BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 12:42   #1
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Норвегия. Preikestolen

Ну, пока что отчёт про Португалию тока в мыслях в силу стандартной лёгкой депрессии после офигенных поездок, напишу пару слов о предыдущем туре.

Я обещал себе летние фьорды. Их теперь есть у меня!
После того зимнего трипа на Нэрэйфьорд жажда туда вернуться не покидала меня ни на секунду. Норвегия покорила своей северной красотой навсегда и теперь наверное на вопрос где бы я предпочёл провести отпуск, на фьордах или на море, я бы скорее разорвался, чем сумел ответить…
Маршрут нового путешествия разрабатывался долго и мучительно, несмотря на то, что я начал его активно рыть в инете буквально через минуту после того как бросил рюкзак, вернувшись с зимних фьордов. Из всех миллионов красивейших мест Норвегии больше всего хотелось попасть на Прекестолен и Чераг, но как охватить эти два шедевра Люсефьорда одновременно, понятия я не имел. Забегая вперёд, скажу, что Чераг так и остался недосягаем. Просто невозможно захватить эти две скалы за два дня выходных, даже учитывая, что они почти рядом. Проблема с Норвегией есть всегда одна – далеко и дорого. Если Осло это столица и туда из Берлина можно попасть за 30 евро легко, то к фьордам, в Ставангер или Берген уже намного сложнее, билеты начинаются от 200-300 евро. Проштудировав фьордные сайты типа www.tidereiser.comили www.fjordnorway.com, были найдены два маршрута, подходившие по времени: http://www.tidereiser.com/reiser/uk/...ock-3-180.html на Прекестолен и http://www.tidereiser.com/reiser/UK/...tml?Company=nb на Чераг. На удачу у бундесов случился выходной день в пятницу 24 мая, а значит в моём распоряжении стало уже целых 3 дня! Но даже за три дня, изучив поляну, я понял, что на Чераг мне не забраться без аренды машины в Норвегии, но этого делать не хотелось, да и галопом по скалам прыгать тоже не улыбалось. Поэтому, взвесив все за и против, я оставил один Прекестолен, а Чераг уж как-нибудь потом может быть. А что я туда вернусь, у меня даже и сомнений нет.
Далее – как добраться до нефтяной столицы Норвегии Ставангера с минимальными затратами? Выход нашелся в виде третьего выходного, т.е. времени на дорогу можно было выделить больше и не метаться всё успевать за 2 дня. А потому у до боли знакомых www.norvegian.comбыл куплен билет до Осло за 50 евро, а оттуда на www.nsb.noзаказан билет на поезд Осло-Ставангер со скидкой за 70 евро. Хоть и заняла дорога почти день туда и день обратно, но вместо 300 евро за один перелёт я получал Осло с Евровидением, путешествие по красотам южного берега Норвегии в течение 8 часов туда и 8 обратно и Ставангер всего за 120. Плюс тур на Прекестолен за 30 евро (это паром и автобус туда и обратно, ну и сам топаешь пешком наверх). Гостиница в Ставангере оплачена, билеты в руках, настроение офигительное – йииихааа! Погнали!
Осло пролетаем наскоком, тут мы уже были не раз, почти всё скульптурное разнообразие изучено, и даже несмотря на Евровидение, которое буквально на днях должно было там стартовать, мы там не задержались, сразу на поезд и вперёд. Тем более, что даже при таком наплыве туристов в связи с этой попсой, в воскресенье всё закрыто и делать там совершенно нечего. Кстати, по всему Осло (Ушло, как говорят норвеги) были развешаны призывы голосовать за какую-то грузинскую певичку, видно Саакашвили и тут лизнул кому надо
Виды из поезда конечно зачооот! Природа, леса, скалы, но очень похоже на Карелию, прямо «А зори здесь тихие» один в один. Нисколько не пожалел, что трясся 8 часов, прошли они как один в постоянных прыжках от одной стороны к другой, благо народу было немного. Фоткать через стекло на ходу неудобно, поэтому хороших фоток нет совсем.



Ставангер городок маленький, очень симпатичный, аккуратненький, с типичными норвежскими домами, обшитыми вагонкой. Гостиница на берегу озера, на том же берегу встретили самого жирного лебедя, какого я видел в своей жизни. Походу кормят его там все кому не лень, и жрёт он всё подряд, но приближаться к этому борову я не стал, помню как в Праге мне один такой чуть полруки не отхавал. Скульптур и тут хватает, видно это такая фишка у норвегов, везде памятники расставлять. Например по всему городу расставлены несколько железных чуваков, смотрящих в окна домов, т.е. стоящих, извините, *опой к улице.


Или например норвежская версия коней Клодта на Аничковом мосту Питера.


В общем, Ставангер понравился тем же, чем нравится вся Норвегия – тишиной и природным умиротворением.
Ну а утром прошлись до набережной, нашли паром Tidereiser, отправляющийся на Тау, где нас должен ждать автобус. Поплыли.


Народу, надо сказать, немало, набился полный салон. Я, кстати, тур купил заранее по инету, думал, что вдруг всё будет забито турЫстами, вдруг не будет мест. Но места были и тот же тур можно купить прямо на пароме за те же деньги. Полчаса по живописнейшей бухте Ставангера с виднеющейся на горизонте нефтяной вышкой. Вроде не BP...



В Тау тут же на пристани стоит автобус тоже Tidereiser, ждёт нас. Быстренько пересаживаемся, набивается полный автобус. Ещё полчаса по невероятно красивому берегу устья Люсефьорда ...



... и вот мы в так называемом Preikestolen Camp – лагерь со стоянкой, рестораном, гостиницей и т.д. для желающих лезть на гору.



Увидев количество машин на стоянке (штук 200) и прикинув, что в каждой прибыло по 3-4 чел, я понял – аншлаг!
Оказалось не то слово! Путь на Прекестолен занимает 2 часа, 4 км подъёма по камням и тропинкам, по настилу поверх болота, по скалам уже выше вдоль горного озера и лестницам, но все эти 2 часа ты карабкаешься, вот без прикола, как в очереди в Лувр! Народу лезет туда как людей, все кому не лень, с грудными ребёнками в люльках, стар и млад, 90-летние деды и бабули, некоторые даже бегают туда, видно от инфаркта, с плеерами в ушах и этими… счётчиками пульса, не знаю как они там называются, пульсометры наверна . Там реально пробки бывают в узких местах! Как раскорячится какая-нить немка поперёк ущелья и все стоят. Постоянно приходилось выскакивать на встречку на обгон идти. Погода была опупительная, солнце и тепло, но не жара, градусов 15. Учитывая, что синоптики обещали +6 и дождь, очень даже неплохо, люблю я такие ошибки метеорологов.



Не знаю, как туда бегать, но даже я, никогда не боявшийся гор и карабканий по скалам, и тот упахался, пока туда лез. Хорошо там на полпути есть горное озеро, можно сесть на бережку, достать бутеры с термосами, отдохнуть и закусить, что многие и делают.



Перед самым выходом к скале с другой её стороны открывается вид на Люсефьорд, красотища неописуемая, слов не хватает.


Далее карабкаешься ещё выше, огибаешь склон горы и … офигеваешь окончательно! Ты оказываешься прямо на краю пропасти, вдоль которой надо пройти ещё дальше на саму скалу, а внизу бесконечной голубизной сияет бездонная гладь фьорда!!! Это надо видеть! Это наишедевральнейшее место из всех, в которых я пока что побывал за всё время путешествий по Европе! Особенно впечатления усиливаются за счёт такого длительного подъёма, когда ты долго лезешь к цели и вдруг её достигаешь… и теряешь дар речи! Я смог произнести только HOLYFUCKINGSHIT!!!



TBC...
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...

Последний раз редактировалось R.Baggio; 07.07.2010 в 12:50.
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 07.07.2010, 12:47   #2
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Ещё правее метров 100 и ты выходишь на саму Её Величество скалу Прекестолен, она же Кафедра проповедника (The PulpitRock). Почти идеально ровный, идеальной квадратной формы скальный выступ, нависающий на высоте 604 метра над водой фьорда.




Открывающиеся с неё виды просто не поддаются описанию! Народу на ней всегда немерено, это самое посещаемое место Норвегии, люди там вокруг ставят палатки и остаются на ночь, чтоб увидеть закат и рассвет, оказаться там в одиночку можно только ночью и то не факт. А закаты там, говорят, бесподобнейшие, солнце садится прямо в основание фьорда. Многое бы отдал за просмотр заката с Прекестолена, но в этот раз не получилось. В следующий трип обязательно. Со скалы фьорд виден на протяжении всей своей 40 км длины.


Люсефьорд – самый «дикий» в Норвегии, немногочисленные деревни вдоль его берегов не имеют даже иного способа сообщения с большой землёй, кроме как на лодках по воде. Дорог в районе фьорда нет, берега крутые и неприступные. Именно поэтому даже на машине я сомневаюсь, что мы бы сумели посмотреть и Прекестолен и Чераг за 3 дня. Если сюда мы лезли 2 часа туда и час обратно, то от Ставангера до Черага, а он в самом основании Люсефьорда, пришлось бы ехать в объезд и потом лезть туда 5 часов! Нереал.
Я никогда не боялся высоты, можно сказать даже, что высота это моя стихия. Но подходить к краю этой кафедры реально было страшно. Ограждений там естественно никаких нет, подползаешь, свешиваешь башку в пропасть и как обычно появляется чувство, что она тебя тянет туда. На большой высоте всегда есть такое – высота зовёт к себе и это бывает действительно страшно. Посидев немного, свесив ноги, уже привыкаешь и потом как-то более спокойно себя чувствуешь, но первый взгляд вниз - чуть ли не истерика чувства самосохранения.






Несчастные случаи там конечно были и немало, как и случаи суицида нередки. Одна пара, например, прыгнула вниз в день свадьбы, прикольное начало совместной загробной жизни. В общем, немудрено при таком количестве народу кого-нибудь случайно столкнуть.
Короче, когда я собирался туда, я думал, ну типа, час дороги, 2 часа лезть, там часик, ну обратно так же. Ну 6-7 час, ещё по Ставангеру погуляем. Ага! Мечтатель! Мы выехали из Ставангера утром, провели на скале около 7 часов и еле успели на последний автобус с паромом! Оттуда просто невозможно уйти кроме как по большой необходимости. Мы облазили там всё вокруг, все ущелья и скалы, пофоткали кафедру со всех сторон, повалялись на можжевеловых кустах выше на скалах, даже вздремнули чуток, там не было народу совсем, было тихо и тепло, аж сморило на сон. Офигенный воздух, бескрайние дали и бездонные глубины внизу, птички чирикают, небесное светило лижет морду – ляпота неимоверная!!!







Спускались мы быстрее, просто потому что автобус поджимал, да и народу уже было намного меньше, собирался обещанный синоптиками дождь. В автобус плюхнулись совершенно без сил с печальным осознанием, что вот завтра мы уедем и хз когда ещё сюда выберемся. А уезжать не хотелось ни разу. По Ставангеру прогулялись только вечером немного, очень симпатичные виды буржуйских яхт-клубов с высоты вантового моста между островами.






Городок вечером совершенно пустой, как будто вымерший или покинутый жителями после катастрофы. Попили пивка в баре гостиницы, и получив счёт, я чуть было не произнёс те же Holyfuckingshit! Я конечно знал, что Норвегия страна дорогая, но бутылка 0,3 Хольстена за 6 евро это по-моему вообще ни в какие ворота. За это мы у них натырили йогуртов на завтраке штук 8 в дорогу. Шведский стол не обеднеет…
В Осло было время до самолёта, хотели снова поесть пиццу в уже знакомой итальянской пиццерии (если кто не помнит, самую вкусную пиццу в Европе делают именно в Осло), но оказалось, что и на Норвегию распространяется известное итальянское раздолбайство, когда ты не можешь нормально поесть с 14 до 19 часов дня, типа сиеста или как там у них это называется, итальянские заведения закрыты.
Вот так вот и съездили. По ощущениям, воспоминаниям и впечатлениям это была самая клёвая поездка, эмоций и восторга души она дала немереное количество. Много конечно на Земле красивейших мест, но Прекестолен, да и вообще норвежские фьорды, я считаю одним из самых потрясающих творений природы. И поверьте, как бы ни зашкаливало восхищение при виде фотографий, плакатов, рекламы, фильмов и т.д. о Норвегии, когда ты видишь это своими глазами, впечатления оказываются во много раз больше. Вживую это просто непередаваемо безумно сногсшибательно красиво! Пора уже завязывать наскакивать туда по выходным, брать нахрен отпуск и на месяц туда, всё облазить, везде побывать, на севере много чего интересного, чтоб потом говорить: «Ах, Норвегия, да уже достала она»...
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...

Последний раз редактировалось R.Baggio; 07.07.2010 в 12:54.
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 14:00   #3
autoparts
Ветеран
 
Аватар для autoparts
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Таиланд, Самуи.
Автомобиль: Kawasaki Z600
Сообщений: 8,511
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 150 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 121
autoparts Нейтральная репутация
Роб, молодчага!!!
Чумовые снимки! Ты все-таки сделал это
Сам мечтаю посетить Норвегию, в следующем году обязательно скатаюсь в старушку европу, пока в планах сентябрьский Каир
Супер отчет,"писанина" как всегда на высоте
__________________
Вкладывайте деньги в воспоминания.
autoparts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 16:01   #4
eros
Путешественник
 
Аватар для eros
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: North Capital of Russia
Автомобиль: ОГРЫЗОК))
Сообщений: 5,597
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 87
eros Нейтральная репутация
Роб, здарова, ну ты завернул)) ай да маладца) Читал каждую букву, ощущение что я там даже побывал))Супер, круто!! Очень красиво!
По поводу высоты, мне кажется я бы там кончился) Мы на вулкан то поднялись, а с него в ущелье, я там терялся)))))) а тут просто херак и если что летишь, лееетишь))))
__________________
https://sinyavino.evaspas.ru/
eros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:48   #5
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
eros, ты давай зубки не заговаривай, рассказывай про чудо-остров
Недавно пересматривал "На море!", тебя вспоминал
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:30   #6
autoparts
Ветеран
 
Аватар для autoparts
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Таиланд, Самуи.
Автомобиль: Kawasaki Z600
Сообщений: 8,511
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 150 раз(а) в 101 сообщениях
Вес репутации: 121
autoparts Нейтральная репутация
R.Baggio, а ты на "Винском" зарегестрирован?
__________________
Вкладывайте деньги в воспоминания.
autoparts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:56   #7
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от autoparts6 Посмотреть сообщение
а ты на "Винском" зарегестрирован?
Ну да, тока не отписывался пока что. Надо бы начать, да всё некогда...
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 15:28   #8
gjzmo
Профи
 
Аватар для gjzmo
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Moscow ЮАО
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 77 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 54
gjzmo Нейтральная репутация
Осилил! супер, но теперь я точно высоты боюсяяя
__________________
1.e36 седан m40 91г.в. sale; 2.e36 седан m50 92 г.в. sale; 3. шевроле круз 12г.в. sale; 4. peugeot boxer 08г sale; 5. VW JETTA VI 1.4(122) 14г.в.есть
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
gjzmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 16:13   #9
-А-
quia nominor leo
 
Аватар для -А-
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.05.2005
Адрес: -)
Сообщений: 50,488
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 3,219 раз(а) в 2,042 сообщениях
Вес репутации: 1364
-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
очень красиво!
__________________
Shine bright like a diamond!
DSS
-А- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 16:28   #10
Ольга320
Модератор
 
Аватар для Ольга320
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: E61
Сообщений: 15,870
Сказал(а) спасибо: 1,235
Поблагодарили 866 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 229
Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!Ольга320 Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от gjzmo080 Посмотреть сообщение
супер, но теперь я точно высоты боюсяяя
+1
но всё равно почему то нереально захотелось туда попасть
__________________
Восторг открывает крышу!
Ольга320 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru