BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2016, 17:56   #1
SCR
Профи
 
Аватар для SCR
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: South Coast Russia
Автомобиль: VWPS 2015 1.6
Сообщений: 2,496
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 220 раз(а) в 151 сообщениях
Вес репутации: 113
SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!SCR Бог!
Развели мошенники с авито :(

Всем привет.
В общем, такая история случилась со мной. Развели меня тут с покупкой б/у деталей с авторазборки.
История эта может быть и не приключилась бы со мной, так как нюх у меня как у собаки, а глаз как у орла. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха, так со мной и получилось. Закошмарился я тут с переездом на одно СТО, плюс дома ремонт надо в спальне доделать, договорился с одним человеком, пока показал, обсудили все моменты, закупились всем, пока он посчитал сколько он хочет за свои труды, в общем забегался. А тут еще собрание в доме по выбору управляющей компании, а я председатель совета дома, в общем куча бумаг, ведомостей и прочей хрени. И тут я решил, что самое время купить запчасти у незнакомого продавца...

Речь идет о покупке б/у запчастей в другом городе, когда ты не можешь убедиться в том, реальны ли предлагаемые продавцом запчасти, впрочем, как и сам продавец. Обычно я проверяю все, начиная с того, что я говорю что нахожусь в его городе, прошу сообщить название авторазбора, адрес и скинуть ссылку на гуглкарты. Бывает прошу знакомых в этом городе проехать и самим лично убедиться во всем, естественно не бесплатно. Продавцу так же об этом сообщаю. На этом этапе отсеиваются всякие зоновские разводилы. В этот раз я нашел разбор на авито, находился он якобы в Ростове. А там, как назло, мой товарищ решил на меня обидеться и сообщил, что очень занят и поэтому не может ничем помочь. В таких случаях, когда надеяться не на кого, я проверяю продавца в процессе переписки и получения фотографий товара, вплоть до поиска в гугле фотографий, которые мне присылает продавец. Но не в этот раз. Я лишь ограничился тем, что продавец зарегистрирован на авито уже полгода с хвостиком, цена на товар средняя по Ростову, из всего списка, что я ему прислал, он написал, что есть несколько позиций, остального нет. Плюс по моей просьбе предоставить фото написал, мол Вы определитесь с клиентом по цене, если все ок и получите от него предоплату, я вышлю Вам фото. А дальше уже свои реквизиты. Обычно так себя ведут очень загруженные авторазборы, у которых на всяких вопрошающих времени не хватает. Вел себя как менеджер, который отвечает на звонки по телефону. На этом этапе я не заподозрил неладное. Дальше он прислал мне фото, я их переслал мастеру, мастер дал добро, клиент закинул часть денег и слезно просил сразу же заказать запчасти, так как машину надо сделать как можно быстрей. Я уже давно не работал в таком цейтноте. Со своей кашей в голове быстро перевел часть денег продавцу, потом он еще долго выяснял какой ТК отправлять, какой тип упаковки и все такое. Дальше вопрос от него успеваем до праздников перевести остальную часть денег или нет. А то на выходных ТК не работают. Я ответил, ну если не успеваем, то после праздников я остальное закину. Праздники прошли в обходе всех собственников нашего дома на 229 квартир, сбором бюллетеней и прочим хламом, за который я уже и не рад, что взялся. В общем, в понедельник просыпаюсь, пришли деньги от покупателя. Я тут же закидываю остаток продавцу и радостный ему звонить. А телефон выключен....

Поначалу до меня не дошло конечно, я сел пить чай и размышлять, искать не стыковки и прочее. Но так все грамотно было сделано, потом зачем он выяснял какая фара мне нужна с белым или желтым поворотником (я реально забыл это уточнить). Фото со всех ракурсов сделал, как я и просил. Обычно у разводил 1-2 фото товара и все. Ну там еще по мелочи вспомнил все, что ну никак не указывало на мошенника. Но я решил перебздеть. Если это кидалово, значит он обналичил карту еще после первого транша, саму карту порезал или выкинул. Ну, а телефон почему просто выключил? Не заблокировал или не вытащил из телефона симку? Судя по всему отправлял мне он со смартфона, если такой хитрый, то должен вытащить симкарту. Да и вообще, зарегистрируется этот смарт в сети с другой симкой и все, ты в шляпе у циркача. Думал я, думал, все же не все такие хитрожопые, как кажутся и их ошибки, есть просто их ошибки.

Решил я позвонить в Сбербанк, сообщил что часа еще не прошло как по ошибке я перевел деньги, может их хотя бы заморозить можно, до выяснения. Тем более, пока я ждал ответа оператора, мне бот сообщил, что все праздники с переводами наблюдается полная жопа и если деньги не пришли, то придут после праздников. Это вселило в меня надежду, что моими деньгами еще не успели воспользоваться. Но, мне сообщили, что по телефону они не блокируют операции с карты. В итоге меня отправляют в отделение банка, там очередь, тягомотина с ожиданием. Когда я дождался очереди и сообщил, что ошибочно перевел деньги на карту, меня стали выставлять идиотом, мол там же и имя отчество указывается, да и откуда у вас его номер карты. Потом стали подозревать, что я перевел деньги за товар и теперь хочу вернуть деньги, когда товар уже у меня. Дали какую-то форму заявления, где я должен указать кому переводил и за что, и почему считаю, что услуга не оказана (товар не получен). Поразмышлял как мог остатками разума своего и решил косить под дурачка, мол были данные у меня в СМС-ке, я должен был совсем другому человеку перечислить деньги, а скопировал эти неверные данные и по ним отправил. Вот такой рассеянный я человек. Хотел мол сам позвонить получателю, с просьбой вернуть деньги, да номер не доступен. А вообще я его по интернету знаю и год или даже больше не общался с ним. В общем, я не тому человеку перевел деньги, верните. В итоге мне дали другое заявление, я в нем написал кратко: Я ошибочно перевел деньги не тому физ.лицу, прошу Банк вернуть мне деньги на мой счет. И вот что интересно, мне в банке сказали, что дело гиблое. Я снова позвонил на горячую линию, в этот раз попал на какого-то грамотного сотрудника, который принял от меня онлайн заявление и сообщил, что карту получателя они заблокируют, а дальше служба безопасности будет разбираться, вплоть до того, что выяснять с какого банкомата были сняты деньги. Почему сразу, по горячим следам, когда я звонил в первый раз, нельзя было этого сделать, для меня осталось загадкой.

Самое интересное, что в подобной ситуации бывал мой родственник, два года назад или около того. Я тогда с ним поехал до начальника Сбербанка, объяснил ситуацию (так как тот от случившегося шока практически потерял дар речи), показал чеки (перевод был с банкомата Сбербанка на карту клиента Сбербанка). Начальница при мне открыла счет этого мошенника, заблокировала его и сообщила, что часть денег тот не успел снять. Мы написали заявление, в котором она просила указать, что деньги он перевел по ошибке. Это я и запомнил. Но там ситуация немного по другому повернулась, родственник сам через полицейское начальство в том городе, где мошенник прописан, нашел его родню и через нее этого товарища. Так оказалось быстрей и эффективней. Часть денег родственник пропил с начальством полиции того города.

По той истории я помню, что начальница Сбербанка уверяла меня, если написать, что деньги перевел ошибочно, то все, что в силах банк сделает и вернет деньги. Вплоть до того, что карту загонят в минус, а данные по нему передадут приставам. А если написать, что ты оплатил товар, а товар не получил. Тогда банк заблокирует счет продавца, но тебя отправит в Полицию писать заявление. А там его отправят по месту......то ли прописки мошенника, то ли в тот город, где он купил симку, то ли по месту где он получал эту карту и обналичивал деньги. В общем, дело ясное, что дело темное. Поэтому я написал, что просто по ошибке перевел деньги. Мало ли, есть надежда, что он не все еще снять успел и тогда есть шанс вернуть хотя бы часть денег.

Все что смог выяснить сам. Номер телефона ёта, симка продана в Москве. Номер карты и реквизиты банка в Нижнем Новгороде. В объявлении указано, что авторазбор находится в Ростове. А фотографии взяты с немецких сайтов .de

Общался вчера, уже ночью, с начальником какого-то отдела в Полиции, он сказал, что я правильно все сделал, в случае если хочу вернуть хотя бы часть средств. Если я хочу, чтобы мошенника нашли и наказали, то надо было писать в банке, что отправил за товар, который не получил, а продавец не выходит на связь. Тогда бы счет все равно заблокировали, а через 15 дней я бы пошел в Полицию писать заявление о мошенничестве. Но, так как не ясно кто он и откуда, куда слать материалы дела хз и не факт, что там, куда мы пошлем эти материалы, что-то смогут найти. Да и писать уже поздно, так как могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний, так как в банке сообщил одно, а в полиции другое. Ну, а мошенник **** очень хитрый, знает как работает полиция и решил запутать следы, отметившись сразу в трех городах нашей необъятной.

Тут я должен написать, что уже накатил и успокоил нервы, но я не пью. Что планирую делать.... заработать немного больше денег, чем планировал месяц назад. А так же придется делать ремонт самому. Отказаться от набора инструмента под елкой и посленовогодней поездки к кому-нибудь из однокурсников (традиция у меня такая). Примерно такова была сумма причиненного мне ущерба.
Сказать, что сильно расстроился не могу. Переосмыслил свою жизнь за крайние три месяца и понял, что все к тому шло. С такой-то нагрузкой. Послал в сад все эти выборы, потому что кандидаты сами знаете кто. Перед женой конечно сильно неудобно. Обещал ее порадовать на новый год. Да и у самого осадочек остался. Просто, не люблю такие моменты, когда я не могу управлять ситуацией.
Для чего весь этот поток сознания? Да просто поговорить не с кем, как оказалось. Да и мало ли совет какой-нибудь найдется.
Выяснить бы настоящие ФИО этого человека и его данные, да кинуть клич по соцсетям.
__________________
So keep your calm and carry on
SCR вне форума   Ответить с цитированием
 

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru