BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 10:59   #1
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
Обыск автомобиля сотрудником ДПС

Вчера был в Казани и столкнулся с данной ситуацией. Нас встретили у гостиницы и поехали мы по делам рабочим. Останавливает нас сотрудник ДПС, буквально через 100-200 метров от гостиницы. Водитель вышел к нему, мы с коллегой сидим сзади, я смотрю они там с ментом что-то обсуждают. Потом водитель наш дверь заднюю открывает и просит нас из машины выйти. Ну коллега вышел, я сижу дальше в машине...Смотрю мент у него паспорт берет и багажник открывает. Ну я выхожу, говорю менту: "В чем проблема???". "У нас план перехват, разыскивается голубая Нексия с ноутбуком. Чего у вас в чемодане и в сумке?" Ну, коллега, идиот, сразу выпалил, что в сумке ноутбук! Мент: "Давай документы на ноутбук!" Я ему, типа, ты чего охренел, у меня с собой еще два телефона, может на них мне тоже документы возить? Мент обалдел, смотрит на меня. Я говорю, "Ты сотрудник ППС?"-Нет. "Может мы на стационарном посту???-Нет. "Может у тебя предписание есть, почему ты нас останавливаеш?"-Нету, у нас план перехват! Я на него смотрю, говорю ты чего прикалываешся, какого хрена ты машину обыскиваеш? Давай у меня телефон украдут, я в метовку побегу и скажу "у меня мобилу украли парни на синей девятке". Вы будете план перехват объявлять?" Он стоит молчит. Потом говорит: "Давайте паспорт, поедем в отделение". Я ему типа "да хрен тебе паспорт, звони начальству и давай номер жетона, звание, свое Ф.И.О!" Он вообще присел там, начал с кем то по рации говорить. Потом подходит, молча отдает документы и уходит...
Вопрос. Имел ли он право обыскивать машину и везти нас в отделение?
xander вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 22.01.2009, 11:15   #2
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
обыскивать право имел, но только с составлением протокола досмотра ТС и с участием 2 понятых - незаинтересованных лиц (т.е. не ментов)

отвезти в отделение - имел (он же сотрудник милиции со всеми правами), но, как правило, ДПС ППС вызывают, хотя и сами могут
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:25   #3
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
Странно, много раз слышал, что ДПС не имеет прав обыскивать авто вне стационарного поста.
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:34   #4
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
neon mile
нет, права обыскивать, без сануции прокурора - не имел права 100% это прямое нарушение нашего основного закона!
Если производится обыск с нарушением, а именно без санкции, то надо требовать 2-х понятых и составления протокола досмотра - обыска. потом Писать жалобу на данного сотрудника.

xander
Ты все правельно сделал.
Сотрудник ГИБДД имеет право осмотра авто, а при наличии письменного распоряжения Прокурора - досмотра, если нет - идет лесом...

Осмотр и досмотр понятия разные и регламентируются по разному.

Объяснять все не буду - долго, но есть очень неплохой ресурс www.gai.ru на нем много полезной информации в том числе и по той теме что ты затронул.

Когда меня просят открыть багажник, я прошу составить протокол досмотра автомобиля, в 99% нежелание его писать отбивает желание заглянуть в пустой багажник. Если же соглашаются, надо быть готовым, что времени это занимает много, около 40 минут.
__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:42   #5
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
malenkiy

не путай обыск и досмотр (по поводу обыска все правильно написал)
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:46   #6
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
Я не знаю досмотр это или обыск. Но когда у тебя отбирают паспорта, требуют открыть чемодан, сумку, достать ноутбук ОТКРЫТЬ его, вынуть вещи из чемодана-считаю это обыском.
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:56   #7
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
neon mile
досмотр - это когда смотрят через стекло в салон и не просят открыть бордачек, если просят, то это уже обыск и нужна санкция и понятые.
__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:07   #8
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от malenkiy
когда смотрят через стекло в салон и не просят открыть бордачек

ЭТО ОСМОТР

а когда лезут в бардачек, багажник и под сиденья - это ДОСМОТР!
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:13   #9
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
А что же тогда обыск? Когда обшивку дверей снимают?
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:39   #10
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
neon mile
короче, заглядывать в бардачек, под сиденье багажник без санкции не имеют права 100%! ст 239 КоАП


...досмотр ТС может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения при подозрении использования этого средства в противоправных целях.
Если вам говорят что ваше авто подозревается в совершении правонарушения, Это подозрение должно быть обоснованным, в частности, соответствующей орентировкой, что легко установить при обжаловании подобных действий (поскольку последнее должно доказать лицо, чье действие обжалуется). (Если после проведения досмотра, у Вас небыло обноружено оружия, наркотиков и т.п., то досмотр был НЕОБАСНОВАННЫМ!!!)

Досмотр долженпроводиться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА.

и еще если вам говорят о плане перехват или каких-то спец. операциях, внимательно посмотрите на пост, в такие моменты сотрудники ГИБДД вооружены автоматами, на них одеты бронежелеты и пост должен быть усилен, как вариант сотрудниками ОМОНа или других силовых структур.

Если вам говорят, о внутренних распоряжениях, то вы как участник дорожного движения пользуетесь ПДД и вас внутрянние распоряжения ГИБДД не косаются.
__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:52   #11
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
Генерал Сергеев разъясняет, как действовать, если вас остановил инспектор ГАИ


С 11 августа 2007 года и 1 января этого года поэтапно вступили в силу изменения в административном кодексе. Следующая часть поправок в КоАП вступит в силу с 1 июля 2008 года. Тогда закрепится в нашем законодательстве норма 0,3 промилле.

Инспекторы, вооружившись алкотестерами, смогут прямо на дороге, без привлечения врачей-наркологов выявлять нетрезвых водителей. Как показывает практика, любые изменения в правилах и штрафах приводят к росту, особенно на первых порах, конфликтных ситуаций на дорогах. То мало информированные, но задиристые водители начинают права качать, то отдельные гаишники, пользуясь правовой неграмотностью некоторых водителей, начинают за простейшие нарушения стращать их жуткими карами.

Введение новшеств в административном праве читателям "РГ" разъясняет начальник УГИБДД Московской области генерал милиции Сергей Сергеев.

Российская газета: Сергей Алексеевич, итак, с 1 июля для любителей выпить наступает рай? Или алкоголикам все же радоваться рано и пить за рулем будет так же чревато, как и прежде?

Сергей Сергеев: Рано, хотя действительно с лета водителям на дорогах России можно будет иметь в крови небольшое количество алкоголя. Эта норма - 0,3 промилле, что в среднем составляет примерно бокал вина, хотя, конечно, организм у всех разный. Поэтому я бы посоветовал водителям придерживаться старых правил: трезвость - норма жизни. Тем более что средств определения степени опьянения у инспекторов будет достаточно. Современные алкотестеры отечественного производства уже сертифицированы и закуплены для каждого экипажа ДПС.

РГ: Как избежать злоупотреблений и недоразумений при тесте на алкоголь? При каких обстоятельствах инспектор может потребовать дунуть в трубку и при каких обстоятельствах водитель может с действиями инспектора не согласиться?

Сергеев: Пьяного всегда видно, его поведение отличается от поведения трезвого человека. Тем более что опыт инспекторов, визуальная оценка, наблюдение психофизических факторов, наличие запаха помогут выявить опасного ездока.

Но водителям надо знать, что они вправе не согласиться проходить тест, если у инспектора нет стерильного одноразового мундштука на алкотестер или если инспектор предлагает пройти тест на несертифицированном алкотестере. Водитель вправе потребовать сертификат на прибор. Сертифицированные приборы в обязательном порядке снабжены функцией распечатки результатов теста, а не просто дисплеем с цифрами.

РГ: Каковы правильные действия инспектора, если водитель находится в состоянии наркотического опьянения?

Сергеев: Те же самые. Врачи в больнице в состоянии определить, под действием какого вещества находится водитель. Никаких сложностей с этим нет. У врачей передвижных лабораторий также есть технические средства, чтобы выявить наркомана. А порядок составления протоколов тот же, что и в случае с пьяным водителем. Если в медучреждении не могут определить состояние опьянения, то врачи берут пробы биологических сред и направляют на экспертизу. Инспектор выносит определение о возбуждении административного расследования.

РГ: Что делать водителю, если он сомневается, что инспектор остановил его, скажем так, для корректной проверки по службе, а не выехал на трассу поработать себе на карман. Он может не остановиться и проехать до стационарного поста, чтобы остановиться там?

Сергеев: Нет, если инспектор останавливает водителя даже в темное время суток и не на посту ДПС, а на трассе, то он в любом случае обязан остановиться. Так определено федеральным законодательством - Законом "О милиции" и Правилами дорожного движения.

РГ: Даже если опасается, что на дороге может стать жертвой бандитов, переодетых в милицейскую форму?

Сергеев: Да. Хотя я и могу понять страх водителей. Поэтому они должны знать, что настоящие инспекторы несут службу только на служебных автомашинах, оборудованных проблесковыми маячками. "Подлинный" милиционер на дороге не только одет в специальную светоотражающую форму, но и обязательно имеет нагрудный знак, который носит поверх формы. Кроме того, инспектор сразу после остановки должен полностью представиться, то есть не только назвать свою должность и подразделение, но и фамилию, имя и отчество.

Правда, на моей памяти был такой случай, когда инспекторы на деревенской дороге, в довольно глухом месте остановили дорогой внедорожник, которым управляла женщина. Она остановилась, но заблокировала двери в машине и сказала, что покажет документы только на стационарном посту. Сотрудники ГИБДД, понимая ее опасения, доехали с ней до поста и уже там завершили проверку.

Но для успокоения подмосковных водителей скажу, что уже давно в области не было зафиксировано случаев разбойных нападений на водителей, которые бы совершали бандиты в форме сотрудников милиции.

РГ: Может ли экипаж ДПС состоять из одного инспектора и может ли водитель потребовать у инспектора предъявить документ, подтверждающий, что тот должен осуществлять проверку именно в этом месте?

Сергеев: В светлое время суток инспектор может выезжать на патрулирование и один. Также мы применяем формы скрытого патрулирования, но рекомендуем проводить проверку только в освещенных местах. А вообще милиционер может проверить водителя в любом месте.

Если инспектор пресек нарушение на территории не своего подразделения, то он должен связаться с тем подразделением, которое обслуживает данную территорию. Хотя мы нередко посылаем экипажи из одного района для оказания помощи в другой район.

РГ: Может ли инспектор провести обыск машины нарушителя, и если да, то обязательно ли при этом наличие понятых?

Сергеев: Если у инспектора есть подозрения, что в машине могут находиться запрещенные для перевозки предметы, то он может визуально осмотреть машину и заглянуть через стекла в салон. Это называется осмотр, и для этого понятые не нужны. Если то, что он увидел в салоне, показалось ему подозрительным или есть опасения, что в багажнике или бардачке могут лежать наркотики или оружие, то он может провести досмотр автотранспорта. Правда, в этом случае наличие понятых необходимо в соответствии с КоАП.
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:00   #12
xander
Ветеран
 
Аватар для xander
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: avtomodification.ru
Автомобиль: BMW M5 e39
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 107
xander Нейтральная репутация
1. У нас не было ни оружия, ни наркотиков. Про это речи не шло. Он говорил про "ворованый ноутбук".
2. Понятых и потоколов не было, конечно же. Зато он "зажал" паспорта моих коллег и не хотел отдавать.
xander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:04   #13
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
xander

коронная фраза в моем предыдущем посте (цитата) - ....ИЛИ ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ.....
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 14:16   #14
grreek
Ветеран
 
Аватар для grreek
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Калининград
Автомобиль: BMW X5 E53 re-style ///D-Power
Сообщений: 4,012
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 75
grreek Нейтральная репутация
вопрос, если в машине лежит пневмат ПМ без шариков и балона, т.е. пустой...
Что по идее они имеют права сделать? Отвезти в отделение?
__________________
e53 X5 3.0 restyle ///D Power
Mercedes-Benz W211 E320 Avantgarde
grreek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 14:22   #15
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
grreek

ну посмотреть могут))))) а по существу - если никого не ищат, то ты им ненужен, т.к. на пневматическое оружие не требуется лицензии и специальных мест хранения, и продается оно по паспорту.

значения не имеет заряжен он или нет.

если же есть ориентировка (типа ктонить пострелял когонить из пневмата) - то точно к себе в "гости" пригласят для дальнейшего разбирательства
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:19   #16
neon mile
Профи
 
Аватар для neon mile
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Москва, Речной Вокзал
Сообщений: 1,719
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 49
neon mile Нейтральная репутация
дополнение про обыск


обыск - следственное мероприятие, проведение которого возможно только в рамках ВОЗБУЖДЕННОГО уголовного дела.

именно в этом разница от досмотра
__________________
BMW Power
...я топчу свою поляну, на весах- имею вес... (c)
neon mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 17:46   #17
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от neon mile
дополнение про обыск


обыск - следственное мероприятие, проведение которого возможно только в рамках ВОЗБУЖДЕННОГО уголовного дела.

именно в этом разница от досмотра
согласен.

По сколько согласно статье 243 КоАП досмотрвещей является мерой административного обеспечения, и ограничевает права граждан (согласно ч.3 ст55 Конституции РФ), то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст.239 КоАП.

ст 239 КоАП
Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В случае, прямо предусмотренных законод. актами Союза ССР и РСФСР, в целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности сомтавления его на месте, если сост. протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правельного рассмотрения дел...
__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 19:17   #18
KroT_
Постоялец
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: люблино
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
KroT_ Нейтральная репутация
malenkiy
может я куда-то не туда смотрю, но передо мной лежит КоАП официальный текст, и я вижу в нем 32 статьи....
где искать статью 243???
__________________
323 с рюкзачком) 01.97 М52В25 ручная)
KroT_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 21:46   #19
malenkiy
Гуру
 
Аватар для malenkiy
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: г.Электросталь-Ногинск МО
Автомобиль: VW 2013 :(
Сообщений: 10,106
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 136
malenkiy Нейтральная репутация
KroT_
это статьи из старого кодекса, в новом кодексе это статьи 27.7 и 27.9


убедительная просьба: аргументировать ответ с использованием ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! (приводить выдержки из Коап РСФСР - бред полный) новости ты тоже смотришь 3-х годичной давности?

neon mile
__________________
Нет негров - Нет расизма
malenkiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 00:03   #20
Rus
Ветеран
 
Аватар для Rus
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Koenigsberg
Сообщений: 6,262
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 98
Rus Нейтральная репутация
Мля, ща закрою тему, ибо вы не хотите услышать друг-друга... :evil:
Rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > 3ER Club > Юридический отдел
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru