тг равно п/100.
……………………………………………………………………………………………………...

2.6. Результат испытания
Нормальное светопропускание т„ измеренное в любой точке безо¬пасного стекла, выражают в процентах падающего светового потока.
……………………………………………………………………………………………………...

Давайте рассмотрим на примере Блика (думаю другие "приборы" недалеко ушли).
Кто видел, пользовался? Посмотрите в тот ствол где находится фотоприёмник, перед ним установлен светофильтр. Смотрим ГОСТ 27902-88 никаких светофильтров не предусмотрено.
Спектр видимого человеком света лежит примерно в пределах от 400 нм до 800 нм. А измерение бликом происходит примерно от 400 нм до 550 нм, и это благодаря светофильтру, остальное он (светофильтр) просто не пропускает к фотоэлементу. А согласно ГОСТу 27902 :Приемник излучения должен по своей относительной спектральной чувствительности соответствовать стандартному фотометрическому наблюдателю при дневном обзоре ... . О каком "дневном обзоре" может идти речь если к фотоэлементу проходит только половина светового потока?
В другом "стволе" этого грехометра установлен белый светодиодный излучатель. Теперь читаем ГОСТ27902-88 :
2.3.1. Источник света 1 — лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм.
Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856±50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах ±1/1000.
А теперь попробуйте "обеспечивать цветовую температуру (2856±50) К." И напряжение "в пределах ±1/1000" да ещё в походных условиях.
Выводы сделать не трудно. Но и это ещё не всё. Погрешность прибора составляет ±5% . Смотрим ГОСТ 51709 (согласто которому проводится техосмотр) :
5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции
Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%.
Вот так-то. Делайте выводы господа
__________________
Девушки, они как печеньки, ломаются, пока не намокнут
Jora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 14:27   #20
Gndzhbs
СуперБизон
 
Аватар для Gndzhbs
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва, ЮАО
Автомобиль: e36 323i M52
Сообщений: 5,002
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 86
Gndzhbs Нейтральная репутация
Кроме ГОСТа новый тех. регламент ни какой не принимался?
Цитата:
Сообщение от Jora Посмотреть сообщение
...а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа.
Так какого ГОСТа, если Humanoid, выкурив его весь, ни чего не нашел про проценты? ГОСТ 5727-88 или ГОСТ 27902-88?
__________________
Всё было, всё бывает, всё может быть.

Последний раз редактировалось Gndzhbs; 30.08.2010 в 14:35.
Gndzhbs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 19:56   #21
5404361
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
5404361 Нейтральная репутация
с 23 сентября за тонировку,согласно ФЗ № 175 "О внесении изменений в КОАП.. ."



Пункт 4 статьи 1 вступает в силу с 23 сентября 2010 года (пункт 2 статьи 2 данного документа).

4) статью 12.5 дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.";




в части 2 статьи 27.13 слова "частями 2 - 6 статьи 12.5" заменить словами "частями 2, 3, 4 - 6 статьи 12.5";


т.е если я правильно понял,то ст.12.5.3 ч.1(тонировка) не подпадает под статью 27.13.2 (снятие номеров),там предусмотрены только 12.5.2;12.5.3(а 3.1-тонировка ) и с 4-6 включительно.

Я прав?
5404361 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:19   #22
raingt
Ветеран
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва, м.Алтуфьево - г. Лобня
Автомобиль: Infiniti fx37s
Сообщений: 6,643
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 101
raingt Нейтральная репутация
а кто то вроде говорил типа 500 рублей + штрафстоянка?!
__________________
infiniti fx37s
audi Q5ка 2.0T
raingt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:13   #23
Markus
Завсегдатай
 
Аватар для Markus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Московскaя обл. Щёлково
Автомобиль: Шевроле Круз 1.6 Мех 2011г
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Markus Нейтральная репутация
я слышал, что вообще никакая плёнка не проходит через прибор, даже самая светлая.
__________________
Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.
Markus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:17   #24
5404361
Постоянный житель
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
5404361 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от rain_gt Посмотреть сообщение
а кто то вроде говорил типа 500 рублей + штрафстоянка?!
говорили 500 р. и снятие номеров,вот исходя из вышеизложенного будет снятие номеров или нет,кто в русском языке шарит хорошо?)))
5404361 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:54   #25
fil87
Профи
 
Аватар для fil87
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Спб,Московская
Автомобиль: 320 М50b20,1992
Сообщений: 2,821
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 60
fil87 Нейтральная репутация
fil87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru