BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 23:46   #1
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
WSR-2014: Moscow Raceway (фото)

В последний уикэнд июня собрался на московский этап мировой серии Рено.
Новорижское шоссе частично разобрали на ремонт до 2016 года, поэтому дорога до автодрома была странной. Поток двигался то со средней скоростью 150 км/ч, то 1.5 км/ч. В итоге добирался я долго и пропустил существенную часть субботней программы. Рёв мотора Формулы 1 услышал с парковки. От парковки со стороны Новорижского шоссе до автодрома можно добраться пешком или на рикше, там недалеко. Трибуны расположены странно: чтобы попасть на трибуну номер пять, не нужно проходить рамки контроля, чтобы попасть на бесплатную "естественную трибуну", вообще нужно приехать по волоколамке и топать пешком немного в другую сторону.
В воскресенье я заметно быстрее добрался по Волоколамскому шоссе, с тамошней парковки пешком на основные трибуны не пускают, вежливо предлагая воспользоваться бесплатным автобусом.
Погода в субботу была неприветливой, и народа было не слишком много, а зря: субботние гонки оказались значительно веселее воскресных.


Собственно, самое яркое впечатление от трассы – "хочу туда на трек-день". Как я уже говорил, для зрителя трасса не идеальная не только с точки зрения удобства, но и с точки зрения попадания на трибуны. Из пяти трибун вторая самая безыдейная, на неё не садитесь ни при каком раскладе: кроме первого поворота не видно вообще ничего. Почётное предпоследнее место в хит-параде трибун занимает трибуна номер пять: последний поворот и где-то 2/3 задней прямой. На третьем месте главная трибуна и трибуна номер 1: прямая старт-финиш, первый и последний повороты. На главной трибуне можно залезть на самый верхний ряд (с него фото) и получить чуть-чуть лучший обзор. В топе же левый угол трибуны номер 3 (с него видно всё, что видно с главной трибуны, плюс отрезок до второго поворота включительно, на котором многие пилоты ошибались, в общем, интересное место)

и самый верхний ряд четвёртой трибуны aka Mercedes Arena – примерно 2/3 инфилда с очень интересным поворотом внизу, где тоже совершается много ошибок, плюс опция "повернуть голову на 180 градусов и увидеть почти полностью (с левого угла трибуны – вообще полностью) заднюю прямую и последний поворот".

Не видно только прямой старт-финиш и первого поворота, они закрыты боксами.

В рамках гоночного уикэнда также проходило шоу исторических автомобилей, на которые тоже потом можно было посмотреть в паддоке. Когда целевой аудиторией ещё не являлись офисные менеджеры среднего звена, всеми способами старающиеся оправдать в собственных глазах бессмысленность своего существования, даже у Рено получались драйвовые тачки.


Организаторы бесплатно пускали всех не только на трибуны, но и в паддок, так что можно было рассмотреть технику вблизи во всех подробностях. Это "младшая", двухлитровая формула:


"Они смеялись, они называли мою E36 пузотёркой!"


Есть что-то необъяснимо притягательное в полуразобранных машинах с открытыми агрегатами. Это как увидеть красивую девушку обнажённой: вроде и не моя, а всё равно зрелище захватывающее.

Правда, до такого состояния машину разобрали не от хорошей жизни. Говорят, в гонке что-то коротнуло капитально.

Ещё немного автоэротики:




А это уже Формула 1, RB9:


И где тут двигатель-то, где?! Похоже, инженеры Renault успешно ввели технологию одноразового двигателя-плиты в Формулу 1...

Хотя, привлекая вышеупомянутую аналогию, я, кажется, понял. Просто на фотографии перед нами – нижнее бельё. А вы что хотели – чтобы получившая от Феттеля имя красавица прямо так взяла и разделась совсем? Хм. Ну да, я тоже хотел.

Дважды в день пончики на одной из двух RB9 крутил не кто-нибудь, а Даня Квят.

Кому, пожалуй, повезло – могли запросто столкнуться с ним в паддоке. Ну не совсем запросто – вокруг тут же появлялась толпа поклонников, желающих сфотографироваться рядом и просто сказать что-нибудь хорошее. Я пробиваться сквозь толпу не стал, но, если бы представилась возможность, пожелал бы ему удачной стратегии в оставшихся гонках, чтобы итоговые результаты соответствовали его собственной скорости. Ну и чтобы техника не подводила, конечно.

Кстати, перед каждой порцией "пончиков" Даниил проезжал три круга. В воскресенье я из любопытства включил секундомер. И ура – в самой последней попытке последний "демонстрационный" круг Даня проехал быстрее поул-позиции 3.5-литровой Формулы Рено. В которой всё-таки 540 кобыл, оптимальные настройки и куча времени на практику.

Раз или два в день были и официальные выступления перед болельщиками со сцены.

Звал всех осенью в Сочи и обещал выложиться на все.

На пит-лайн зрителей пускали в рамках получасовой экскурсии. Не очень удобно с учётом того, что, например, с главной трибуны до входа на питлайн примерно 15 минут. Внутри ждала настоящая людская река; только попав в неё, ощущаешь, как много зрителей на трассе в этот день. На трибунах-то вроде не так тесно казалось.

В самих боксах тоже тесновато:


А так выглядит пункт, с которого команда следит за ходом гонки и поддерживает связь с пилотом:


Даже в "старшем" классе большинство пилотов совсем-совсем молоденькие.

Вот эта миловидная блондинка превосходно управляется с тачкой, у которой почти 0.9 лошади на килограмм.

А паренёк рядом с ней ещё быстрее. У него ж опыта больше.

В качестве транспорта, связывающего боксы и моторхоумы, команды активно используют квадроциклы. Результат порой выглядит презабавно:

Вообще сотрудники команд весьма доброжелательно относились к зрителям. Если просили, пускали за ограждение посмотреть технику вплотную и моторхоум изнутри. Молодые пилоты же, такое ощущение, не совсем понимали, как себя вести. Всё-таки это непростое испытание, когда звёздность сваливается на голову в юном возрасте. Не все справляются.

Что до гонок – как я уже упоминал, в субботу было достаточно весело из-за погоды, постоянно меняющихся условий. Кто-то лучше попадал в настройки, кто-то переоценивал свои силы, было много ошибок. На этом фоне порадовала победа Сироткина, на которого временами очень ощутимо давил парень с фотки выше, но Сергей справился безошибочно. В воскресенье же ярко светило солнце, все освоились в достаточной степени, и обе гонки получились наискучнейшими, в особенности в Формуле 3.5. В двухлитровом классе хотя бы попытки атак обозначались; в 3.5 же все лидеры после нескольких стартовых обгонов ехали в темпе, попорциональном своим квалификационным результатам; в результате в первой десятке отрывы между машинами только увеличивались, и даже наличие DRS тут ничем не могло помочь. Обязательный пит-стоп только усугубил печаль, поскольку после нескольких кругов вперемешку оказалось, что все едут как ехали, и никакого изменения занимаемых позиций или даже значимого сокращения отрывов не произошло. Я понимаю, что стараниями Тильке трасса мало подходит для обгонов, но, как говорил один мой приятель, "чтобы обогнать тачку, её нужно сперва догнать", а этого ни в какой форме не наблюдалось, и иногда сквозь полудрёму мне казалось, что в кокпитах не люди даже, а гоночные функции, точные и бездушные. Коэффициент, на который нужно домножить время идеального прохождения поворота. Печально. Но верю, что в DTM ничего подобного не будет. Ведь все мы болеем за BMW!

И, собираясь домой, не мог не заметить правильный грузовик для самой быстрой доставки гоночных грузов.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.

Последний раз редактировалось Эраст; 03.07.2014 в 20:53.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 03.07.2014, 00:13   #2
folder
Постоялец
 
Аватар для folder
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: бутово 89197766181
Автомобиль: е36 320 cupe
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
folder Нейтральная репутация
folder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 10:46   #3
ivan711
Старпёр
 
Аватар для ivan711
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 62
ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Эраст Посмотреть сообщение
Собственно, самое яркое впечатление от трассы – "хочу туда на трек-день".
В эти выходные два трек-вечера на МРВ, плюс еще 18-19.07.

Цитата:
Сообщение от Эраст Посмотреть сообщение
Когда целевой аудиторией ещё не являлись офисные менеджеры среднего звена, всеми способами старающиеся оправдать в собственных глазах бессмысленность своего существования, даже у Рено получались драйвовые тачки.
У Рено до сих пор получаются драйвовые тачки .

Цитата:
Сообщение от Эраст Посмотреть сообщение
Я понимаю, что стараниями Тильке трасса мало подходит для обгонов,
В конфиге с прямиком трасса вполне себе подходит для обгонов, просто гонки формул тоскливы сами по себе .
ivan711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 13:00   #4
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от ivan711 Посмотреть сообщение
В конфиге с прямиком трасса вполне себе подходит для обгонов, просто гонки формул тоскливы сами по себе .
Одно место. К тому же на задней прямой Формулы, во всяком случае, успевают разогнаться до лимитатора, так что спрямление нескольких поворотов перед задней прямой вряд ли сильно изменило бы ситуацию.

Мне кажется, стало бы заметно веселее, если развернуть направление движения. Сейчас выход на заднюю прямую и прямую старт-финиш осуществляются из примерно одинаковых медленных поворотов. В итоге обгоны совершаются в основном в последнем повороте, потому как на прямой старт-финиш с машиной происходит всё то же самое, что и на задней прямой, только сама прямая короче. Если кто-то потенциально в состоянии обогнать на прямой старт-финиш, он раньше в конце задней прямой, в последнем повороте обгонит. К тому же сразу после прямой старт-финиш быстрый поворот с единственной траекторией, на входе в него обогнать кого-то очень тяжело.
В то же время если бы движение осуществлялось в обратном направлении, в конце прямых преимущество имели бы машины с разными настройками: выход на прямую старт-финиш осуществлялся бы из быстрого поворота, выход на заднюю прямую – из медленного; обе прямые заканчивались бы медленными поворотами, удобными для обгона. Правда, обгонов в конце задней прямой почти никто бы не увидел из-за неудачного расположения трибун, но это уже другой вопрос.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 15:00   #5
ivan711
Старпёр
 
Аватар для ivan711
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 62
ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!ivan711 Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Эраст Посмотреть сообщение
Мне кажется, стало бы заметно веселее, если развернуть направление движения.
Зоны безопасности на МРВ - строго под движение против часовой.
ivan711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 15:06   #6
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от ivan711 Посмотреть сообщение
Зоны безопасности на МРВ - строго под движение против часовой.
Вот я и говорю – заметно веселее!
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Спорт > Автоспорт
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru