BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Филиалы клуба > Москва > Сервис

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 12:17   #1
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Распределенный клубный автосервис на паях...Может, создадим?

Доводим с Chrome до ума тему по замене МКПП (в логике соответствующего топика). Цены на коробку и комплект сцепления у Chrome более чем привлекательные, гарантии - лучше не придумаешь, возврат денег или замена коробки, теперь ищем, где сделать (к слову, не я один такой страдалец - см. безответный запрос от atl). Думаю, что-нибудь найдем в этом разделе, сделаем, а вдруг - коробка не рабочая? Геморрой - всем. Может, логичнее приобрести в складчину испытательный стенд (вряд ли его стоимость исчисляется в миллионах зеленых), поставить в приобретенном в складчину сервисе, рулить которым будут наилучшие по народному голосованию мастера лужения е36, и кардинально решить проблему качества, цены (платим только за труд и эксплуатационные расходы), пожизненной гарантии (применяем самые лучшие технологии реновации и поддержания наших лошадок), а также - капитализации текущих затрат и на сервис, и на страховку, и на хранение резины, ведь пай всегда можно продать, и с немалой выгодой, особенно если сервис получится хороший.

Про паи вроде бы как понятно. Почему распределенный? Предыдущее многолетнее мучение касалось сгнившего начисто днища. Интересовались в конторах, которые клянутся, что заберут любой хлам - как только слышали про днище, говорили, мол, даром не надо! Даже пытались новый кузов заполучить, до того хотелось сохранить малышку, увы, все без пользы - выпускать перестали. По каким только сервисам не таскались, кучу денег положили на диагностику, лучший результат - две-три сотни тысяч за днище с порогами (без запчастей, разумеется), и то, если от ворот на пузе приползешь! Решили проблему (сейчас испытываем результат), что называется, дешево и сердито, за многократно меньшие деньги, использовав (по нашей дилетантской технологии) пороги от седана, что стоят более чем на порядок меньше, нежели оригиналы для купе, и пока - не нарадуемся! Весной посмотрим, что получилось, и с удовольствием предложим решение членам клуба. Вот это - и есть распределенный сервис, потому как сделали мы эту работу в глухой деревне даже не Московской области, где живет местный кулибин, спокойно берущийся и четко выполняющий работу, от которой воротят нос распальцованные и суперпафосные мастера жестяных дел в нашем стольном граде. Кстати, в распределение вполне можно включать литовские и аналогичные им сюжеты, которые позволят существенно и на вполне законных основаниях снизить стоимость запчастей, но это уже - после консультации со спецами. И вообще любое решение - только по критерию наилучшего соотношения "затраты-качество-обслуживание-ответственность-капитализация потребительских затрат"!

Уверен, у каждого е36-обладателя есть те или иные оптимальные решения, которые могли бы существенно облегчить страдания другим, а также создать дополнительные возможности и для их авторов. Может, объединим их в рамках распределенного клубного сервиса, ведь наверняка найдутся те, кто, как и мы, хотел бы максимально продлить жизнь своей лапушке, а весьма привлекательная тема насчет обычного по экономической схеме, но дружественного по содержанию как бы клубного сервиса что-то наглухо заглохла. Но делать это надо на таком же высоком организационно-финансовом уровне, как тот технологический уровень, на котором баварцы делают свои чудеса техники. :!:
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 24.12.2009, 15:36   #2
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
Попробуйте найти нормальное помещение (от 300 квадратов)за аренду которого не надо будет платить по 6500 за метр в год...
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:29   #3
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Закон жанра совершенно однозначно говорит о том, что помещение надо покупать. Или брать в аренду у города. Но лучше покупать. В складчину. Не завтра и не послезавтра, но в случае хорошей проработки паевой схемы проекта пай будет стоить гроши, зато удовольствия во всех смыслах этого слова - выше крыши!
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:55   #4
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
А ты знаешь сколько стоит помещение под автосервис в Москве?)))
В складчину тут весь клуб за 100 лет не соберет)
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 20:05   #5
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Ну, если еще замахнуться и на Пречистенку с ее золотой милей! А почему бы не посмотреть за кольцом, МКАД, я имею в виду? Тут, я думаю, простору побольше, можно привязать ситуацию к тотальному ТО автомобиля, куда человек либо приезжает на весь день (попариться, побродить по природе, посидеть за домашним столом и т.п., в том числе со всей семьей), либо оставляет машину на нужный срок, с использованием, к примеру, подменной техники или собственного шаттл-баса.

Если же говорить о деньгах, то можно прикинуть, сколько каждый тратит на ремонт машины пожилой или на страховку КАСКО машины новой (тут все исчисляется тысячами грина и пару ксеноновых фар), так что денег мы тратим - о-го-го сколько, и тратим с кпд меньше паровоза
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 20:57   #6
Swunk
Ветеран
 
Аватар для Swunk
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: msk
Сообщений: 5,929
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Вес репутации: 92
Swunk Нейтральная репутация
утопия
забудь
__________________
e36 coupe m42 продана
M5 3.6 продана
e36 coupe m50b25
Swunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 21:16   #7
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
За МКАД никто не поедет. Я знаю. У нас был свой человек в Зеленограде, клиентов из клуба не было. Или очень мало, единицы. Поверь, я и мои друзья (наши одноклубники) очень плотно занимаемся этим вопросом. Помещения есть, но дорогие...Очень.
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 21:17   #8
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Напротив, сверхреалистично и сверхвыгодно! Просто я хорошо понимаю, о чем идет речь, и затеваю разговор именно для того, чтобы облегчить свои личные страдания, связанные с малышкой Бэххи, о которой мы теперь, судя по всему, должны будем заботиться, что называется, пожизненно. А один в таком деле - не воин, тем более что чем дальше, тем все будет сложнее и дороже.
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:03   #9
KONKERE
Местный
 
Аватар для KONKERE
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Митино-Тушино
Автомобиль: Е83 3d
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 38
KONKERE Нейтральная репутация
должен быть четкий бизнес-план, у тебя его нет.

скинуться баблом и обещать, что все будет круто это как-то не вариант вообще.

если у тебя не получится, что ты скажешь людям, которые деньги потратили?
KONKERE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:41   #10
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
А о деньгах на начальном этапе вообще речь не идет. В принципе. Сначала должен быть долгий период неспешной проработки проекта, в ходе которого прорабатывается вся производственная схема, организационная схема, финансовая схема. Причем не так, что кто-то очень умный садится и пишет бизнес-план, который никому потом оказывается не нужен, а в форме своего рода проигровок тех или иных вариантов с участием потенциально заинтересованных, но не принимающих на себя никаких обязательств лиц. И лишь когда что-то вырисовывается конкретное, начинается формирование перспективного пула участников. Ведь здесь все хорошо просчитыватся, и если выгода не очевидна и не способна кого-нибудь заинтересовать, то это обсуждение закончится либо вообще, либо до более качественного предложения.

Сама же логика здесь проста и сродни, к примеру, собственности на автомобиль против его аренды. Порог же участия в случае нормальной проработки проекта очень незначителен (относительно даже годовых выгод), да и деньги пайщиками вкладываются либо в реальное железо, что более выгодно, но и более рискованно, либо в построенный и готовый к эксплуатации комплекс, что менее выгодно, но где совсем нет не подлежащих страхованию рисков.

Более того, начинать вообще можно без денег, а с разработки организационных схем типа "замена днища и порогов", "приобретение и замена МКПП со сцеплением", в ходе которых уже могут рассматриваться такие решения, как приобретение, к примеру, в тушинский сервис стенда для испытания коробок, где риски, с одной стороны, вообще равны нулю, а выгоды - очень даже неплохие. Но это то, что у меня болит, вполне возможно, спецы из тушинского или любого другого приближенного к клубу сервиса могли бы найти более горячую тему, в логике "вот если бы нам купить что-то на три рубля, то всем бы было счастье по минимальной цене" :D
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 00:06   #11
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Чтобы было чуть-чуть понятнее, зачем кому-то тратить время на всякую ерунду, которая непонятно чем закончится, то есть весьма простой механизм решения этой проблемы: из общего количества паев 30 процентов выделяются на оргзаботы всех типов, и инициаторы проекта "зарабатывают" паи, которые оплачивают за них те, кто придет на все готовое. Собственно, именно таким образом выглядит предпринимательский доход, риск потратить время зря есть всегда, но здесь он - минимален. А вот выигрыш - весьма серьезен: сервис может выйти на такой уровень, до которого ему без подобного решения шлепать и шлепать не один и не два года; члены клуба снимают с себя кучу геморроев и получают массу удовольствий; все же пайщики, в том числе и те, кто не щадили живота своего за бесплатные паи, смогут воочию убедиться, что рост их "рыночной" стоимости дает фору любым спекулятивным инструментам традиционного рынка

А чтобы эти разговоры не были теоретическими, я бы предложил кому-нибудь из крутых сервисменов просчитать создание кузовного заводика самого супер-пупер высокого класса, на который облизывались бы самые пафосные дилеры наикрутейших марок, даже китайских! И тогда, надеюсь, все станет на свои места, причем совершенно не исключается отрицательный результат, хотя его вероятность, в меру моего понимания, практически равна нулю. Цифры сервисменам известны все, финансовая схема понятна мне, так что, если не слабо, давайте попробуем, без ажиотажа и особой спешки :D
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 00:21   #12
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Напоследок (время позднее, однако), для затравки, хотел бы предложить вниманию просвещенной публики одну из схем, которая могла бы лечь в основу такого "кузовного заводика", оснащенного, естественно, всеми наворотами для кузовщины и малярщины. Не убежден, что схема проходная, надо считать, но лично меня она очень интересует. Просто потому, что по нашему опыту (не только с 36 купе), основные проблемы по страховке возникают с царапинами кузова. Что позволяет говорить о таком возможном варианте:

1. Через механизм франшизы исключаем из страховки любые проблемы с кузовом, кроме серьезных аварий (что, к слову, весьма значительно может снизить стоимость страховки, что особенно важно для новых автомобилей)

2. Вводим регламентный, а не "по отклонениям", то есть всяческим повреждениям (кроме тех, что действительно нуждаются в срочном устранении), режим поддержания кузова в идеальном состоянии, то есть - раз или два в год он проходит полное обновление (что это такое и как его сделать технически, надо обсуждать со спецами, здесь я говорю об этом в принципе, потому как сейчас нахожусь в состоянии именно такой, весьма не дешевой, потребности)

3. Исходя из этого формируем базовую загрузку "заводика", что называется, "под завязку", и монтируем его на деньги, сэкономленные на страховке, капитализируя таким образом, причем очень неплохо капитализируя, ту монету, которую мы ежегодно "сливаем в унитаз"
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 14:54   #13
KONKERE
Местный
 
Аватар для KONKERE
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Митино-Тушино
Автомобиль: Е83 3d
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 38
KONKERE Нейтральная репутация
Не понимаю.
Сначала ты пишешь что никаких денег не надо , а идет какое-то "вырабатывание идеи", потом ты пишешь про 30% на оргзаботы, что в них входит?

Зачем изобретать велосипед на "замена днища и порогов", "замена МКПП..." - как это делается, у каких поставщиков покупается давно известно, вопрос в руках мастеров и цены вопроса за работы. Бесплатно же никто не будет этого делать. Человек у которого есть деньги на то чтобы вложиться в твою идею - у него же будут деньги сделать себе и днище и все что угодно, хоть машину другую купит, а не "дрова".

"инициаторы проекта "зарабатывают" паи, которые оплачивают за них те, кто придет на все готовое" - что именно готовое?

про кузовной завод: правильно я понял , что ты предлагаешь делать машине 1-2 раза в год обследования кузова, за счет клиента? Речь идет о новых или о старых машинах? Поддерживать старый кузов в хорошем состояние? Зачем?
KONKERE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:00   #14
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Насчет "давно известно" про МКПП я еще могу согласиться, хотя как автолюбитель, который практически решает эту проблему "здесь и сейчас", я вижу только сплошную кашу и неопределенность (я не про саму процедуру замены, а про принятие оптимального решения, связанного с "барахлением" родной коробки - здесь, на мой взгляд, полный бардак и сплошное минное поле с непредсказуемыми последствиями). Если же говорить про замену сгнившего напрочь днища у купе е36, я этим занимался почти два года, объехал полстолицы, облазил весь инет и приемлемое для себя решения нашел только за 250 км от Москвы, хотя искал и намного дальше, в Литве. А если все эти решения известны лично Вам, то именно для того, чтобы можно было пользоваться Вашими и Вам подобными знаниями, и нужен предлагаемый клуб (на начальном этапе), форум здесь малоэффективен, в чем я и убедился лишний раз за последние дни

Теперь про кузовной завод. Я недостаточно компетентен в вопросе, как лучше защитить кузов на новой машине. Возможно, через ежегодную полную покраску - набираешь дефектов, не влияющих на скорость и на коррозию, приезжаешь и все за один раз чинишь. Возможно, через покрытие пленкой, может, еще как-нибудь. Эта гипотеза предложена лишь для того, чтобы показать, что в рамках клуба можно находить интересные решения, которые в принципе не по зубам бизнесу, в том числе и по ценовым соображениям

На самом же деле предлагаемая модель интересна потребителю по следующим причинам:

1. Определенность, то, что мучает абсолютное большинство посетителей всех без исключения подобных форумов и что не снимается никакими существующими методами, кроме "один Вася сказал". В рамках Клуба я имею всю необходимую информацию о компетентности того или иного человека и сам принимаю решения, могу ли я ему доверять свою и чужие жизни или нет. Сегодня, приходя в какой угодно сервис, я играю в своеобразную русскую рулетку, и меня это совсем не греет

2. Финансы. Мне жалко выбрасывать, скажем, 100 000 в год на страховку (разумеется, не родной бэшки). Я бы лучше вложил основную часть этих денег в такой клуб, а на остальные застраховал риски, с последствиями которых клуб не может справиться (крупная авария, угон и т.п., это далеко не вся часть страховой премии). Правда, для этого нужно бы создать общество взаимного страхования, но сегодня с этим нет никаких проблем. При этом весьма важным является то, что если сегодня деньги за страховку у меня пропадают (при благополучном исходе дела, а также в куче других случаев в связи с тем, что называется беспределом страховщиков), то в клубе я бы постоянно наращивал свой капитал, который всегда можно превратить в живые деньги, причем с весьма серьезным дисконтом. Да и издержки на текущий ремонт и обслуживание у меня были бы меньше - не надо платить за аренду, за "отбивание" инвестиций, за "прибыль на инвестиции", за излишние налоги, банковские проценты и кучу всякой всячины, которая образует достаточно существенную часть "нормочаса" у легальных автосервисов. При этом, естественно, за все плачу я, но - плачу существенно меньше. И это - мое дело, хочу я платить за майбах или за ржавую копейку - я хочу получать больше результата при меньших затратах. Так что мои интересы здесь вполне очевидны

Теперь о том, почему это интересно автосервису, нацеленного на увеличение массы своей прибыли?

1. Он получает производственную базу, о которой без такого клуба и мечтать не может, базу, за которую не платит ни копейки, но зарабатывает на ней, хотя собственность на нее принадлежит членам клуба.
2. У него нет проблем ни со сбытом, ни с кредитами, ни с инвестициями. Но есть куда более серьезные проблемы - с повышением качества своей работы, снижением издержек и внедрением новейших технологий.

Следовательно, это предложение - идеально именно для тех сервис-профи, кто действительно - профи, причем профи не только в собственно сервисе, что главное, но и в менеджменте
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:33   #15
KONKERE
Местный
 
Аватар для KONKERE
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Митино-Тушино
Автомобиль: Е83 3d
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 38
KONKERE Нейтральная репутация
Барахление коробки определит любой вменяемый мастер.

Грубо говоря, создаешь общество "взаимного страхования". Платишь стандартно за ОСАГО, а чтобы не переплачивать за КАСКО, просто взносы годовые делаешь и если вдруг что ремонтируешь из взносов? Как мне кажется это огромное поле для мошенников, читая регулярно клуб - это не редкость. Далее сколько будет стоимость ремонта новой машины если "вдруг что"? Сколько должен быть взнос,чтобы было дешевле чем каско, у вас есть расчет?

Никто не будет заниматься твоим гнилым днищем, работы вагон и стоит это МНОГО. Проще продать машину и купить другую с нормальным кузовом.

На новой машине не надо защищать кузов. На новой машине надо отъездить 3-5 лет и продать, затем купить новую. Я не слышал что-то чтоб кто-то парился защитить кузов новой машины. Не нужно это. А если и есть то стоит это не 5 копеек. Достаточно посмотреть цены на покрытие машины пленкой.

И потом страховка за 100 тыщ это машина стоимостью не менее 1 млн. рублей, надо думать что стоимость ремонта такой машины при ДТП может ограничиться как просто бампером за 30 тысяч, так и чем-то более серъезным.
KONKERE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:59   #16
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
По коробке. У всех "вменяемых мастеров", с которыми мне пришлось иметь дело, разговор начинался с десяти тысяч рублей за разобрать и шести - за снять-поставить, с последующей перспективой на 50 тысяч за полноценный ремонт (различные варианты развода при их развертывании все равно приводили именно к этому финалу). Возможно, именно потому, что это были не "вменяемые мастера". Так через клуб я и хочу узнать, кто же вменяемы и полностью им довериться, только и всего!

Насчет кузова новой машины - я парюсь, и еще как парюсь, поскольку на нем куча мелких дефектов, страховая нас внаглую кинула, причем кинула в силу закона, поэтому и пришлось искать решения, которые бы минимизировали подобные риски. И суть дела, повторюсь, предельно проста: тот, кто не хочет париться со страховой или выбрасывать на страховку деньги, определяет для себя, к примеру, что мелкие повреждения кузова он не страхует, а раз в год, скажем, осуществляет полную покраску на своем автосервисе. Все же остальное - страхуется либо в стандартной страховой компании, либо, что намного выгоднее, в обществе взаимного страхования. Последнее отличается от коммерческой страховой конторы тем, что прибыль, образующаяся от страховой деятельности, направляется на оплату следующих страховых взносов, а не в карман ушлых страховщиков и далее по цепочке. Насчет мошенничества - в правильно организованном взаимном страховании простора на сей предмет значительно меньше, нежели, к примеру, в автосервисе (помните, с чего начинается фильм "Маска" с Джимом Керри?), так что, когда кажется, креститься надо!

Про гнилое днище, продать рухлядь и купить - стандартный снобизм коммерческих сервисеров. Я днище сделал, похоже, очень неплохо, возможно, оно стало лучше, чем было новое (весной посмотрим), и более чем приемлемые деньги (за МАЛО денег), так что касательно суждений типа "никто не будет заниматься твоим гнилым днищем" надо поосторожнее, потому как подобная оценка свидетельствует о явной некомпетентности лица, ее выдающего, причем некомпетентности абсолютной, подтвержденной чисто конкретным фактом. И прибалты брались сделать, просто нет там никого (пока нет, через клуб, думаю, мы эту тему решим), кому можно было бы довериться.

Насчет пленки - не знаю, скажите, сколько стоит, и мы обсудим эту ситуацию. В меру моего понимания (очень примитивного, надо сказать, поскольку я не знаю, как она ведет себя при мелких ДТП, что стоит ее восстановить и т.д.) при отсутствии клубного сервиса того типа, о котором я говорю, это - весьма хороший вариант. А в сочетании с клубным сервисом он может стать вообще вариантом люксовым, мне так ... представляется :D
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 23:06   #17
Поручик
Ветеран
 
Аватар для Поручик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 4,229
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 78
Поручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутацией
Много букв. Читать всё не стал, но получаем что-то типа акционерного общества? Или клуб добровольных технарей? Базис схемы не понял.
Идея сделать сервис за кольцом глупа и бесперспективна. Искать что-то внутри МКАД - огромная проблема. Мониторю рынок помещений под автосервисы (т.к. сам не против бы открыть) уже давно, и, как говорит xander, либо ценник заоблачный, либо помещение не соответствует, а чаще и то и другое.
Пример из жизни:
Продаётся бокс 2 этажа по 180 м.кв. Цена вопроса ~ 50000 у.е.
+ оборудование для малярки, жестянки, рихтовки и пр даже с моими практически диллерскими ценами порядка 50% от розницы выходит ещё около 25000 у.е. Итого 75000 долларей США. На курс рубля 2250000 рублей. Пусть в самых радужных перспективах соберётся 100 пайщиков по 22500 рублей. Но:
Кто будет заниматься ремонтом? Мастера. Нормальному жестянщику даже в кризис нужно платить не меньше 40000 рублей, а если жестянщик/маляр, то и того больше.
Какие работы войдут в первоначальный взнос? Откуда взять деньги на мастеров для выполнения этих работ?
Как, по-видимому все, кроме уважаемого ТС, понимают, что здесь одни вопросы.
tinformer
Проще всего сморозить что-то умное с большим количеством слов. Сложнее это умное реализовать.
Возвращаясь к теме помещения. Теоретически у меня есть деньги на то, чтобы открыть сервис без всякого пая и прочей лабуды, у xander также вроде такая возможность есть. Вы думаете ни у меня, ни у него нет сервиса потому что серого вещества в голове не хватает? :D
Одумайтесь))) Ваше предложение напоминает лозунг "От каждого по возможности-каждому по потребности!", но что-то мне кажется, что такой "бизнес план" родился дабы решить собственные вопросы а-ля днище или коробка :lol:
__________________
I like to move it move it
Поручик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 00:11   #18
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Естественно, что мой "потребительский план", не имеющий никакого отношения ни к какому бизнесу, родился именно дабы решить собственные вопросы а-ля днище или коробка. И родился именно потому, что господа-бизнесмены оказались не в состоянии создать сколько-нибудь приемлемую систему решения проблем потребителя, а не паразитирования на них. Поскольку мне очевидно еще не раз и не два придется вляпываться в идиотские сервис-ситуации, я и решил "подстелить соломки", и не только себе, но и всем остальным, кому этот идиотизм на рынке давно уже не в кайф (почитайте посты на этом и других автофорумах и восхититесь ситуацией!)

Теперь насчет пайщиков и паев. Поскольку Вы, в отличие от меня, являетесь бизнесменом и упомянутое Вами вещество, уверен, не такое уж и серое, то Вам вполне будет понятно, о чем я говорю.

Первое. Количество пайщиков в таком проекте ограничивается только компетентностью его разработчиков, следовательно, можно говорить и о тысяче, и о десяти тысячах пайщиков - не вопрос.

Второе. При использовании стандартных лизинговых процедур пайщик будет оплачивать свой пай только из реальной экономии на своих сервисных и страховых расходах, что означает практическую неограниченность бюджета проекта.

Третье. Маляр или слесарь, а также менеджер и кто угодно другой вполне может здесь получать не просто 40 000 рублей, возможно - и 40 000 евро, потенциал системы вполне позволяет, но только при сверхэффективности проектных и организационных решений, то есть - за счет того же серого вещества.

Четвертое. Я рад, что у Вас хватает зеленого вещества на то, чтобы создать еще один из тысячи коммерческих сервисов, и вполне искренне желаю Вам на этом поприще удачи. Но в качестве гипотезы специально для Вас скажу - это будет инвестиция в устаревшую и морально, и материально технологию. Подлинно революционную технологию мы обсуждаем с Вами здесь (я это отнюдь не к тому, что, мол, вложи в клуб - коммерческие деньги здесь не нужны в принципе, хотя коммерческая эффективность этого проекта может на порядок превосходить обычную)

И пятое. С моей, потребительской точки зрения, и сто верст не крюк, если там - хороший мастер и приемлемые условия. Так что насчет "глупа и бесперспективна" Вы вполне можете попасть в ту же ситуацию, в которой оказался Ваш предшественник по дискуссии в связи со сверхкатегоричным суждением на тему, мол, никто и никогда к такому поганому днищу не подойдет. Рано или поздно, здесь или в другом месте мы это сделаем, тем более что практически эта задача не представляет собою никакой особой трудности, именно в силу характеристик подхода, о которых я говорил ранее :D
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:56   #19
KONKERE
Местный
 
Аватар для KONKERE
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Митино-Тушино
Автомобиль: Е83 3d
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 38
KONKERE Нейтральная репутация
складывается ощущение что коробки надо бесплатно ремонтировать....а сколько вы собирались платить за ремонт коробки по вашей схеме?

p.s. я не "сервисер" и к сервису имею отдаленное отношение.
KONKERE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 21:06   #20
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
У меня как раз все упирается не в персонал, оборудование, наличие клиентов, а в помещение, это главная проблема. Я могу взять в аренду и даже купить помещение в Зеленограде и окрестностях, у меня там есть хорошие знакомые, но клиентов там НЕ БУДЕТ!
Или вот есть помещения оборудованные на Пятницком шоссе, в километре от Митино. Вроде и оборудование там есть и цена адекватная, но опять же кто туда поедет к примеру из Чертаново? Никто!
Все остальное-очень дорого! Я не знаю, что нужно делать в сервисе, чтобы только за аренду в год платить по 2,5-3 ляма.

А так похожая тема вроде у Питерцев была, типа коллективный сервис, но вроде заглохла.
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:23   #21
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от KONKERE
складывается ощущение что коробки надо бесплатно ремонтировать....а сколько вы собирались платить за ремонт коробки по вашей схеме?
Ответ на этот вопрос понятен - заплатить придется столько, сколько стоит тот вариант, который мне покажется убедительным. И здесь возникают две проблемы. Первая из них - собственно убедительный вариант. Это - проблема экспертных знаний. Проще говоря, проблема авторитета, которому я безоговорочно верю и делаю то, что он скажет. И скажет не потому, что нужно побольше денег отжать, а потому, что так оно и есть. Поэтому ключевой смысл подобного клуба заключается в том, что каждый из тех, кто в нем помогает членам клуба решать их проблемы, должен быть Личностью, СуперПрофи и СуперЭкспертом, а не безликой человеческой особью в спецовке, за которой зачастую очень трудно усмотреть какие бы то ни было иные мотивы и способности, кроме "не обманешь - не продашь".

Ведь ситуация с коробкой проста. Новая стоит почти 140 тысяч, б/у - от 5 до 70 тысяч, экспертное мнение в инете, что коробки практически неубиваемы, средняя стоимость переборки - 6 "снять-поставить", 8 - перебрать, 50 - запчасти. Вот и думай, что делать. Ставить б/у? Хороший вариант, особенно если с гарантиями. Но гарантии не распространяются на "снять-поставить", плюс дополнительный геморрой, и прочая, и прочая, и прочая.

И здесь мы выходим на вторую проблему, которая в свою очередь состоит из двух частей, проблему инвестиций. Первая часть этой проблемы состоит в приобретении в складчину стенда тестирования коробок (этот шаг при достаточно большом предложении б\у коробок на рынке в значительной степени мог бы снять неопределенность ситуации в пользу б/у коробки), а также, и в этом состоит вторая часть вышеупомянутой проблемы, общей оптимизации финансов за счет потребительской капитализации земли, помещения и оборудования. Что позволило бы больше платить тем, кто качественно выполняет свою работу (включая, естественно, и менеджмент), а также существенно снизить издержки потребителя. К слову, я задавал вопрос продавцам, почему они не тестируют коробки? Они аж взвивались - а ты-де знаешь, что протестировать коробку стоит 5 тысяч?! Значит, надо свести эту стоимость к технологически возможному минимуму за счет приобретения этой испытательной машины в собственность потребителя и исключения переноса ее стоимости, буде то амортизация, "отбивание" или плата за "ушлость", из состава затрат

В ближайшие дни я планирую завершить натурные испытания собственного доморощенного подхода, по крайней мере их начального этапа, возможно, сумею сформулировать пусть примитивную, но, за неимением лучшего, какую есть, формулу решения этой животрепещущей проблемы
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:48   #22
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от xander
У меня как раз все упирается не в персонал, оборудование, наличие клиентов, а в помещение, это главная проблема. Я могу взять в аренду и даже купить помещение в Зеленограде и окрестностях, у меня там есть хорошие знакомые, но клиентов там НЕ БУДЕТ!
Или вот есть помещения оборудованные на Пятницком шоссе, в километре от Митино. Вроде и оборудование там есть и цена адекватная, но опять же кто туда поедет к примеру из Чертаново? Никто!
Все остальное-очень дорого! Я не знаю, что нужно делать в сервисе, чтобы только за аренду в год платить по 2,5-3 ляма.

А так похожая тема вроде у Питерцев была, типа коллективный сервис, но вроде заглохла.
Я хотел бы поспорить с уважаемым xander'ом - не для того, чтобы померяться базаром, а для того, чтобы представить его ситуацию с совершенно другой стороны, со стороны эффективного дела и для него, и для его подобным, и для нас, потребителей.

Я уже описывал свои страдания по поводу сгнившего днища нашей бэшки, и делал это отнюдь не для того, чтобы побередить былую рану. Просто из нее вытекают достаточно серьезные выводы.

Вывод первый. За хорошим делом вменяемый автовладелец поедет хоть к черту на кулички, нужно только знать, что это дело - действительно хорошее, и оно стоит затрат на него. Я нашел два варианта в Москве (на третий год поиска, правда), три варианта в Литве (и был готов отправить машину за бугор, но после вполне обычного вопроса нашему бывшему соотечественнику, имеющего целого представителя в Москве, о том, не может ли он дать мне пару человек, которые могли бы что-то сказать о результатах своего сотрудничества с ним, потенциальный партнер влет исчез с горизонта), но - загнал в соседнюю с московской область за четверть тысячи км, в глухую, повторяю, деревню. И пока - очень доволен (посмотрим, правда, что будет весной). Так что тезис о том, что из Чертаново не доедут до Зеленограда, а тем более до Митино, выглядит, на мой взгляд, абсолютно абстрактным и не имеющим отношения к жизни. Я не беру ребят, которые меняют майбахи всякий раз, когда у них переполняется пепельница, я беру оставшийся народ, который естественным образом заинтересован в оптимизации своих "затрат-выгод"

Я не могу отвечать за других, но, вполне возможно, кто-то согласится с тем, что и для него оказались бы привлекательными какие-то из резонов, которые вполне могли бы лечь в основу правильной маркетинговой стратегии, что я приведу ниже. А ниже я привожу тот перечень, который очень хорошо смотрится в инвестиционном плане (за счет аккумуляции эффектов) и весьма интересен был бы мне (при нахождении в пределах даже 100-150 км от МКАД):

1. Сервис моей мечты, о котором я многое уже сказал ранее (супермастера, наша собственность на основные и оборотные фонды, супертехнологии и пр.), с обязательными периодическими заездами в сервис, содержание которых в логике "пожизненная гарантия" определили бы наши гении от автосервиса

2. Хранение резины (когда резина на М3 в хранении приближается к тысяче евро, я считаю это извращением), ее заблаговременная подготовка и мгновенная переобувка

3. Наличие чулана, где я мог бы хранить всякую всячину, которую жалко выкинуть, но которая сегодня захламляет жилище

4. Какие-то рекреационные, релаксационные, спортивно-оздоровительные и иные возможности, в том числе телекоммуникационные, которые помогли бы мне с пользой для себя и, возможно, для семьи провести время вдали от чумовой атмосферы столицы нашей Родины

5. Возможно, медицинский центр, к примеру, суперстоматология, что не сильно бы увеличило стоимость проекта, но существенно повысила бы его привлекательность, особенно в логике потребительской капитализации средств зубного производства (когда, если не ошибаюсь, венгры вступили в ЕС, в одной из приграничных деревень они соорудили едва ли не пару тысяч стоматологических кабинетов, и все бюргеры рванул за халявой сносного качества туда, что заставило германских зубодробителей озаботиться законодательным запретом на вывоз больных зубов)

И так далее.

При этом логика проекта проста. Формируется концепция, но осуществляется только то, что получает поддержку достаточного числа потенциальных членов клуба

Всего-то и делов! От нас - инвестиции, оборотка и сбыт на сто процентов, от бизнеса (то есть управляющей компании комплекса) - суперпрофи, супертехнологии, суперкачество.

И всем нам будет счастье! :lol:
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 13:37   #23
KONKERE
Местный
 
Аватар для KONKERE
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Митино-Тушино
Автомобиль: Е83 3d
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 38
KONKERE Нейтральная репутация
Судя по другим форумам, ваша идея не находит поддержки.
Обратитесь лучше непосредственно к людям, которые занимаются инвестициями.
KONKERE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 15:17   #24
Поручик
Ветеран
 
Аватар для Поручик
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 4,229
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 78
Поручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутациейПоручик Пользователь с высокой репутацией
KONKERE
Люди, которые занимаются инвестициями банально не хотят вкладывать в это деньги. Автосервис - старо как мир, инвестируют обычно перспективные и инновационные технологии. Вот если бы ТС предложил новую методику обработки плутония или обогащённого урана, то да.
Либо, чтобы получить инвестора нужно:
а) Аргументированный и правильный бизнес план с перспективами и вариантами развития.
б) Договор аренды на помещение в центре/пределах ТТК
в) Личное имущество, стоимость которого соразмерна предполагаемым инвестициям.
Это очень КРАТКИЙ список.
До кучи опять же повторю:
В Москве все помещения, подходящего плана арендованы/выкуплены. Все, кто имеет отношение к автомобильному бизнесу в курсе событий, где-что освобождается и перехватить бокс/ангар/сервис у них-большая редкость и удача.
__________________
I like to move it move it
Поручик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 23:02   #25
tinformer
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tinformer Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от KONKERE
Судя по другим форумам, ваша идея не находит поддержки.
Обратитесь лучше непосредственно к людям, которые занимаются инвестициями.
Странно было бы, если бы идея, с сутью которой, насколько я могу понять, никак не могут разобраться даже те, кто участвует в дискуссии, вызвала бы сходу шквал аплодисментов. Эта работа - не на месяц и даже не на год. Поэтому те, кого она раздражает, могут просто игнорировать эту тему, тем более что она, насколько я понимаю, никому не мешает и никому не наступает на хвост.

Суть же проблемы заключается совсем не в том, где делать подобный сервис, чем он будет заниматься и какие кто на этом будет получать результаты (все приведенные выше рассуждения - не более чем абстрактные примеры, хотя и с конкретным содержанием). Суть заключается в том, что бизнес как общественный институт вообще не способен в полном объеме решать проблемы потребителя. Он вырывает из контекста те из них, которые ему кажутся интересными с точки зрения относительно легального отъема средств у автовладельца, и сосредотачивает свои усилия только на них, иногда успешно, иногда не очень

Я же говорю о принципиально иной логике взаимодействия потребителя и производителя сервисных услуг, логике, многократно более эффективной и потому обреченной, рано или поздно, на полное вытеснение бизнес-моделей на периферию рынка. И отличие этой логики от традиционной рыночной заключается в следующем:

1. Если бизнес сначала делает производство, а потом, прижав уши, смотрит, что же из этого получилось со сбытом, то в нашем случае сначала создается хорошо структурированный рынок сбыта, а затем и само производство

2. Если бизнес стремится не мытьем, так катаньем "отбить" вложения, причем как можно быстрее, а затем наращивать "отжатие" дохода (разумеется, по принципу "не обманешь - не продашь", в экономическом мейнстриме именуемом весьма благообразно "асимметричность рыночной информации"), то в нашей ситуации средства производства создает потребитель, взыскующий качество, сервис, ответственность, минимизацию издержек и максимизацию капитализации. Не уверен, что хоть кто-нибудь понял, о чем здесь идет речь, но, поверьте на слово, это две большие разницы, и отнюдь не в пользу бизнеса

3. Если работники бизнеса для стороннего потребителя - абстрактные фигуры, без имени, фамилии, конкретных достоинств и недостатков, то в нашем случае в центре стоит именно Мастер, который может развернуться только в той ситуации, когда ему вполне по силам зарабатывать куда больше, нежели любой из менеджеров или владельцев управляющей компании, и не обращать внимания на их далеко не всегда адекватный менеджмент

А сложности с реализацией проекта - чисто гносеологические, то есть - связанные с познанием сути подхода, более естественного в сравнении с бизнесом, но менее привычным. Но эти сложности вполне преодолимы, нужно лишь просто набраться терпения. Помните одну из ключевых заповедей бизнеса: "Нужно найти хорошее зерно, посадить его в хорошую почву и терпеливо дожидаться результата, не обращая внимания на тех, кто требует тянуть растение за макушку, и понимая, что главная работа делается именно тогда, когда никаких всходов еще не видно" :D
__________________
BMW 318 is, купе e36, 1993
tinformer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Филиалы клуба > Москва > Сервис
Быстрый переход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru