BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E46

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 11:36   #1
Майкл
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Х5 рестайл
Сообщений: 2,054
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Майкл Низкая репутация, старайтесь делать больше добрых дел...
мощность БМВ 316 и 318 с моторами N42

Друзья, подскажите в чем конструкционная разница моторов N42B18 на БМВ 316 (115 л.с.) и аналогичного N42B18 на БМВ 318 (142 л.с.)? Чем обусловлена такая разница в мощности?
Майкл вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 26.04.2013, 14:06   #2
vvv75
Старожил
 
Аватар для vvv75
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва Щелково-сити
Автомобиль: BMW E36 M-40
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 38
vvv75 Нейтральная репутация
В том что первый В16
__________________
- Самый надёжный план: "Пох. ., на месте разберёмся!"

BMW 318 e36 M40 плавно переходящий в М44
vvv75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 16:35   #3
Stalker36
Ветеран
 
Аватар для Stalker36
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Москва
Автомобиль: В поиске очередной БМВ!))
Сообщений: 4,237
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 73 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 82
Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!Stalker36 Ангел во плоти!!!
Рискну предположить, что разные диаметры цилиндров и ход поршней, количество клапанов на цилиндр. Ну и как написано выше, скорее всего разные объёмы.
__________________
BMW E30 318i 1985 - продал! BMW E23 732i 1983 - продал! BMW E36 316iА Compact OpenAir - продал!
Land Rover Range Rover P38 Pegas 1996 4.6 HSE https://www.drive2.ru/r/landrover/459965572269013530/
Stalker36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:27   #4
Demon_393
Завсегдатай
 
Аватар для Demon_393
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: г.Тверь
Автомобиль: X3 E83 M54B30 2005
Сообщений: 417
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
Demon_393 Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от vvv75 Посмотреть сообщение
В том что первый В16
Нет. В том что второй В20. Помимо этого имеет системы изменения фаз газораспределения VANOS и изменения высоты подъема клапанов VALVETRONIC.
__________________
Всё делают люди. Даже BMW...
Demon_393 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 09:50   #5
niko64
Местный
 
Аватар для niko64
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киров
Автомобиль: Е46 (2002)
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
niko64 Репутация средняя
Цитата:
Сообщение от Demon_393 Посмотреть сообщение
Нет. В том что второй В20. Помимо этого имеет системы изменения фаз газораспределения VANOS и изменения высоты подъема клапанов VALVETRONIC.
Первый это тоже имеет.Отличия в обьёмах(1.8 и 2.0) -отсюда и разница в мощности
__________________
Не летайте быстрее чем ваш ангел-хранитель

Последний раз редактировалось niko64; 27.04.2013 в 09:53.
niko64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 11:52   #6
Майкл
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Х5 рестайл
Сообщений: 2,054
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Майкл Низкая репутация, старайтесь делать больше добрых дел...
нашел чип на ебэе для данного аппарата. Прогнозируемое увеличение мощности до 136 кобыл с сдвигом отсечки до 7 тыщ (вопрос: как будет согласовываться с автоматом). Есть у кого опыт установки подобных вещей?
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 11:58   #7
w01f
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Тбилиси
Автомобиль: E36,328 купе,1995
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 173 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 53
w01f Нейтральная репутация
Цитата:
которая к 2001 году была заменена принципиально Nовым дебютантом - BMW N42, на котором впервые была использована технология Valvetronic, причем совместно с Double Vanos. Этот мотор, пожалуй, стал первым в мире мотором, по сложности конструкции разом опередившим мировое двигателестроение. В своей последней инкарнации - N46, он выдает 200 Нм крутящего момента в двухлитровой версии (опять обращаю внимание на пропорцию 10 кубиков на 1 Нм объема). К сожалению, несмотря на крайнюю степень технологического совершенства, мотор скорее всего вас разочарует - скучная моментная характеристика, размазанная по шести ступеням современного автомата, шелестящий "пластмассовый" звук. К тому моменту, когда рядные "четверки" достигли пика своего совершенства, тащить им пришлось не 1100-1300 кг, как ранее, а все 1500-1600. Все очевидные преимущества эффективности современных систем впрыска и несколько увеличенного объема растворились в гидротрансформаторе (много ли вам встречалось "трешек" в 90-м кузове на МКПП?) и экологии выпуска. В сухом остатке только развернутая моментная характеристика, которая... делает двигатель скучным.
Цитата:
Но это еще полбеды... Желание достичь беспримерной экологичности, которой другие производители примерно в это же время стали добиваться при помощи систем непосредственного впрыска, двуступенчатой катализации и т.д., сыграло с этим мотором плохую шутку. BMW одной из первых в мире решила применить крайне высокую точку термостатирования двигателя - около 110-115 градусов, что взгрело масло в картере до 120-125 градусов, однако все это еще и при условии небольшого абсолютного объема заправки - около 4,25 л. В результате N42-N46 стали первыми моторами с массовой(!) сворачиваемостью масла. Так как масло это в буквальном смысле - кровь двигателя, основательно достается всему организму целиком, а организм, напомню, весьма технологически замудреный: начинает закусывать привод вальветроника, забивать масляные каналы, актуаторы VANOS - все это прямо влияет на функционирование этого мотора.
Какой ещё чип?
И так из мотора выжато всё и он перегретый постоянно
__________________
Cosmos Schwarz ///M 328 coupe(продал)
Как я мотор мыл
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=256579
w01f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 18:52   #8
Майкл
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Х5 рестайл
Сообщений: 2,054
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Майкл Низкая репутация, старайтесь делать больше добрых дел...
Не люблю статьи теоретиков. Что компакт о котором идет речь, что е90 318-я едут вполне нормально для 4-х котлов. И потом: что значит "выжато всё"? м42 старый добрый без ваносов и вэльвтроника выдавал 140 сил. Да, современный мотор "придушен" под экологию, но все утерянные при этом лошади можно вернуть в табун. Главное знать где копать.
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 22:36   #9
w01f
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Тбилиси
Автомобиль: E36,328 купе,1995
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 173 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 53
w01f Нейтральная репутация
Майкл, Это не теоретик писал а самый что не есть практик.
н42-46 дурацкий мотор.
__________________
Cosmos Schwarz ///M 328 coupe(продал)
Как я мотор мыл
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=256579
w01f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 23:16   #10
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от w01f Посмотреть сообщение
Это не теоретик писал а самый что не есть практик.
Кое в чём он прав, конечно. Но то, как он масла "исследует", отбивает желание придавать слишком большое значение выводам этого человека по прочим вопросам.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:30   #11
w01f
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Тбилиси
Автомобиль: E36,328 купе,1995
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 173 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 53
w01f Нейтральная репутация
Эраст, не вижу ничего страшного\нелогичного\плохого в том как он исследует масла.

уже не теоретик,но масло исследует неправильно,ну ну
__________________
Cosmos Schwarz ///M 328 coupe(продал)
Как я мотор мыл
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=256579
w01f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 10:01   #12
Майкл
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: Х5 рестайл
Сообщений: 2,054
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Майкл Низкая репутация, старайтесь делать больше добрых дел...
w01f, у тебя был такой мотор? Ты на таком моторе ездил?
Цитата:
Сообщение от w01f Посмотреть сообщение
Это не теоретик писал а самый что не есть практик.
Кто это вообще? Не с авто ру ли взята статейка? Если к мнениям подобных людей прислушиваться, то на бмв вообще ездить невозможно. Как минимум, потому что она заднеприводная . Да, ресурс современного мотора не так велик как, скажем, мотора 15-20 летней давности. Но связано это не с техническими решениями, реализованными в двигателе, а с общей политикой производителей- покупатели должны чаще менять машины на новые.
Майкл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 11:56   #13
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Майкл, http://bmwservice.livejournal.com


w01f, а я, как в недалёком прошлом профессиональный химик, вижу. Так что твоя ирония, если ты сам не профессионал, неуместна.

Допустим, основной причиной деградации масла действительно может являться окисление, это похоже на правду. Однако условия в двигателе в общем случае не имеют ничего общего с условиями в колбе. В двигателе масло не подвергается воздействию температуры 380 градусов Цельсия при свободном доступе воздуха и атмосферном давлении. Симулировать длительное воздействие одной комбинации температуры, давления и атмосферы с помощью сравнительно кратковременного воздействия другой, пусть большей температуры, тем более, скорее всего, выбранной от балды (поскольку никакого объяснения того, почему именно эти условия, почему 380 градусов, а не 280 или 480), под другим давлением в общем случае нельзя. Можно привести разве что известное всем со школы правило Вант-Гоффа "при повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два — четыре раза". Тогда, если термостат двигателя настроен, к примеру, на 90 градусов, эксперимент bmwservice должен показывать деградацию масла через минимум 2^29 = 536870912 часов непрерывной работы. Если на 120 градусов - ок, будет в 8 раз меньше. Вам правда так интересны эти данные? Только окисление масла в двигателе с трудом можно назвать гомогенным процессом и ни с какого бока - элементарным. Так что на самом деле по этим данным нельзя сказать вообще ничего. Может, в этом конкретном случае и есть какая-то связь - но сначала надо доказать её наличие. Количественно сравнить то, что образуется в колбе с тем, что образуется в двигателе, хотя бы на нескольких образцах. А у bmwservice всё сравнение ограничивается фразой "Отдельно можно рассмотреть мундштук трубки-холодильника, "прокачавший" через себя десятки масляных проб - его отложения полностью аналогичны по типу тому, что вы видите под крышками своих автомобилей, если они надежно изолированы от масляного потока и им таким образом не омываются." То есть, скорее всего, всё сравнение ограничивается визуальным сходством. Спрашивается, ну и что?

Представьте себе, что некто попросил меня выбрать наилучшее пуленепробиваемое стекло. Денег на оружие и аренду полигона нет, поэтому для выполнения задания я беру образец каждого стекла и начинаю его греть стеклодувной горелкой, внимательно следя за тем, когда стекло начинает трескаться, а когда - плавится. Пули ведь при попадании в цель раскалённые, недаром оружие огнестрельным
зовётся. Логично? Только, наверное, ставить свою жизнь в зависимость от результатов такого "теста" никому не придёт. Так почему же, когда речь заходит о жизни двигателя, подобные исследования масла многими воспринимаются как нечто убедительное?
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:07   #14
w01f
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Тбилиси
Автомобиль: E36,328 купе,1995
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 173 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 53
w01f Нейтральная репутация
Майкл,
Не люблю ездить на маленьких моторах,это не бмв вообще,понравилось на 325XI и на 330 ехать.

Эраст, копипаста умников с оилклаба?
Я знал что на этом всё закончится.
Давай скажи ещё,что расход масла 1 литр на 1000 км,это нормально

Горячая температура в зоне поршневых колец.

Ну тогда и я отвечу копипастой
Цитата:
Погодите, в зоне поршневых колец циркулируют небольшие, постоянно обновляемые порции масла, когда же они успевают пригорать?!
Отличная тема для разговора - является ли смазывание разбрызгиванием(!) залогом хорошей циркуляции, например, на холостом ходу (ехали-ехали, а после встали в пробку), когда ДВС совершает всего 10 оборотов в секунду? И много ли надо времени, чтобы пригореть одной капле масла? К теме мы незамедлительно вернемся и даже обратим в дискуссию, но только после выяснения одного важного факта: допустим вы хорошо "отожгли", а затем выключили двигатель и пошли пить кофе... Как там будет с циркуляцией? И еще хороший вопрос, как при этом чувствует себя турбина, вокруг которой (включая собственную систему смазки) очень тонкий слой масла? Ей так под 600-800 градусов тепла может доставаться в течение длительного времени... Собственно, перевернем вопрос, задам его вам: скажите мне, когда же оно успело подгореть? Раз там, как вы говорите, отличная циркуляция - что вам там на фото видно? Отвечаю: сульфатная зола, который наглухо заросли кольца. Скоро сюда добавлю еще несколько фото из практики...




Гиф в тему
__________________
Cosmos Schwarz ///M 328 coupe(продал)
Как я мотор мыл
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=256579

Последний раз редактировалось w01f; 30.04.2013 в 12:14.
w01f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:27   #15
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от w01f Посмотреть сообщение
Эраст, копипаста умников с оилклаба?
Хам. Если так уверен, ссылку на источник. Или извинись.

Цитата:
Сообщение от w01f Посмотреть сообщение
Горячая температура в зоне поршневых колец.
Твой дорогой bmwservice в своих статьях сам утверждает, что эта "горячая температура" на деградацию "масляного масла" никак не влияет. К тому же речь шла не о том, что масло может подергаться жёстким условиям, а о том, что эти условия не имеют никакого отношения к 380 градусам Цельсия и одной атмосфере. И процессы, идущие при столь разных условиях, в общем случае не связаны никак. В твоей собственной "копипасте" уже 600-800 градусов. Хотя тебе это объяснять, похоже, бесполезно.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.

Последний раз редактировалось Эраст; 30.04.2013 в 12:30.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:40   #16
w01f
Профи
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Тбилиси
Автомобиль: E36,328 купе,1995
Сообщений: 2,120
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 173 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 53
w01f Нейтральная репутация
Эраст,Хама в зеркале видишь по утрам.

Может не дословно,но ничего нового в своём посту №13 ты не написал,агрументы такие приводили и раньше,но если отмахнутся от словестной шелухи и уравнений Оби-Вана,ничего нового ты не сказал и вышенаписанное ничего особенного не доказывает.

Цитата:
Пули ведь при попадании в цель раскалённые, недаром оружие огнестрельным зовётся. Логично?
Лучше бы ты и дальше продолжал химичить
Цитата:
Твой дорогой bmwservice в своих статьях сам утверждает, что эта "горячая температура" на деградацию "масляного масла" никак не влияет.
Влияет,не влияет-зависит от ряда условий эксплуатации,и температура масла одно из важных этих условий.
__________________
Cosmos Schwarz ///M 328 coupe(продал)
Как я мотор мыл
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=256579

Последний раз редактировалось w01f; 30.04.2013 в 12:42.
w01f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 13:04   #17
Эраст
Местный
 
Аватар для Эраст
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.12.2010
Автомобиль: E85 Z4 2.5 - сейчас; E36 318is - была.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 90 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 61
Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!Эраст Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от w01f Посмотреть сообщение
Может не дословно,но ничего нового в своём посту №13 ты не написал,агрументы такие приводили и раньше,но если отмахнутся от словестной шелухи и уравнений Оби-Вана,ничего нового ты не сказал
Да я, в общем, и не сомневался, что не мне одному всё это очевидно. Картинкам этим сто лет в обед, и в том, что ответов на вопросы о причине выбора именно таких условий и связи результатов с реальной жизнью у bmwservice как не было, так и нет, тоже ничего удивительного.
Цитата:
Сообщение от w01f Посмотреть сообщение
и вышенаписанное ничего особенного не доказывает
А это как раз не моё дело - что-то по этому вопросу доказывать. Это автор исследования должен быть заинтересован доказать, что между фотографиями колбочек и износом двигателя существует какая-то связь кроме как в его фантазиях. В противном случае всё исследование - филькина грамота, каковой оно, скорее всего, и является.
__________________
Не стоит прогибаться под железный забор - пусть лучше он прогнётся под нас.
Эраст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 00:17   #18
niko64
Местный
 
Аватар для niko64
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киров
Автомобиль: Е46 (2002)
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
niko64 Репутация средняя
Может пройдём в лабораторию?А не устали все умнчать?
__________________
Не летайте быстрее чем ваш ангел-хранитель
niko64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E46
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru