BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 15:53   #1
JaguarXP
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
JaguarXP Нейтральная репутация
Question Избитая тема - генералка и последовательность действий.

Друзья,

прошу прощение за избитось, но это (покупка АВТОМОБИЛЯяяя ) у меня в первый раз. Хочу все четко разложить у себя в мозгах по полочкам. Пока там (в мозгах) каша!

Итак, хозяин машины ни как не может найти время на снятие с регистрации в гаи. Предлагает сделать генералку. В итоге всей процедуры я хочу быть без вариантов и по всем документам единоличных хозяином машины. Как все правильно сделать?

Вопросы по процедуре (хозяин - москвич, я из Щелково):
1. У нотариуса оформляем генералку. На кого (себя, жену, близкого друга, оба последних - бесправные существа, в смысле не имеют прав) оформлять доверенность (вроде потом самому себе продавать ее нельзя)?
2. Я/жена/друг, в МРЭУ хозяина, по доверенности, снимает машину с регистрации, в ПТС расписывается за продовца, и за нового владельца. Получает транзитные номера.
3. У нотариуса составдяем еще один ДКП, но уже на меня. Тут сразу проблема, сам себе продать не могу, значит в генералка должна быть на жену/друга. Дальше еще неувязка - если на жену/друга, то как быть с передачей денег? Ведь сначала я их передаю предыдущему хозяину в обмен на генералку, но потом жена/друг фиктивно продает машину мне и я должен передать деньги им ... Или это никого ние...волнует? В ПТС появляется еще один хозяин? ... тут я уже запутался ...
4. Оформляем временное ОСАГО (на кого? Жена /друг бесправные ...). ТО нет, но упрямо едем в Щелковское РЭУ.
5. Я, уже в Щелковском РЭУ, ставлю на регистрацию на себя. У ПТС + еще хозяин?
6. Оформляю ОСАГО на себя.
7. Прохожу ТО (у сегодняшнего хозяина он давно просрочен).
8. Ставлю зимнюю резину.
9. Радуюсь хизни.

Или я все усложнил, на самом деле все делается проще? Как?
JaguarXP вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 15.10.2010, 16:29   #2
Hirus86
Профи
 
Аватар для Hirus86
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: e30
Сообщений: 2,334
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 254 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 53
Hirus86 Нейтральная репутация
Несколько поправок.
Доверенность можно и обычную, но лучше конечно нотариально заверенную. Современное законодательство не знает такого понятия как "генеральня доверенность".
Доверенность ни в коим случае не должна быть оформлена на тебя. по законодательству, представитель не имеет право совершать сделки в отношении себя. То есть не продашь себе машину.
Снимаете по доверенности машину с учета.
Делаете договор купли продажи. Можно простая письменная форма. То есть между собой напишите, сами в ПТС распишитесь и все. Тот на кого доверенность - за старого хозяина, а ты за нового. Или, можно съездить в комиссионку. (На мой взгляд - пустая трата денег, как и нотариус) В комиссионке тот укого доверенность заполнит договор комиссии, а ты - договор купли продажи. Плюсы - ПТС заполняется комиссионкой, она же расписывается от имени старого продавца и подкрепляет это печатью (некоторые считают, что с печатью лучше, чем без нее). Факт передачи денег комиссионку не волнует.
Временное ОСАГО необходимо если далеко гнать машину. Можно на страх и риск не делать.
Потом оформляешь ОСАГО на машину (не временное!) и едешь оставить ее на учет. Без ОСАГО машина на учет не ставится.

Но!! Хорошо проверь машину!! соответствие винов, перебивались или нет и тд и тп. Желательно пробить через знакомых гайцов.
Машину (а уж тем более БМВ) просто так по генералке не продаются!
Удачи
__________________
e30 320 1988г.
Hirus86 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:18   #3
JaguarXP
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
JaguarXP Нейтральная репутация
Спасибо!

Но ...

Настоящему хозяину авто необходимо срочно уехать, предлагается следующий вариант переоформления, может он сработать?

- Я и он заключают простой письменный ДКП, без заверения его у натариуса, плюс он оформляет доверенность на моего друга, дающую право только снять автомобиль с регистрации.
- Мой друг снимает с регистрации авто, передает его мне вместе с ПТС, я еду в свое РЭУ и по подписанному между мной и бывшем хозяином ДКП регистрирую авто на себя.

В качестве гарантии отсутствия криминала хозяин авто даже согласен на то, что я отдам ему деньги после всех переоформлений.

Последний раз редактировалось JaguarXP; 19.10.2010 в 16:20.
JaguarXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:32   #4
Rus
Ветеран
 
Аватар для Rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Koenigsberg
Сообщений: 6,262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 98
Rus Нейтральная репутация
JaguarXP, не проще ли сразу сделать нотариальную генералку на друга?
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:50   #5
JaguarXP
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
JaguarXP Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Rus Посмотреть сообщение
JaguarXP, не проще ли сразу сделать нотариальную генералку на друга?
Дык ... я хочу владеть машиной не по генералке, а по праву личной собственности. А без друга продать машину самому себе с большей вероятностью не удастся ...
JaguarXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:58   #6
Rus
Ветеран
 
Аватар для Rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Koenigsberg
Сообщений: 6,262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 98
Rus Нейтральная репутация
JaguarXP, а я тебе за шо говорю? Генералку на друга, а он на тебя машину и переоформит.
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 17:06   #7
JaguarXP
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
JaguarXP Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Rus Посмотреть сообщение
JaguarXP, а я тебе за шо говорю? Генералку на друга, а он на тебя машину и переоформит.
Да, правильно. Просто не внимательно прочитал. Наверно так и будем делать, если завтра снова не сумеет добраться до ГАИ.
JaguarXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 08:46   #8
normex
Профи
 
Аватар для normex
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Тольятти
Автомобиль: E46 330dA
Сообщений: 2,250
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 52
normex Нейтральная репутация
По поводу страховки и временного Осаго, вот только недавно в похожей ситуации (там только у родственников брал авто) ОСАГО делал сразу на год, на того кто на данный момент владелец, с номерами старыми и прочим, страхователем выступал сам, далее как с учета сняли мы авто - приехал в страховую и переоформил тот же полис уже на себя, по смене владельца. Итог - не надо переплачивать страховой и не надо рисковать ездой без полиса.
__________________
E30 316 86 г, E36 318Ti 95 г, E36 320iA Tour 98 г, E39 530dA Tour M57 00 г, E36 318TiA 95 г, E36 318iA Tour 96 г, E46 318 '00г., E46 318 Tour '01г.
E46 330DA Tour '02г.
normex вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru