BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Подвеска и рулевое управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2021, 14:14   #1
Fedotovmagrussia
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: MSK
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!
Переход на ЭГУР OPEL TRW2 на BMW e36

Всем привет! На всякий случай напишу в этот пост все через что прошел на той неделе и к чему в итоге пришел)))
Во первых — зачем и почему:
При развале -4 градуса и кастере 5 градусов нагрузка на родной гур возросла, родной насос начал выть, греться, отключаться(залипать лопастями) в итоге сдох полностью за пару выездов. Куплен контракт, хороший, не дешевый, история повторилась. Куплен новый насос гур MSG, пара выездов, несколько каток в стриту, 300км города, выезд на трек – насос умирает с теми же симптомами… В пустую потрачено — куча денег, много времени на сервисы поиски запчастей, ожидание и прочее. Главный минус – проваленные катки, опасность потери гура в момент перекладок, а это сулит аварией, разбитой машиной или еще хуже травмами и любыми другими непредсказуемыми последствиями. По этому ЭГУР.
Во вторых гур бмв это боль и кровь из ушей.

Плюсы эгур:
— Расположен в удобном месте, заменяется без ямы и грязных рук, без съема ремней и прочего за 20 минут во дворе.
— Замена жидкости за 5 минут с удобным доступом.
— Продается на каждом шагу за 2-3т.р.
— Состояние живых на разборках в виду надежности и простоты
— Меньше перегревается в отличии от гура ибо он не крутится с мотором в 7500об\мин
— От генератора нагрузка меньше чем от гура на моторе
— Работает не хуже гуре, это не электро рейка
— Подключается за один день с пивом и перекурами
— Можно потом свапать любые моторы, джейзеты, м60, узеты и не перживать о сращивании или ремонте их гуров.

Дальше речь про самостоятельную установку что для этого надо, с ценами на 2021:
Насосов ЭГУР много разных видов, на фф2, на опелях, на маздах и прочих тачках они применяются, самый простой по подключению это TRW1 и TRW2 которые шли на астрах и зафирах до 2004гв примерно, TRW1 является более старой версией, у него корпус с ребрами, подключение аналогично TRW2, но он старее.
И так покупаем:
1). Насос TRW2 – 2500р, обязательно, что бы в комплеуте были все провода на насос, с фишкой и шланг подачи от этого насос, можно целый, можно часть.
2). Провод 25 квадратов 2метра, для протяжки на аккум, желательно с разборки родной плюсовой провод купить, он как раз 25 квадратов медный, с клеймой для подключения к клейме на аккум или в колодку. — за спасибо или 300р на раборке бнв
3). Колодку под предохранитель 80 ампер и сам предохранитель на 80 ампер — 350р
4). 3 метра проводов под 10ампер, 2 метра сине-белого и 1метр черного — 100р с разборки бнв или за спасибо
5). Держатель предохранителя и предохранитель 10ампер — 80рублей
6). Термоусадку, гофру для проводов черную — 300р
7). Клейму под болт м6 с куском провода — 50р
8). Клепки м6 2шт — стрельнул у соседа
9). Шланг масло-бензостойкий 1м 8мм внутренний диаметр — 500р
10). Медные шайбы под банджо болты м14 2шт и м16 2шт — 120р
11). Приводной ремень 6PK1415 — 450р от газели с 406 мотора вроде, идеально встает на м50 без гура.
12). Генератор 140 ампер(если у Вас 80 – 100, то в какие-то моменты руль будет хреново работать тк под большой нагрузкой эгур может потреблять до 60-80ампер. С печкой, фарами и эгуром будет все хреново на 80ти амперном генераторе. — 3000р +4200 переборка на новые детали
13). Фильтр нулевик на д80, тк родной короб скорее всего не поместится, либо делать на заказ шланги и переносить на место бочка омывателя, а бочек омывателя переносить куда-то в другое место. — фортлюфт 76мм — 1550р
14). Жидкость эгур 2-3 литра, можно феби, можно оригинал, в инете много аналогов, декстрон нельзя туда лить. — 1000р
Итого в среднем будет: от 5000р без генератора и до 15000 с новым геной на 140ампер. Но и гена будет новый.

Далее принцип работы и замены все очень просто:
1). Домкратим машину, снимаем вискомуфту, скидываем ремень
2). Скидываем с бочка гура шланг обратки, сливаем жидкость, снимаем бочек, и откручиваем все шланги гура с насоса, рейки, снимаем сам насос Гур.
3). Ставим ремень 6РК1415, возвращаем вяскомуфту и больше не возвращаемся к этим элементам.
4). Пока на рейке нет шлангов и колеса вывешены — крутим руль и стравливаем все, что осталось в рейке от декстрона.
5). Снимаем кронштейн бочка гур и примеряем есго на лонжерон на место короба возд.фильтра, далее сверлим лонжерон сверлом на 6 и устанваливаем туда кронштейн с помощью клепок на 6мм. Ставим в кронштейн насос эгур, входит идеально, капот закрывается в притык.
6). Шланг подачи бмв и опель имеют разные штуцера, подаче бмв банджо на рейке м14 и в насосе м14, а в опеле во первых идет штуцер обжатый на стальной трубке, так и он на м16 резьбе, либо едем в гидравлику с собираем новый шлан с банджо м16 на входе и банджо м14 на выходе, либо обжимаем стальную трубку опеля с одним из концов шланга подачи от бмв. Я не переобжимал ничего, я взял трубку подачи бмв, отречал банджо и приварился к стальной трубке опеля.
7). Собираем шланги на свои места, наливаем жижу и крутим руль от упора до упора.
8). Проводка: из ЭГУР торчит 3 тонких провода, на конце у них фишка и 2 толстых на концах которых клеммы под м5 и м6, делаем следующее:
Толстый красный плюс, обрезаем клемму, делаем обрезание оплетки и вводим в корпус держателя предохранителя на 80ампер, далее укладываем приготовленный провод 25 квадратов от бнв и накидываем клемму на аккум, раскладываем провод, до корпуса предохранителя на 80ампер, обрезаем и заводим в предохранитиель.
Толстый черный в насосе это масса, эту массу можно как есть прикрутить на родное крепление массы за левой фарой на внутренней арке
Тонкий черный провод заводим на зеленый толстый провод на замке зажигания, заведомо его удлинив, купленным черным проводом, врезаем в разрыв провода предохранитель на 10ампер.
Тонкий сине-белый провод удлиняем до тех пор пока он не дотянется до клеммы на возбуждении генератора, там вешаем клемму на м6 как раз
Тонкий коричневый провод является диагностическим, его изолируем.
9). Заводим машину, насос должен сразу включиться, получается следующее:
На насосе всегда есть питание от аккума, далее он видит на зажигании плюс и после пуска видит питание на генераторе, автоматически подключается. Если сине-белый провод и черный расключить в обратной последовательности или кинуть параллельно, то насос будет включаться долго, на разгон ему потребуется 15-20 секунд, что является не корректным подключением.
10). Крутим руль право-лево прокачиваем жижу, доливаем, глушим.
11). Укладываем все провода в черные гофры, вешаем нулевик и кайфуем.

P.s. Работает отлично. Единственный минус это жертва нормальным фильтром или бочком омывателя.

Еще до установки можно проверить насос на работоспособность на клеймах аккумулятора без жижи. Насосу ничего не будет. Кстати конструкция насоса не пожразумевает лопастей как в бмв, у насоса опеля принцип работы состоит из двух шестерней, схоже с маслонасосом бмвешным.
И кстати, не забывайте снимать клеймы с аккума во время всех работ.




Fedotovmagrussia вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 4 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 29.07.2021, 14:49   #2
benyve
Старпёр
 
Аватар для benyve
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Севастополь
Автомобиль: X3 E83
Сообщений: 831
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 123 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 53
benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!benyve Ангел во плоти!!!
Отличная идея. Даже не знал, что есть електронасос. Думал электрорейку ставить. Здесь попроще будет чем с электрорейкой вразы.
__________________
Х3 Е83. скоро блока и турбомотор.
benyve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 21:47   #3
serg318i
Постоялец
 
Аватар для serg318i
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Саранск
Автомобиль: 318i 1996
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
serg318i Нейтральная репутация
Отличная статья Хорошо что поделился своей задумкой
__________________
Долго думал, жениться или нет? Наконец решил, и...............купил BMW
Бортовик http://www.drive2.ru/r/bmw/628671/
serg318i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 23:24   #4
Fedotovmagrussia
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: MSK
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!
Да это не новая история с этими насосами эгур опеля в бнв, многие ставили отчеты на драйве и ютубе есть, но я просто постарался скомпилировать все в кучу со всеми нюансами максимально подробно.
Fedotovmagrussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 00:15   #5
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 269
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Интересно

Замечены какие-либо недостатки?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 13:52   #6
Fedotovmagrussia
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: MSK
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Vityok Посмотреть сообщение
Интересно

Замечены какие-либо недостатки?
Не, пока что только ранее перечисленные:
Удаление нормального воздушного фильтра или перенос омывайки)))
В целом эта конструкция сама по себе менее нагруженная получается в отличии от стандартного механического гура, там если сломается, то только встроенный блок управления насосом который в нем и располагается, ну либо окислятся скрутки проводов если плохо заизолировать, больше ничего не должно отвалиться...

П.с. вместо бочка омывайки с длинными рукавами хреновая идея по двум причинам:
1). Длинные шланги, это всегда дороже и больше вероятности что они перетрутся обо что-то
2). Напорные трубки и все дела со стороны выхлопа, лопнет перетертый шланг - может загореться от коллектора если туда попадет жижа.(но это лично моя паранойя)
Fedotovmagrussia вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 09:58   #7
Fedotovmagrussia
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: MSK
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!
UPD:
Для правильного и быстрого пуска бело-синий на зажигание, а черный на гену, в первом посте опечатка.
Fedotovmagrussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 09:58   #8
Fedotovmagrussia
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: MSK
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!Fedotovmagrussia Ангел во плоти!!!
UPD:
Для правильного и быстрого пуска бело-синий на зажигание, а черный на гену, в первом посте опечатка.
Fedotovmagrussia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 02:31   #9
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,080
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 770 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
Fedotovmagrussia, спасибо за наводку, пошёл чуть другим путём




Поставил на место гуровского бочка на опелевском кронштейне))
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 02:31   #10
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,080
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 770 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
Fedotovmagrussia, спасибо за наводку, пошёл чуть другим путём




Поставил на место гуровского бочка на опелевском кронштейне))
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 02:37   #11
kyxten
Ветеран
 
Аватар для kyxten
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: М.о. Лыткарино
Автомобиль: 328i 01.09.1992 Седан
Сообщений: 6,080
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 770 раз(а) в 708 сообщениях
Вес репутации: 119
kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!kyxten Ангел во плоти!!!
Цена вопроса на 2022)))
Эгур с кронштейном, трубками и проводкой 5000
Доставка такси 1250
Скрестить шланги 1100
Соединитель обратки 175
Ремень 375
Предохранитель на 80А пока не поставил т.к. вчера к вечеру только затеялся, а в ближайших магазинах такой диковинки не оказалось
Итого 7900
__________________

http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=272591
kyxten вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Подвеска и рулевое управление
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru