BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2015, 16:01   #26
word73
Местный
 
Аватар для word73
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Dream
Автомобиль: e36 compact 1998
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 27
word73 Нейтральная репутация
Так теперь новый геморрой, генератор поставил, все подключил, повернул ключ в первое положение - лампа низкого заряда горит, завел - погасла, все отлично, прогрел движок, успокоился, заглушил и пошел спать.

Утром завожу ведро - в первом положении ключа лампа заряда акб не загорелась О_о Завел, двигатель пытается и с трудом держит холостые, норовит уйти на 1100-1200. Короче, по признакам, работает на аккумуляторе

Щас сгонял, проверил лампочку в приборке - цела, прозвонил обе клеммы гены - норм, заряда в гене осталось процентов на 50-40. Чо не так? Опять в генке дело?
__________________
Был 36/5 98 318ti.
word73 вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 20.03.2015, 16:07   #27
KennyBrown
Завсегдатай
 
Аватар для KennyBrown
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петербург
Автомобиль: E36 328 touring
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
KennyBrown Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от word73 Посмотреть сообщение
Так теперь новый геморрой, генератор поставил, все подключил, повернул ключ в первое положение - лампа низкого заряда горит, завел - погасла, все отлично, прогрел движок, успокоился, заглушил и пошел спать.

Утром завожу ведро - в первом положении ключа лампа заряда акб не загорелась О_о Завел, двигатель пытается и с трудом держит холостые, норовит уйти на 1100-1200. Короче, по признакам, работает на аккумуляторе

Щас сгонял, проверил лампочку в приборке - цела, прозвонил обе клеммы гены - норм, заряда в гене осталось процентов на 50-40. Чо не так? Опять в генке дело?
Реле-регулятор? Если менялось, то на какого производителя.
__________________
328 Сарай (Блока, м техник и прочий жир) был
328 Купе (м лук, блока и прочий жир) 2jz-gte
125i купе
KennyBrown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:41   #28
word73
Местный
 
Аватар для word73
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Dream
Автомобиль: e36 compact 1998
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 27
word73 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от KennyBrown Посмотреть сообщение
Реле-регулятор? Если менялось, то на какого производителя.
Выяснил, дело в гене. Перебрал, проверил, поставил - все отлично. Проехал 5 км - опять лампа смерти генератора. При более тщательном осмотре было выяснено - вал искривлен в месте крепления колец. Больше причин нет.

Добавлено через 28 минут
Да, обещал отчет, сваяю как время будет, фотографий кучка.
__________________
Был 36/5 98 318ti.
word73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:29   #29
KennyBrown
Завсегдатай
 
Аватар для KennyBrown
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петербург
Автомобиль: E36 328 touring
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
KennyBrown Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от word73 Посмотреть сообщение
Выяснил, дело в гене. Перебрал, проверил, поставил - все отлично. Проехал 5 км - опять лампа смерти генератора. При более тщательном осмотре было выяснено - вал искривлен в месте крепления колец. Больше причин нет.

Добавлено через 28 минут
Да, обещал отчет, сваяю как время будет, фотографий кучка.
Подозреваю что вал погнули при напрессовке нового коллектора токосъёмного, в теории можно выправить, либо замена.
__________________
328 Сарай (Блока, м техник и прочий жир) был
328 Купе (м лук, блока и прочий жир) 2jz-gte
125i купе
KennyBrown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 00:47   #30
word73
Местный
 
Аватар для word73
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Dream
Автомобиль: e36 compact 1998
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 27
word73 Нейтральная репутация
KennyBrown, неее, точно не при напрессовке коллектора колец, он от руки туда вошел неплохо. Нужно было сразу везти в сервис к пневматике, чтоб снять гайку, крепящую шкив. А я, дурак, попробовал сперва в тиски через ветошь зажать ротор, кольца все равно под замену, не жалко. И тиски сильно не тянул, и открутить тогда не получилось, но больше брутальностей не было, покалечить нечем больше.

Можно, конечно, якорь заменить, но смысл? Б/у фиг найдешь, а новый если искать - рациональнее живой б/у генератор купить и больше не делать блины комками...

Думаю притащу б/у Валео, а с этим что-нибудь придумаю. Мб получится восстановить. Добро точно не пропадет.

Нашел артикул якоря - AR3006, он же 138116 у Карго. Тайваньское новье такое встанет мне почти в 4 тысячи, лучше б/у Валео найти.
__________________
Был 36/5 98 318ti.

Последний раз редактировалось word73; 22.03.2015 в 23:35.
word73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 19:53   #31
word73
Местный
 
Аватар для word73
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Dream
Автомобиль: e36 compact 1998
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 27
word73 Нейтральная репутация
Теперь отчет.

Здесь будет описан процесс замены обоих подшипников и коллектора токосъемных колец.

Для лечения понадобятся:

— головка на 24 с интересной ручкой, в моем случае — самопал;
— съемники для подшипников генератора, большой и малый с шириной лапок 4мм;
— подшипники 6202-2RSH SFK в оригинале (задний), 6303-2RSH SFK (передний);
— втулка заднего подшипника 2542851 (оригинальный номер уже не бьется по каталогам, поэтому альтернативные: 136190 — IKA, 135508 — Cargo);
— кольца токосъемные — 230090 Cargo;
— поксипол прозрачный 14 мл;
— ключик на 8мм;
— паяльник, припой;
— WD-40;
— плоскогубчики;
— парочка острых ножей;
— мелкий напильник;
— смазка (опционально).

Каталоги запчастюлек на любые генераторы можно посмотреть тут: ru.as-pl.com/ и www.woodauto.com/default.aspx

Лично мне очень помог сайт ru.as-pl.com/ и приведу номера по запчастям для этого гены:
A0161 — гена, прямая ссылка: ru.as-pl.com/p/A0161 — здесь можно подобрать абсолютно все запчасти для него;
AR3006 — якорь;
ARC3011 — диодный мост;
ARE3002 — регулятор напряжения;
AS3012 — обмотка генератора;
ASL9015 — кольца;
SVX7 — щетки;
ABEC3001 — втулка заднего подшипника.
Если вбить эти артикулы на сайт, то с него можно найти все артикулы аналогов, которые можно уже поискать на более типичных сайтах аля экзист, автодок и т.п.

Про подшипники писать смысла нету, это и так найти не сложно, далее будет.
202 — задний, 303 — передний и инфа по втулке


Как снять гену расписывать не буду, BMW TIS поможет: http://tis.bmwcats.com/doc24193/ и http://tis.bmwcats.com/doc24171/

Итак, генератор снять - уже пол дела сделано

Теперь его нужно вскрыть и располовинить.
Сняли пластиковую крышку, там все просто.
Далее нужно будет залить вдшкой и открутить 4 болта:


Необходимо будет скинуть таблетку/регулятор напряжения, там 1н медный болтик и две гайки, открутить - раз плюнуть, аккуратно снимаем.
Затем нужно будет отсоединить обмотку от диодного моста. Прогревал спайку паяльником (не отвалятся) и перерезал острым ножом. Следом нужно будет снять чоооорные фиксаторы-изоляторы с проводочков.



После этих манипуляций можно будет аккуратно снять заднюю крышку корпуса гены. Я подразжал крышки отверткой и аккуратненько распрессовывал.

Почему аккуратно? В этот момент снимается не только крышка, но и втулка, фиксирующая задний подшипник. Если она труп, тогда мона не церемониться, но если она жива или ее состояние неизвестно - не горячитесь, ее трудно раздобыть, делал 3 заказа - получал массу отказов Покупал втридорога у генераторщиков.

Сняли, видим:


Моей втулке пришлось несладко:

Розово-рыжая хрень - пыльник, чтобы пыль от выработки со щеток не летела к подшпнику.

Если душа просит хардкора или под рукой нет интернета - артикулы деталек всегда можно найти на них:

Ахтунг. Если подшипники вас не беспокоят, а кольца заменить нужно, то не надо выпрессовывать ротор-якорь и снимать передний подшипник. Можно сразу листать к моменту выпрессовки заднего подшипника.

Если надо менять, то далее по тексту.

Решил снять обмотку, во имя избежания ее травматизма. Ахтунг! Ее не так то просто поставить на место так, чтобы якорь не цеплялся об нее! Требует кропотливой "калибровки".
Чтобы снять ее нана залить 4 болтика вдшкой, выждать и открутить:


Время вскрыть тузов, съемники и самопальный ключ, получившийся в рез-те слияния головки на 24мм и рожкового ключа. Съемники нашлись в магазине автозапчастей на отечественные ведра.



Шоб добраться до внешнего подшипника, нужно снять шкив. Шоб снять шкив, нужно зафиксировать ротор и открутить гайку на 24мм.

Мона фиксировать ротор в тисках и крутить гайку, если кольца не нужны, ибо им полюбасу пинзец в таком случае. Но успех такого мероприятия крайне маловероятен + погнуть вал ротора — ваще не кайф.

Не используйте этот метод. В моем случае, наверное, так все и получилось, попробовал открутить сильно не зажимая, но ротор слегка ушел в районе коллектора колец. Это повлекло за собой небольшое биение внешнего кольца о щетки и, как результат, генератор вырабатывает ток небольшое кол-во километров…

Ротор так же фиксируется торкс-звездой 50й, но опять же тут нужна специальная головка на 24 с особенной ручкой, которая позволит открутить гайку, при этом фиксируя ротор торксом. Пробовал я и этот вариант, в результате торкс тупо лопнул, а гайка по-прежнему не сдалась

И самый оптимальный вариант, который мне и помог — дуете на СТОшку, где есть пневмогайковерт, а их щас нет разве что на автомойках, где вам за 1 минуту и денюжку откручивают гайку спокойно и без травматизма

Если не поможет и это, то придется гайку тупо высверливать, рискуя резьбой и шкивом.

Зажимать в тиски сам шкив нельзя, фиксировать крыльчатку якоря нельзя так же, ибо поломаются.

Итак, шкив снят, выпрессовываем якорь большим съемником:


Заливаем вдшкой со всех сторон 4 болта, откручиваем, АККУРАТНО выпрессовываем подшипник, не повреждая при этом его посадочное место.



Малым съемником снимаем задний подшипник. Коллектор колец уже разрушен — потому что они побывали в тисках Если вы умнее и опытнее меня и сразу пошли снимать шкив гены пневматикой, то придется рушить коллектор. Лучше пропилить его ножовкой, аккуратно. Кольца медные, сам коллектор как из застывшего герметика, легко крошится. Не ссыте.



Старички:


Далее необходимо добраться до остатков токосъемных колец. Все дело сидит на клее-смоле. Избавляться от этой дряни очень непросто. Мне пришлось греть ее паяльником и отковыривать ножом, который в рез-те погиб, щука



Снять этот пластиковый фиксатор невредимым — приоритетная тема. И это, блеать, довольно-таки геморройно. Все залито клеем, который не отковыряешь, не разогрев. Границ его не видно, заглушки второй нет — ее калечить нельзя. Нельзя кромсать и проводки, идущие от якорной обмотки к кольцам. Жопа, придется попотеть, у меня больше часа ушло точно. Потом еще пришлось подпаивать-восстанавливать эту пластмасску, она помимо смолы еще была приклеенной к корпусу и без повреждений не снялась х_х. Она нужна. На оборотах якорь крутится, пластмасска фиксирует в паре с клеем проводочки и контакты.

Так же приоритет — не поранить провода. Я их и не покалечил, но кончики у них было дико ломкими, нафига они такие нужны, на оборотах отойдут под клеем, и чо? Опять снимать?

Проблему нехватки проводков и своего рукожопства решил наматыванием медного провода чуть меньшего объема на скрепку в виде пружинки. Потом насадил удлиннитель на остатки, не касаясь ими корпуса крыльчатки — просадок нам не нннада — залудил канифолью, чтоб не убежали, напрессовал новые кольца, зажал, счааастье:



На этом моменте рекомендую притереть бархатным надфилем кольца и прозвонить проводку от якоря до колец. Вдруг не зажались. У меня все было отлично.

Нахлобучиваем пластмасску, пришлось подшлифовать ее напильником, чтобы не цепляла контакты.



Теперь слово о подшипниках. ФАГовские нынче ***** — турция да китай, СКФ уже были — не интересно, NSK — классные подшипники, 800 рублей за оба, но опять же, кто даст гарантии, что не левак?

Думал я думал, и решил пойти разумным путем, ни разу не граничащим с моими принципами, и купил наши, отечественные, вологодские подшипники. *крепкое словцо по вашему вкусу*, китайцы и их подделывают, представьте себе Мне попался оригинал, на китайщине шлифовка сеткой, а не хаотичная, как должна быть на оригинале + прокладочки на китайче дубовые, на оригинале там нормальная прорезиненная прокладка на металлическом кольце-хребте.

Дабы такая экономия раком не нагнула генератор, решил заменить смазку с заводской на другую, типа смазки для шруса. У нее ресурс больше. Да и просто хотелось перебдеть, мало ли че там наши положили?

Разобрал, смазки там было вдоволь, но все равно убрал (механически) и набил смазкой для шрусов. Ахтунг — главное не смять металлические колечки в прокладках при снятии и установке.

Готовые к инсталлу:


Мешаем компоненты поксипола и промазываем контакты, тут жалеть нельзя, под нагрузкой на оборотах все должно прочно сидеть на месте:


На самом конечке коллектора я рано намазал клей - ибо потом придется за это место впрессовывать якорь в подшипник, короче, рано, не надо, по окончанию сборке этот конечек-вершину промажете.

Передний подшипник запрессовывал тупой зубилкой по внешней грани — это важно, нельзя трогать внутреннюю, покалечите раньше времени подшипник. И не долбите, вашумать, по прокладке подшипника!

Внутренний запрессовывается наоборот по внутренней грани. Втулка ставится в заднюю крышку, будет немного там бултыхаться — так и должно быть, когда в нее сядет подшипник, станет на место. Не забудьте пыльник



Сам якорь придется нежно вбить молоточком в переднюю крышку, в передний подшипник, через какой-нибудь палец. Бил слабенько и нежно, как любовницу по попе, по чуть-чуть, до той поры, пока не выглянула резьба, там можно будет накинуть гайку крепления шкива и вытянуть оставшееся ей, дальше вал войдет легко, с молоточком покончено. АККУРАТНО! Вал не погните. Иначе затея коту под хвост.

Накидуемс обмотку, если снимали, выравниваем-калибруем, чтобы ничего не цепляло при вращении, ставим на место заднюю крышку генератора, впрессовывая тем самым задний подшипник в свою втулку, спаиваем обмотку с диодным мостом, возвращаем регулятор напряжения на место.



Когда будете спаивать обмотку с диодным мостом - не надо перебарщивать с припоем, ибо когда будете ставить пластиковую крышку - все может развалиться, если будет задевать.

Затраты (цены в моем городе в марте месяце 2015го):
-снять гайку шкива в сервисе — 120р
-подшипники 180р
-смазка типа ШРУС, мелкий пакетик — 30р
-кольца токосъемные Cargo — 170р
-втулка заднего подшипника Валео — 300р
-съемник большой Спарта — 190р
-съемник маленький — 180р
-поксипол 170р

Это минимальные затраты. Если делать лакшери с подшипниками НСК, то ценник будет в районе 2000р. В сервисе за такой ремонт генератора берут от 3000 тысяч + цена запчастей (которые идут еще с наценкой).

Можете считать меня жлобом, что зажал деревянных на подшипники, пусть так. Все равно я энтузиаст, а не жлоб

Удачи в ремонте!
__________________
Был 36/5 98 318ti.
word73 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 8 Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:14   #32
Алексей345
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Беларусь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей345 Нейтральная репутация
Привет! Спасибо за подробный отчёт о ремонте генератора . Во многих вопросах очень даже помог. У меня к тебе несколько вопросов:
1. Решилась ли твоя проблема, после проделанного, и как вообще работает генератор?
2. Расскажи подробнее как ты "напресовывал" новые кольца? Почему спрашиваю: у меня с этим случилась проблема, просто так они не налазили, т.к. были шире пазов, в которые должны входить... Пришлось нагревать железо и насовывать на горячую, получилось...
Алексей345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 21:18   #33
Рудольф
Профи
 
Аватар для Рудольф
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 95 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 44
Рудольф Репутация выше среднегоРудольф Репутация выше среднего
Ремонт генератора Valeo 80A ФОТООТЧЕТ 31 пост 2 страница.

Спасибо за отчет!
Рудольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 22:15   #34
word73
Местный
 
Аватар для word73
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Dream
Автомобиль: e36 compact 1998
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 27
word73 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Алексей345 Посмотреть сообщение
Привет! Спасибо за подробный отчёт о ремонте генератора . Во многих вопросах очень даже помог. У меня к тебе несколько вопросов:
1. Решилась ли твоя проблема, после проделанного, и как вообще работает генератор?
2. Расскажи подробнее как ты "напресовывал" новые кольца? Почему спрашиваю: у меня с этим случилась проблема, просто так они не налазили, т.к. были шире пазов, в которые должны входить... Пришлось нагревать железо и насовывать на горячую, получилось...
привет, пожалуйста

1 - и да, и нет... гена давал отличную напругу и заряд после переборки, НО через несколько км "умирал". Дело было в том, что когда я отдавал умельцам на СТО снять шкив генератора, они каким-то образом погнули ротор как раз в месте посадки контактных колец. В итоге кольца били по щеткам, а не терлись, весь ремонт насмарку. Поправить ротор мне не удалось, купил б/у.

2 - напрессовались нормально, с нажимом, но от руки) Видимо разные производители колец, в твоем случае пластика не пожалели, пришлось смекалить
__________________
Был 36/5 98 318ti.
word73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 01:08   #35
Алексей345
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Беларусь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей345 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от word73 Посмотреть сообщение
привет, пожалуйста

1 - и да, и нет... гена давал отличную напругу и заряд после переборки, НО через несколько км "умирал". Дело было в том, что когда я отдавал умельцам на СТО снять шкив генератора, они каким-то образом погнули ротор как раз в месте посадки контактных колец. В итоге кольца били по щеткам, а не терлись, весь ремонт насмарку. Поправить ротор мне не удалось, купил б/у.

2 - напрессовались нормально, с нажимом, но от руки) Видимо разные производители колец, в твоем случае пластика не пожалели, пришлось смекалить
Эво как! Если не секрет, сколько заплатил за б\у ротор? Интересуюсь так, на всякий случай
Алексей345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 09:40   #36
word73
Местный
 
Аватар для word73
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Dream
Автомобиль: e36 compact 1998
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 27
word73 Нейтральная репутация
Алексей345, б/у ротор врядли продадут, кому интересно потом некомплектные остатки генератора продавать) Новый на тот момент стоил как б/у генератор в сборе, около 3 тыс. рублей, решил купить гену. На нем тоже износ колец и щеток приличный, как даст о себе знать, починю, навык уже есть
__________________
Был 36/5 98 318ti.
word73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 10:58   #37
KennyBrown
Завсегдатай
 
Аватар для KennyBrown
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петербург
Автомобиль: E36 328 touring
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
KennyBrown Нейтральная репутация
Если кольца выработались меньше чем на 1.5мм то можно ставить и не думать об их износе.
__________________
328 Сарай (Блока, м техник и прочий жир) был
328 Купе (м лук, блока и прочий жир) 2jz-gte
125i купе
KennyBrown вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru