BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 01:35   #1
Jigen
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jigen Нейтральная репутация
Проблемы с m50

Всем привет. Осторожно, много текста
Прошу помощи в поиске исправности с мотором m50b25tu, то бишь с ваносом. А именно:

1) В режиме холостого хода двигатель работает не стабильно, потрясовает, переодически подстреливает в глушитель (слегка слышны хлопки), иногда обороты могут резко упасть до 500 и снова подняться менее чем за секунду.

2) Когда трогаюсь с места, даю газу до ~1000 об/м, отпускаю сцепление, чувствую, что мотор напрягается, но это этом обороты не падают и машина начинает ехать, но стоит отпускать дальше - тяга пропадает и обороты падают до ~500 и снова восстанавливаются на те же 1000.

3) Сильные рывки при 1400-1500 оборотов. Буквально в диапазоне 100 оборотов дёргает, больше\меньше - всё хорошо. Однако думаю проблема в маховике. Не столь интересующая меня проблема.

4) Мокрый\слегка заснеженный асфальт. Поворот. Пустая дорога. Конечно же я нажимаю газ, задние колёса срываются в пробуксовку, машина начинает ехать боком, обороты растут. Но буквально через секунду пропадает тяга, будто я приотпустил газ, машина выравнивается, колёса не буксуют и затем, обороты снова растут, колёса начинает прокручивать, но поворот уже закончился Всё это время педаль газа в полу.
Похожая история с просто бросанием сцепления на ходу в газ в пол: Не может постоянно буксовать в отсечку (еду по мокрому асфальту, газую и бросаю сцепление) и начинают плавать обороты где то от 5500 до 6400(самой отсечки) То есть, два-три удара в отсечку, далее обороты падают и опять поднимаются до отсечки, снова два-три удара в отсечку и т.д. Тоже самое при бёрнауте на месте - при тапке в пол обороты так же плавают самопроизвольно.
Такая же история при быстрых переключениях: еду на второй передаче, плавно выкручиваю в отсечку (кстати до самой отсечки не получается дойти, мотор просто упирается в ~6000 и там держится), переключение на третью и как говорится - клюёт носом. То есть будто я не нажал газ и отпустил сцепление, а через секунду начинает резко ускоряться.

И самое интересное: Если на улице -10, то чувствуется как тачко прёт и всё хорошо, моментальная тяга, никаких затупов.
Когда -5, машина слегка тупеет, но в целом нормально. В плюсовую температуру уже всё происходит как написано выше.

Какие меры предпринимал:

ДПРВ:
менял 4 штуки б/у оригинал. Ничего не меняется. Причём на отключение/включение разъёма ДПРВ на запущенную/заглушенную,
даже со снятие клеммы на 5 минут - мотор никак не реагирует.

ДПКВ:
новый meyle, купил оригинал б\у - всё так же работает и так же сразу запускается. Уже иногда не запускается. Купил новый хелла (подпиленный оригинал).
Поменял криво-крутящийся шкив - теперь запускается всегда одинаково. Всё остально без изменений.

РХХ:
Снимал на промывку, визуально был чистый и заслонка без заеданий двигалась отврёткой. Всё равно почистил, в надежде получить результат.
В итоге ничего не изменилось.

ДМРВ:
брал попробывать другой б/у - стало ещё хуже, машина глохла после "газ в пол до 4-5тыс.об/м и затем
резко выжимаю сцепление". Если отключить разъём расходомера мотор глохнет. Если с отключенным ДМРВ
попробывать ездить - ещё хуже, особенно на малых оборотах.
Свой расходомер решил почистить, причём 2 раза, на второй раз отломал пластину
Купил новый бреми, стало лучше, но эффект всё равно проявляется.

Компрессия:
компрессия была в разброс от 9 до 13, после промывки винсом выровнялась до 13, тише стали работать форсы.

Лямбда новая бош. Раньше вообще не было.

ДТОЖ:
показания датчика ОЖ были стабильны в течении 15 минут езды в разных режимах.

ДТВВ:
датчик температуры воздуха на впускном коллекторе показывал 12-15 градусов в течении тех же 15 минут.( в начале тестирования 12, в конце 15)

ДПДЗ:
снимал, поверял тестером - сопротивление растёт плавно без скачков. Ставил б/у с другой машины - ноль изменений.

Датчики детонации:
Были потресканные корпуса, но замеры тестером и легкие постукивания показывали, что они рабочие...Иногда...
А может я просто не правильно их проверял. Была ошибка ДД1. Всё же я решил поменять их.
Поиски не потресканных б/у датчиков м50 не закончились успехом. Были куплены датчики от м54 и переделаны под м50 разъёмы.
Ошибки больше не появлялось по датчикам детонации. В работе мотора изменений не замечено.

Топливный насос:
менял 4 штуки: Начиная от ваза, заканчивая б/у оригиналом. На ходу на всех насосах было ~3.5, на холостом 3.0.
Даже при проявлении эффекта провала, при переключениях и резких нажатиях педали газа - давление было стабильным. При зажатой обратке каждый из насосов выдавал давление от 4.5 бар.
Пробывали кататься при зажатой обратке с давлением в 5+ бар, эффект "тупости" так же проявлялся и ничего не измелось в поведении мотора.
Напряжение на бензонасосе такое же, как и в целом на авто. Сейчас установлен новый насос от волги - VDO.

Подсосов воздуха не обнаружено. Проверял 2 методами:
1) Снимал фильтр и закрывал воздух ладонью на расходомере при рабочем моторе. Соответсвенно, закрывая воздух мотор глохнет и создаёт разряжение:
Гофра *искукоживалась* и держала разряжение в течении 30 секунд. Шипений никаких не было услышано.
2) Снимал расходомер, засовывал вместо него топливный фильтр в гофру и надувал это дело насосом
Опять же, смотрел по гофре - она слегка надувалась и сохраняла свою надутую форму в течении ~30 секунд.
Оба метода проводились как при открытом дросселе, так и при закрытом. Разницы не было замечено.

Стоял нулевик прошпорт, поменял на фильтр от е90, ничего не изменилось. Пробывал ездить вообще без фильтра, эффект так же проявлялся.

Ванос перебирал, кстати до этого он не гремел. После переборки вообще ничего не изменилось. Делал всё инструкции.
Метки проверял и ставил заново раза 3-4. Делал всё без спец-приспособлений.
Первые 3 раза были погрешности, визуально 1-2 градуса. Последний раз поставил ровно оба *квадратика* распредвалов.

Громко работают гидрокомпенсаторы. Особенно первые секунды после запуска на холодную. Когда прогреется - парочка начинает постукивать.
По звуку мотора иногда можно подумать, что у меня дизель Клапан на стакане новый стоит. Масло 5w40. Масло вроде лишнего не кушает.

Проводку у ДПКВ и ДПРВ смотрел с двух сторон под резинками у разъёмов - всё чистое, целое. Пробывал подёргать - всё хорошо.

Мозги разобрал - посмотрел: всё чисто, никаких намёков на попадание влаги.

Топливо пробывал на разных заправках. Обычно 95, но и 92 пробывал. Разницы никакой.

Читал ошибки - только по топливному клапану, который давно выкинули и заглушили отверстие на дросселе.

Думается мне, что проблема таится где-то в зажигании...Свечи кстати ставил даже б\у с рабочей машины, и новые НЖК поставил - никаких изменений.
Катушки проверяли *специальной свечкой*, которая ставится в катушку и там определённый зазор, в несколько раз больше, чем у обычной свечи,
который соответствовал определённой мощности. Ещё загонял в полностью тёмное место и надеялся увидеть искру от какой-нибудь катушки.
Но нет, долго рассматривал, но никакого свечения не было.
И ещё мне думается, что проблема проста и элементарна, и *сидит у меня под носом*

Заранее спасибо.
Jigen вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 20.12.2016, 18:14   #2
Jigen
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jigen Нейтральная репутация
Данные диагностики на холостом ходу. Проехаться с диагностикой не было возможности. Графики не совпадают по времени. В центре графиков написано какой датчик.

Jigen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 18:42   #3
dimm31rus
Профи
 
Аватар для dimm31rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Белгород
Автомобиль: 318IA 1993г. застрелен, 316IA седан, 1998 мучается
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 139 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 35
dimm31rus Репутация средняя
Jigen, по идее так не должно быть
Цитата:
Сообщение от Jigen Посмотреть сообщение
на отключение/включение разъёма ДПРВ ...мотор никак не реагирует.
Цитата:
Сообщение от Jigen Посмотреть сообщение
Если отключить разъём расходомера мотор глохнет.
так тоже, исходя из этого и того что
Цитата:
Сообщение от Jigen Посмотреть сообщение
двигатель работает не стабильно, потрясовает, переодически подстреливает в глушитель
, думаю разгадка кроется в цепи ДПРВ (сам датчик, проводка, правильность установки фаз), либо ЭБУ
__________________
идея ФИКС - дооснащение салона
dimm31rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:07   #4
Jigen
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jigen Нейтральная репутация
Спасибо за ответ. Жаль в диагностике не было функции по распредвалу.
У знакомого на таком же моторе, даже того же года выпуска всё точно тоже самое с ДПРВ и мотор работает нормально.
Но я обязательно постараюсь ещё раз просмотреть всё, что связано с ДПРВ.
Хочу напомнить, что проблема не стабильна, то есть иногда всё отлично, иногда всё совсем плохо, отсюда смею предположить, что проблема не в метках ГРМ.
Jigen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:36   #5
exStas
Профи
 
Аватар для exStas
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: СПб юг
Автомобиль: 316-318-325-328 седан - сарай 530тд
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 177 раз(а) в 144 сообщениях
Вес репутации: 77
exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!exStas Ангел во плоти!!!
Заводится хорошо или крутить приходиться?
__________________
Лучще выпить литр пива, чем не выпить литр пива!
exStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:46   #6
Jigen
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jigen Нейтральная репутация
Всегда после 2-3 оборотов коленвала сразу легко запускается, даже если насосом принудительно секунд 5 накачать давление, всё равно запускается так же. Когда включаю зажигание насос сам качает, но всего 1 секунду. Стартер крутит нормально и стабильно.
Я не знаю как должно быть, но мне кажется в таких условиях мотор должен запускаться с "полтычка".
Jigen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 11:49   #7
eternal life
Уникум(выбери статус сам)
 
Аватар для eternal life
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Воронеж, город отсутствующих дорог
Сообщений: 20,797
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 1,005 сообщениях
Вес репутации: 302
eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!eternal life Бог!
если есть знакомый с таким же мотором, то переставь с его мотора мозг и попробуй
__________________
синий седанистый овосч 316 м40 был, м42 стал, теперь м54... был
Крыша хлопает в ладоши. Всем спасибо. План хороший
Горит крыша- 01, нужна крыша -02, поехала крыша -03))))
Властелин сарая OOOO
eternal life вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Бензиновый двигатель
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru