BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2021, 23:16   #1
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
swap V8 LT1 6.2L Chevrolet Camaro SS / Corvette 2018

e36 SS
двигатель: V8 LT1 gen5 6.2л 2018год 460лс/620нм
трансмиссия: МКПП Tremec tr6060 6ст, редуктор/привода LSD e34 540
Машина доделана, по замерам пока говорить рано, на квотере нет зацепа, позже будет хорошая резина посмотрим результаты, а пока 100-200 - 9.0с с пассажиром, в полном весе, без облегчения
Редуктор 3.64, 4ая передача заканчивается на 200, 6ая 3000об - 200км/ч



Тема посвящается тем кто собирается свапнуть американский V8 серии Ls/Lt, надеюсь поможет кому то опытом, учитывая дефицит хороших моторов для свапа

Скажу сразу машина не моя, а друга/клиента
Изначально кузов купе е36 328i м52 на автомате Jatco, который до этого уже был переделан на механику

Выбор мотора по-мощнее: варианты крутились между строкером 3.2, джезетом, узетом, м60/62. Но неосторожное предложение типо "давай не как все, свапнем что нибудь по-взрослому типо LSа" - обернулось долгим процессом подготовки, путешествия и постройки.

Искали изначально LS3 на край LS1 на просторах СНГ, не нашли. Заказывать неглядя с ebay тоже не вариант.
Полетели в Эмираты по тур путевкам искать мотор на просторах знаменитых разборок. Впечатления на всю жизнь, феррари стоят на кирпичах, мотор от вайпера с двумя чушками 35х гарретах валяется на траутаре, бэнтли, корветы и т.д. Не нашли хорошего варианта LS3, либо цена, либо пробег 300тыщ, либо автоматы. На страх и риск купили следующее поколения мотора Gen5 LT1 , отличие его от LS это прямой впрыск, тнвд которого у нас боятся, и никто с ним не знаком. Мотор 2018 года, был куплен в декабре 2019 снят при нас с разбитого в жопу камаро. Куплен полным свап комплектом с родной механикой, навесным, процессором, корпус фильтра, кусок кардана, кулиса и т.д. обошлась эта радость в 9000$ плюс где то 1000$ расходы на путевки, транспортировку(спасибо друзьям с авторазбора, привезли в своем контейнере к нам в город).




https://lh3.googleusercontent.com/pw...-no?authuser=0







Процессор был отправлен в Америку, контору https://swapspecialties.com/
чтоб отшили ИММО и лишнюю петушню, купили у них новую упрощенную моторную косу, чтоб запустить мотор там понадобится подключить 4 подписанных провода . Кстати можно было не покупать в эмиратах процессор(они универсальный и ставится на многих моторах gen5 даже 6цил) и косу, за это можно было поторговаться и выгоднее купить это у американцев. Переговоры с американцами напряженные, общение через е-маил и гугл переводчик 2 месяца, но эти ублюдки знают свое дело. Мотор запустили прямо на коленке, пришлось только крепко держать чтоб не уехал

На сам свап со всеми работами ушло 4 месяца чистой работы, по мимо мотора, переделали заднюю ходовку/трансмиссию , так же тормоза вкруг и всякие мелочи, об этом позже


Свап немного сложнее своего предшественника LS3\LS1
в случае с LT1 (не путайте со старым LT1 90х годов) пришлось переделывать вакуумный усилитель с гтц (немного другие ГБЦ), пилить переднюю балку (можно было купить тюненый поддон Holey за 500$, но для нас 500$ это немалые деньги )











далее подробно расскажу что как делалось

Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:34.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.06.2021, 09:40   #2
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Примерка мотора и крепеж

Балка подрезана вглуб примерно на 1.5-2см, чтоб поддон встал. напомню еще раз можно использовать поддон от бренда Holley, тогда не придется резать балку и поддон будет вистеть вровень с балкой по высоте, в нашем случае поддон весит ниже балки

подушки кастом на основе полиуритановых сайлентблоков (ваз 2108 передние рычаги)

балка усилена в местах крепление подушек а так же дополнительное крепление под гайку длинной шаровой рычага, в самой балке вварен внутрь уголок 40х40 для жесткости.

Траверса коробки изготовлена так же на основе полиуритановых сайлентблоков, не очень удобное место крепление траверсы на коробке для кузова е36, пришлось изобретать
























Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:35.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 10:06   #3
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Переделкам подверглись тормоза, а именно выкинули АБС (при желании можно было оставить, но могли возникнуть проблемы с другим ГТЦ), заменен вакуумник с ГТЦ от Мазды, подбирали по размеру физическому и диаметру ГТЦ, крепление вакуумника пришлось двигать ближе к блоку предохранителей и немного выше изза отлива клапанной крышки, опять же при свапе LS3 или LS1 тормоза остаются на месте, кроме АБС, там другие головы и клапанки
Изза сдвига вакуумника и гтц пришлось переделывать педальный узел, а точне каркас, родный алюм выкинули, взяли за основу педальный узел от е30 он железный. Работа с ним затянулась на 2-3 дня, переварен вдоль и поперек, педали тормоза/сцепления от е30 с переделками, главный цилиндр сцепления тоже пришлось немного сместить и пропилить под него выход в кузове.

так же переделки коснулся рулевой вал и его выход в моторный щит, опустили ниже на 1.5-2см изза выпускного коллектора, на фото показано в момент прихватки, позже обварено вкруг. Карданчик изготовлен телескопический для удобного снятия и установки из каких то японских с разбора. Переварили под него шлицевую рулевого вала на конце, более компактный отиграли место рядом с коллектором

По кузову немного подрезали переход от водительского ланжерона к тоннелю под рулевым валом, заварили аккуратно, обработали, в остальном тоннель не резался, только подбили кувалдой где двойной металл по бокам, чтоб коробка вошла. Так же срезали все крепежки шумоизоляции в тоннеле, она все равно на выкид не входила












Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:36.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 3 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 12:40   #4
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
После того как мотор с коробкой закреплен, делаем кулису. Родная площадка кулисы схожа с бмвшной по конструкции, только к коробки она крепилась не по центру а слева и справа т.е. два крепления, третье как и на бмв было на кузове. От родной алюмин площадки решено было отказаться, она длинная, имеет не ту высоту которая нужна и железная все же понадежнее. Крепить площадку кулису к кузову не стал, закрепил ее полностью к коробке, т.к. мотор с коробкой на сайлентблоках стоит уверенно и не болтается по сторонам. Токарь сделал посадочное под рычаг кулисы из стали, остальное дело рук, воображения и фантазий. Хочу заметить что коробка очень большая, и колокол и само тело и в длинну, заканчивается дальше ручки кпп

TR6060 было много версий, на разные машины, разные хвосты под эластичку, под шлицы, кулисы разной системы, были и коробки с прямым выходом рычага из коробки.
в целом она спокойно расчитана на 1000нм , такими показателями мало кто похвастается, тот же 6ст гетраг в разы слабее, что на бмв что на супре.

















Рабочий цилиндр сцепления стоит в коробке, и из коробки выведены вход для жидкости и прокачака с пассажирской стороны, были мысли заморочится изготовить и вывести шланг для прокачки сцепления, но не стали по причине заморочек и потери надежности, если где то перетрется, а расстояние от коробки до тоннеля минимальное в этом месте. Решили вырезать коронкой дырку в тоннеле в ногах пассажира и поставить пробку-заглушку резинову








Такой переходник сварен для рабочего цилиндра сцепления, который на стопоре защелкивается в вывод цилиндра на коробке, резьба стандартная БМВшная под трубку м10 шаг 1.0




Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:37.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 14:50   #5
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Коллектора родные пошли в запил и переварку, левый пришлось координально переделывать, правый не стрелял только нижняя часть. Хорошо что коллектора из нержавейки поддаются переделке. По левому надо было подружить его с рулевым карданчиком, ланжероном и лапой.

Перед этим с помощью сваренного адаптера вкручивает темпиратурный датчик бмв(на приборку) в заднюю верхнюю часть блока, там стояла большая заглушка. Который в итоге прекрасно работает

Так же датчик давления масла от БМВ прекрасно вкрутился по резьбе вместо родного датчика темпиратуры масла возле маслянного фильтра, поскольку в новой проводке даже не было на него разъема




















Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:38.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 14:59   #6
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
После всех примерок, переделок кузовни в подкапотом пространстве, удаление ненужных крепежок и т.д. - решили освежить подкапотку, подобрали по коду краску и взяли лак

На правом ланжероне ближе к телевизору выпили ланжерон вглубь, там стоит генератор, зазор был около 5мм и рядом плюсовая клемма генератора, с таким зазором нельзя было снять генератор на машине и вероятность касание плюсовой клемы напрягала




Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:38.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 15:17   #7
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Следующий этап - Насос гидроусилителя
Проблема заключалась в том что на Camaro 18 года стоит ЭУР, т.е. насоса гура на моторе нету. Поиски ГУРа чтоб поставить болт он не заключались успехом, либо цена просто космос. Выбор был либо ставить ЭУР на на колонку, либо городить насос ГУРа вместо компрессора кондиционера, который в Эмиратах сняли и поменяли на корпус родного фильтра, после долгих скандалов с хозяина разбора.

выложил в ряд 3 ГУРА от БМВ: М50, М52, М42, более подходящий по конструкции на мой взгляд оказался от М42, тем более он был с контрактного мотора из японии с малым пробегом

Сделал крепление, простенький механический механизм натяжения ремня, ремень оставили родной от кондера, натяженой ролик БМВ

Были переживания в том что насос будет перекручиваться по оборотом и сгорит, потому что разница шкива коленвала на LT1 и М42 приличная, но пока прекрасно работает, наверное перепускной клапан справляется




















Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:39.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 3 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 15:42   #8
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Охлаждение и топливная система

По топливной системы по заводской схеме стоит контроллер топливного насоса в баке, который управляется процессором. То что нужно было снять этот контроллер и насос с донора мы узнали уже дома. Хотя насос мы хотели забрать с машины, но непорядочными петушарами на разборе в ОАЭ, начались споры, что входить в весь комплект свапа, а что нет, и они стали просить просо космические деньги за каждую мелочь которую мы хотели снять и забрать

В итоге пречитав много информации на просторах американский форумах, переговорим с парнями из https://swapspecialties.com/ выяснилось что есть второй вариант, создать нужное давление перед на ТНВД, а именно 5-5.2 бар, по нашей привычной схеме с обраткой и тюненым регулятором

Был куплен насос АЕМ 340л/ч, регулятор топлива АЕМ, датчик давление топливо DEPO Racing, проведена новая проводка на насос, с большим сечением, управляет насосом процессор, все как по заводу на БМВ, ведать прошивка мозгов сделана иначе, никак на Камаро


По охлаждение приобретен алюминевый радиатор от Nissan Silvia, толщиной 60мм, пришлось переварить патрубки зеркально по углам. Вентиляторы если не изменяет память 2 одинаковых от Хонды Одисей кондерные, подбирали чтоб полностью закрыли площадь соты. Переварили диффузоры, сделали крепление все как по заводскому. Под радиатор сварена съемная балка из гнутой трубы, на вес легкая. Кстати радиатор такой часто используем для е36, е30, идеально заходит между ланжеронов. Еще пильнули телевизор чтоб радиатор двинуть ближе вперед, чтоб был хороший зазор между мотором для охлаждения.

За включение радиатором отвечает Контроллер DEPO, сенсор врезан в нижний патрубок и можно настроть темпиратуру включения, а так же видеть темпиратуру в реальном времени






















Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 20:39.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 2 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:46   #9
АРЧИ
Ветеран
 
Аватар для АРЧИ
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Cherkessk
Автомобиль: BMW 316 coupe S50B32 turbo
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 142 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 75
АРЧИ Репутация средняяАРЧИ Репутация средняя
Молодцы парни
__________________
.....и ни кто не знает ,откуда у баварца берется мощь
АРЧИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 21:42   #10
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
В продолжении темы охлаждения кастомный расширительный бачок, клапана печки и охлаждение коробки

Бачок сделан из 76й трубы, заранее купленной горловины и оригинальной крышки PIAA, установлен рядом с распределительной плюсовой коробкой

Клапана печки тоже установлены неподалеку, т.к. в родное место они уже не входят

По поводу охлаждение коробки, дело в том что на TR6060 стоит маслонасос, для циркуляции масла на маслокулер. Маслокулек купили новый универсальный, трубки родные на охлаждение привезти не удалось, поэтому по месту пришлось кастомайзить. По заводу на Камаро охлаждение шло даже через задний редуктор



















baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 22:27   #11
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Задняя балка, редуктор, привода

Чтоб переварить такой крутящий момент и не порвать болт на 188 редукторе или привод, а это случается даже на стоковом 2.5 - 2.8 моторе - решено усилить зад, а именно усилить крепления на кузове (слабое место е36), установить жирный редуктор и жирные привода.

Родной редуктор на Камаро с которой сняли мотор - был 3.73, учитывая что там большие колеса и болиший вес авто, то в приоритете искали редуктор 3.45 - 3.64 в в 210 корпусе с LSD от е34 и е32. Найден был 3.64 LSD от е34 540i и позже на запас открытый 3.45, привода так же от е34 540, аж 5шт на запас

Сперва усиливаем кузов, на удивление ни одной трещины в местах крепления балки, вырезаем по форме накладки из 4мм железа, насверливаем и хорошенько обвариваем, чтоб кузов не порвало в этих местах, обрабатываем - готово















Приступаем к переделке балки, берем балку е36, прикручиваем к ней 188 редуктор с флянцами от е32 188мм (под большие гранаты), делаем лекало чтоб зафиксировать положение флянцев и хвостовика. Срезаем с балки родной передний сайлентблок редуктора. Далее закидываем 210й редуктор(флянцы такого же размера как е32 188мм) и делаем под него новые жесткие крепления на балке без сайлентблоков. Балку после переделки под пескоструй, порошковую покраску и запресовываем полиуретан.

Только перед этим разбираем наш 210 LSD от е34 540 и смотрим состояние блокировки. Разобрали посмотрели, состояние неплохое - собираем обратно























Работа с приводами и верхними рычагами
Еще лет 10 назад был опыт переделки приводов е34 520 на е30. По этому же рецепту решили переделать жирные привода е34 540 к ступице е36
Для этого понадобилось 2 флянца от 210 редуктора и 2 внешних гранаты от е36 2.5-2.8.
Все это дело вымеряем, отдаем токарю, он срезает подгоняет, забираем обвариваем и переходники под привода готовы!

Но есть одно но!) придется переделывать верхние рычаги чтоб привода в них не упирались, благо стоят койлы и пружины на регулируемых стаканах, отрезаем лишнее, завариваем рычаги как надо и готово

Для сравнения привода е36 325 и привода е34 540 уже с переходниками в ступицу















Собираем зад, все что надо покрашено, приводам сделали ревизию, обновили смазку и пыльники, на редукторе заменены сальники, новое масло 75w-140. Нижние рычаги регулируемые новые






Последний раз редактировалось baron999; 27.06.2021 в 19:23.
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 01:37   #12
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Ваще кросаучег!

Прочитал с удовольствием

Только фотки уменьши плиз...
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 01:37   #13
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
Ваще кросаучег!

Прочитал с удовольствием

Только фотки уменьши плиз...
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 01:42   #14
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,045
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 940 раз(а) в 605 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
этооого не можееет быть
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 01:45   #15
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,045
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 940 раз(а) в 605 сообщениях
Вес репутации: 214
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
откуда берутся эти люди...
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 09:03   #16
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Vityok Посмотреть сообщение
Ваще кросаучег!

Прочитал с удовольствием

Только фотки уменьши плиз...

С фотками беда, и так каждую ссылку создаешь тыкаешь, выдергиваешь ссылку с гугл-фото

Еще немного осталось закинуть, вечерком может добъю
baron999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 14:01   #17
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
А вообще каково назначение машины?

Чисто спортивный снаряд?

Или для каждодневной езды?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 14:01   #18
Vityok
Модератор
 
Аватар для Vityok
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19,553
Сказал(а) спасибо: 2,301
Поблагодарили 664 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 270
Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!Vityok Ангел во плоти!!!
А вообще каково назначение машины?

Чисто спортивный снаряд?

Или для каждодневной езды?
__________________
Была: 316i '93, черный седан
Vityok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 18:18   #19
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Цитата:
Сообщение от Vityok Посмотреть сообщение
А вообще каково назначение машины?

Чисто спортивный снаряд?

Или для каждодневной езды?
Машина выходного дня, можно и каждый день ездить, все зависит от человека, педаль сцепления мягкая не напрягает, можно ездить как на автомате на 3й скорости )))
Стоит выворот, гидроручник, койлы, удобные сидения от WRX с хорошей боковой поддержкой - можно ездить боком, можно прямо ) арки не резаны, можно поставить сток подвеску для комфорта
baron999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 18:46   #20
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Продолжим...

Карадан
Под 210й редуктор нужен кардан с большой гранатой, друзья на разборе опять выручают, нашли карадан от дизельной е39, граната та что надо. Мерим дальше и удивление задняя часть встает без переделок, не нужно было укорачивать/удлинять. передняя часть собрана из половины кардана е34 525 (вроде как, сторона шлицевой) и половины кардана от Камара. Самое интересное что кардан от Камаре почти такого же диаметра как и бмшный, разница в десятых миллиметра, вытачиваем у токаря втулку внутрь кардана, вставляем в обе половинки с усилием и обвариваем - кардан готов.
Подвесной опустили на креплениях примерно на 1см, чтоб выравнить линию редуктор-коробка. Поставили новый подвесной от е36, но будем ставить что нибудь помощнее, либо пробовать заливать толстым слоем резины/полиуретана, потому что были моменты при старте на 1ой и кажется подвесной пробивало. Эластичная муфта была повреждена при аварии Камаро и найти такую же очень проблемно, потому что в каталоге кардан и две эластички на концах это считается одна деталь за 300 или 400$. На просторах интернета нашли информацию, что люди ставили на крайслер 300с эластичку от Мерседеса, начали мерить, ездить по авторынку подобрали фирмы лемфердер, она немного тоньше, но разболтовка один в один, пришлось только у токаря сделать центровочные колечки под втулки в флянце коробки.

Расскажу еще про один вертяк на коробке, по заводу включение задней скорости блокируется актуатором на скорости примерно 7км/ч. Расположение задней скорости - можно сказать как 7ая передача. Без питания на актуатор - задняя включается крайне тяжело, и страшно за кулису чтоб не сломать ничего. С +12V на актуаторе задняя включается без помех легко, и в спешке можно перепутать с 5ой. Долго думал как реализовать блокировку, но в итоге пошли простым путем, подпилив похожую пружину в актуаторе - задняя стала включаться легче, но так же с усилием и оберегает от нежелательного включения задней передачи на скорости.

















baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 19:10   #21
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Выхлоп - то ради чего можно ставить V8

По выхлопу кратко раскидаем, все из нержавейки, сварено аргоном.
Конфигурация такая: труба 2 х 63мм, v-band флянцы на коллекторах, далее короткие гофры, после два резонатора 63мм, после Х-пайп, далее две сменных задних части, первая это прямоточная, но тихая с банкой Magnaflow (реплика) а вход 80мм и два выхода 80мм , вторая прямые трубы по пацански, переходящии в 2 х 76мм
Прямые решили сделать уже после первого выезда, когда захотелось погромче, должны же спящие люди вкусить весь сок объемного 16ти клапанного V8

















baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 19:33   #22
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Тормоза

Как ранее говорил, от родных тормозов мало что осталось, Вакуум с гтц Мазда, передние Суппорта и диски е46 330, задние Суппорта и диски 328 е46, чтоб сохранить родной стояночный ручник. Тормозной регулятор на заднюю ось Willwood чтоб настроить правильный баланс. Так же поменяны тормозные шланги.

Суппорта были отпескоструены, покрашены порошковой краской и замена ремкомплектов.

Поскольку продают суппорта только в комплекте с подуставшими дисками, то куплены новые тормозные диски с насечками Brembo MAX вкруг

Колодки спортивные EBC RED STUFF вкруг, которые хорошо себя зарекомендовали как Street вариант, для кольца есть позлее, но их надо прогревать, не точто нам надо. Заодно обновили весь механизм ручника с новыми колодками, троссиками

на фото сравнение дисков бу старый размер и новый

Передние:



Задние:














baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 20:11   #23
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
Всякие мелочи, последние подготовки.

Ставлю электронную педаль газа от Камаро, по положению как родную БМВ, заморочек впринципе немного, сварка, балгарка как обычно
На фото педаль тормоза близка к газу, позже двинули левее




Запустили мотор в кузове с первого раза, как часики. Вот только не совсем ключом зажигания, старый блок ЕВС от м52 дал о себе знать. Все подключаем, включаем зажигание, насос отработал, стартер - тишина
перемычкой под капотом внагляк кидаем на акум - стартер крутанул, машина завелась все работает кроме тахометра (его не откуда брать даже в проводке). Лезу под бардачок нахожу блок евс и разъем, там и кольцуем провод стартера, блок евс на помойку - Все работает



По тахометру пробуем взять сигнал с катушки зажигания, отец спаивает корректор (спец в своем деле), запитали, откорректировали показание (кнопки + и -) сверенные через диагностику OBD2 - Тахометр готов. На фото пробное подключение к катушке.

Стоит отдать должное американцам, диагностика в виде разъема OBD2 работает замечательно, все видно прозрачно, все показания мотора ошибки т.д., даже через вайфайный адаптер с алиэкспресса










Немного подогнали корпус фильтра феном, родной от этого же мотора чтоб сел и капот закрывался. Нашли силиконовый поворот на 102мм, трубу, магия рук, балгарки и tig сварики - впуск сделан







Монтируем блок предохранителей и реле от моторной косы, в кузов вытяжные резьбовые заклепки, все на болтиках съемное, для удобного доступа.
Процессор мотора расположился в том же месте где и родной от бмв, хотя он значительно больше.







Куча мелочей, на которые ушло много дней, уложили проводку. Моторная коса так же соединяется с салоной через круглый разъем Х20, другие разъемы на доп датчики, обд2 и т.д. уходят в салон со стороны водителя

Сварены распорки: передних стаканов, между ланжеронами у телевизора, нижня Х-брейс с защитой





baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 20:18   #24
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
После первого выезда, решили поставить еще доп. бачок для сброса охлаждающей жидкости, тесты прошли отлично, машина уехал и приехала без каких либо поломок и внештатных ситуаций, в моем приоритете - это качество выполненной работы, не смотря на время работы







6ая скорость

baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 20:21   #25
baron999
Завсегдатай
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Караганда
Автомобиль: е34 520 A/T & e30 v8 4.4
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 0
baron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутациейbaron999 Пользователь с высокой репутацией
У меня все ))) если есть какие либо вопросы - постараюсь ответить

Может позже добавлю фоток уже собранной машины, видео - которого еще нету
baron999 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > Тюнинг
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru